RU74
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Челябинске
Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

2 м/c,

ю-в.

752мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 102,58
EUR 107,43
перейти к публикации
134 комментария к публикации

Избирком отказал в проведении референдума по проекту Томинского ГОКа

5 августа 2016, 16:38
Гость
5 августа 2016, 17:13
Вы уже заколебали со своими отказами из-за неправильно поставленной запятой! Потому что результат референдума очевиден-ГОК возле большого города -это абсурд.Отвалите уже отсюда,будьте любезны!
Гость
5 августа 2016, 17:27
Ну что ж, тогда откажем Единой России в своих голосах.
Гость
5 августа 2016, 17:14
ПРОСТО ТВАРИ!!!!
Гость
5 августа 2016, 17:02
Гордума Челябинска 31 мая также отказалась считать вопрос строительства Томинского ГОКа темой для опроса горожан. Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/196420049305600.html Состав Гордумы - список ВРАГОВ жителей города Челябинска. ОНИ наглядно показали свое лицо.
Гость
5 августа 2016, 17:35
Это точно!
6 августа 2016, 23:44
Список штрейкбрехеров пожалуйста на всеобщее обозрение, и Гордуму переселить в Томино.
Гость
5 августа 2016, 18:05
Я была на всех митингах против ГОКа. И еще пойду. И вас зову, челябинцы. Пока протест против ГОКа не будет массовым, власть бояться не будет. В малых городах уже сейчас проблемы с чистой водой. А что уж говорить про миллионный челябинск. хватит дежать на диванах. За вас эту проблему ни один Талевлин не решит.
Гость
6 августа 2016, 08:52
эти времена закончились, нацГвардию для чего создали? побыстрее активных выскрести, пожилые, кто помнит Советские времена вымрут, а остальные - так и будут детьми до седых волос.
Гость
5 августа 2016, 17:26
Спасибо инициаторам проведения референдума! Надеюсь, что они не сдадутся и после устранения бюрократических недочетов добьются референдума! На референдуме уверена, что жители Челябинска скажут НЕТ Томинскому ГОКу!
Гость
5 августа 2016, 17:20
В любом случае нужен РЕФЕРЕНДУМ по ТГОКу. Значит подавайте ещё и ещё раз. Мнение народа надо тоже учитывать. В Крыму ведь провели референдум, без проволочек всяких - узнали мнение народа. А жители Челябинска, значит, нужны только чтоб налоги платить, а как выживать будут - всем пофигу. Достаточно нам уже ЧМК, ЧЭМК и иже с ними... Если б на существующих предприятиях велась работа по уменьшению загрязнения окр. среды, я бы может и поверил в "высокотехнологичный" проект ГОКа. Но ведь будет всё как всегда: мин. затрат макс прибыли. Поэтому только РЕФЕРЕНДУМ.
Гость
5 августа 2016, 20:33
Хе-хе. "Референдум" в Крыму был нужен нашим властям, поэтому провели без проволочек (и чёрт с ним, с законом). Референдум по ГОКу не нужен нашим властям.
Гость
6 августа 2016, 00:56
Гость
5 августа 2016, 20:33
Хе-хе. "Референдум" в Крыму был нужен нашим властям, поэтому провели без проволочек (и чёрт с ним, с законом). Референдум по ГОКу не нужен нашим властям.
В Крыму 99,99% были за Россию, поэтому и провели. А у нас 99% против ГОКа и они это знают.
Гость
6 августа 2016, 10:19
в Крыму были вежливые люди которые помогли гражданам (вообще всем) принять правильную точку зрения
Гость
5 августа 2016, 19:17
Вчера были в Карабаше, ребята, это что-то. Такое впечатление, что мы оказались в городе после атомной войны, природа умирает, листья на деревьях красные, полузасохшие, земля серо-буро-малиновая. О, Господи, если у нас построят ГОК нас ждет тоже самое. Нельзя молчат!!!!
Гость
5 августа 2016, 17:28
Ну что ж, тогда откажем ЕР в голосах на выборах
Гость
5 августа 2016, 17:46
Надо идти дальше и создавать бригады по зачистке предателей, которые за деньги готовы продать и Родину, и детей, и собственную МАТЬ!
Гость
5 августа 2016, 18:46
все уже предано и продано,проснулся
Гость
5 августа 2016, 19:25
Гость
5 августа 2016, 18:46
все уже предано и продано,проснулся
Продано, но не выкопано
Гость
5 августа 2016, 20:34
Обожаю теорЭтиков. "НАДО". И кто же по мнению теорЭтиков должен заняться реализацией ваших грандиозных замыслов?
Гость
5 августа 2016, 17:20
"С апреля 2017 года по июль 2018 года будет разработан проект, пройдет экологическая экспертиза проекта и общественные слушания" . Время пока ещё есть у нас для борьбы . Но уважаемые жители города , надо активнее бороться , а не отсиживаться на диванах у телевизора !!! На 30 сентября 2016г. Администрацией Сосновского района назначены публичные слушания по рассмотрению проекта планировки и межевания территории для размещения линейного объекта "Подъездная дорога к производственной площадке Томинского горно-обогатительного комбината..." ВСЕ НЕРАВНОДУШНЫЕ ПРИГЛАШАЮТСЯ !!!! 30 сентября 2016г., в 11 часов - публичные слушания в пос. Томинском , ул . Школьная дом 3
Гость
5 августа 2016, 23:08
Очень "удобное" время, в 11 ч. рабочей пятницы. Хотя сам постараюсь приехать.
Гость
6 августа 2016, 05:50
А как это, интересно, по проекту ГОКа и общественные слушания, и экспертиза должны пройти с апреля 2017 по июль 2018, а то же самое по межеванию подъездной дороги к пока ещё не утверждённому проекту уже в сентябре 2016? Зачем делить шкуру неубитого медведя? Или всё уже решено, спрашиваю я сам себя, и сам себе отвечаю: конечно, решено! Давно и окончательно! А всё остальное, это игры в демократию... Нет её, никогда не было и не будет!
Гость
5 августа 2016, 17:08
Не сдавайтесь! Надо делать всё возможное.
Гость
5 августа 2016, 18:09
На фоне последних, ТН НМУ можно сделать вывод, что после строительства ГОКа нам триндец!!! Твари СТОП ГОК!!!
Гость
5 августа 2016, 17:49
А почему группа должна состоять только из жителей Сосновского района? Этот ГОК не Челябинску будет угрожать, не жители Челябинска пьют воду из Шершнёвского водохранилища?
Гость
5 августа 2016, 20:03
Потому что людей с деревень проще запугать, а Челябинсцам терять не чего: ни работы, ни квартир, коллектора, нет жилья и медецина платная. НАМ ЧЕЛЯБИНЦАМ ТЕРЯТЬ НЕ ЧЕГО
Гость
6 августа 2016, 08:19
Что интересно, при Юревиче уже проводили референдум в Сосновском районе и По итогам голосования из 100 присутствующих 91 человек проголосовал «за». Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/530666.html
Гость
5 августа 2016, 17:09
Не давали, не дали и не дадут! Сук, на котором сидят они рубить будут? Пока народ сам не заберет то, что ему нужно - никто ему ничего уже не даст. Не те времена.
Гость
5 августа 2016, 19:03
Уже сам факт постоянных отказов ТИКа в проведении референдума говорит о том, власть имущим не выгодно его проведение. Не так уж и часто челябинцы просят о проведении референдума, причем так настойчиво. Вопрос ГОКа действительно достоин открытого обсуждения всеми им затронутыми жителями.
Гость
5 августа 2016, 17:59
Ну и зачем нам такой избирком, такая дума?
Гость
5 августа 2016, 19:25
Нам? А мы разве им нужны?
Гость
5 августа 2016, 20:39
Так а других вы боитесь выбирать. Потому что "пятая колонна", "лихие девяностые" и "посмотрите на Украину" :-)
Гость
26 сентября 2016, 23:48
Гость
5 августа 2016, 20:39
Так а других вы боитесь выбирать. Потому что "пятая колонна", "лихие девяностые" и "посмотрите на Украину" :-)
Посмотрите, маленький мальчик верит, что у него есть выбор в этой стране. Ой, сейчас лопну со смеху! xDDD
Гость
5 августа 2016, 17:17
Такое чувство, что в избиркоме бессмертные и иногородние работают и не боятся экологической катастрофы!
Гость
5 августа 2016, 19:16
Они просто отрабатывают свою зарплату. Это примерно как профсоюзы на заводах, которые зависят от администрации. Вроде бы они есть, а на самом деле их не существует.
Гость
5 августа 2016, 19:24
Недалекие просто, какие бессмертные-то...
Гость
5 августа 2016, 17:43
Челябинск расположен практически в центре Сосновского района,т.е. челябинцы и географически и административно являются жителями Сосновского района
Гость
5 августа 2016, 19:16
Все кто дает разрешение на стр-во ГОка в Челябинске жить НЕ БУДУТ У НИХ У ВСЕ ЕСТЬ ЗАПАСНЫЕ АЭРОДРОМЫ В ЕВРОПЕ И ДЕТИ С ВНУКАМИ ТАКЖЕ НЕ БУДУТ ЖИТЬ ВОТ НАХАПАЮТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ И ОТВАЛЯТ И ДУМЦЫ ЧЕЛЯБИНСКИЕ ТОЖЕ И ПЛЕВАЛИ ОНИ НА НАС СОБАКА ЛАЕТ- КАРАВАН ИДЕТ ОДНО БЛА-БЛА ПРОТИВНО
Гость
5 августа 2016, 19:32
Какой-то сговор во всех районах отказ и ошибки. Референдум необходим! Нам здесь жить а не господам семьи ,которых живут в Англии или на Кипре. Хватит врать нет нормального проекта о безопасности Томинского ГОКа на окружающую среду нашего региона. Есть заключение об опасности эксплуатации ГОКа возле города миллионика. Неизвестно как эта пульпа ,которая у них вдруг стала называться "песками" окажет влияние на грунтовые воды ,угольные пласты под действием пульпы могут размываться и возгораться, какие элементы таблицы Менделеева будут выделяться в атмосферу. Нужен честный проект ,а не за пять минут состряпанный не чем не обоснованный документ. Где наши депутаты ,которых мы избирали. Почему все молчат. СМИ продажные или им запретили освещать честную позицию. Случайно посмотрела сюжет на 31 канале как Русская медная компания зашла в Коркино с социальной программой ,завезла машину щебня в сад "Шахтер"смотрела и думала мир сошел с ума или наши СМИ настолько без совести.Мне было стыдно .
Гость
5 августа 2016, 20:42
И 31 канал и СТС и другие областные каналы, все восхваляют рмк!
Гость
6 августа 2016, 05:57
А когда СМИ были с совестью? Всё покупается и продаётся.
5 августа 2016, 18:15
Кто бы сомневался.В нашей стране народ ничего не решает и не кого не выбирает.Губернаторов и глав городов назначают чтобы не выбрали неудобных для Кремля людей.Заводы дымят и ни кто не в курсе.Деньги воруют и опять ни кто не видит.Миллиардные контракты заключают и опять все справедливо.Ну а строить завод будут там где им выгодно и опять народ будет возмущаться но это мало кого интересует в Кремле.Почему?А спросите у Путина и его ячейки ЕР которая правит по всей стране.Думаю что они в курсе всего что происходит но продвигают свои интересы и плевать они хотели на людей.Для них это расходный материал.
Гость
5 августа 2016, 19:40
Козлы, и так дышать нечем, ещё и Гок. Детей пожалели бы.... Читаю и слов нет.... Ну как так то, почему люди не живущие в Челябинске решают быть или не быть ГОКУуууууууу??? Пусть приезжают и живут тут, дышат отменным воздухом, когда в 3 ночи в металлургическом районе просыпаешься от того, что вдохнуть не можешь от выброса...
Гость
5 августа 2016, 17:39
до конца отравить хотят
Гость
5 августа 2016, 21:00
Дай бог, здоровья, удачи и успеха всем, кто против этого ГОК стоит! Держитесь, дорогие, мы с вами!!! Митинги! Референдум! По другому эти иуды не понимают!
Гость
5 августа 2016, 21:09
Кто бы сомневался! Позор власти всех уровней! Не нужен нам ГОК ни в каком виде!
Гость
5 августа 2016, 20:47
Такие законы насочиняли, что ничего не поймешь, вон даже юрист составить бумажку не может. К чему-нибудь, но придерутся! Парадокс - но ебуржцы да киприоты могут тут апокалипсис устраивать, а местные должны молчать, потому что населенный пункт "не тот"!!!
Гость
6 августа 2016, 05:59
Юрист целый год не может правильно бумажку составить? Такой же, видимо, юрист, как и член Гордумы!
5 августа 2016, 17:16
GOKa ne budet.....
Гость
5 августа 2016, 18:58
грустно - ер в отставку!
Гость
5 августа 2016, 19:32
кому еще не ясно за кого голосовать в сентябре,чтобы этих запрещающих *** не видеть?
Гость
5 августа 2016, 21:38
заходите на сайт СТОП ГОК и подписывайтесь в петиции за запрет ГОКА! Хоть так боритесь против ГОКА
Гость
5 августа 2016, 17:17
им и их детям здесь не жить
Гость
5 августа 2016, 17:39
Насколько надо бояться за свое место, и своих руководителей,чтобы все время ставить палки в колеса. Как будто бы ГОК стал манной небесной что вы встаете грудью на его защиту .господа избиркомовцы.
Гость
5 августа 2016, 22:24
Дубровский обещал, что мнение народа будет учитываться, теперь наглядно видно, что значат их обещания!
Гость
5 августа 2016, 23:36
юревича задавили формальностями, и тут напридумывали формальностей-как легко можно подгонять законы под себя используя формальности
Гость
6 августа 2016, 00:09
А когда ВЦИОМ по ГОКу опрашивал,опрашивали специально Варненский и другие районы,которые за 300километров. А тут жителей ,которым непосредственная угроза, до референдума не допускают...
Гость
5 августа 2016, 17:06
Даже и не удивлён вот глянуть что в Хабаровском крае Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, по которому компания Amur Minerals получила право на разведку и добычу рудного золота, меди на участке недр федерального значения, включающем Малмыжское месторождение в Хабаровском крае. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства в субботу. "Подписанным распоряжением ООО "Амур Минералс" разрешено проводить разведку и добычу рудного золота, меди и попутных компонентов на участке недр федерального значения, включающем Малмыжское месторождение, расположенном на территории Нанайского и Амурского районов Хабаровского края, по выданным лицензиям", - говорится в пояснительной справке к документу. Отмечается, что Amur Minerals имеет лицензии на право пользования недрами с целью разведки и добычи рудного золота, меди и попутных компонентов на Малмыжском рудном поле. Сообщается также, что протоколом государственной комиссии по запасам полезных ископаемых в ап
Гость
5 августа 2016, 17:38
в апреле 2015 года поставлены на государственный учёт запасы Малмыжского месторождения по категориям C1+C2: золото – 297,82 тонн, медь – 5634,1 тонн.
Гость
6 августа 2016, 00:12
Люди уезжайте из Челябинска, а лучше из россии - Ваше здоровье дороже.
Гость
6 августа 2016, 09:23
Да хватит уже дурацких лозунгов про "люди уезжайте"! Не может весь миллион граждан переехать! Кому надо сам переедет. Так что здесь порядок надо наводить!
Гость
7 августа 2016, 01:04
Гость
6 августа 2016, 09:23
Да хватит уже дурацких лозунгов про "люди уезжайте"! Не может весь миллион граждан переехать! Кому надо сам переедет. Так что здесь порядок надо наводить!
Когда его наводить? Жизнь проходит. Челябинск и россия не лучшее место для жизни и здоровья. Чем больше людей уедет, тогда власть задумается в что превратили страну, в которой не хочется жить , где каждый думающий человек хочет отсюда уехать, потому, что здесь нет перспектив.
Гость
7 августа 2016, 08:35
Гость
7 августа 2016, 01:04
Когда его наводить? Жизнь проходит. Челябинск и россия не лучшее место для жизни и здоровья. Чем больше людей уедет, тогда власть задумается в что превратили страну, в которой не хочется жить , где каждый думающий человек хочет отсюда уехать, потому, что здесь нет перспектив.
ПЕРСПЕКТИВ УЙМА. ДЕРЗАЙТЕ.
К НАВАЛЬНОМУ надо обращаться, здесь круговая порука, без него правды не найти...
Гость
5 августа 2016, 20:42
Он консультируется в посольстве США!
Гость
5 августа 2016, 21:18
с ним - тем более.
Гость
5 августа 2016, 23:14
Гость
5 августа 2016, 20:42
Он консультируется в посольстве США!
Напиши сколько серебренников тебе заплатили. Будь мужиком! Или продался с потрахами?))) Что не удивительно, всегда найдутся те, кто предает свой народ, после просит пощады на коленях прося пощады...
Гость
5 августа 2016, 20:09
Запад налог на Металлопрокат ввел, причем на 5 лет. Скоро Магнитка загнется и Губер такой никому не нужен будет. Им только и остается, что ГОК пропихнуть.
Гость
5 августа 2016, 20:52
Ранее в четверг в официальном журнале ЕС было опубликовано решение о введении на пять лет антидемпинговых пошлин на холоднокатаную сталь из России и Китая. Для "Северстали" пошлина составила 34,1%, для "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) — 18,7%, для НЛМК и прочих российских компаний — 36,1%.
Гость
5 августа 2016, 19:48
Эххх чую кровью и погромами тут пахнет. Шедевр капитализма
Гость
7 августа 2016, 12:05
Жителей области акивно подкупает РМК. Оплачивается проведение досуговых(фейерверки, на День города) и спортивных мероприятий(роллерный городок, на пл.Революции), оплачиваются операции для больных детей, из мало обеспеченных семей(которых % 80, если не 90, в Чел. обл-ти !) и т.д., и т.п. Не зря появился в городе "певец РМК" Тимофей Баженов с "искренним" желанием и, цитата,: "большими медийными возможностями", помочь жителям Розы, которых до сих пор не отселили из посёлка. Ведь Коркинский карьер решели использовать для "хвостов" Томинского ГОКа, что, на мой взгляд, ещё хуже по влиянию на грунтовые воды глубокого залегания, ибо глубина карьера сами знаете какая ! Общемировая практика" вхождения в з....цу с мылом". Всё обкатано. Что сможем противопоставить мы, южноуральцы, даже и не знаю ?! Ведь в таких делах всё держится на инициативной группе или человеке. Ну и на ресурсах денежных конечно. В о
Гость
7 августа 2016, 12:21
Администрацию области перевести в экологически чистый район - в Томино, с обязательным проживанием там же.
Гость
7 августа 2016, 14:13
Собирайте митинги !!! Иначе поздно будет!!!
Гость
7 августа 2016, 19:30
Сколько можно мельтешить-то уже? Госп-н Дубровский уже открытым текстом дал понять, что вопрос:"Быть или не быть Томинскому ГОКу?" - не актуален! http://chelyabinsk.ru/text/newsline/189918651600896.html Желающие жить долгоисчастливо челябинцами не называются...
Гость
5 августа 2016, 23:50
идем на выборы 18 сентября и голосуем против ЕР это и будет наш референдум
6 августа 2016, 02:37
Юоже, как вы наивны!
Гость
6 августа 2016, 08:47
морочат голову: неужели, нельзя всё в соответствии с законом сделать? проволоки и тяжба - в которой виновны сами активисты.
Гость
6 августа 2016, 10:03
Вам поступила команда сменить тактику?
Гость
6 августа 2016, 10:32
Хорошо поёшь! "Активисты виноваты"... Активисты, штобызнал, делом заняты. Покажи, как действовать и невиновным быть ;)
Гость
7 августа 2016, 00:05
Нельзя,Нельзя,Так,Нельзя... ((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( Русский Язык
Гость
6 августа 2016, 08:40
до большинства подавляющего до сих пор не ясно, что у нас государство олигархическо-бюрократическое! с сырьевой моделью экономики, надо забыть о собственных правах, понимать что вы рабы олигархического режима, заинтересованного в добыче полезных ископаемых! все ваши претензии будут удовлетворяться по остаточному принципу. Впереди выборы - вот и выбирайте!
Гость
7 августа 2016, 08:43
А СЫРЬЁ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ ТОЖЕ , ПРОЖИВАЮЩЕМУ НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ.
Гость
7 августа 2016, 12:35
Гость
7 августа 2016, 08:43
А СЫРЬЁ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ ТОЖЕ , ПРОЖИВАЮЩЕМУ НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ.
Ага, вам в первую очередь! "де-юре и де-fuck you" (C)
Гость
6 августа 2016, 10:38
в челябинске никогда не закроют ЧЭМК там стратегический продукт делают, никогда не закроют карабашский завод, никогда не уберут цинковый завод обязательно откроют ТГОК, всегда будет завод сигнал и ММК с ЧМК - там делают стратегиское сырье ради которого правительство пойдет на ВСЁ!!! и миллион жителей для этого не жалко, заткнут рот кому пособиями, кому работой, кому силой....... это очевидно
Гость
6 августа 2016, 12:07
И что, какой вывод? Предлагаешь самим заткнуться? К чему такие стоны? Надо меньше стонать и больше требовать, тогда и жить будем лучше.
Гость
7 августа 2016, 08:46
ПЕРЕПРОФИЛИРУЮТ.
Гость
6 августа 2016, 00:21
В правительстве страны уже муссируют вопрос о снятие с Челябинской области районного коэффициента в случае отказа в строительстве ГОКа, так как считают, что при запрете областью добычи ископаемых в месторождениях, которых нет больше в стране, выплата районного коэффициента в области становится экономически нецелесообразной, из-за необходимости закупки данных ископаемых за рубежом. Так что кричите – и вас услышат! Только если ГОКа не будет, так не будет и районных 15 %, с чем вас и поздравляю.
Гость
6 августа 2016, 02:12
Себя поздравьте, заработали наверное подленьких деньжат. Кому нужны будут 15% в зоне экологического бедствия, когда тут одни вахтовики останутся? И не надо тут про интересы страны - вы защищаете интересы частной офшорной компании, всего лишь.
Гость
6 августа 2016, 06:06
А при чём здесь коэффициент? Его же не бюджет платит, а работодатель!
Гость
6 августа 2016, 07:51
Поясните, пожалуйста, связь между действиями кипрской компании и районным коэффициентом, установленным государством. Какие взаимоотношения между офшорной компанией и некоторыми госслужащими?