RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

739мм 86%
Подробнее
1 Пробки
USD 100,03
EUR 105,73
перейти к публикации
144 комментария к публикации

Малым и средним предприятиям не хватает узких специалистов и рабочих

14 апреля 2016, 09:30
Гость
14 апреля 2016, 11:22
"Малым и средним предприятиям не хватает узких специалистов и рабочих" Так бы и писали что не хватает БЕСПЛАТНОЙ рабочей силы - ну не хотят люди работать за бесплатно! Платить заработную плату персоналу в условиях экономического кризиса не выгодно, тем более делать отчисления и еще за них налоги платить.
Гость
14 апреля 2016, 13:20
Большинство и платно то работать не хочет.
Гость
14 апреля 2016, 15:36
Гость
14 апреля 2016, 13:20
Большинство и платно то работать не хочет.
Откуда знаешь, с каждым поговорил?
Гость
14 апреля 2016, 11:27
Пусть озвучат эти "дефицитные" специальности. Главное, чтобы, пока на них учатся, они не стали недефицитными.
14 апреля 2016, 11:58
Строители видимо, да металлурги:)))
Гость
14 апреля 2016, 13:36
14 апреля 2016, 11:58
Строители видимо, да металлурги:)))
Насчет строителей (именно небольших предприятий, а не тех, кто полгорода себе отхватил) не сказал бы. Там высокие зарплаты только у директоров. Рабочие - джамшуды, судимые и прочий сброд, работающие либо за копейки, либо сезонно с чуть более высокой зарплатой. Зарплаты мастеров 30...40 тыр. Прорабов чуть повыше. Причем пашут все от джамшуда до директора как ишаки.
Гость
14 апреля 2016, 11:14
Проблемы в кадровом голоде две: 1. Работодатель не платит достойную зарплату, потому хорошие кадры и не идут. 2. Молодежь, что выходит с институтов, техникумов далека от полученной профессии, хочет много получать при нуле знаний и опыта, только одни требования.
Гость
14 апреля 2016, 12:46
Согласен. Зарплата в 8000 (да и в 13000 тоже) рублей - издевательство и испражнение в душу человека.
Гость
14 апреля 2016, 11:23
Ага, значит в культурной плоскости проблемы. В чем-то прав, ни культуры, ни стыда, ни совести у работодателей, им бы чтобы молодой без болячек, не девушка, чтобы не в декрет, с опытом работы на аналогичной должности от 10 лет, чтобы забыл, что значит вовремя уйти с работы, да еще и на дом работу не взять и желательно не больше десяточки хотел за все это. По рабочим специальностям ситуация лучше только тем, что им работу домой не взять, а получают они больше только когда вредность такая, что к 40 годам уже по сути инвалид с кучей хронических болезней.
Гость
14 апреля 2016, 11:19
Это очень серьезная проблема. Миф о вопиющей безработице придумали тунеядцы. Всем хочется с 9 до 18 в соцсетях сидеть и зарплату получать как собственник предприятия. Банальных грузчиков не найти. Каждый второй бухгалтер элементарных знаний не имеет, юрист за каждым словом к начальнику бежит, чтобы не нести ответственности, поломойка так пол в офисе намажет, что хоть самому за тряпку берись. Но свои права качать!!!! И все хозяева виноваты.
Гость
14 апреля 2016, 12:18
Возьмите меня в уборщицы,я вам блеск наведу
Гость
14 апреля 2016, 12:18
Конечно виноваты. Гнать надо таких работников в шею и набирать нормальных. Только нормальные денег стоят в полтора-два раза больше. А денег хозяину жалко - и так пойдет.
Гость
14 апреля 2016, 12:21
Если вы не умеете организовать рабочий процесс, то это ваша вина, как руководителя.
Гость
14 апреля 2016, 11:21
Я эти сказки про большие зарплаты на которые никто не хочет идти слышу уже лет 10-ть. А по факту платят мизер, либо вообще швыряют.
Гость
14 апреля 2016, 11:51
Сейчас есть конторы, у которых прям правило бизнеса - швырять. Они выстраивают среднее звено управления так, чтобы работать в условиях постоянной текучки рабочих кадров и успокоились на этом.
Гость
14 апреля 2016, 12:05
Вот-вот, кто и что имеет ввиду, говоря про высокие зарплаты, на которые народ идти не хочет. Все жду, что может хоть какой-то конкретный пример приведут. Но нет, только слова о культурной плоскости. Низкий престиж профессии как раз и складывается из-за низкой оплаты труда. И пусть мне докажут что это не так.
Гость
14 апреля 2016, 13:19
Гость
14 апреля 2016, 11:51
Сейчас есть конторы, у которых прям правило бизнеса - швырять. Они выстраивают среднее звено управления так, чтобы работать в условиях постоянной текучки рабочих кадров и успокоились на этом.
Таких сейчас большинство. Пользуют людей 2-3 месяца, не платя толком. Народ понимает, что это швырево и увольняется. Приходят другие на обещания золотых гор. И так дальше.
Гость
14 апреля 2016, 11:20
ну так все в менеджеры ушли
Гость
14 апреля 2016, 13:27
А кто тебе пойдет за станок с ЧПУ со знаниями технолога машиностроения, программиста и еще кучей знаний и навыков и зарплатой как продавца сотовых телефонов?
14 апреля 2016, 11:45
В Челябинской области кадровый голод испытывают в том числе и предприятия, которые предлагают достойную зарплату, хорошие условия труда и высокие социальные гарантии. А можно подробнее с названиями и примерами? Иначе это выглядит как пустозвонство.
Гость
14 апреля 2016, 12:49
Да, действительно, а то как откроешь Яндекс-работа, Авито (да и тут, на 74.ру) никаких вакансий с достойными условиями в упор не видно.
Гость
14 апреля 2016, 11:39
БВК: сокращение персонала к 1 июня 20% - один из показателей высокого спроса на кадры.
Гость
14 апреля 2016, 12:21
Плачутся-плачутся... Действительно классный рабочий/специалист стоит от 40тыр в месяц, это обычных специальностей, при нормированном дне. Те предприятия, которые готовы столько платить, проблем с персоналом не имеют. Те, кто экономят, набирая алконавтов и тунеядцев за 15тыр в месяц - страдают, что работники плохие.
Гость
14 апреля 2016, 12:27
Конечно, в природе редко встречаются специалисты которые могут пахать за несколько человек сразу и практически жить на работе. Может стоит не много уменьшить хотелки на такую зарплату?
Гость
14 апреля 2016, 11:03
Будет действительно достойная зарплата, будут специалисты. За 15 тыс.руб. даже квалифицированный рабочий не будет работать.
Гость
14 апреля 2016, 11:20
Вы и за 30 не упашетесь
Гость
14 апреля 2016, 11:24
Даже неквалифицированный не будет. Смысла нет. Проще не работать, так после оплаты всех ком услуг и прочих поборов, еще и должен остаешься. Хотя даже 15 тыс мало где платят.
Гость
14 апреля 2016, 11:52
Гость
14 апреля 2016, 11:20
Вы и за 30 не упашетесь
Не надо быть жадным и господь будет милостив
Гость
14 апреля 2016, 11:12
Низкие зарплаты и никаких социальных гарантий!Поэтому и не идут!!!
Гость
14 апреля 2016, 13:31
Не видел ни одного предприятия где соблюдаются все нормы охраны труда и соц.обеспечения и при этом еще з.п. рабочих от 30000,таких нет в Челябинске!!В среднем рабочие в малых и средних предприятиях получают 16-27 т.р.!О вентиляциях воздуха в цехах вообще все забыли,там где варят,там и красят!!Ужас!Еще и совести хватает писать какие-то бредовые статейки!!!!
Гость
14 апреля 2016, 11:50
Реальный случай. Принимаю на работу менеджера по развитию и на продажи. З/п 15000 +10% от продаж. Три месяца % нет. Совсем! Не продано ничего, якобы занимается развитием. С умным видом каждое утро говорит о том что надо что-то придумать. Придумала разместить рекламу. Я соглашаюсь. Ей хватает ума переслать мне свою переписку с рекламщиками, где внизу мелким шрифтом приписка "20% ваши". На вопрос что это, ответ: меня подставили. Через три месяца питья кофе в офисе и интриг с коллегами приходит ко мне с претензией: я твой бизнес развивать за 15 тр не буду. Я, стиснув зубы, даю задание на день . Конкретное. Утром проверяю, ничего! Совсем ничего. Но домой уходит в 21:00. Спрашиваю, где продажи? Так ведь кризис, не берут. Прошу список звонков покупателей, хочу проверить. Нет этого списка. Ушла с гордо поднятой головой и с чувством оскорбленного достоинства. С обидой на меня, что 10% с продаж - это слишком мало. Я 50 готова была платить, только покажи с чего!
Гость
14 апреля 2016, 12:45
Я проработал достаточно менеджером, принцип ваших контор это делать фактически бесплатный маркетинг. Могу поспорить, что больше полугода у вас никто не задерживается, и вас это устраивает.
Гость
14 апреля 2016, 12:45
А вот работодатель, который считает, что 16,5 тыров за глаза хватит. Ох, и высокая заработная плата! Вы не написали только об одном. Как ваши продажи после увольнения вот этого мажордома в гору-то пошли?
Гость
14 апреля 2016, 13:11
Гость
14 апреля 2016, 12:45
Я проработал достаточно менеджером, принцип ваших контор это делать фактически бесплатный маркетинг. Могу поспорить, что больше полугода у вас никто не задерживается, и вас это устраивает.
Принцип "наших контор" до боли прост. Заработал - получи. Учет ведет сам продажник. Есть реальные продажи, есть реальная зарплата. Есть качание тапком, месяца 2-3 есть зарплата в 15 тыс. То что вас кышнули из менеджеров, говорит, что плохо вы с маркетингом дружите. Были б ценным кадром, работодатель висел бы у вас на ногах, только бы не отпустить. Потому что нет у маркетологов и менеджеров. Есть люди, думающие, что они знают маркетинг и менеджмент. А сами даже фамилии Котлер не слышали
Гость
14 апреля 2016, 13:02
Все желающие могут легко и непринуждённо проверить, за какую зарплату трудятся, к примеру, в Саткинском районе. Предприятия Челябинской области: комбинат "Магнезит" приглашает работать инженера на солидную зарплату в 13000 рублей. Я серьёзно. Бакальское рудоуправление: зарплаты в 7000-8000 - явление рядовое и те умудряются задерживать. И всё это на фоне массовых сокращений. Лично я сомневаюсь, можно ли назвать людьми этих, с позволения сказать, акционеров? Хорошо работает только одно предприятие, "Красное и белое" называется. Так что не морочьте нам голову, граждане коммерсанты.
Гость
14 апреля 2016, 13:31
Согласен с вами на все 146%. Причем они еще возмущаются, что народ у нас бездельники, им тут понимаешь работу предлагают, а они еще и отказываются. Есть такие предприятия в малом бизнесе, они редкость конечно. Где работодатель платит в зависимости от прибыли от 80 тыс и больше. Квартальная премия работникам 250-300 тыс. Предприятие процветает, так как у работников есть стимул. Не думаю, что оттуда кто то уходит.
Гость
14 апреля 2016, 15:13
Гость
14 апреля 2016, 13:31
Согласен с вами на все 146%. Причем они еще возмущаются, что народ у нас бездельники, им тут понимаешь работу предлагают, а они еще и отказываются. Есть такие предприятия в малом бизнесе, они редкость конечно. Где работодатель платит в зависимости от прибыли от 80 тыс и больше. Квартальная премия работникам 250-300 тыс. Предприятие процветает, так как у работников есть стимул. Не думаю, что оттуда кто то уходит.
Так и есть. Приведённый Вами пример - особая экономическая зона "Липецк". https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%BA_(%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0). Дайте людям нормально работать и зарабатывать. Повысится покупательная способность, способность отдавать кредиты и так далее.
Гость
14 апреля 2016, 12:05
Я вот сколько работаю - понял сермяжную правду поговорки "кто везет, на том и едут". Чушь все это, что вот была бы у комерса прибыль хорошая, то и платил бы хорошо. Ты можешь и инженером за 10 работать вне зависимости от финансового состояния работодателя. Смысл ему больше платить, если ты итак работаешь? Всегда какая-то не та ситуация, не лучшее время, да ты же сам знаешь, что с экономикой... миллион причин + понос с утра пробрал. Помогает только радикальная постановка вопроса, а там уже он будет думать или он десяток еще таких найдет на твое место или же ты редкий специалист незаменимый, либо чтобы равнозначно тебя заменить, человеку, даже той же специальности, надо поработать еще и вникнуть в нюансы, а это время он будет нести убытки. Есть и работники, кто знает за себя, что сидеть за ту пятнашку и помалкивать, потому что легко заменят или вообще сократят. Это рынок. Жаль только тех, кто не умеет торговаться.
14 апреля 2016, 12:49
Один малюсенький нюанс! Заработная плата платится не от прибыли. Только тссссс, никому об этом не говорите. Из прибыли может быть премия за особые достижения в работе. Если вы создаете продукт, где основной величиной является ваша желаемая зарплата, то вы этот продукт просто не продадите. Никто его за эту цену не купит.
Гость
14 апреля 2016, 13:16
рабочих специальностей не хватает, говорите?! Искала работу, причем готова была идти на завод, начать с самого малого, поскольку хотела кардинально сменить специфику деятельности. Опыт работы 14 лет, но в другой сфере. И вот бегаю по отделам кадров, резюме разношу, мол, согласна через обучение, даже пока без зп...не берут! Ответы такие "зачем вам портить резюме", а какое ваше дело, спрашивается, я так решила, я так хочу. "Мы набираем на курсы электромонтажниц, но женщин до 25 лет", опять не подхожу, мне 32. А я и работать хочу и могу, и выучилась бы, и в декрет не уйду, у меня уже двое, а то что мне за 30, так это даже лучше, чем 20. Я более ответственна к работе, у меня есть конкретные цели, я не буду орать, что все еще впереди и свернуть горы я еще успею, а пока пойду покурю, да в контактег зайду лайков понаставлю. Вот и получается, что кто хочет работать-не берут, а кто нужен-не хочет работать. Работодатели пересмотрите в корне требования к кандидатам сначала, а не нойте!
Гость
14 апреля 2016, 13:43
Вот я также бегал))
Гость
14 апреля 2016, 12:25
сплошное вранье!!! не знаю как у рабочих (видимо как у всех), знаю как у поваров; сейчас в ЧЕ даже официально работать предлагают 5/2 по 12 часов, а выходит все 15-16 в смену; при пересчете на норм.часы получается, что квал.повар на должность старшего или выше получает меньше посудомойки и уборщицы; и люди не идут так работать - потому что у плиты 12 часов даже 2/2 стоять тяжело - но собственники и управленцы не движутся в сторону исполнения ТК РФ или хотя бы банальной человечности, а тоже сидят и жалуются друг другу, что персонала нет
Гость
14 апреля 2016, 13:00
Где эти предприятия с достойной зарплатой? Или у нас разные понятия о достойной зарплате. Я проходил собеседование на одно предприятие на должность начальника производства. Руководитель перечислил мне кучу обязанностей, ненормированный рабочий график и объявил "достойную зарплату" в 25-30 тыс. рублей. На вопрос, почему такая низковатая, ответил " так ведь кризис". Вот это они и считают достойной зарплатой!
Гость
14 апреля 2016, 12:50
Меня вот все время интересует такой вопрос. Цены в стране на все больше европейских, особенно до повышения курса валюты было. Зато зп в разы меньше оных. Сейчас средняя зп по стране не превышает 150$, это уровень бедных африканских стран, где целый день под пальмами лежат. А работодатели в РФ пытаются найти дураков, которые будут работать бесплатно, и постоянно сетуют на то, что желающих нет.
Гость
14 апреля 2016, 13:15
Можно преподать ликбез? Зарплаты у нас ниже мировых - это потому что мы не умеем выпускать конкурентоспособный продукт и производительность труда у нас крайне низкая. Если в себестоимость продукции (работы, услуги) включить европейскую заработную плату, эта услуга совсем продаваться не будет, а значит зарплата останется только в мечтах. Правде надо смотреть в глаза и сказать, что европейцы сейчас как раз свой бизнес в юго-восточную Азию выводят, где зарплаты низкие, а работоспособность высокая. Сечешь о чем речь?
Гость
14 апреля 2016, 14:22
Гость
14 апреля 2016, 13:15
Можно преподать ликбез? Зарплаты у нас ниже мировых - это потому что мы не умеем выпускать конкурентоспособный продукт и производительность труда у нас крайне низкая. Если в себестоимость продукции (работы, услуги) включить европейскую заработную плату, эта услуга совсем продаваться не будет, а значит зарплата останется только в мечтах. Правде надо смотреть в глаза и сказать, что европейцы сейчас как раз свой бизнес в юго-восточную Азию выводят, где зарплаты низкие, а работоспособность высокая. Сечешь о чем речь?
Ваш ликбез не проканал. Причина низких зп совершенно в другом. Принцип банановой республики, откуда просто тащатся на халяву природные ресурсы, без развития других отраслей. Никто и никому платить не собирается, как не собираются выпускать никакой конкурентноспособной продукции. На счет европейцев и куда и что они выводят. Для вас ликбез. Европа это просто постиндустриальное общество и смысл выпуска ширпотреба на своей территории не видят. Занимаются они совершенно иным, где уровень доходов в разы больше.
Гость
14 апреля 2016, 14:28
Гость
14 апреля 2016, 13:15
Можно преподать ликбез? Зарплаты у нас ниже мировых - это потому что мы не умеем выпускать конкурентоспособный продукт и производительность труда у нас крайне низкая. Если в себестоимость продукции (работы, услуги) включить европейскую заработную плату, эта услуга совсем продаваться не будет, а значит зарплата останется только в мечтах. Правде надо смотреть в глаза и сказать, что европейцы сейчас как раз свой бизнес в юго-восточную Азию выводят, где зарплаты низкие, а работоспособность высокая. Сечешь о чем речь?
Чувак, узнай какой процент составляет ФОТ от прибыли предприятия. Обычно 2-3%. И шо, некуда повышать, да?
Гость
14 апреля 2016, 10:52
Вот когда артемьевы пойдут не в онф, а в рабочие специальности, тогда и о престиже можно поговорить. А если платить нормально, то очередь стоять будет
Гость
14 апреля 2016, 12:08
Не в бровь,а в глаз!
Гость
14 апреля 2016, 11:25
А кто вам должен готовить специалистов? Когда ельцинские подручные в 90-е годы уничтожали систему профтехобразования, я что-то не слышал возражений по этому поводу от мелкой и средней буржуазии. Сытное чавканье от удовольствия потребления слышал, а вот голосов протеста-нет. И теперь если вам нужны специалисты, создавайте эту систему заново, за свой счет ( у вас, "бизнесменов" ведь кадровые проблемы, а не у государственных и муниципальных предприятий) или нанимайте специалистов за рубежом, платите рабочим достойную заработную плату, а не кидайте объедки с барского стола. Или как всегда, ваша задача вовремя "посетовать", а решать ваши классовые проблемы должно государство за счет прочих налогоплательщиков?
Гость
14 апреля 2016, 12:27
А на государственных и муниципальных предприятиях такой проблемы нет? И еще один вопрос, много ли вы знаете муниципальных и государственных предприятий? Не входящих в госкорпорации, где чиновники просто жиром заливаются (что пострашнее будет чем просто бизнесмен), а именно государственных?
Гость
14 апреля 2016, 12:30
А бизнесмены не на государство работают? На вас сейчас костюмчик из государственной швейной фабрики или давно акционированной? Молочко утром государственное в кофе подливали или от частного молокозавода?
Гость
14 апреля 2016, 12:41
Отличный комментарий.
Гость
14 апреля 2016, 13:21
А давайте не голословно, а так: пускай опубликуют список этих предприятий и среднюю з/п (белую!) по тем должностям где дефицит, и вот тогда всё будет понятно. также было бы неплохо для сравнения в этой же таблице увидеть уровень зп по должностях узких специалистов в Москве (реальных специалистов приглашают и из регионов). А то у меня тоже может быть дефицит мерседеса. Вот у меня есть 10тр на него, но никто мне новый не продаёт его, все почему-то только велосипеды предлагают...
Гость
14 апреля 2016, 14:12
Браво! Отлично сказано!
14 апреля 2016, 11:13
Потому что хорошие, грамотные специалисты согласятся работать только ЗА ДЕНЬГИ, а не за 20-30 000 рублей в месяц. Такие зарплаты были актуальны лет 10 тому назад. А на сегодняшний день за эти гроши соглашаются только гастеры работать, с соответствующим уровнем знаний и навыков. Да и мало кто сейчас учится на кого-либо ещё, кроме менеджеров да юристов.
Гость
14 апреля 2016, 11:41
Продолжайте дальше выпускать юристов, экономистов, манагеров, дизайнеров...
Гость
14 апреля 2016, 13:09
Не хватает мастеров, бригадиров - берите в ученики и учите. Знаю массу ребят после техникумов - не берут на работу наши заводы, нужен опыт работы от 5 лет!!!! С допусками и т.п. Если у вас нехватка - берете и обучаете - и заводу хорошо, и работнику. А у нас все как всегда с проблемами. Лучше озвучьте уже что с работой в Че совсем глухо.
Гость
14 апреля 2016, 10:53
На хорошие зарплаты и нет желающих? Полнейшая чушь! Враньё! Объявите цифры.
Гость
14 апреля 2016, 11:14
На зарплаты желающие в очередь стоят. Работать эти желающие не умеют. Это реальная беда!
Гость
14 апреля 2016, 15:33
Гость
14 апреля 2016, 11:14
На зарплаты желающие в очередь стоят. Работать эти желающие не умеют. Это реальная беда!
И что, не научить прям никак?
Гость
14 апреля 2016, 15:00
Я из "эпохи застоя", с 1974 года прошёл весь путь от ученика до нач.цеха на ВПК(параллельно-веч.институт и служба в СА).Волею судьбы 8лет назад переехал в Челябинск на ПМЖ. В тот кризис(2009г.) хлебнул "лиха", работая, кем придётся и где придётся, потом 3года проработал в, весьма переспективной фирме, которая "накрылась медным $ и т.д.", и которая просто перестала выплачивать з/плату "без объяснения причин". Пришлось уйти и опять добывать "на хлеб", как придётся. Вся "загвоздка" состоит в том, что мне 58лет, разослал 380резюме!!!! При дозвоне, большинство фирм, откровенно напоминают мне о моём возрасте, дескать они "держат курс на омоложение кадров", но через 1-3месяца их вакансии опять "всплывают" на САЙТе, видать "молодые кадры" не хотят, а может просто не умеют работать. Я хорошо справлялся со снабжением производственного предприятия с год. оборотом 50-70-100млн.руб/год, наработав обширную "базу поставщиков" ближнего и дальнего зарубежья. И вот "вышел в тираж" по возрасту, обидно.
Гость
14 апреля 2016, 15:36
Не расстраивайтесь, что вас не взяли в фирмы, где регулярно освобождаются одни и те же вакансии. Это кидалово. Берут на испытательный срок, ни фига не платят, человек увольняется. Затем история повторяется.
Гость
14 апреля 2016, 16:19
Гость
14 апреля 2016, 15:36
Не расстраивайтесь, что вас не взяли в фирмы, где регулярно освобождаются одни и те же вакансии. Это кидалово. Берут на испытательный срок, ни фига не платят, человек увольняется. Затем история повторяется.
Да нет, фирмы-то, которые "уважают себя": ЧКПЗ, ЗЭМ, Копейский маш.завод, Челяб.цинковый завод, ЗАО "Сплав" и т.д. Спасибо на добром слове.
Гость
14 апреля 2016, 13:11
Читал тут как то объявления о работе и требование к претендентам. Принцип один: работадатели требуют от кандидатов уровень Нобелевского лауреата при мизерной зп. Вспоминается история с нобелевским лауреатом по математике Перельманом, как его стали упрекать за непатриотичность, что он уехал работать в Швецию. Ведь в РФ ему предлагали зп в целых 17 тыс рублей.
Гость
14 апреля 2016, 16:35
Нобелевской премии по математике нет, если что. А тот Перельман, что доказал гипотезу Пуанкаре, так тот серьезно пострадал умом и заперся в своей квартире в Питере. Так что неудачный пример.
Гость
14 апреля 2016, 15:21
Работал как-то на одном машиностроительном предприятии. Так вот директор очень любил фразу: "Разгоню ленивых русских, найму китайцев". В один прекрасный момент приезжает на завод китайская делегация. Директор ходит с ними по заводу. И тут возьми и ляпни им это. Китайцы восприняли это сначала на полном серьезе и давай интересоваться, сколько же он платит например наладчику станка с ЧПУ. После того, как переводчик пересчитал это на юани, у них сначала глаза сделались как блюдца, затем началась истерика. Они со смеху чуть под станки не попадали.
Гость
14 апреля 2016, 16:41
Да уж. Это беда нашего времени - отсутствие адекватных управленцев на предприятиях. Мой отец более 20 лет отдал комбинату "Магнезит", прошёл путь от мастера до начальника участка. Лично отобрал лучших монтажников, сварщиков, крепёжников и т.д. Саткинского района. Его орлы могли всё: от текущего ремонта оборудования до монтажа прессов и печей иностранного производства. В 2014 году ремонтно-монтажное предприятие получило нового начальника и ... Его (предприятие) обанкротили. Бригады разогнали, уникальный опыт был потерян, а у отца не выдержало сердце глядеть на то, как дело всей его жизни грубо и методично разрушают. ООО "Группа "Магнезит" спокойно сидит в Москве и торгует продукцией ОАО "Магнезит", которым руководят как умеют бывшие спортсмены и футболисты. А сколько таких историй расскажут по свей стране...
Гость
14 апреля 2016, 11:58
Помимо желания работника необходимо желание работодателя - видеть ценность в труде, и в человеке. Бригадир и мастер не должны нести на себе управленческие функции - их задача знать техпроцесс и контролировать качество, иначе он превратится в менеджера, и быстро забудет все, что знал и умел на производстве. А еще важно своевременно и адекватно оценивать труд в рублях - не лозунгами, что зарплата высокая, а фактом ее выплаты
Гость
14 апреля 2016, 12:35
С точки зрения экономики зарплата всегда зависла от производительности труда. Ну это так, классика. Ее никто сейчас не знает. У нас же в стране хотелки по зарплате всегда регулировались исключительно теми самыми хотелками и никак не объемом и качеством выполненной работы
Гость
14 апреля 2016, 14:09
Что-то я бы не согласился с вами насчет управленчиских функций мастера. С остальным согласен.
Гость
14 апреля 2016, 11:14
А ты их родил, вырастил, обучил, в профессии помог определиться, ремеслу научил? Нет, нет и нет ибо в массе своей, так называемые работодатели сами являются неучами. Лаве с лохов на пиве и закусках к нему - вот предел ваших способностей
14 апреля 2016, 12:44
А вам, необученным, только зарплату высокую подавай
Гость
14 апреля 2016, 15:35
А ты не лох, чай пьёшь?
Гость
14 апреля 2016, 11:36
Все квалифицированные специалисты на фронте... народном... общероссийском
Гость
14 апреля 2016, 11:16
Хороший рабочий да еще уровня бригадира всегда был и будет в цене. И работу всегда найдет с достойной з/п. Не то что офисные хомячки с "высшим" образованием с запросами как у миллионера, но со знаниями посудомойки. Вот только не хотят идти в рабочие. Там работать надо, не престижно. А "престижно" сидеть на попе с образованием экономиста в должности менеджера по продажам магазина ) Престиж - я валяюсь ))) Встретятся два таких однокурсника, ты кем работаешь - менеджером по продажам. Я то же! Мы с тобой на престижной работе работу работаем ))) У нас три таких слоняются и ноют, что мало получают. А кто им больше то будет платить, если у них своих мозгов нет, чуть что к начальнику да еще ленивые.
14 апреля 2016, 16:34
Сами-то продажником работали? Попробуйте, чтоб реально что-то получить, там тоже работать надо. И далеко не у всех это получается.
Гость
14 апреля 2016, 21:52
14 апреля 2016, 16:34
Сами-то продажником работали? Попробуйте, чтоб реально что-то получить, там тоже работать надо. И далеко не у всех это получается.
Не получается продажником, иди инженером. Кто то держит в продажниках? Или всюду не получается?
Гость
14 апреля 2016, 13:35
Видел как-то два объявления (не помню дословно, но суть передам):1) требуется уборщица для уборки офиса з/п 25 тыс. руб, 2) требуется инженер-конструктор на авиапредприятие, з/п 250тыс. руб., если выпускник то 18 тыс руб. Вот и вся математика и нехватка кадров.
Гость
14 апреля 2016, 15:06
опечатка: у инженера не 250 тыс, а 25 тыс.
Гость
14 апреля 2016, 10:51
«В Челябинской области кадровый голод испытывают в том числе и предприятия, которые предлагают достойную зарплату, хорошие условия труда и высокие социальные гарантии. Причины сложной ситуации с кадрами лежат не столько в экономической, сколько в культурной плоскости, – отметил Артем Артемьев. – Не идут люди в рабочие специальности из-за низкого престижа профессии. Самая же сложная ситуация с подготовкой управленцев первого звена – мастеров и бригадиров. Их очень трудно готовить, потому что они должны в себе совмещать компетенции как технического характера, так и управленческого». Бугагашеньки! Спасибо, добрый человек. Повеселил от души. Давно так не смеялся. Аж слезу прошибло.
Гость
14 апреля 2016, 13:09
Смех без причины, признак дурачины ) Пословица есть такая.
Гость
14 апреля 2016, 13:38
Гость
14 апреля 2016, 13:09
Смех без причины, признак дурачины ) Пословица есть такая.
Без причины... Спасибо, опять смешно. Артем Артемьев, залогинься.
Гость
14 апреля 2016, 13:20
Америка своё дело сотворила :-(
Гость
14 апреля 2016, 15:08
Узкие закончились.
Гость
14 апреля 2016, 16:19
Заглянула на сайт завода "Уралавтоприцеп", того самого на руководство которого только что Путину пожаловались. Вакансии по 15 специальностям от инженера-конструктора до маляра. И тоже небось считают, что народ оборзел и работать не хочет. А ведь третий месяц зарплату не выплачивают.
Гость
14 апреля 2016, 16:29
бизнес- омбудсмен восхищался новым возможностям на Конар-Чимолаи,в 300 метрах завод этой-же компании индустриального парка Станкомаш ,БВК "выбрасывают" несколько сот человек ,непонятно кому нужны эти кадры,а еще хотят новых наплодить.
Гость
14 апреля 2016, 17:49
Кому именно не хватает и каких специалистов. Давайте конкретику и озвучите ЗП- первым приду. Хочу работать на хозяина хотя бы за 29тыс. рублей, как заявляют эта средняя.