RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

зап.

747мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,41
EUR 103,19
перейти к публикации
103 комментария к публикации

74.ru призывает горожан помочь Челябинску попасть на новые купюры

Гость
8 июля 2016, 12:26
А я бы добавила символ Златоуста. Нигде нет таких художественных изделий из стали.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
8 июля 2016, 15:40
Правильно, и купюры делать в виде гравюр на стали :)
Гость
8 июля 2016, 22:14
Гость
8 июля 2016, 15:40
Правильно, и купюры делать в виде гравюр на стали :)
Из дерева. Или воды
Гость
9 июля 2016, 17:01
по поводу художественных изделий - Вы просто не везде были ))) сейчас в любой азиатской мастерской еще лучше сделают... Это у нас больше ничего из стали делать не научились, мастера ушли и мифы - тоже.
Гость
8 июля 2016, 12:24
Предлагаю изобразить главу города и фотографию здания туберкулёзного диспансера на Славянской 15? Слабо?
8 июля 2016, 15:42
посмотрел предложенные объекты для голосования, к сожалению в масштабах страны ничего не тянет на исключительность. Самый красивый объект Храм Александра Невского - но это постройка начала 20 века и довольно обычная по архитектуре (опять же в масштабах наследия страны). Оригинален памятник Курчатову, но для отстраненного зрителя он совсем не зрелищный и не эффектный. Башня ЮУРГУ - всего лишь уменьшенный клон Московских высоток. Краеведческий музей и Кировка (в предложенных вариантах) просто убоги...Все остальное банально, надо было предлагать что то сверхэффектное и оригинальное...может быть даже природные или археологические какие то объекты ? Аркаим...Таганай, Зюраткуль...
Гость
8 июля 2016, 16:19
Согласен, нет архитектуры, которая бы ассоциировалась с Че. Получается, что Челябинск - это город Михалыча (суровые мужики, красные труселя и номерные заводы).
Гость
8 июля 2016, 16:49
Гость
8 июля 2016, 16:19
Согласен, нет архитектуры, которая бы ассоциировалась с Че. Получается, что Челябинск - это город Михалыча (суровые мужики, красные труселя и номерные заводы).
В Архангельске есть? В Хабаровске? Красноярске? Не говорите ерунды, в Челябинской области хватает символических объектов, в том числе и архитектурных, не хватает активности по их продвижению, да провинциализм некоторых, заранее себе посыпающих провинциальную голову пеплом. )
8 июля 2016, 12:23
Скорее всего мы в обозримом будущем все вместе дружно "попадем" на деньги из-за финансовой политики родной страны.
Гость
8 июля 2016, 12:46
с таким отношением наших властей к городу и экологией, наш город даже на этикетку туалетной бумаги не продвинут...
Гость
8 июля 2016, 16:38
Не льстите себе. Челябинск это промзона всей страны. Трубы, ГОКи, заводы, мусорки, радиоктивные захоронения на деньгах печатать не будут. На купюрах будет Крым, Грозный, Сочи, Дальний Восток, но не наш город. В городе осталось четыре красивых здания два из готорых коттеджи старого и нового губернатора. Сутя по отношентю к нашему городу нас списали в вымирающие.
Гость
8 июля 2016, 17:14
В Красноярске напечатана Красноярская ГЭС, как одна из крупнейших станций России, так что вопроса к промобъектам на самом деле нет. Другое дело, что в Челябинской области такими яркими промобъектами могут быть только ММК либо, что связано с атомной сферой, но здесь лучше символьно изобразить в виде памятника Курчатову.
Гость
8 июля 2016, 22:23
Гость
8 июля 2016, 17:14
В Красноярске напечатана Красноярская ГЭС, как одна из крупнейших станций России, так что вопроса к промобъектам на самом деле нет. Другое дело, что в Челябинской области такими яркими промобъектами могут быть только ММК либо, что связано с атомной сферой, но здесь лучше символьно изобразить в виде памятника Курчатову.
точно, ВУРС изобразить можно или Карачай - то, что оставит след на столетия
Гость
8 июля 2016, 15:37
А какие есть места в городе не загрязнённые,чтоб не стыдно было на банкноту добавить?
Гость
9 июля 2016, 19:51
Двор дома губернатора
8 июля 2016, 16:06
Честно то сказать, не надо Челябинску этого.Другим отличаться надо.На том же метеорите город озолотиться мог...Но толи не умеем, толи нам и так хорошо?
Гость
8 июля 2016, 11:49
Точно достоин картинка города с дымящими трубами заводов на купюре
Гость
8 июля 2016, 16:38
Клоун, по теме высказывайся. Твоё нытьё здесь всё равно никому не поможет. Челябинский вокзал можно добавить как вариант.
Гость
8 июля 2016, 18:13
Гость
8 июля 2016, 16:38
Клоун, по теме высказывайся. Твоё нытьё здесь всё равно никому не поможет. Челябинский вокзал можно добавить как вариант.
Ты ещё наш цирк нарисуй чудак на букву м подумали бы хоть а зачем новые купюры делать и какие потом будут последствия
Гость
8 июля 2016, 19:56
Гость
8 июля 2016, 16:38
Клоун, по теме высказывайся. Твоё нытьё здесь всё равно никому не поможет. Челябинский вокзал можно добавить как вариант.
Вокзал? Ты это к чему?
Гость
8 июля 2016, 12:05
Я уже неделю назад голосовал - за памятник Курчатову и "Сказ об Урале".
Гость
8 июля 2016, 13:02
После всего, что сделали с городом... Сделайте картинку дымящегося ЧЭМК в центре города, вторая картинка - ГОК, а третья - ЧМК. Вот и все достопримечательности Челябинска. А главный символ города - джамшутка и снежные кучи!
Гость
8 июля 2016, 16:09
Меня всегда забавляла игра в выборы. Давно уже понятно, что победит кто-то из этой четвёрки: Грозный, Москва, Севастополь, Казань.
Гость
8 июля 2016, 16:46
А Волгоград? Очень сильный конкурент в данном плане, даже на самом сайте для голосования на него сразу намек дает. Практически наверняка на одну из купюр он попадет. Что касается Москвы, если не заметили, она уже есть на 100 рублях, в конкурсе не участвует.
Гость
8 июля 2016, 16:54
Выше перечисленные города будут бороться за 2,000 руби а челяба и подобие покойных ям за 200 руби)))
Гость
8 июля 2016, 16:09
Предлагаю портрет Тефтелева изобразить. Больше в Челябинске, вроде, и нечего показать.
Гость
8 июля 2016, 16:55
а почему смс платное? латаем дыры в бюджете?
Гость
8 июля 2016, 16:59
Прежде чем на что-то претендовать - город приведите в порядок.
Гость
8 июля 2016, 17:29
Ни чем помочь не могу, разве что могу предложить скульптуру нищего с шапкой с "Кировки".
Гость
8 июля 2016, 17:39
"Тефтелевы" кучи на купюры нанесите
8 июля 2016, 12:11
после предложения своего варианта на сайте центробанка в голосовании за Челябинский метеорит, нужно либо авторизоваться через соцсеть, либо отправить платное смс... :((( я на работе, соцсети заблокированы, платное смс отправлять не хочу, короче фигня полная. :((
Гость
8 июля 2016, 12:30
из дома через соцсеть отправишь
Гость
8 июля 2016, 12:06
Надо добавить памятник Танкисту, что на Кировке
Гость
8 июля 2016, 16:40
Или памятник попрошайке у Альфа банка.
Гость
8 июля 2016, 12:35
Мне кажется Че нечего делать на купюре. Не достоин город!
Гость
8 июля 2016, 17:37
Поддерживаю мнение. Оставил голос за Волгоград (Родина-мать зовёт!)
Гость
8 июля 2016, 19:43
Гость
8 июля 2016, 17:37
Поддерживаю мнение. Оставил голос за Волгоград (Родина-мать зовёт!)
Блин. Люблю свой город, но честно тоже хочу видеть памятник "Родина мать зовет". Не в обиду любимому городу. Всё таки купюра будет ходить по всей России
Гость
8 июля 2016, 22:15
Но все равно, поддержите... Общественники же просят, нет?... )))
Гость
8 июля 2016, 16:14
кто-нибудь объяснить этим дизайнерам, что метеорит - это символ падения, разрушения... надо было собраться и сделать купюру "Урал", собрать Пермь, Екатеринбург, Челябинск - по моему мнению это гораздо интереснее
Гость
8 июля 2016, 16:43
Серия банкнот называется "города России", так что может быть изображен только один город, или хотя бы один регион, как на 500 рублевой купюре.
Гость
8 июля 2016, 16:10
Предлагаю на новой купюре разместить внизу кучу мусора, сверху трубы с дымом и господина Тефтелева в противогазе!
Гость
8 июля 2016, 16:52
Сняли с языка))))
Гость
8 июля 2016, 16:56
А как его в противогазе узнают?
Гость
9 июля 2016, 20:28
Гость
8 июля 2016, 16:56
А как его в противогазе узнают?
по глазам )))))))))))))))
Гость
8 июля 2016, 16:09
Не позорьтесь!
Гость
8 июля 2016, 16:58
Поздняк дергаться - там уже Магнитогорск застолбил местечко, а Челябинск так - работа.
Гость
8 июля 2016, 12:24
Дубровского Бориса и Тефтелева Женю на фоне ГОКа! + постели с онкобольными Челябинцами на заднем фоне...! - ОНИ ведь самые активные молчуны, так пусть войдут в историю города хоть этими "делами"!
Гость
8 июля 2016, 22:44
Двумя руками ЗА!!!
Гость
8 июля 2016, 12:01
Или такая картинка. Из смога выныривают машины, пешеходы прикрывающие рот и нос чтобы поменьше наглотаться этой вони, а на заднем плане чуть виднеются из-за смога дома, ну а совсем сзади заводские трубы из которых валит дым.
Гость
8 июля 2016, 12:32
заводы со смогом, метеорит, верблюд, танкоград
Гость
8 июля 2016, 15:31
Да, видимо, не просто так метеорит чуть не развалил этот город...
Гость
8 июля 2016, 12:23
гок или коркинский карьер, тем более рф-сейчас сырьевой придаток.
Гость
8 июля 2016, 16:48
Вот те на... И ведь плюсует этого зомби кто-то...
Гость
8 июля 2016, 20:07
Гость
8 июля 2016, 16:48
Вот те на... И ведь плюсует этого зомби кто-то...
Ура-патриот?
Гость
8 июля 2016, 12:11
давайте ГОК нарисуем, будет еще один повод его построить
Гость
8 июля 2016, 12:36
Господи, Челябинску жить-то осталось пару лет после запуска ГОКа. Черную яму нарисуйте с покосившимся Бажовым.
Гость
8 июля 2016, 16:44
ой ну хватит ныть, польют водичкой грязной из зеленых Шершней глину для добычи меди, профильтруют, никому хуже не будет, хоть вдхр. очистят (надеюсъ).
Гость
8 июля 2016, 22:16
Гость
8 июля 2016, 16:44
ой ну хватит ныть, польют водичкой грязной из зеленых Шершней глину для добычи меди, профильтруют, никому хуже не будет, хоть вдхр. очистят (надеюсъ).
Насколько хватит ныть? В граммах
Гость
8 июля 2016, 12:13
На городском транспорте к 70-летию победы "Челябинск-танкоград" эмблемы были,можно добавить для голосования
Гость
8 июля 2016, 12:32
Какой Танкоград? Городу даже звание воинской славы не дали. Пусть виды Магнитогорска размещают с дымящими трубами и фото Рашникова. А я за Севастополь проголосую.
Гость
8 июля 2016, 15:50
Гость
8 июля 2016, 12:32
Какой Танкоград? Городу даже звание воинской славы не дали. Пусть виды Магнитогорска размещают с дымящими трубами и фото Рашникова. А я за Севастополь проголосую.
В каком месте Челябинск - город ВОИНСКОЙ (подчеркну) славы, а не ТРУДОВОЙ? Трудовой - да. Не надо путать понятия.
Гость
8 июля 2016, 16:11
Гость
8 июля 2016, 15:50
В каком месте Челябинск - город ВОИНСКОЙ (подчеркну) славы, а не ТРУДОВОЙ? Трудовой - да. Не надо путать понятия.
А он и не воинской, и не трудовой не достоин, оказывается. Только Магнитка достойна
Гость
8 июля 2016, 15:31
Символы должны отражать величие России, быть не местечковыми, а мирового уровня. Поэтому хорошо подойдет памятник Курчатову (символ ядерного щита России). Из природных объектов Уральские горы, а из них выбрать гору Карандаш (старейшая гора мира, возраст 4,2 миллиарда лет) или вид на Зюраткуль (одновременно горное озеро и хребет). Также метеорит хороший вариант (но как его отобразить?), все что связано с Танкоградом, монумент в Магнитогорске "Тыл - фронту".
Гость
9 июля 2016, 20:34
и внизу магазин спар там.. еще бы красное и белое туда под памятник поместили. в аренду сдавать такие места магазинам не гоже. или деньги не пахнут? ((((
Гость
8 июля 2016, 15:43
Зачем?
Гость
9 июля 2016, 16:32
Надо метеорит нарисовать)))
Гость
9 июля 2016, 21:34
Призываю....помочь новым купюрам оказаться в Челябинске.
Гость
8 июля 2016, 13:01
Коркинский разрез. Самый большой в России.
Гость
8 июля 2016, 15:45
в мире
Гость
9 июля 2016, 15:17
Гость
8 июля 2016, 15:45
в мире
в Евразии
Гость
8 июля 2016, 18:31
Из предложенных неудачных фотографий нет ни одной, за которую хотелось бы проголосовать! Хотя на самом деле значимых, красивых и достойных мест в Челябинске очень много!
8 июля 2016, 19:42
так подскажи! (хотя, если ты "гость" - зачем? NYлондонмальдивы - зачем тебе моя родная Челяба?)
Гость
9 июля 2016, 09:13
8 июля 2016, 19:42
так подскажи! (хотя, если ты "гость" - зачем? NYлондонмальдивы - зачем тебе моя родная Челяба?)
Анатолий, тот же СКАЗ об УРАЛЕ или университет или памятник, но фото должно быть в другом ракурсе, чтобы это выглядело красиво! В твоей родной Челябе хочу жить, купила недавно тут квартиру, люблю Челябинск, его театры, парк и даже старенькие трамваи
Гость
8 июля 2016, 13:00
Вчера показывали по телику купюры с Челябинском и танкист там был на переднем плане
Гость
8 июля 2016, 23:39
Вот только сейчас тут ни танков, ни танкистов нет. Все в прошлом.
Гость
8 июля 2016, 16:05
ЗАЧЕМ нам ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР на купюре ГРЯЗНОГО ВЫМИРАЮЩЕГО ЧЕЛЯБИНСКА. Давайте луше ЧЭМК или ЧМК, или ГОКи, а лучше все вместе С КРЕСТОМ!
Гость
8 июля 2016, 16:52
И скулит и скулит целыми днями , ужас
8 июля 2016, 16:49
уже явно проигрышные варианты, просто ни "Танкисту" ни "Сказ об Урале" ни "Курчатову" - забывать не стоит. я б добавил уникальные " Боевой Подруге" (на Победы, --- увы, в плохом состоянии прилегающая территория) и "Стрелочнику" (по Свободы)
Гость
8 июля 2016, 17:26
Сказ об Урале, как и памятник Курчатову, очень хорошие варианты, в одном случае дается реверанс всему Уральскому региону, в другом случае огромной атомной отрасли которой гордится Россия, как и крупными ГЭС (поэтому Красноярская ГЭС изображена на 10 рублях).
Гость
8 июля 2016, 12:19
Там на купюрах должен появиться памятник Ленину. Историческая подоплека очень серьезная. Здесь никто этого отрицать не может. Хотя сегодня все умалчивают. Дескать политика сегодня другая. А завтра вот вспомнят и припомнят еще там про день великой октябрьской социалистической революции.
8 июля 2016, 19:25
А по-моему, на двухсотрублевой купюре нужна простая дырка, очертаниями повторяющая ту, которую якобы пробил камень во льду Чебаркуля. Чтобы вся Россия понимающе усмехалась "А, Челябинск. Это где деньги с дыркой".
Гость
8 июля 2016, 19:42
других проблем нет? Играете в картинки на фантиках , а ведь взрослые люди! разводят вас на пустяках.
Гость
8 июля 2016, 19:54
Пусть хозяин Роллс рейса старается на тем чтобы его торговый центр на купюры. Картинка характеризующая наш город это человек в медицинской маске идущий по руинам (дорогам) с наклейкой "я против ГОКа"!
Гость
8 июля 2016, 19:55
Водяные знаки на купюрах будут заменены на воздушные, воздух Челябинска отлично виден невооруженным взглядом, но, в отличие от воздуха в других регионах, его невозможно подделать.
Гость
8 июля 2016, 19:57
Синегорье у нас очень красивое, пусть будет фоном для Сказа об Урале.
Гость
8 июля 2016, 19:58
Давайте колесо обозрения возле Мегаполиса нарисуем?
Гость
8 июля 2016, 20:29
Давно проголосовал за Курчатова, Сказ об Урале и метеорит))) По карте из УрФО не одной достопримечательности нет на купюрах( Так что дружно "Земели" ГОЛОСУЕМ)
Гость
8 июля 2016, 21:02
Мы с золовкой голосуем за Китайские теплицы, веером раскинувшиеся вокруг Челябинска, сделанные из варварски вырубленных деревьев- берёзок, ёлочек, а над ними улыбающиеся Лики наших дорогих Мистера Бориса и любителя ночью газить на Туареге Дяди Жени Т.
Гость
8 июля 2016, 22:18
Портрет Тефтелева, аки Джонсона, голосуем