RU74
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Челябинске

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

723мм 50%
Подробнее
8 Пробки
USD 87,96
EUR 94,26
перейти к публикации

27 комментариев к публикации

На Южном Урале усилят контроль за использованием недр

Гость
20 января 2016, 17:41
Я против чтобы "мою" часть меди извлекали из Томинского ГОКа! Пусть лежит до лучших времён!
Гость
20 января 2016, 21:44
Отлично сказано!!! Подписываюсь!!! Точно, пусть и "моя" лежит - до лучших времен, до лучших технологий, не таких тупых и варварских типа "взорвать-окислить-продать-$$$поиметь-отходы бросить-свалить из страны"!
Гость
20 января 2016, 22:11
и я тоже! попробую извлечь буду защищать законными и незаконными способами!
Гость
20 января 2016, 22:31
а они всю не будут только 75% а остальные 25% вам по закону оставят. хотя зачем вам 25% вам и 0.1% хватит.
20 января 2016, 18:59
Продолжение «Наиболее полного» извлечение ценных компонентов медно-порфировых руд: молибдена, свинца, железа, цинка, рассеянных и редкоземельных металлов проектом РМК НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО, что идёт вразрез с п. 2 ФЗ 2395-1. «Вытащат» обогащением (сульфидные руды), или же кучным выщелачиванием серной кислотой с последующей экстракцией и реэкстракцией той же серной кислотой медь (0, 4-05 %) и бросят отходы в могильник. Про золото и серебро ничего не сказано. И это настораживает, поскольку существующая практика извлечения благородных металлов предполагает использование цианистого калия. О радиации на глубине вскрытия данных также нет. А вот недра будут загрязнены основательно – и сами руководящие работники РМК про это говорят честно. О том, что нет технологии защиты подземных вод и Шершней от сульфатов. О том, что 10% пыли пойдет на город. О уязвимости своего же проекта/прожекта. И отходы вопреки п.11 ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ оставить жителям области НА (НЕДОБРУЮ) ПАМЯТЬ.
Гость
21 января 2016, 07:28
Сейчас чиновники начнут подгонять законы,лишь-бы наживу получить.
Гость
20 января 2016, 19:07
А ядовитый ГОК сюда не входит? Нам же рак обеспечен!
Гость
20 января 2016, 19:39
...у наших правителей принцип избирательного права и двойные стандарты. Если я на своем садовом участке найду уран или еще чего, то сразу же появится хозяин со счётом на Кипре, а я потеряюсь бесследно.
20 января 2016, 18:58
Очень кстати вспомнили ФЗ"О недрах" от 21.02.1992 № 2395-1, новая редакция ко-го вступила в силу с 1.01.2016 Вот ст. 23. «Основные требования по рациональному использованию и охране недр». Но уверен: институт из Ебурга, который тесно связан с РМК, закроет глаза на п. 2 этой статьи: что основными требованиями являются: 2) обеспечение полноты геологического изучения, рационального комплексного использования и охраны недр; А также на п.5: 5) обеспечение наиболее полного извлечения из недр запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов; Не говоря уже о п.8 и п.11 8) предотвращение загрязнения недр при проведении работ, связанных с пользованием недрами, особенно при захоронении отходов I - V классов опасности, сбросе сточных вод, размещении в пластах горных пород попутных вод… 11) предотвращение размещения отходов производства и потребления на водосборных площадях подземных водных объектов и в местах залегания подземных вод
Гость
20 января 2016, 19:20
РМК, прочь из Томино!
Гость
21 января 2016, 08:20
Вы не тех господа лиц привлекаете!!! У вас под носом РМК недра позле миллионного города добывать собрался - прецедента такой близости нигде нет. А вы мелочевку таскаете. Все как обычно- вагонами воровать можно, за штучный товар - срок!
Гость
20 января 2016, 20:12
прежде чем открывать ГОК , сначала рекультивируйте Коркинский разрез - покажите примером бережное отношение к жителям Урала , или это будет наша общая могила - побочным продуктом добычи меди - добыча золота , его без "царской водки" не получить
Гость
20 января 2016, 16:57
Необходимо проверить деятельность компании Люкс-вода, которая без квот качает воду из недр, получая многомиллионные прибыли, оставили без воды практически весь жилой поселок, на территории которого находятся. Вместо разрешенных 4 скважин , набурили 3 десятка!
Гость
20 января 2016, 17:46
Да уж, читали бы наши отзывы в администрации города и прокуратуре...
Гость
20 января 2016, 23:54
Гость
20 января 2016, 23:54
Да уж, читали бы наши отзывы в администрации города и прокуратуре...
Обязательно читают, и ухмыляются.
Гость
20 января 2016, 17:47
Лучше бы следили за собой и за использованием дотаций и выделяемых денег из федеральных бюджетов. От этих ворующих чиновников ущерба по стране больше чем от кого другого.
Гость
21 января 2016, 00:12
Все уже повыкапывали и уехали
Гость
20 января 2016, 20:16
Лучше бы проверяли добытчиков камня - плитняка, возле Карабаша нарыли карьеров, а сами ни про какие лицензии и налоги не знают,
Гость
21 января 2016, 00:34
ловить надо и сажать!
Гость
21 января 2016, 07:08
Гость
21 января 2016, 07:08
ловить надо и сажать!
ещё надо проверить карьер около п. Кочкарь , его роют в 300-500 метрах от домов.
Гость
21 января 2016, 09:30
Гость
21 января 2016, 09:30
ловить надо и сажать!
Не сажать, а штрафовать миллионными штрафами. Сажать уже мест нет.
Гость
20 января 2016, 17:32
будет Вам и люкс вода и ГОК, там недров этих
Гость
21 января 2016, 10:04
вот я и сказала Максиму, что скважину надо спрятать.
Гость
21 января 2016, 11:49
Господа, а с холопами и рабами поделитесь прибылью от продажи недр и их содержимого???
Гость
21 января 2016, 12:33
После прочтения первого абзаца перед глазами возникла картинка: на Южном Урале все недра изрыли ловцы удачи, пытающиеся отмыть хоть крупинку золота, 48 из них были пойманы и привлечены к ответственности. Прямо Клондайк какой-то!
Гость
21 января 2016, 13:08
Да что в Москве прикажут, то власть и сделает. А то попрут с денежных местечек.