Город Еще 19,5 тонны польских яблок раздавили бульдозером под Челябинском

Еще 19,5 тонны польских яблок раздавили бульдозером под Челябинском

На минувшей неделе под Челябинском уничтожили сразу две партии польских яблок общим весом 42,5 тонны. Первую сотрудники Россельхознадзора арестовали на границе с Казахстаном в понедельник, 4 апреля, вторую – в четверг, 7 апреля, сообщили в ведомстве.

Вторая за минувшую неделю арестованная партия польских яблок весом в 19,5 тонны была задержана 7 апреля. Как и первая партия весом 23 тонны (к тому моменту уже отправленная под бульдозер на Увельском утилизационном заводе) она следовала в Екатеринбург по фитосанитарным сертификатам, выданным в Казахстане. При проверке грузового отсека автомобиля, перевозившего фрукты, эксперты выяснили, что происхождением яблок является Польша, а не Республика Молдова, как было заявлено в документах. В результате 1500 коробок отправили в Увелку и в субботу, 8 апреля, раздавили на полигоне бульдозером.

В ведомстве напомнили, что уничтожение санкционных фруктов производится в соответствии с указом президента от 22 июля «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». В перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных к ввозу как минимум до 5 августа 2016 года, попали США, страны ЕС, Канада, Австралия и Норвегия.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, 4 апреля на контрольно-пропускном пункте «Троицк» сотрудниками отдела надзора за обеспечением карантина растений Управления Россельхознадзора по Челябинской области при осуществлении документарного контроля выявлено и уничтожено 1875 коробок с польскими яблоками общим весом 23 050 кг.

Еще ранее, 12 марта, на контрольно-пропускном пункте «Троицк» сотрудники Россельхознадзора задержали 345 кг киви из Италии, спустя два дня продукция была уничтожена на полигоне Увельского утилизационного завода. А в феврале были уничтожены 564 кг лимонов испанского происхождения.

Фото: Фото с сайта Rsn-chel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления