Город Знаменитые «Гольдберг-вариации» Баха прозвучат в челябинской «Родине»

Знаменитые «Гольдберг-вариации» Баха прозвучат в челябинской «Родине»

Александр Князев

Сегодня, 4 апреля, в зале органной и камерной музыки «Родина» прозвучат знаменитые «Гольдберг-вариации» И.-С. Баха в исполнении известного российского органиста Александра Князева, сообщили в пресс-службе Челябинской филармонии.

Существует легенда, согласно которой «Гольдберг-вариации» считаются написанными по заказу влиятельного вельможи, страдавшего от бессонницы. Они предназначались в качестве лечебного средства для исполнения личным музыкантом заказчика Иоганном Гольдбергом – юным виртуозом и учеником Баха. Казалось бы, произведение «на случай». Но для Баха оно было не «проходным», родился знаменитый клавирный шедевр эпохи барокко. Произведение очень сложное в исполнении, и потому не каждый пианист включает его в свою программу, не говоря уже об исполнении этого творения на органе. Александр Князев исполнит это произведение на челябинском органе.

Сегодня это один из самых харизматичных, по мнению музыкальных экспертов, исполнителей. Он покорил ведущие сцены мира от Японии до США. Музыкант выступил на знаменитом фестивале Радио Франс в Монпелье с органной программой высшей сложности (шесть трио-сонат Баха), которая транслировалась на многие страны Европы. В Домском соборе Риги на знаменитом органе Walker Александр Князев записал первые органные CD, в программу которых вошли «18 лейпцигских хоралов». Сегодня Бах по-прежнему находится в центре внимания музыканта. Более того, Александр Князев утверждает, что старший из знаменитой музыкальной династии Бахов является для него подлинно мистической фигурой.

Начало концерта в 18:30.

Фото: Фото предоставлено Челябинской филармонией

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления