Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Жителям садов устроили блэкаут*»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ228
Гость
7 дек 2015 в 18:41

Что за слово такое "блэкаут"? Мы живем в России или где? Своих слов нет?

7 дек 2015 в 17:42

ну в таких домах как на фото не грех и бензиновый генератор иметь

Гость
7 дек 2015 в 18:12

В СНТ Железнодорожник была такая же ситуация. Поставили индивидуальные приборы учета на каждый домик на ближайшую опору. В итоге, воровство резко снизилось. Кто не платит, тех СНТ индивидуально отключает. Электричество есть круглый год.

Гостья
7 дек 2015 в 18:47

А че по руски нельзя написать , что света нет ??? Читает какая нибудь бабушка и думает че за блэкаут ,,,

Гость
7 дек 2015 в 17:46

Ничего себе сады!

У меня тоже сад в Курчатовце
7 дек 2015 в 19:03

Ну, так надо ввести двухразовую плату за эл. энергию: один раз в начале сезона - аванс, второй раз в конце сезона - расчет по факту. А в течении сезона электрикам ходить и проверять показания счетчиков (большая часть людей живет все лето, а в выходные все на участках).
А перебои с подачей эл. энергии и пониженное напряжение действительно начались, когда ушел предыдущий председатель, а на его место пришел этот. Кстати, он тоже круглогодично живет в СНТ, интересно, а себе тоже свет вырубает на выходные?

Мура-Вей
8 дек 2015 в 07:39

Вся эта ерунда с оплатой за эл-во правлению - кормушка для председателя и иже с ним. Переходите на прямые договора с челябэнерго/сбытом, платите по квитанциям, будет вам эл-во по 2р/квтч и с каждым должником пусть энергетики сами разбираются. Правда придется передать на баланс(подарить) челябэнерго все сети СНТ.

миха
7 дек 2015 в 21:24

я понимаю так есть учот кто платит кто нет!!! предсидатель в праве пойти и обрезать провода тем кто не платит и пока не погасят долг не включать свет. Договор составлен с садовым товариществам, а не с теми кто имеит там участок!!! А кто платит исправно выходите вечером на прогулку по територии сада и смотрите кто левые провода накидывает!!!

Гость
7 дек 2015 в 23:11

Сколько помню, раньше жили в Курчатовце круглогодично, и не было такой беды со светом,сейчас большинство людей там живут,не платят некоторые,а страдают все((((

СНТ "Янтарь"
8 дек 2015 в 08:30

Мы живем в саду круглый год, вот уже 3 года. Перебои с электричеством конечно бывают, но можно и потерпеть, а зимой в основном печное отопление, зато свежий воздух круглый год, и никаких соседей над головой и скандалов за стеной.

Горожанка
7 дек 2015 в 17:43

В СНТ Чайка тоже самое началось после подписания нового договора энергоснабжения с Энергосбытом, и сразу долг на садоводстве в 1,5 млн. образовался, и тоже отключать начали. Электрики требуют выносить эл.счетчики из домов на столбы (за доп.плату), а они сами будут показания с них снимать. И оплачивать говорят нужно каждый месяц, хотя раньше правление вполне устраивала оплата садоводами один-два раза в год, кто только в летний период садом пользуется, вместе с членскими взносами и за эл-во платили - за уже потребленную эл.энергию и вперед до конца лета. В СНТ Чайка тоже есть несколько участков, на которых люди живут круглый год, и другого жилья у них вообще нет. Дети в школу в Кременкуль пешком ходят. Считаю, что прокуратура должна проверить все договоры Энергосбыта заключенные с СНТ в Челябинской области. Что-то в них точно не правильно, не должен договор ущемлять права тех, кто не имеет задолженности, но тем не менее остается без эл-ва.

Садовод-Кучатовец
7 дек 2015 в 21:08

Ибо не фиг воровать , а воровство эл. энергии в СНТ Курчатовец процветает,ох как процветает=))). Давно уже пора поставить индивидуальные эл.счетчики. В большинстве СНТ эта проблема уже решена ДАВНО!

пахарь
8 дек 2015 в 09:07

В каждом СНТ известно, кто ворует электричество. Нужно просто принципиально жёстко подойти к неплательщикам, если духу хватит. Вот и всё.

Глагол
7 дек 2015 в 18:49

Вот и началось то, о чём я постоянно говорил владельцам садовых участков которые планировали или уже построили дом что называется "в саду", такие же неудобства ждут и счастливых собственников участков в коммерческих посёлках... Владельцы участков в давно образованных населенных пунктов напрямую без посредников заключают договор с энергосбытом, и ни каких проблем, если сосед не платит значит ему и отключат, потом еще за подключение побегает и заплатит хорошо... Вот вроде же взрослые люди, нет, настроили домов своей мечты в снт, ещё и у некоторых садов как у Курчатовца категория "сельхоз", это совсем абсурд...

Гость
7 дек 2015 в 18:14

Не хило живут в садовом товариществе. Может перевести уже сады в разряд поселков?

Вика
8 дек 2015 в 13:55

за обогрев и обслуживание такого дома как на видио жильцы должны платить 20-30т.р (на вскидку) в месяц а не 2 т. как говорит хозяйка. Она хочет халявы для своих внуков и открыто об этом заявляет?!

дед
7 дек 2015 в 18:02

а что обрезать провода неплательщикам слабо? за подсоединение заплатят ,потом сто раз подумают о неуплате взносов.

Гунька
7 дек 2015 в 21:17

Халявщики рулят ! Ждут когда челябинцы скинуться деньгами и оплатят.

Гость
8 дек 2015 в 11:59

В прошлом году продал сад в СНТ Курчатовец и купил в СНТ Урал. Сразу в глаза бросился тот факт что все провода изолированы (меньше шансов воровать) и стоят новые "беспроводные" электросчетчики "матрица" на столбах, и не каких проблем с напряжением нет. Да и вообще порядка значительно больше, в том числе с вывозом мусора. Так что дело все таки в правлении СНТ Курчатовец, причем не факт что в нынешнем, а то наслышан как "по быстрому" увольнялся предыдущий председатель

из снт чайка
9 дек 2015 в 19:25

Правильно,у нас такая ситуация сложилась с прежним председателем,мы по своим счётчикам платили в кассу,а старый пред,сматывал общий счётчик ,а денежки себе в карман,причём ещё и тариф поднял необоснованно,приняли нового,тариф уменьшил,разогнал штат пьющих слесарей и электриков,обрезал свет всем у кого не счётчиков вообще,у кого нет счётчика на столбе,(взял пример с снт урал),работает мужик на совесть,так ведь сколько появилось недоброжелателей,пакостят как могут,значит эти воровали электричество вместе со старым председателем,у которого тоже свет обрезан сейчас,а ещё новый пред убрал все льготы членам правления.Так что ищите норм председателя,который будет и хочет работать.

Гость
8 дек 2015 в 18:19

Настроили домов, а платить не хотят, позорники!!! Купити по генератору...

Гость
7 дек 2015 в 20:10

В нашем садовом товариществе тоже ситуация с электричеством напряженная.Пробуем перейти на индивидуальный договор с челябэнерго такой гемор. Кто нибудь из садоводов смог решить эту проблему поделитесь опытом?

дачник снт курчатовец
9 дек 2015 в 14:32

пока электросчетчики установлены в домах, местный электрик и председатель не могут отследить потребление и знать точно кто ворует или не платит за израсходованную электоэнергию. в дом не попадешь, показания не сверишь, тайную розетку не увидишь.. долг снт будет только расти! у жуликов не проснется совесть! нужно обязать всех садоводов вывести счетчики либо на столб, либо на фасадную часть забора, как этого требуют современные нормы на уровне глаз человека. воровать счетчик нет смысла-они все номерные. щиток с автоматами устанавливайте дома. тогда электрику элементарно следить за тем, кто не оплатил свое электричество, и он откинет провода от неплательщика. добросовестные садоводы не должны страдать

Кость
7 дек 2015 в 17:53

Садовые дома в кооперативе не относятся к категории многоквартирных или частных жилых домов, а поэтому энергоснабжающая организация не обязана обеспечивать их бесперебойное энергоснабжение. Нужно делать сверку задолженности с "Челябэнергосбытом" и проводить внеочередное собрание собственников товарищества. Не стихийное, а в соответствии с уставом. Если члены СНТ не хотят платить по договорным условиям с СНТ, пусть заключают договоры индивидуально либо покупают дизельгенераторы. Или переезжают в город в зимний период времени, какой смысл зимой в садовых домиках в холоде сидеть.

Гость
8 дек 2015 в 17:50

Поставьте СОЛНЕЧНУЮ или ВЕТРОГЕНЕРАТОР вложения один раз и навсегда сейчас это очень актуально.

snobb
7 дек 2015 в 23:29

Хотите жить за городом - покупайте дом в деревне. Сады - это сады. У всех в октябре отключают и никто не ревёт.

Гость
7 дек 2015 в 18:16

печное отопление было есть и будет всегда, хотя бы в качестве резервного

Лариса Анатольевна
9 дек 2015 в 10:36

Живем в СНТ "Урал" постоянно. Вопросов по свету нет, только плати честно и вовремя, дорогу тоже, кстати асфальтированную, чистят постоянно.С председателем любой вопрос можно всегда решить.Проживающих в саду зимой становится все больше, нет смога,загазованности,лес,озеро.Так что где жить решает каждый сам.Мы пенсионеры и нам здесь лучше,чем в городе.

Долой колхоз!
8 дек 2015 в 17:14

Колхоз - дело добровольное. Помните эту фразу? Вот, вот, все общее, а значит - ни чье. Садоводы оказались заложниками устаревшего законодательства и такого монополиста как Челябэнергосбыт. Кто установил ТАКИЕ ТАРИФЫ ??? Садовод платит больше 3 рублей за квт !!! Где оно обещенное конституцией РФ РАВЕНСТВО ??? Деньги за электроэнергию правление собирает только наличные, но доходят ли они по назначению??? С системой "ГОРОД" работать отказываются - как, думаете, П О Ч Е М У ???

гость
9 дек 2015 в 18:20

Для отопления жилого дома требуется 1кВт на 10 м2 площади,это теплотехника,на 150 м2 надо котел 15 кВт что и видно на видео,висит чуть левее водонагреватели,выше печки.

Энергосад 2
7 дек 2015 в 23:17

Энергосад 2 - свет всегда!

Гость
8 дек 2015 в 10:37

Воруют не те, что по счетчикам не платят, а те что в обход счетчика потребляют. Вот и все. Таких надо вычислять.

Гость
8 дек 2015 в 11:03

Счетчики на опорах, за пределами участка, через это надо пройти, по другому никак.

8 дек 2015 в 12:44

Председатель и правление не делали никаких движений, чтобы как то поработать с должниками. Предыдущий председатель лично обзванивал неплательщиков, нынешний - не делал ничего. Только говорит о том, что отключение света это карательная мера по отношению к должникам. Все должники сидят в городе и им все равно есть свет в Курчатовце или нет. Страдают те, кто платит!!!

Гена
8 дек 2015 в 12:43

Деятельность СНТ кто-нибудь контролирует?

Наблюдатель
8 дек 2015 в 14:39

в СНТ "Урал" стоит матрица. Никаких проблем, никакого воровства, включают и выключают эл-во с помощью СМС. Появился большой долг, быстро отрубают. Там 1500 участков. Матрица вроде 1,5-3 лимона стоила. Так что проверьте по сколько надо скидываться в СНТ, чтобы ее поставить и перестать иметь проблемы с эл-вом

Vovan74
8 дек 2015 в 18:07

Зачем вы употребляете слова, значения которых не понимаете, несмотря на данную сноску со звёздочкой?!
Там же написано: "блэкаут" - это АВАРИЯ! В данном же случае - никакой аварии нет, есть запланированное отключение (даже - ограничение).

Гость
9 дек 2015 в 13:10

Да обалдели все с идеями купить дизель-генераторы! Вы слышали как они тарахтят и воздух засоряют - представьте Вы приехали в тишину на свежий воздух отдохнуть после рабочей недели, а тут у всех эти тарахтелки-вонялки! ))) лучше уж в городе тогда остаться!

Гость
9 дек 2015 в 13:21

Я думаю нормальная реакция здравомыслящего человека не платить за неоправданно повышающие услуги. Если президент говорил что коммуналка не должна расти больше чем инфляция, то если вы посмотрите квитанции за прошлый год за ноябрь и сравните с сегодняшними, получается рост 30% при официальной инфляции 13%. Зарплаты, пенсии, МРОТ повысили на 4%. Если вы зайдёте на сайт администрации то увидите что прожиточный минимум в Челябинске за прошедшие три квартала даже уменьшили на 100 рублей. Так что видимо цены на продукты сильно упали.

Гость
8 дек 2015 в 16:26

вообще это ненормально, что люди в садах стали строить жилье

Гость
9 дек 2015 в 09:42

Что за дурь - строить жилые дома в садах, сад он и есть сад , для лета. Дома для постоянного жилья надо строить там где есть соответствующие условия. Даже исключив недостаток мощности эл-ии, отсутствие газа, вы только задумайтесь, у Вас скважина , а через 10 метров у соседа уже выгребная яма и ,как правило, с "хитрыми отверстиями в стенках", что бы не часто машину вызывать и приходится вам пить ещё и чужое дерьмо - во как. Считаю, что сегодня самый идеальный посёлок для жилья - это Сосновка, там тебе и газ, и центральное водоснабжение, и центральная канализация ,и освещение улиц - вот какие должны быть посёлки для коттеджей.

Гость
7 дек 2015 в 21:16

Всё правильно в нашей стране с буржуев надо тянуть по три шкуры!

Гость
8 дек 2015 в 12:46

Жители, имеющие такие дома, как на фото, привыкли жить на халяву. Точно также ведут себя жители многих элитных домов, из-за чего добросовестным плательщикам приходят счета за общедомовые нужды в 3-4 раза больше, чем потребление по квартире. Наставили себе саун, электрокаминов, джакузи, и просто не передают сведения, а чаще всего воруют. ГЖИ, прокуратура на какие жалости, как правило, закрывает глаза, потому что такие потребители особо приближены к власти. Даже за стоянку заплатить 50 рублей, жаба давит, готовы в чужую квартиру въехать. А здесь СНТ , думали прокатит. А формально, Челябэнергосбыт, ничего не нарушает. Утром - деньги, вечером- стулья. Или наоборот. Вечером- деньги, утром- стулья.Объединяйтесь и решайте проблему сообща. Или ставьте генератор.

Гость
10 дек 2015 в 18:23

В курчатовце живёт очень хитрый электрик,который работал в снт чайка,которого выперли,за хищения и за определённую мзду, оказывает услуги по хищению эл.энергии другим садоводам,гнать таких надо!

Гость
9 дек 2015 в 10:46

Вы знаете когда нужно специалисты правления СНТ "Курчатовец" сделали всё, что бы заставить поменять счетчик электроэнергии, который эксплуатировался 16 лет на участке на новый, при этом содрали за установку прибора 500р и еще местному электрику пришлось оплатить работу, не считая стоимости самого прибора, учет у них налажен и они прекрасно знают своих должников. Всё зависит от председателя, я так понимаю основная масса оплачивает регулярно за потреблённую электроэнергию. И наконец еще есть взносы членов СНТ , куда такая масса денег уходит это вопрос В садоводстве ничего не делается уже на протяжении многих лет, на охрану собирают отдельно.

Гость
8 дек 2015 в 16:42

Мне нравится, когда за всех говорят: "хотя все оплачивают взносы за электроэнергию в форме авансового платежа". Даже не поспоришь.

Гость
8 дек 2015 в 20:54

А скважина для воды у них узаконены???

Гость
9 дек 2015 в 11:30

Живу постоянно в СНТ Лесное. Энергия есть всегда (счетчики вывели на столбы) Скважина 47метров(думаю дерьмо не доходит) Отопление (умный) котел длительного горения 50квт. Температура +24-26. Генератор 4квт. за шесть лет использовал по назначению 5-7раз. Думаю все проблемы в руководстве СНТ.

Гость
9 дек 2015 в 12:54

Люди живущие в ЭЛИТНЫХ котеджах не могут посмотреть тв хахахахаааа вот проблема!!!

иван добродушный
9 дек 2015 в 23:08

имею участок в снт Слава. Сосед по саду живёт круглый год и хвалится обогрев электроэнергией.не плачу.Т.есть ворует в открытую.
Второй пример.Соседний СНТ. Эл.счётчик за зиму накрутил полный оборот.Хозяин оплатил около 200киловат , когда пошёл второй круг.
Уверен все эти действия идут от попустительства руководства.Для неповторения воровства эл.энергии(Это отопление )надот запретить обогрев служебных помещений СНТ: контора.помещения сторожей ит.д
экономия сразу будет реальной.

Гость
11 дек 2015 в 09:36

а я биотопливом отопляюсь

Гость
7 дек 2015 в 21:00

Наверное, скорее всего, возможно, кто-то платит полностью... Но в основном.. Короче топить электричеством дорого.

Гость
8 дек 2015 в 10:23

Тоже там сад. Хочу сказать, что в статье не все написано правдиво: 1. Далеко не все дома такие крутые как на фотках, подавляющее большинство просто садовые домики. 2. Перебои и низкое напряжение (проседает до 100 вольт) были и раньше со старым председателем все последние годы (честно говоря, только из статьи узнал, что председатель сменился) 3. большинство садоводов там не проживает постоянно, как написано в статье. Проживает относительно много, но далеко не большинство. А вот меры против воровства председателю (неважно новый он или не новый) нужно 100 % принимать - в 1-ю очередь проверить дома, на участках которых свет горит круглосуточно (например, около водоема, рядом в лесочке...) - не верю, что эти люди не воруют - ведь стоимость 1 кВт.ч гораздо выше, чем в городе (покажите мне хоть одного, кто не выключает дома лампочку круглосуточно). А вообще в членской книжке садовода написано, что использовать электроотопление в садовых домах Курчатовца запрещено (законно ли это???)

Гость
8 дек 2015 в 10:28

В этом саду Курчатовец есть еще и большое количество ненормальных садоводов, которые в мусорный бак возят спиленные деревья/ветки и в мешках опавшую листву (при этом цены на прием мусора на свалке огромные!!!!

ВОЛШЕБНИК
8 дек 2015 в 11:58

Председатель СНТ - выбран членами СНТ, т.е. сами виноваты, что правление делами сада отдали не компетентному руководителю, который допустил данную ситуацию с долгами за ЭЭ. А он, не мог не знать о надвигающейся угрозе с энергетиками. Значит пустил все на самотек - попросту бездействовал. Привел СНТ к данной плачевной ситуации. Разрешить ситуацию быстро, очень затруднительно, энергетики объявили ультиматум! И опять председатель переложил решение проблемы на плечи законопослушных членов СНТ, которые выбрали его, как раз для решения простых хозяйственных вопросов. Так как "поезд ушел", разрешить данную ситуацию простыми ординарными методами нельзя. Сумма долга остается прежней, если просто периодически отключать ЭЭ, надеясь на реакцию и совесть жителей СНТ. Это лишь действия по предотвращению значительного увеличения долга. Большая часть садоводов- должников вообще оставили свои владения до весны. Пути решения на поверхности, нужно только включить мозг правлению сада и немного поработать!

Гость
8 дек 2015 в 12:26

Оплата за свет и воду нужно оплачивать в энергосбыт и водоканал уничтожить садовое товарищество как вредителей и установить новые поселки

гость
8 дек 2015 в 12:30

Чего устроили жителям садов? Это прямо какая-то идеологическая диверсия использовать иностранные слова к месту и не к месту. В российской глубинке, видите ли, "блэкаут". Русские слова в России это не модно! Падаем ниц и стелемся как можно ниже перед американизмами!

Гость
8 дек 2015 в 15:40

Давно пора за них взяться воруют электроэнергию только искры летят.......

Живу в саду.
8 дек 2015 в 15:44

У нас была похожая ситуация в СНТ "Кузнец-1" на ЧКПЗ. Сидели около 2 месяцев на генераторах. Быстро оформили договора на прямую с энергетиками, протянули линию и платим отдельно за свои дома. Поймите, что такая ситуация возникнет в любом садовом товариществе. Служба электрохозяйства состоит в большинстве своем из одного электрика, который не в состоянии отследить всю ситуация с электропотреблением. Я не говорю о домах, пригодных для круглогодичного проживания, которые стали появляться в садах в последнее время. Этим пользуются недобросовестные хозяева для воровства электроэнергии.
Выхода вижу два:
1. Увеличение штата электриков для осуществления контроля за потребителями. Но на это не пойдут садоводы, пользующиеся садами сезонно. Это выльется в создание локальной службы ЖКХ на территории сада. Этим непременно воспользуются нечистые на руку председатели СНТ. Будут конфликты по тарифам.
2. Провести индивидуальную линию для проживающих. Это единственное верное решение.

Иоанн
8 дек 2015 в 16:48

Зритель возмутился от слова "блэкаут", но не возмутился от самоуправства руководства СНТ, а также от псевдонаивности людей, которые отгрохали трехэтажные коттеджи в садовом кооперативе и жмотятся накинуть деньжат самоуправителю и заплатить за оказанные услуги. Да и чего их жалеть - пусть акулы жрут друг друга сами, а мое ипотечной двушке в Челябинске мне по барабану. И все же возбуждает только несчастное "блэкаут".

Гость
8 дек 2015 в 17:45

У нас тоже подобные домики капитальные воруют, и тоже свет отключать стали. На собрании решили вывести счетчики на столбы уличные - те кто не согласен, отключают.

Энергетик
8 дек 2015 в 23:16

Выгодно иметь неплательщиков, так как можно им постоянно накидывать пени и штрафы. А добросовестные садоводы как платили - так и будут платить за себя и за соседей - такова их судьба.

Провидец 1
9 дек 2015 в 09:07

Могут и бензогенератор установить имея такой коттеджик...

Гость
9 дек 2015 в 09:23

Воруют киловатты? Ворованное воруют. А жители особняков воруют из бюджета.

Дмитрий
10 дек 2015 в 17:49

Не забывайте, люди жалуются на не правомерные выключения эл.энергии. В первую очередь председатель должен найти тех, кто ворует и не платит, а не отключать все сады от электричества. Посчитайте сами, в Курчатовце чуть больше 2000садов, а "зимних" домов не больше ста. Председатель со своими работниками, а их штат насчитывает больше 30человек, могли бы давно найти воров и неплательщиков. НО вместо этого сам председатель предлагает поставить "матрицы". Похоже он и сам верит что проблемы уйдут сами собой..

Гость
12 дек 2015 в 15:34

СНТ не может быть энергоснабжающей организацией. СНТ не имеет право заключать договора электроснабжения с гражданами. На основании решения общего собрания совместное имущество - электролинии и подстанции могут быть законсервированы на зимний (не садовый) период. Оплату по договору электроснабжения ведет СНТ-юрлицо по показаниям счетчика на границе балансовой принадлежности -"общий" счетчик. СНТ оплачивает все потери в сетях и трансформаторах (ст.210 ГК) Выход один-прямой договор электроснабжения с ЭЛЕКТРОСНАБЖАЮЩЕЙ организацией.

Гость
12 дек 2015 в 15:45

Согласно судебной практики иски против зимнего отключении электроэнергии в садоводстве на основании легитимного решения общего собрания не удовлетворяются. Истец жалуется на то, что решение собрания якобы нарушает его субъективное право общей совместной собственности. Оспариваемый пункт Постановления собрания якобы нарушает и ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".
Суды аргументируют отказ следующим:
решение по вопросу об отключении электроэнергии в зимний период по улицам СНТ принято собранием уполномоченных в пределах компетенции простым большинством голосов.
Поскольку в соответствии с Уставом СНТ высшим органом управления "Товариществом" является общее собрание уполномоченных, которое вправе рассматривать любые вопросы деятельности "Товарищества" и принимать по ним решения http://www.resheniya-sudov.ru/2007/43980/

Гость
13 дек 2015 в 01:14

Садоводческое товарищество. Что это? Из ФЗ-66 "Садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);"
Обращает на себя внимание тот факт, что приведенный термин - «жилые строения», не упомянут в Жилищном кодексе РФ и поэтому указанные объекты являются самостоятельным видом объектов, не отнесенных законодателем числу объектов жилищных прав. Само употребление в словосочетании «жилое строение» термина «строение» характеризует временный, сезонный характер постройки. ...

Гость
13 дек 2015 в 01:25

Выдержка из постановления КС РФ от 30 июня 2011 г.:

«Вместе с тем собственникам таких земельных участков (садовых земельных участках, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения) следует учитывать, что регистрация по месту жительства в расположенных на них пригодных для постоянного проживания жилых строениях не приводит к приобретению соответствующей территорией статуса населенного пункта и, следовательно, не возлагает на органы публичной власти обязанности по ее благоустройству, созданию и поддержанию коммунальной, транспортной и иных инфраструктур, за исключением решения вопросов, непосредственно связанных с осуществлением основных прав и свобод человека и гражданина. Поэтому, выбирая в качестве места жительства жилое строение, расположенное на земельном участке, отнесенном к землям сельскохозяйственного назначения, граждане должны осознанно принимать и те возможные неудобства, которые являются следствием проживания вне территории населенных пунктов».

Гость
13 дек 2015 в 02:01

1. Согласно Закона СНТ потребитель приравненный к населению. Оплата до 10 числа месяца следующего за расчетным. Авансовая оплата незаконна. Председатель напрасно подписал договор с таким пунктом по оплате.
2. Оплата только по счетчику потребителя-собственника дома неверна. Должен быть дополнительный взнос (не увеличение тарифа) на технологические потери в сетях СНТ ...
3. Добиваться заключения прямых договоров потребителей с энергосбытовой организацией. СНТ вообще незаконно занимается энергосбытовой деятельностью. Есть ПП от 13 марта 2015 года №219,

Гость
17 дек 2015 в 15:45

Непонятно каким образом на трехэтажные особняки наработали, а оплату освещения своего жилья ждут, видимо, от государства. Да еще, чтобы подешевле.

Странные люди. Одной ногой (и мыслями о наживе) в капитализме, но чуть что всё время в социализм отскочить норовят (шлангами прикидываются).

Гость
16 янв 2016 в 12:46

Зависть-разрушающее чувство!и по себе других не судят!все разные,многие семьи поколениями работают ежедневно вкалывают,чтобы дом построить хороший.в нашем обществе дожно государство лицом к человеку повернуться,чтобы всем было легче жить и лучше,а не бороться за выживание.считаю,наши граждане достойны в 21 веке жить в хороших современных домах.в своём доме обычно живут работящие люди,лентяи не справляются

Прохожий.
8 дек 2015 в 18:17

Мне как то по барабану. Купил давно дизель - генератор с военной радиостанции. Работает уже 15 лет без всяких ремонтов. Расход - максимум 1 литр солярки в сутки.

Гость
7 фев 2017 в 21:13

Какая ложь,со стороны телевидения,когда снимали дом и семью Воропаевых,электричество было,Просто напросто выключили выключатель.Это заказное телевидение по просьбе Поповой Ксении сотрудницы ГТРК.Все делалось чтоб очернить Колмагорова,т.к. госпожа Воропаева воровала э.эн.не в разумном количестве.Имея дом 400 м2 еще при этом отапливала все теплицы,курятник,бассейн так же холодное помещение где проживали Таджики.И таких проживающих круглый год около 100 участков и с такими же большими домами,которые не знали меры потребления,э.эн. не учтенную.И теперь все эти зимники поливают грязью Колмагорова,что он решил установить МАТРИЦУ,что бы прекратили воровство э.эн..

Гость
8 дек 2015 в 10:23

К Энергосбыту вы не подкопаетесь все сделано грамотно.

Напишите в антимонопольную службу на председателя СНТ и копию впрокуратуру . приложите копии всех оплаченных квитанций . Он нарушил 442 постановление РФ.

1. Сначала он должен был Вас уведомить письменным уведомлением лично, либо по почте, но под роспись.
2. Ззатем через 30 дней повторно уведомить также под роспись.
3. Затем ограничить Частично (Например 1 фазу из 3-х или 30 % от общей мощности)
4. Только потом полностью.

Антимонопольная служба не станет разбираться а вручит штраф Юр Лицу минимум 280000,0 руб.
Но это только в том случае что вы лично не имеете задолжности за электроэнергию.

Гость
21 сен 2018 в 16:03

законлодательсьво изменилось. Теперь правление СНТ может отключать должников за неуплату по показаниям приборов учета, так и за неуплату доли в потерях электроэнергии в оборудовании и сетях объединения.
- садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан наделяются статусом субисполнителей по договорам электроснабжения;
- вводится дополнительное основание ограничения режима потребления электрической энергии - возникновение у садовода задолженности по оплате потребленной электрической энергии или по оплате части расходов на оплату электрической энергии, потребленной при содержании общего имущества или по оплате части потерь электрической энергии. Постановление Правительства РФ от 24.05.2017 N 624 Постановление Правительства РФ от 10.11.2017 N 1351

Гость
10 дек 2015 в 16:30

Прежде чем строить надо головой думать !!! А как уважаемые Вы собираетесь откачивать ямы септики ? дороги в дождь для грузовых машин закрыты, а дождь, как в пошлом году был все лето. Сейчас за вас должны все садоводы платить за свет, за дороги. Вы купили подешевле участок на что вы расчитывали ???