перейти к публикации

349 комментариев к публикации

Челябинцы будут страдать от неприятного запаха еще несколько дней

Гость
21 июля 2016, 17:40
Челябинцы будут страдать, пока промышленники при попустительстве властей будут "забывать" включать фильтры, чтобы сэкономить деньги. Челябинцы будут страдать, пока псевдо-экологи Виталика Безрукова будут считать звонки и мониторить вместо того, чтобы давить на власти и отстаивать интересы простых жителей города, пока власти будут ссылаться на таких "экологов", которые в уже каждую комиссию при губернаторе залезли. Так что, дишим полной грудью, друзья и снимаем лапшу с ушей.
Гость
21 июля 2016, 19:14
Какие фильтры? Их нет ни на одном из наших заводов.
Гость
21 июля 2016, 21:18
Навязали этого магнитогорского на нашу голову...
Гость
22 июля 2016, 00:36
Люди давайте уже откроем р/счет , на который скинемся на независимую лабораторию, закупим если таковых нет хоть какой то прибор, мы же миллионный город, а если привлечь область так все сможем......у детей кашель, аллергический открывается, они наш барометр.вся группа в садике села на больничный по причине тотального кашля. пенсионеры, .да и подрастающие поколения тоже будут страдать...сколько можно терпеть....задолбали местные управленцы .....почему мы, народ,должны доказывать что нам не чем сейчас дышать, что при строительстве гока нам тем более не чем будет,захотели уехать так квартиры не продаются, застой...
Гость
21 июля 2016, 18:23
Этот "запах сибирских пожаров" довёл меня вчера до скорой, а ц меня 22 недели беременности. Ребёнок прям бился в животе( спасибо нашим властям и руководителям предприятий за заботу о здоровье будущих поколений!!!
Гость
21 июля 2016, 19:01
Я тоже беременная, абсолютно согласна, убивают наше будущее поколение, очень обидно!
Гость
22 июля 2016, 08:55
декрет бери и уезжай к родственникам в деревню. или к бабушке.в челябе опасно находиться.лучше жить за городом.
Гость
22 июля 2016, 10:05
Гость
22 июля 2016, 10:05
декрет бери и уезжай к родственникам в деревню. или к бабушке.в челябе опасно находиться.лучше жить за городом.
И снова с нами легендарная Деревня!
21 июля 2016, 20:37
кто верит статье или сомневается - проснитесь в час ночи, откройте окно- Вы обалдеете. Вы почувствуете такой жесткий привет от ЧЭМК какой-то жженой резиной воняет и химией. Даже фашисты за всю 2 мировую войну химоружие не применяли. ИГИЛ химоружие 2 раза применяла. Аристов нас травит по ночам регулярно.А тефтелев позволяет металлургам убивать нас и наших детей.
Гость
21 июля 2016, 20:55
Так тут прямой след ИГИЛ!
Гость
21 июля 2016, 23:13
Гость
21 июля 2016, 23:13
Так тут прямой след ИГИЛ!
Хуже.
Гость
22 июля 2016, 10:18
Вон оно чё, Михалыч! На ЧЭМК жгут резину, оказывается! Забудьте, чему вас учили в университетах об электрометаллургии, называется. Резину жгут :-)
Гость
21 июля 2016, 17:44
А в феврале тоже были пожары? запах очень схож и реакцию выдает такую же. Так что про пожары - вранье. Открытым текстом говорят, что будут травить еще и еще... пока план не выполнят. ***.
Гость
21 июля 2016, 17:57
план по сокращению неумных комментаторов)
Гость
21 июля 2016, 18:13
Челябинцы вам реально нравится себя накручивать ???
Гость
21 июля 2016, 18:29
Гость
21 июля 2016, 18:29
Челябинцы вам реально нравится себя накручивать ???
Почему себя?
Гость
21 июля 2016, 18:41
"Челябинцы будут страдать от неприятного запаха еще несколько дней"-НЕ ПРАВИЛЬНО НАПИСАНО! НАДО ТАК "ЧЕЛЯБИНЦЫ СТРАДАЮТ ОТ ВЫБРОСОВ УЖЕ 2 ГОДА И БУДУТ СТРАДАТЬ ДАЛЬШЕ " А ЕЩЕ ЧТО БЫ ВЫ НЕ РАССЛАБЛЯЛИСЬ МЫ ВАМ ВОДУ ОТРАВИМ! ГОК ПОСТРОИМ РЯДОМ С ЕДИНСТВЕННЫМ ИСТОЧНИКОМ ВОДЫ! ПОКА БУДЕТЕ "ЧЕЛЯБИНЦАМИ" БУДИТЕ ЭТО ТЕРПЕТЬ! ИДИТЕ НА ВЫБОРЫ И ГОЛОСУЙТЕ ЗА ,,,,,, ДРУГИХ! ПОКА ТОЛЬКО НЫТЬЕ НА САЙТАХ НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЕТСЯ!
Гость
21 июля 2016, 18:40
Возвращаюсь из ханты-мансийска через тюмень. Действительно, в обоих городах легкая дымка. Но их смог не воняет, вот в чем парадокс!! Так что не надо связывать челябинское зловонье с сибирскими пожарами!
Гость
21 июля 2016, 23:18
Как там в Хантах?...скучаем блин...
Гость
21 июля 2016, 17:43
Сибирские пожары пахнут неведомой химозой и жжеными покрышками? Не знал...Спасибо, что пояснили. Создайте еще один благотворительный экологический фонд при губернаторе, чтоб смог быстрее рассеялся и ветер быстрее дул))))
Гость
22 июля 2016, 00:51
Кстати, почему-то в районе пос. Мелькомбината уже неделю несет жжеными покрышками, в городском боре тоже. Неделю назад еще смога над городом не было.
Гость
22 июля 2016, 09:29
Ну не знаю, по-моему ничем не пахнет. Не накручивайте.
Гость
22 июля 2016, 11:18
Гость
22 июля 2016, 11:18
Ну не знаю, по-моему ничем не пахнет. Не накручивайте.
мне тоже пахнет. причем так, что в горле першит и голова болит. мы не накручиваем, Дубровский, просто ДЫШАТЬ УЖЕ НЕЧЕМ КАПИТАЛЬНО
Гость
21 июля 2016, 19:06
Маски сброшены. Губернатор - за ГОК. И ему нет дела до страданий жителей от дыма. А по ТВ говорят про инициативу Едтиной России окружить крупные города зелеными поясами лесов. Это насмешка над нами, когда решено вырыть невиданной глубины и объема яму и вырубить там весь лес?
Гость
21 июля 2016, 20:58
Когда Медведев приезжал ни тебе смога , ни тебе пожаров , все благоухало как на природе!
Гость
21 июля 2016, 21:28
Кстати да, эталонный день был.
Гость
21 июля 2016, 19:34
Не знаю, чья там "дымка", но вонища с ЧЭМК.
Гость
21 июля 2016, 17:56
Вы там в правительстве совсем очумели? Тысячи километров до Сибири!!!!!! Вы еще на пожары в Лос-Анжелесе сошлитесь. Трутни и бездари!!!!!
Гость
21 июля 2016, 20:35
Да уж..хоть что говори челябинцам, а уже ничему не верят. Даже в обычный дым от горения)) Вы если не совсем в природе, физике и вообще естественных науках не разбираетесь, зачем истерите? Для начала, даже из окна и по фото ясно, что это дымка, как от костра, а не обычный химический смог, как у нас всегда. Сибирь в масштабах планеты вообще рядом, наш непосредственный сосед. Ну а то, что предприятия под шумок пыхтят, это возможно)
Гость
21 июля 2016, 22:33
Гость
21 июля 2016, 22:33
Да уж..хоть что говори челябинцам, а уже ничему не верят. Даже в обычный дым от горения)) Вы если не совсем в природе, физике и вообще естественных науках не разбираетесь, зачем истерите? Для начала, даже из окна и по фото ясно, что это дымка, как от костра, а не обычный химический смог, как у нас всегда. Сибирь в масштабах планеты вообще рядом, наш непосредственный сосед. Ну а то, что предприятия под шумок пыхтят, это возможно)
Съезди в Коркино на разрез и прозрей.
Гость
22 июля 2016, 09:58
Гость
22 июля 2016, 09:58
Съезди в Коркино на разрез и прозрей.
"Тока что оттуда"? :-) Коркино, надо полагать, затянуло чуть ли не всю область, ага.
Гость
21 июля 2016, 18:39
"У Егорки на всё отговорки". Прикрылись пожарами, а запашок-то серы.
Гость
22 июля 2016, 10:08
Да ладно! А выше писали, что окалины.
Гость
21 июля 2016, 18:57
Леса горят в Иркутской области и в Бурятии. Расстояние от Челябинска до Иркутска почти 3000 км (Бурятия ещё дальше). Правители и экологи - вам не стыдно выставлять ГЛАВНОЙ эту причину плохого воздуха? Плюс ко всему: горящий лес так не воняет
Гость
22 июля 2016, 10:10
Горящий лес воняет покруче.
Гость
21 июля 2016, 19:36
дым от пожаров может быть, но люди не идиоты-давно научились отличать когда и чем воняет
Гость
21 июля 2016, 21:18
Могу точно сказать, живу 20 лет на ЧТЗ, как только северо-восточный ветер, так весь дымаган с ЧЭМК покрывает и наш район, и Центральный, и Калининский. Эту вонь ни с чем не перепутать. 100%.
Гость
21 июля 2016, 21:46
ЧЭМК 100%. На Теплотехе дышать нечем уже 3 день. Какие к черту пожары лесные, 20 км от города дымка есть, а запаха никакого...
Гость
21 июля 2016, 22:08
Живу в Центральном, полностью с Вами согласен, вонь, как в домне.
Гость
21 июля 2016, 20:07
Не удивлюсь, если наши предприятия пользуясь случаем (дымком от пожаров) еще и выхлоп производят не слабый! Типа "А это не мы, это все пожары!"
Гость
22 июля 2016, 10:13
А вы как предполагаете? Работает себе такое предприятие, работает, но выхлопы придерживает, а потом при удобном случае - ХАБАСЬ! Или между НМУ не работает вовсе?
Гость
21 июля 2016, 20:47
Все на ВЫБОРЫ! БУДЕМ ВЫБИРАТЬ ДОСТОЙНЫХ! НЕ ОТДАДИМ НАШИ БЮЛЛЕТЕНИ ДЛЯ ВБРОСА! ЧЕЛЯБИНСК ДОЛЖЕН ПРИЙТИ И ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ. МЫ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ СВОЙ ВЫБОР!
Гость
21 июля 2016, 21:17
Достойных назовите пожалуйста
Гость
21 июля 2016, 19:01
У нас на очистные денег нет... но вы держитесь там... здоровья вам...
Гость
21 июля 2016, 21:57
Первыми про пожары затрубили на Аристовском канале СТС, Смешно даже. Тридцать лет живу здесь и такого не было, а сейчас какие-то пожары придумали. Воняет Чэмк, это очевидно
Гость
22 июля 2016, 10:28
Однако это не отменяет факты пожаров и дымки на тысячи километров. Такую ни один ЧЭМК выдать не в состоянии.
Гость
21 июля 2016, 22:27
Сегодня был на северо-востоке области. Чистейший воздух. Никакой гари или дыма. Снимайте лапшу с ушей, вас опять дурят.
Гость
22 июля 2016, 05:33
А кто сказал,что ИМ поверили?
Гость
21 июля 2016, 18:50
Господа! Я балдею от наивности Минэкологии, народ за быдло держат. Уже в10 км от города воздух звенит. Где наша любимая прокуратура. Пусть проверят есть ли экологи в данном Министерстве?
Гость
21 июля 2016, 17:44
Сколько можно это терпеть? Неужели наши власти не могут надавить на промышленников чтобы было меньше выбросов? Почему мы должны платить здоровьем за равнодушие и жадность владельцев предприятий и т.н. "контролеров"?
Гость
21 июля 2016, 18:42
Вы очем, как эти двое пришли, так все и началось, а вы надавить .
Гость
22 июля 2016, 09:56
Ну не терпи - напиши капсом, прояви гражданскую активность.
Гость
22 июля 2016, 10:29
не могут, потому что голова промышленника в другом городе, а значит и чужом подчинении когда договаривались пустить - надо было все контрольные моменты обговаривать а то за деньги разрешили работать и как счас спросить, уже заплачено - их же и подставят)))))))
Гость
21 июля 2016, 18:03
А почему в деревне около Челябинска смога нет,а в Челябинске есть? От сибирских пожаров дым..ага..
Гость
21 июля 2016, 21:33
Сегодня были в Южноуральске, там тоже такая дымка
Гость
22 июля 2016, 00:02
Что за деревня? В нашей деревне такая же дымка, только без запаха.
Гость
22 июля 2016, 09:31
Гость
22 июля 2016, 09:31
Что за деревня? В нашей деревне такая же дымка, только без запаха.
В гораз Златоуста то же
Гость
21 июля 2016, 19:42
Для полного счастья чем дышим периодически еще ГОК строить хотят. Чернобыль будет тогда здесь.
Гость
21 июля 2016, 22:25
ЖДУ НЕ ДОЖДУСЬ КОГДА ГОК ПОСТРОЯТ, ГДЕ МЕДЬ БУДУТ ДОБЫВАТЬ СПОСОБАМИ, КОТОРЫЕ ДАЖЕ В АФРИКЕ ЗАПРЕЩЕНЫ. ВОТ БУДЕТ БЛАГОДАТЬ.
Гость
21 июля 2016, 18:07
Ага, из Сибири да-да, мы верим)) Уже не знают какую небылицу за уши притянуть.
Гость
21 июля 2016, 18:32
Скажу вам вот что На планете в средних широтах преобладает западный перенос воздуха. И потому пожары Сибири никак не могут влиять на обстановку в Че. Как известно Сибирь восточнее Урала.
Гость
21 июля 2016, 19:11
Гость
21 июля 2016, 19:11
Скажу вам вот что На планете в средних широтах преобладает западный перенос воздуха. И потому пожары Сибири никак не могут влиять на обстановку в Че. Как известно Сибирь восточнее Урала.
на ветер посмотри
22 июля 2016, 09:21
У нас смог и вонь даже зимой , когда ничего нигде не горит. У нас смог и вонь , когда Сибирь и Север заливает дождями. И при всем при этом за отставку губернатора только 32000 подписей. Все отлично , челябинцы, продолжаем в том-же духе.
Гость
22 июля 2016, 10:19
ссылку дайте -подписать народ то не в курсе, как то оповещать нужно..
Гость
22 июля 2016, 10:20
А где эти подписи собирали?
Гость
22 июля 2016, 10:49
Гость
22 июля 2016, 10:49
А где эти подписи собирали?
А не всё ли равно? Филькина грамота же. В сентябре вон опять не придёте на выборы или придёте и сунете за ЕР, потому что "лишь бы не было войны". Это в интернетиках все горазды подписывать всякие дурацкие петиции, а когда действительно нужно выразить мнение - в кусты, на дачу, в огород...
21 июля 2016, 17:55
Как всегда- стрелочник виноват. В данном случае- Сибирь. Дымный запах от горения леса- никак не может вонять химией и окалиной.
Гость
22 июля 2016, 09:57
Горение - вполне себе химическая реакция. Так чем же ей ещё пахнуть?
Гость
22 июля 2016, 11:20
сначала этот дым не был таким вонючим. просто наш ЧЭМК "под эту тему" своего навонял, поэтому и пахнет.
Гость
21 июля 2016, 18:24
Я вам фото с ЧМК с разноцветными дымами из труб, выпускаемыми в вечерние часы и в выходные дни могу кучу наделать.
Гость
21 июля 2016, 18:34
и в дневные часы, в рабочие дни - также могу приложить, накрывает большую площадь города при выбросах - с самолета все это хорошо просматривается
Гость
22 июля 2016, 10:07
Да кучу-то любой дурак может наделать. Ты лучше расскажи, почему дымка начинается, ещё когда самолёт только выходит из облаков - а это километров 150 от города. Дотянулся проклятый Мечел?
Гость
21 июля 2016, 19:33
А на ЧМЗ пахнет нафталином. Тоже от пожара?
Гость
22 июля 2016, 10:11
Нет, просто ЧМЗ стааааренький уже.
Гость
21 июля 2016, 20:36
Это выбросы с предприятий Челябинска!!! Не о каких пожарах речи и не идет!!! В близ лежащих населенных пунктах от Челябинска , не какого смога не наблюдается!!!!! Летел на самолете домой, при снижении все видно!! Где и какой пожар, на ЧМЗ и ЧТЗ, вокруг города чистота, а город весь в дыму!!!!! Челябинск толком не видно, за то озера и лес, во круг Челябинска видно прекрасно! Да и еще!!! Видно прекрасно только трубы дымящии над Челябинском!!!
Гость
22 июля 2016, 10:16
Вот ведь как интересно получается. Люди ездили в другие города - говорят, наблюдается. А у Николая не наблюдается. Я вчера прилетел - даже не заметил, где кончились облака. Ан нет, у Николая наблюдается дым только в городе. И кому теперь верить - своим бесстыжим глазам или Не колаю?
Гость
21 июля 2016, 22:45
Отхожее место...... и все сибирь с своими пожарами! А мы то думали чем это пахнет,круглый год!
Гость
22 июля 2016, 10:19
Говолю - плодать ее надо челтовой бабушке клинтон
Гость
21 июля 2016, 19:10
Брехня полнейшая,скажите еще, что Норильский Никель виноват,заврались совсем с себя снимают ответственность.
Гость
21 июля 2016, 22:20
странно с сибири до Челябы вонь дошла а до Еткуля нет может все-таки вонь с заводов. Пару часов в городе и голова раскалывается особенно в жару когда нет ветра .Крепитесь горожане
Гость
21 июля 2016, 21:26
НМУ продлятся до 19 часов 22 числа...как чётко пожары нынче в Сибири горят))) по графику!!! Скорее всего это Аристов вангует и его прогноз явно сбудется
Гость
22 июля 2016, 10:21
Видите ли, НМУ - сочетание погодных условий. Как и гроза, например. Когда вы видите прогноз о грозе, кого вы подозреваете - Аристова, Алтушкина или, например, Илию-пророка?
Гость
22 июля 2016, 20:11
Гость
22 июля 2016, 20:11
Видите ли, НМУ - сочетание погодных условий. Как и гроза, например. Когда вы видите прогноз о грозе, кого вы подозреваете - Аристова, Алтушкина или, например, Илию-пророка?
Видите ли,в данной ситуации, под НМУ я предполагал те самые НМУ которыми нас периодически подлечивают ссылаясь на грозу,например!! И когда я вижу прогноз о грозе, хотя воняет *** по сути...и почему-то на ум сразу приходит прекрасный человек, радеющий за проживающих в Челябинске граждан - господин Аристов вместе со своим не менее прекрасным комбинатом.
Гость
21 июля 2016, 18:06
Травят, травят и прикрываются новой мулькой. Челябинцы страдайте и болейте и умирайте, а мы будем карманы набивать на rolls-royce по Челябинску ездить, а если что,свалим с этой душегубки, так наверное, господа.
Гость
22 июля 2016, 09:26
Открываем сайт министерства экологии Челябинской области, раздел охрана окружающей среды, затем мониторинг атмосферного воздуха. И смотрим показания 8 постов гидрометеоцентра в Челябинске. Там показатели по нескольким веществам. Посмотрел несколько дней... Российская, 34 (недалеко от ОАО "ЧЭМК") постояно превышение ПДК по выбросам выше нормы почти в 1.5 раза. Как там жить вообще можно? Если это пожар из Сибири, то показания на всех постах города должны быть приблизительно одинаковы, но ведь везде разные и везде превышение ПДК - это прямая угроза здоровью населения. Но кто с этим будет бороться?! У нас ведь как "богатеи" городские в городской Думе, "богатеи" областные в областной Думе, а "богатеи" Российского масштаба в Государственной Думе... Так как Вы думаете они о нас и нашем здоровье будут "думать" принимая законы или о себе любимых...? Результатом мы все дышим.
Гость
22 июля 2016, 10:52
Как бороться, как бороться... Петиции писать, конечно же :-))) И надеяться, что в ноябре 2017-го вдруг само всё поменяется.
Гость
21 июля 2016, 18:10
луна по ночам в красной дымке уже 2-й день! это нормально? При чем здесь сибирь? брехня это все на постном масле! хватит врать уже!
Гость
22 июля 2016, 05:05
А чего луна и солнце в уфе тоже такая ж и дымка поясните? Лично вчера был там ничем не отличается.
Гость
22 июля 2016, 10:03
Гость
22 июля 2016, 10:03
А чего луна и солнце в уфе тоже такая ж и дымка поясните? Лично вчера был там ничем не отличается.
Вы недооцениваете Силу Тёмной стороны Коркино и ЧЭМК! (да, меня тоже веселят истерички)
Гость
21 июля 2016, 18:40
Мне сегодня было очень плохо, очень болели и жгли глаза и тахикардия мучала, а мне всего 35, как надоело
Гость
21 июля 2016, 22:59
Государство загнило, и я за спорт больше не болею! Надоел. Пусть хоккеисты, допингоманы, футболисты катятся куда подальше.
Гость
21 июля 2016, 23:02
вот это чушь! Ничего глупее в министерстве экологии придумать не смогли? Уже не знают,что сказать, лишь скрыть выбросы с заводов.
Гость
22 июля 2016, 09:20
а что вы хотели когда у руля области металлург ? Народ, не ведитесь на гречку и макароны, Единая Россия должна пролететь на выборах!
Гость
22 июля 2016, 09:38
я в следующий раз обязательно пойду на выборы чтобы проголосовать не за ЕДро, хоть за кого но не за них
Гость
22 июля 2016, 10:20
Гость
22 июля 2016, 10:20
я в следующий раз обязательно пойду на выборы чтобы проголосовать не за ЕДро, хоть за кого но не за них
след.раз в сентябре - не пропустите!
Гость
22 июля 2016, 11:22
Гость
22 июля 2016, 11:22
я в следующий раз обязательно пойду на выборы чтобы проголосовать не за ЕДро, хоть за кого но не за них
Придут коммунисты или допустим Яблоко, что и заводы исчезнут?.. Какой наив..
Гость
21 июля 2016, 18:13
Челябинцы будут страдать от неприятного запаха формальдегида еще несколько дней. Пока дымку от лесных пожаров не сдует.
Гость
21 июля 2016, 18:23
какие пожары.вы с ума чтоль сошли? куда приложить фото
Гость
21 июля 2016, 19:58
к больному месту приложите
Гость
21 июля 2016, 23:03
Гость
21 июля 2016, 23:03
к больному месту приложите
Вашей голове.
Гость
21 июля 2016, 17:48
Челябинцы будут страдать, а чновники и приближенные из эко-комиссий поедут отдыхать в Альпы))))
Гость
21 июля 2016, 19:22
Дымка есть и в Аше и в Уфе, но запаха такого, как у нас-нет.
Гость
22 июля 2016, 00:10
очень интересно - я сейчас в Саткинском районе нахожусь, леса горят в Сибири, как дымка долетела до Аши и Уфы, минуя наш район - ЗДЕСЬ НИКАКОЙ ДЫМКИ И ЗАПАХА?
Гость
21 июля 2016, 23:12
Какие пожары ! Конкретный выброс !
Гость
21 июля 2016, 23:50
выброс у вас. точнее вброс в башкирии, кургане, екате такая же фигня. дымка кругом.
Гость
21 июля 2016, 23:24
Хорошо что мы переезжаем из этого города в другой регион.
Гость
22 июля 2016, 09:10
Наконец-то перестанешь ныть!
Гость
22 июля 2016, 08:42
ХВАТИТ ВРАТЬ ЛЮДЯМ, У МЕНЯ ИЗ ОКНА ЧЭМКа вонь и смог от него, КАЖДУЮ НОЧЬ. Болит голова, першит в горле, детей рвет. Преступное бездействие властей, я считаю, что за уничтожение своего народа, сажать нужно нашу власть. Это просто геноцид!
Гость
22 июля 2016, 10:46
Вот это характер! Столько лет жить, чтобы "из окна ЧЭМК" и даже не попытаться переехать!
Гость
22 июля 2016, 09:22
Вчера по телеканалу Россия 24 заявили, что по результатам исследования Челябинцы задыхаются не от лесных пожаров, а от выбросов промышленных предприятий, так что хватит врать.
Гость
22 июля 2016, 10:50
Кто именно "заявили"? Так-то по телеканалу "Россия 24" много чего заявляют начиная от киевской хунты и заканчивая всемирным заговором против России-матушки.