RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Краеведы и минкульт возобновили борьбу с летниками у исторических зданий

Краеведы и минкульт возобновили борьбу с летниками у исторических зданий

С наступлением теплой погоды многие челябинские кафе начали устанавливать летние террасы. Возведение веранд возле зданий – объектов культурного наследия встревожило краеведов – координатор инициативной группы «АрхиСтраж» Юрий Латышев направил обращения в прокуратуру. Об этом Chelyabinsk.ru сообщил во вторник, 10 мая, сам общественник.

«Чиновники из городской администрации и администрации Центрального района продолжают выдавать безмозглые разрешения на установку летних веранд и павильонов около памятников истории и культуры. Дом по проспекту Ленина, 54 – павильон на территории зоны охраны; Цвиллинга, 6 – веранда, закрывающая полностью фасад здания; Кирова, 139 – в прошлом году веранда демонтирована по решению суда; Ленина, 63 – надругательство над памятью людей, помогавших победить фашизм, как раз соорудили к 71-й годовщине Победы, – перечисляет Юрий Латышев. – Бизнесмены – инициаторы. Они виноваты только тогда, когда сооружают эти веранды без разрешения. Но во всех этих случаях у них есть разрешения, выданные чиновниками. Значит, виноваты на 100% те, кто выдал разрешения на установку летних веранд, террас, павильонов».

Напомним, в прошлом году по искам министерства культуры и прокуратуры города были демонтированы летние веранды паба Fox & Goose, возле «Академии суши» и «Цыплят табака».

Собственники заведений утверждают, что у них есть на руках все документы, дающие право на установку террас. В администрации города никто не может прокомментировать выдачу разрешений, а глава Челябинска готовится принять меры.

Кто выдает разрешения на установку летних веранд, какими они должны быть, а также комментарии прокуратуры, владельцев кафе и главного специалиста области по объектам культурного наследия – сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото предоставлено Юрием Латышевым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления