Город В Челябинске откроют мемориальную доску автору сказки «Базар»

В Челябинске откроют мемориальную доску автору сказки «Базар»

В среду, 17 февраля, в Челябинске на улице Первой Пятилетки, 21 состоится торжественное открытие мемориальной доски члену Союза писателей СССР Василию Кузнецову – автору известной детской сказки «Базар», сообщили в городском управлении культуры.

Первые стихи Василия Кузнецова были напечатаны в сборнике произведений рабочих ЧТЗ «Первые звенья» (1935 год). В 1937 году он написал для своего маленького сына Глеба веселую сказку «Базар», которая в том же году была напечатана в Челябинске. Эта сказка сделала поэта известным и определила его дальнейший творческий путь – Василий Кузнецов стал писать для детей.

Известно, что в годы Великой Отечественной войны Василий Кузнецов подарил свою сказку «Базар» известному челябинскому актеру Петру Кулешову, который в те годы возглавлял фронтовую бригаду артистов. Петр Кулешов не раз читал «Базар» солдатам. Сказка так нравилась бойцам, что они переписывали ее и отсылали в тыл своим детям.

Церемония открытия мемориальной доски начнется в 14:00.

В. Кузнецов родился в крестьянской семье в селе Каратабан (Еткульский район). С 8 лет работал пастухом, с 10 лет батрачил. Окончил сельскую начальную школу. Во время Первой мировой войны был военным фельдшером. В 1933 г. приехал на строительство ЧТЗ. Здесь начал писать стихи. Занимался в заводском литературном кружке. В годы Второй мировой войны работал в литейном цехе ЧТЗ и продолжал писать стихи для детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления