RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске
Погода+21°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

746мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,67
EUR 102,04
перейти к публикации
959 комментариев к публикации

ГКЧП в Челябинске: 25 лет спустя

Гость
19 августа 2016, 17:50
Презрение всем кто поддержал Ельцина!!!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
19 августа 2016, 19:25
зато музей Ельцина создали в Екатеринбурге
Гость
19 августа 2016, 19:37
Это следствие управления страной коммунистической партией, которая развалила все.
Гость
19 августа 2016, 19:48
Позор тем, кто пишет подобные комментарии, кто хочет лизнуть хозяйского сапога, да работать за пайку. Нигде в мире нет и не было успеха коммунизма, это миф. Остался один оплот, Северная корея, да что сних убогих, какой спрос.
Гость
19 августа 2016, 17:11
Ну что... за что боролись тогда - на то и напоролись)) Ведь это те, кто тогда глотки рвал за баррикады и за Борьку Ельцина - сейчас в предпенсионном и пенсионном возрасте пожинают плоды "нового пути развития страны". А так же свободы от застоя. Хотели демократии - получите и распишитесь! А так же не плачьте на разворовывание, прихватизацию всего и вся, грабеж населения и т.п. Вы честно заработали это на баррикадах, кидаясь под танки))) А то, что внукам вы оставите разворованную, нищую, безграмотную страну, которую будут иметь все, кто на тех же баррикадах заложил себе право грабить и наживаться на вас - так это премией пойдет за ваше стремление получить все и сразу. Поздравляю с годовщиной вашей глупости.
Гость
19 августа 2016, 17:28
КОММЕНТ В ТОЧКУ! жили мирно со всеми народами, а сейчас одна ругань и ненависть из за национальностей.. судить нужно таких деятелей
Гость
19 августа 2016, 18:04
присоединяюсь. много ещё чего можно добавить, да это и так все видят..
Гость
19 августа 2016, 19:35
Так была полная "ж-па", к концу коммунизма, поэтому все граждане страны, не поддерживали коммунистов, потому что это был экономический коллапс, вследстсии бездарной плановой экономики. это Ленин, в своих трудах еще описал, что не личность меняет историю, а общество ждущее перемен.
Гость
19 августа 2016, 17:12
Угробили страну, поверили в ложные ценности! Ну что стали лучше жить? Слава России ? НЕТ! Слава СССР! уверен большинство, зная чем стала страна, не захотели бы перемен!
Гость
19 августа 2016, 19:43
К тому времени, вследствие экономических успехов, коммунистическая идея издохла. Все видел несоответствие лозонгов и дел. Даже парторги не верели в построение коммунизма, а мечтали о недоступном 90%, японском магнитофоне.
Гость
19 августа 2016, 21:33
Большинство кого? Узбеков с эстонцами? Или еще кого? Да в гробу они видали ваш коммунизм и ваш СССР. При первой же возможности все рванули кто куда, только пятки сверкали. Из клетки этой вонючей. Даром не нужны вы никому с вашей хамской идеей "старшего брата" и "руководящей и направляющей ролью КПСС".
Гость
19 августа 2016, 21:44
А вы стояли в очередях, за продуктами, г*****нной одеждой, ходили в ватнике и в ботинках "прощай молодость", мандарины к новому году, конфеты к праздникам, кости вместо мяса, короче тухляк полный был. Если для вас это истинные ценности, то да.
Гость
19 августа 2016, 19:56
А чем вы, товарищи совки, недовольны? Сейчас в России вполне завершенный совково-кагебешный реванш. Величие, Олимпиада, Крымнаш, рейтинг вождя зашкаливает, патриотизм сплошной как государственная идея. Какого вам еще надо-то?
Гость
19 августа 2016, 20:13
Русскоязычный с картавинкой, чтоль?
Гость
19 августа 2016, 20:21
Крепкой руководящей руки, не хватает. Да всеобщей занятости, продуктов и вещей по спискам и талонам.
Гость
19 августа 2016, 20:29
ты за оберткой конфетку не увидел еще, а уже оценил ее вкус. Лечись иди.
Гость
21 августа 2016, 13:22
Почитал я воспоминания борцов с ГКЧП - чуть не вырвало. Это омерзительно! Гордятся, что государство угробили.
Гость
21 августа 2016, 16:31
А куда оно делось, государство-то? Всё на месте осталось. Армия, полиция, КГБ-ФСБ, прокуратура. Где сидела вся советская администрация, там и осталась сидеть. В тех же зданиях, в тех же кабинетах. Те же люди. Никакие инопланетяне вместо них не прилетели. А что Таджикистан с Узбекистаном отвалились, так если их сейчас в состав России вернуть, вы же первый заорете, что не надо.
Гость
21 августа 2016, 16:51
Грош цена государству, которое можно угробить за три дня.
Гость
21 августа 2016, 17:20
Государство угробили, людей сохранили.
Гость
19 августа 2016, 18:20
Работниики радиозавода устроили забастовку... А в скоре демократы оставят руины от их завода и постоят бизнес дома на их территории. Все "правильно" рабочие сделали. К успеху привели страну.
Гость
19 августа 2016, 23:32
То что они выпускали никому не нужно оказалось.
Гость
20 августа 2016, 07:41
Гость
19 августа 2016, 23:32
То что они выпускали никому не нужно оказалось.
Например они "выпускали" нефть, газ, золото, уран. Тоже никому не нужно оказалось? И никто не скупал заводы, построенные в годы СССР? То, что действительно никому из "эффективных собственников" не было нужно и от чего избавлялись при первой возможности- это социалка: садики, пионерлагеря. Тут уж крутитесь, сограждане, сами.
Гость
20 августа 2016, 07:58
Гость
19 августа 2016, 23:32
То что они выпускали никому не нужно оказалось.
Вот лишь бы ляпнуть. А подумать не судьба ? Мой отец был инженером на одном, ныне почти развалившемся заводе. Он был вхож на любой завод в любой цех. Полёт, Прибор, Теплоприбор, завод №79, да много куда. Вы что, думаете на Полёте только приёмники собирали ? Или на Теплоприборе подставки под елку на новый год, которая в розетку включается и ёлка вращается вокруг своей оси, мигая гирляндами ? "Служил в 89"-значит примерно мой ровесник 70-71 г.р. Пользовалась спросом та "продукция". У Министерства Обороны. И заводы работали. И зарплату получали. В Союзе многое по уму было до придурка горби. Смогли же чехи и словаки мирно разбежаться ? Мы то чем хуже ? Ну отпустили бы прибалтов и грузин, сё равно погоду не они делали. А сейчас имеем враждебно настроенного (официально) соседа с полыхающим Донбассом, и жамшутчиков, которых в принципе не должно ЗДЕСЬ быть. Их бы ещё в Снежинск, Трёхгорный или Озёрск пустили...
Гость
21 августа 2016, 10:48
Правы классики, отмечавшие, что как-бы не пытались русских вывести к свободе, достоинству и процветанию, они всегда найдут способ вернутся в свое обычное любимое состояние- на нары, под гнет очередного барина, вождя, хозяина и оттуда привычно будут ненавидеть весь мир!
Гость
21 августа 2016, 11:41
"Что с тобою творится, мой народ! Ты так и не захотел взять свободу, взять толкающиеся тебе в руки права, так и не захотел глянуть в ждущие глаза мира, угрюмо пряча воспаленный взор. Ты цепляешься за свое рабство и не хочешь правды о себе, ты чужд раскаяния и не ждешь раскаяния от той нежити, которая корежила, унижала, топтала тебя семьдесят лет. Да что там, в массе своей - исключения не в счет - ты мечтаешь опять подползти под грязное, кишащее насекомыми, но такое надежное, избавляющее от всех забот, выбора и решений брюхо". Юрий Нагибин, "Тьма в конце туннеля", 1994.
Гость
21 августа 2016, 12:08
Гость
21 августа 2016, 11:41
"Что с тобою творится, мой народ! Ты так и не захотел взять свободу, взять толкающиеся тебе в руки права, так и не захотел глянуть в ждущие глаза мира, угрюмо пряча воспаленный взор. Ты цепляешься за свое рабство и не хочешь правды о себе, ты чужд раскаяния и не ждешь раскаяния от той нежити, которая корежила, унижала, топтала тебя семьдесят лет. Да что там, в массе своей - исключения не в счет - ты мечтаешь опять подползти под грязное, кишащее насекомыми, но такое надежное, избавляющее от всех забот, выбора и решений брюхо". Юрий Нагибин, "Тьма в конце туннеля", 1994.
И еще из Чаадаева -....Бог создал наш народ ,чтобы показать другим народам как нельзя жить ....
Гость
21 августа 2016, 15:33
Гость
21 августа 2016, 11:41
"Что с тобою творится, мой народ! Ты так и не захотел взять свободу, взять толкающиеся тебе в руки права, так и не захотел глянуть в ждущие глаза мира, угрюмо пряча воспаленный взор. Ты цепляешься за свое рабство и не хочешь правды о себе, ты чужд раскаяния и не ждешь раскаяния от той нежити, которая корежила, унижала, топтала тебя семьдесят лет. Да что там, в массе своей - исключения не в счет - ты мечтаешь опять подползти под грязное, кишащее насекомыми, но такое надежное, избавляющее от всех забот, выбора и решений брюхо". Юрий Нагибин, "Тьма в конце туннеля", 1994.
Тоже мне классик!
Гость
20 августа 2016, 19:44
Почитал комментарии - грустно стало. Ни конструктива, ни оптимизма в обществе нет. Непримиримости, озлобленности и нежелания слушать друг друга - в избытке. Перспективы державы нерадостны с нерадостными нами. Тружусь на оборонном предприятии, считающимся одним из передовых по технологиям, оснащенности и пр.(генконструктор с ВВП за одним столом в телевизоре решает глобальные проблемы), есть заказы, зарплата очень высокая (в средняя в 2 раза выше средней региональной), но изнутри все это напоминает пир во время чумы - столько тратится денег и так неэффективно, что диву даешься - и откуда же они берутся в таком количестве , и как это может продолжаться так долго? Уже лет15 вижу этот бедлам, а он только усиливается! А как ГБ-исты голову подняли! Я уже на пенсии, работаю, но вполне возможно, еще увижу вышки с пулеметами по углам периметра. А главная проблема нашей державы и при советской власти,была, и сейчас остается - отсутствие реальной заинтересованности в ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОМ ТРУДЕ!
Гость
20 августа 2016, 22:23
Как раз ВПК и был одним из главных могильщиков Советского Союза. Безумное расточительство, перевод колоссальных ресурсов на выпуск военной техники устаревших образцов. Тридцать лет, сорок лет как устаревших. Зато в безумном количестве. Все склады войсковые были забиты этим хламом, ан нет - штамповали все новый и новый. Это сколько же людей было занято в производстве заведомого металлолома: геологи искали руду, горняки ее добывали, металлурги плавили металл, транспортники перевозили, производители шлепали эти гаубицы образца 1954 года. И всю эту многомиллионную ораву надо было кормить, обеспечивать жильем, лечить, учить и т.д. А где деньги на это брать? Только печатать, больше неоткуда. Вот и пришел закономерный крах. Если бы не открытие и разработка нефтяных месторождений типа Самотлора, Советский Союз навернулся бы лет на двадцать раньше.
Гость
21 августа 2016, 00:04
Пока в России есть НЕФТЬ...
Гость
19 августа 2016, 21:47
А Соловьева мы, кто постарше, хорошо запомнили. Сейчас государственный цинизм уже укоренился, и некоторые перлы наших политиков, демонстрирующих полное презрение к населению, стали афоризмами. А в те годы (начало девяностых), когда Соловьев был у руля, а мы - без штанов, когда без зарплаты жили месяцами, падая порой в голодные обмороки, когда отчаявшиеся женщины не знали, как прокормить детей, его фраза "я не просил вас рожать" произвела сильное впечатление. Третий десяток не забывается.
Гость
19 августа 2016, 23:44
А что он должен был сказать, тем более сделать?! Что конкретно? Держитесь, хорошего вам здоровья и настроения? Ни разу не поклонник Соловьева я, но это он детей объедал что ли?
Гость
20 августа 2016, 08:10
"Денег нет, но вы держитесь" пенсионерам лучше что ли ?
Гость
20 августа 2016, 08:15
Гость
19 августа 2016, 23:44
А что он должен был сказать, тем более сделать?! Что конкретно? Держитесь, хорошего вам здоровья и настроения? Ни разу не поклонник Соловьева я, но это он детей объедал что ли?
Он ! Вот именно ОН ! Если у тебя в подчинении область, ты должен думать не как пристроить очередного родственника к тёпленькому местечку с условно халявными бюджетными бабками, а что у тебя народ ест и пьёт. Не обязательно алкоголь. Голодных смертей в Союзе не припомню, а вот сволочей у власти было с избытком, особенно когда пришёл плешивый. Есть здесь читатели--пилоты/штурманы ? Как там самая длинная взлётка, которая даже B-777 могла принять ?
Гость
20 августа 2016, 10:22
ГКЧП - последняя, крайне неумелая, попытка спасти ситуацию. ГКЧПисты оказались слабы для той роли, которую им предложила история. Но они хотя бы попытались. Они - честные люди. А всех, кто выступил против, в т.ч. В.Соловьёва, надо не интервьюировать, а отдать под суд за развал государства. Что тут творил в области этот Соловьев - мы все видели. Поэтому и прокатили его на речке на выборах.
Гость
20 августа 2016, 11:10
Все наоборот. Выступление ГКЧП было 19 августа, а на 20 августа было назначено подписание Союзного договора. Точное название - Союз Суверенных Государств. Да-да, именно, так. С участием России, Украины, Белоруссии, Казахстана. Кажется, Армения тоже была готова. Все лидеры этих республик, включая Ельцина, были согласны подписать. Члены ГКЧП в этом случае полностью выбрасывались за борт политики, вот они своим путчем и сорвали подписание уже практически готового договора. Под предлогом консервации не пойми уже чего, все расползалось на глазах. После подавления путча эта идея развалилась, все решили действовать порознь. А Горбачев, которого почему-то обвиняют в развале СССР, был тогда единственным, кто до последнего отстаивал идею союзного государства, в полном одиночестве остался, когда все от него отвернулись.
Гость
20 августа 2016, 11:11
Видимо, "на тачке"? Согласен.
Гость
20 августа 2016, 12:59
Гость
20 августа 2016, 11:10
Все наоборот. Выступление ГКЧП было 19 августа, а на 20 августа было назначено подписание Союзного договора. Точное название - Союз Суверенных Государств. Да-да, именно, так. С участием России, Украины, Белоруссии, Казахстана. Кажется, Армения тоже была готова. Все лидеры этих республик, включая Ельцина, были согласны подписать. Члены ГКЧП в этом случае полностью выбрасывались за борт политики, вот они своим путчем и сорвали подписание уже практически готового договора. Под предлогом консервации не пойми уже чего, все расползалось на глазах. После подавления путча эта идея развалилась, все решили действовать порознь. А Горбачев, которого почему-то обвиняют в развале СССР, был тогда единственным, кто до последнего отстаивал идею союзного государства, в полном одиночестве остался, когда все от него отвернулись.
Брехня.
Гость
23 августа 2016, 07:38
(завершение). Собери ГКЧП 100 тысячный митинг в свою поддержку у стен Кремля, митинги в городах и районах огромной страны - и все, нет у ельцинистов инициативы, нет права ничего заявлять от имени всех. Ну, а полезли бы они в драку, так ребята, на улицах вообще-то танки стоят, режим ЧП. И сам Ельцин с к компанией не с танка речи толкают, а под замком сидят. А других заводил такого уровня и нет у "демократической" тусовки. Три нехитрых правила, великолепно понятые в свое время Лениным и другими организаторами успешных действий и реализованные на практики стали для них залогом победы. А Янаев, Пуго, Крючков... Нет, действительно выродилась номенклатура, Масштаб личностей совсем не соответствовал масштабу исторического вызова. Не справились. Справятся ли другие, когда вновь наступит решающий час?
Гость
23 августа 2016, 09:05
И что дальше? СССР подорвал, я уже 1000 раз говорил это, не какой-то мятеж или бунт. СССР сломал тихий, массовый САБОТАЖ. Особенно среди технической интеллигенции и наиболее квалифицированных специалистов. Именно они осознали невыгодность для себя этого строя и, сознательно или нет, стали тихо саботировать. Как писал Жванецкий: улыбаться, кивать и откручивать, отверчивать, отламывать... Кстати, Жванецкий имел оглушительный успех, именно, у интеллигенции.
Гость
23 августа 2016, 09:13
А митинг и собрался. Не 100-тысячный, а поболее. И заметьте - не собрали, а собрался. Только не с вашей стороны и не под вашими лозунгами, а совсем наоборот. Добровольно пришли, никто не собирал, как вы предлагаете. Люди сами пришли, без начальства. Тот прекрасный момент, когда "население" и "народ" на какое-то время превратились в граждан. А за вас только принудительно можно публику нагонять угрозами и шантажом, что за КПСС, что за ЕР, а добровольно никто не пойдет.
Гость
23 августа 2016, 09:29
Гость
23 августа 2016, 09:05
И что дальше? СССР подорвал, я уже 1000 раз говорил это, не какой-то мятеж или бунт. СССР сломал тихий, массовый САБОТАЖ. Особенно среди технической интеллигенции и наиболее квалифицированных специалистов. Именно они осознали невыгодность для себя этого строя и, сознательно или нет, стали тихо саботировать. Как писал Жванецкий: улыбаться, кивать и откручивать, отверчивать, отламывать... Кстати, Жванецкий имел оглушительный успех, именно, у интеллигенции.
Не соглашусь с вами. Саботаж, конечно, был. Идейных "строителей коммунизма" уже давно не осталось, да и среди вождей единственным, кто всерьез верил в коммунизм, был, думаю, за все время один Хрущев в силу своей искренности, вспыльчивого характера и исключительно низкого культурного и образовательного уровня. Он и коммунизм-то свой любимый даже произносил своеобразно: коммунизьм. Номенклатура, как водится, ему в этом подражала. А среди населения уже давно бубнеж парторгов про коммунизм не вызывал ничего кроме скуки и ожидания, когда кончится постылое собрание и пойдем домой. Да и сами парторги вряд ли верили в свой "коммунизьм", выступали скорее демонстраторами обряда. Но в целом СССР кончился не из-за саботажа, а просто изжил сам себя. И помер.
Гость
20 августа 2016, 19:37
не вспоминайте вчерашний день,живите настоящим и будущем,заморочили вас прошлым
22 августа 2016, 09:52
У человека есть только прошлое. Возможно, есть будущее. Настоящего - нет, так как время не остановить.
Гость
19 августа 2016, 16:46
Вот это жена)) Муж с работы пришел, уставший, голодный, а она его на улицу выгнала в путче учавствовать))))
Гость
22 августа 2016, 09:59
А ЧЬЕ ЛИЦО СКРЫВАЮТ НА ВИДЕО 3 мин. 42 сек - 3 мин. 47 сек. ??? это ж кто ТАКОЙ , что спустя 20 лет его до сих пор нельзя светить ?
Гость
22 августа 2016, 11:06
Гость
22 августа 2016, 09:59
А ЧЬЕ ЛИЦО СКРЫВАЮТ НА ВИДЕО 3 мин. 42 сек - 3 мин. 47 сек. ??? это ж кто ТАКОЙ , что спустя 20 лет его до сих пор нельзя светить ?
Хороший вопрос. Особенно при том, что лицо скрыто не постоянно. Смысл в такой ретуши стремительно ускользает.
Гость
22 августа 2016, 11:47
Гость
22 августа 2016, 11:06
Хороший вопрос. Особенно при том, что лицо скрыто не постоянно. Смысл в такой ретуши стремительно ускользает.
Курит чувак, сигаретку замазали.
Гость
20 августа 2016, 17:00
Хорошо помню ,что произошло . ГКЧП- это самые патриоты были ! Они не хотели развала Союза . Долго потом их грязью обливали демократы . Конечно ,смена курса нужна была от застоя, но не страну же пилить . А кто такие демократы сейчас ? Это все комуняги и комсомольцы бывшие . К власти по партийной линии в основном рвались . И Петя Сумин и Вадим Соловьев -бывшие комсорги ,коммунисты . Их можно много перечислять. А кто сейчас у власти , не важно где? - Руководители заводов, депутаты в облзаксобрании ,акционеры ,финансисты,бизнесмены - все это бывшие партийные работнички . Есть конечно исключения - кто с нуля попал в нужную струю ,но таких мало. И мне не важно какого цвета власть -красная , белая ,синяя или черная . У руля все те же или их дети . Хотят, чтобы их поколения вечно в достатке жило ,поэтому придумали приватизацию ,заграбастали заводы ,фабрики и передают их по наследству . В СССР все равно было лучше при коммунизме- не было голодных , не было бездомных ,люди добрее были .
Гость
20 августа 2016, 18:57
Откуда в вас столько ума?
Гость
20 августа 2016, 19:26
Так обливали, так обливали... Что потом оставшиеся в живых ГКЧПисты прекрасно существовали при этих "обливающих" демократах. Кто заделался банкиром, кто заведовал кафедрой, а кто и в госдуре торчал до смерти. В том-то и дело, что не было никаких демократов. Были бестолковые коммуняки с одной стороны и чуть более сообразительные (успевшие перекраситься) с другой - которые назвались демократами. "не было голодных , не было бездомных" - были. "люди добрее были" - а кто их делает злее? Не те же самые коммуняки "или их дети"?
Гость
20 августа 2016, 21:05
так тебе тогда чупик в рот зазунули и посадили к телевизору телепузиков смотреть и дщля тебя было все супер. Ты наверно не знаешь что такое отоварить талоны. Да при совке разве можно было купить 3 квартиры? шиш! СЛАВА БОГУ, ЧТО СОВОК РАЗВАЛИЛСЯ!!!!
Гость
20 августа 2016, 02:12
По прогнозам наша экономика восстановиться не менее через 10-20 лет, поэтому снова мне молодому человеку остаётся желать хорошей жизни только своим детям, как желали этого нам наши родители в 90ых? И сколько это будет продолжаться?
Гость
20 августа 2016, 10:21
Это будет продолжаться всю вашу жизнь, если хотя бы не выучите правописание глаголов на "-тся" и "-ться". Элементарные правила, их в шестом классе проходят.
Гость
20 августа 2016, 10:27
Это продолжается как минимум 100 лет.Так что не надейтесь на прекрасное далеко для своих детей. Кто был поумнее-те еще в 20 годы съехали отсюда.
Гость
20 августа 2016, 13:28
Это зависит от продолжительности жизни обладателя высокого рейтинга, а потом еще какое то время на переходный период.
Гость
22 августа 2016, 06:46
"Что в области не было чрезвычайного положения, это наша заслуга – слаженной деятельности КГБ и милиции, партийных и государственных органов". Так это не предмет для гордости, гражданин Сурков. Это называется неисполнение приказа, для военных людей - измена. А единожды предавший, ну сами понимаете.
Гость
22 августа 2016, 09:05
Неисполнение преступного приказа. Всё нормально.
Гость
22 августа 2016, 09:24
А по-вашему что именно должен был делать этот Сурков? Арестовать тут в Челябинске кого-нибудь, расстрелять? Кого, за что? И что бы это дало?
Гость
22 августа 2016, 10:21
Гость
22 августа 2016, 09:24
А по-вашему что именно должен был делать этот Сурков? Арестовать тут в Челябинске кого-нибудь, расстрелять? Кого, за что? И что бы это дало?
Сурков был обязан выполнить приказ Крючкова об обеспечении режима чрезвычайного положения, привести в повышенную боевую готовность войска КГБ, принять активное участие в создании Комитета по чрезвычайному положению Челябинской области. При необходимости провести аресты, изолировать должностных лиц - ельцинистов, препятствующих режиму ЧП. В случае вооруженного сопротивления это сопротивление подавить, а главарей сопротивления физически ликвидировать. Ничего из этого сделано не было и более того, Сурков ставит саботаж приказов своего непосредственного руководства себе в заслугу. Советское государство обеспечило всем этих кагэбэшников, а они в решающий час его предали. И совсем не факт, что не предадут нынешнее, кстати говоря.
Гость
20 августа 2016, 13:53
Победа ГКЧП продлила бы на два,три года агонию СССР. Удержать его можно было только колючей проволокой и страхом. Вместо одной Чечни по всему периметру СССР пылала бы сплошная Чечня. Все республики ,едва ослабли братские обьятья, побежали в рассыпную. Переходный период прошел максимально безболезненно из возможных вариантов. СССР смог бы жить до сих пор только переняв опыт Северной Кореи, но не думаю ,что ностальгирующие по временам отсутствия колбасы приветствовали бы это.
Гость
20 августа 2016, 20:50
О, великий пророк ! Обоснуй-ка свои вирши. Или быть тебе балаболом ! Кстати, первая чеченская официально (!) началась в 1994. Почти через 3 года после ГКЧП. И ещё. Вы были в Северной Корее ? А я -был. Дважды. И откуда Вам знать , как там живут ?
Гость
21 августа 2016, 00:00
Гость
20 августа 2016, 20:50
О, великий пророк ! Обоснуй-ка свои вирши. Или быть тебе балаболом ! Кстати, первая чеченская официально (!) началась в 1994. Почти через 3 года после ГКЧП. И ещё. Вы были в Северной Корее ? А я -был. Дважды. И откуда Вам знать , как там живут ?
За балабола я тебя выпорю, а когда плакать перестанешь вытри слезы и расскажи что тебе понравилось в КНДР,как там народ живет и как ты попал туда. Очень интересно .
Гость
21 августа 2016, 00:03
Гость
20 августа 2016, 20:50
О, великий пророк ! Обоснуй-ка свои вирши. Или быть тебе балаболом ! Кстати, первая чеченская официально (!) началась в 1994. Почти через 3 года после ГКЧП. И ещё. Вы были в Северной Корее ? А я -был. Дважды. И откуда Вам знать , как там живут ?
Чечня началась в 1991. Вспомните активность Руцкого и каким позором это закончилось. Войска переброшенные в Грозный арестовали, разоружили и после какого-то торга с руководством РФ вывезли на автобусах без оружия. После этого, все склады с оружием бывшей СА на территории Чечни перешли в руки дудаевцев. Все! С этого момента чеченская война стала неизбежной.
Гость
19 августа 2016, 17:06
Какой такой демократ позволит растаскивать свою страну свой край или на худой конец свой родной город на куски? Этих "демократов" нужно судить, за измену родине, а не интервью у них брать!
Гость
19 августа 2016, 17:22
полностью с вами согласен! разграбили страну! Требуем пересмотра итогов ПРИХВАТИЗАЦИИ!!!!
Гость
19 августа 2016, 19:40
Гость
19 августа 2016, 17:22
полностью с вами согласен! разграбили страну! Требуем пересмотра итогов ПРИХВАТИЗАЦИИ!!!!
Правильно, отобрать и поделить.
Гость
19 августа 2016, 22:35
Судить демократов!
Гость
21 августа 2016, 12:51
ссср не был единым государством .это был союз суверенных государств .со своими конституциями и законами.подружили разбежались.в каждой республике была своя власть .связывала только идеология .ЦК КПСС.в 20 годы все входили в сср добровольно и могли добровольно выйти в соответствии с союзным договором. другое дело что М осква всячески припятствовала выходу из союза.влияние ЦК КПСС ослабло консервативный центр стал дряхлым 73 года средний восраст верхушки. сидели ждали смерти.вот республики и разбежались.не правы те кто считает сср развалился.вы как жили в стране Россия так и остались в ней.союзы образовываются и распадаются когда нет общих интересов.жена уйдет к другому если муж лодырь.диван телевизор.в россии и сейчас хорошо живут те кто хорош трудится.знания инициатива здоровье и многое другое определяют благополучие при любом правителе.неча на зеркало пенять коль рожа крива.
Гость
21 августа 2016, 23:42
В ТАКОМ СЛУЧАЕ, У НАС В КАЖДОЙ ОБЛАСТИ СВОЯ ВЛАСТЬ, ИДЕОЛОГИЯ И ПРАВЛЕНИЕ
Гость
23 августа 2016, 07:07
Уроков ГКЧП как минимум три. Урок первый: в решительный момент побеждает не тот, на чьей стороне сила и даже не тот, на чьей стороне правда. Побеждает тот, кто способен идти до конца, поставив на карту свою жизнь. Способный действовать неожиданно для врага, методично, грамотно и беспощадно. Введенная в Москву тяжелая техника должна была работать, а не быть мишенью для плевков и камней полупьяной, одуревшей от безнаказанности бандитской толпы. Если потребовалось бы стрелять, давить гусеницами- это нужно было сделать без колебаний. Арестовать Ельцина и его клику нужно было ДО введения режима ЧП, обезглавив возможный очаг сопротивления и быть готовыми в последующем подавлять сопротивление ЛЮБОЙ силы, включая вооруженное. У Крючкова с Язовым уже был пример профессионального подавления мятежа на площади Тяньаньмынь. Однако, силовым ресурсом эти ребята не воспользовались. Никак.
Гость
23 августа 2016, 09:29
Если не секрет, сколько лет Вам было тогда, Кость? Популярность Горбачёва и ГКЧП была чуть выше, чем О%. Никаких митингов в свою поддержку они бы никогда не смогли собрать. Если отбросить сами эти странные личности типа Янаева, Павлова и иже с ними, то, по сути, ГКЧП надо было делать в 1987-88гг. В 1991 году это было не то, что поздно, а просто глупо - страна разваливалась на глазах.
Гость
23 августа 2016, 09:45
Гость
23 августа 2016, 09:29
Если не секрет, сколько лет Вам было тогда, Кость? Популярность Горбачёва и ГКЧП была чуть выше, чем О%. Никаких митингов в свою поддержку они бы никогда не смогли собрать. Если отбросить сами эти странные личности типа Янаева, Павлова и иже с ними, то, по сути, ГКЧП надо было делать в 1987-88гг. В 1991 году это было не то, что поздно, а просто глупо - страна разваливалась на глазах.
И я о том же. Даже в армии, даже в 1991 году никого совок уже не возбуждал. А уж на гражданке, тех, кто вкусил прелесть работы на себя, а не на дядю, кто вкусил уже прелесть и власть денег, в совок было не загнать пулемтом...
Гость
23 августа 2016, 10:40
Гость
23 августа 2016, 09:45
И я о том же. Даже в армии, даже в 1991 году никого совок уже не возбуждал. А уж на гражданке, тех, кто вкусил прелесть работы на себя, а не на дядю, кто вкусил уже прелесть и власть денег, в совок было не загнать пулемтом...
А я как раз в тот год был на сборах военных студенческих. За месяц перед путчем. Там тоже все с фигой в кармане ходили, а с особой гордостью говорили, что вся Чебаркульская дивизия проголосовала за Ельцина на выборах президента тогда еще РСФСР. Тогда были настоящие выборы без нажима и давления, голосуй за кого хочешь. И на наших сборах был один упертый офицер, преподаватель с военной кафедры, по своей политической ориентации красно-коричневый. Когда садился на своего любимого конька и начинал рассуждать о политике, прославлять Сталина, генерала Макашова (тогда кандидат в президенты РФ был) и Саддама Хусейна, который один под красным флагом сражается против мирового империализма в виде США, то над ним все в голос хохотали. Над его советами изучать труды Маркса, Ленина, Сталина, Мао Цзедуна и Ким Ир Сена. Это в девяносто первом-то году, читать эту хрень на полном серьезе! Даже на кафедре своей военной он был шут гороховый.
Гость
23 августа 2016, 15:41
А вколоть бы всем этим словоблудам "сыворотку правды" и побеседовать по душам.
Гость
23 августа 2016, 17:51
Вам мало правды? Уж столько правды узнали с тех пор, только тот, кто не хочет ее знать, все какую-то другую правду ищет. Вы готовы воспринимать правду? Прочтите для начала Резуна. Там правды побольше чем в официальных росказнях.
Гость
23 августа 2016, 20:03
Гость
23 августа 2016, 17:51
Вам мало правды? Уж столько правды узнали с тех пор, только тот, кто не хочет ее знать, все какую-то другую правду ищет. Вы готовы воспринимать правду? Прочтите для начала Резуна. Там правды побольше чем в официальных росказнях.
Не смешите народ на ярмарке. Резуна... Да читали мы вашего Резуна взапой. Потом сопоставили факты, почитали других исследователей... Врёт Ваш Резун, как сивый мерин. Это для 90-х прокатывало, а сейчас пусть на чердаках пылится.
Гость
23 августа 2016, 21:37
Гость
23 августа 2016, 20:03
Не смешите народ на ярмарке. Резуна... Да читали мы вашего Резуна взапой. Потом сопоставили факты, почитали других исследователей... Врёт Ваш Резун, как сивый мерин. Это для 90-х прокатывало, а сейчас пусть на чердаках пылится.
В чем вранье? Смотрю National Geographic, там трактовка начала второй мировой ближе к резуновской, чем к советской официальной. Да логична его позиция, проста и логична. А, как учит нас принцип бритвы Оккамы, самое простое объяснение, скорее всего, самое верное.
Гость
24 августа 2016, 18:13
Дефицит писал:Вы считаете, что нужен Сталин, Грозный или Пётр? Каждый из них пролил немало народной крови за просто так. --- Кровь проливалась не только во времена правления этих лидеров и не только в России. в 1994-200х кровь проливалась при Ельцине и Путине с гораздо меньшей целесообразностью чем при тех. Кроме проливания крови эти люди обеспечили огромный рывок в развитии нашей страны, в обеспечении лучней жизни и безопасности следущим поколениям с голов которых ни один волос ими не был удален. Люди не живут вечно. Они рано или поздно уходят, а им на смену приходят новые люди. Люди сами себя радостно изничтожают тоже. Поэтому в других странах никогда не судят своих лидеров по количеству крови пролитой, и никогда не говорят об этом. А судят и ценят по тем завоеваниям и достижениям которые их страны достигли. Ни Сталин, ни Петр вернутся не могут. Их времена безвозвратно прошли. Но ожидание иных чем сейчас лидеров в России безусловно имеется. Вот только личностей..
Гость
24 августа 2016, 19:09
Самое страшное преступление Сталина - беззаконие, когда невинных жертв сотнями тысяч уничтожали и коверкали им судьбы. Этому не может быть никакого оправдания. Это - моя принципиальная позиция. Далее, не забывайте, что после всех этих тиранов (Грозный, Пётр, Сталин) наступало безвременье (смутное время, бироновщина, борьба за власть середины 50-х). Но истории мы учится не хотим, а только снова и снова наступаем на те же грабли. Только современное демократичное общество может быть лекарством от авторитаризма и его последствий. Ну в Канаде-то это должно быть заметно: неважно, кто там премьер-министр Канады, жизнь у людей движется вперед.
Гость
24 августа 2016, 20:52
Гость
24 августа 2016, 19:09
Самое страшное преступление Сталина - беззаконие, когда невинных жертв сотнями тысяч уничтожали и коверкали им судьбы. Этому не может быть никакого оправдания. Это - моя принципиальная позиция. Далее, не забывайте, что после всех этих тиранов (Грозный, Пётр, Сталин) наступало безвременье (смутное время, бироновщина, борьба за власть середины 50-х). Но истории мы учится не хотим, а только снова и снова наступаем на те же грабли. Только современное демократичное общество может быть лекарством от авторитаризма и его последствий. Ну в Канаде-то это должно быть заметно: неважно, кто там премьер-министр Канады, жизнь у людей движется вперед.
Канада, многие другие страны, имели сколько угодно времени неспеша развиваться. России неспеша развиваться удавалось на очень коротких временных интервалах. Как правило это развитие было вызываемо накопившимся отставанием, которое даже наверстывать времени не хватало, не то что вырываться вперед других. И как правило отставание означало вероятность нападения и потерю независимости. Нападали на Россию из-за ее огромных ресурсов и из боязни что Россия окрепнет и сама мападет. А на Канаду никто никогда не нападал. Канада имела внутренние трения (Квебек), но они уже давно преодолены. Вы правы что ни один премьер-министр не ломал канадской системы, какой бы она ни была, а если бы взялся за такое дело, то его быстро бы переизбрали. Судьбы людей даже при самых ангельских правителях ломались и коверкались. Мне лично мой отъезд в Канаду никогда не воспринился и не воспринимается иначе коверкание моей судьбы и судьбы моих близких. И что? Скажите я материально выиграл. Да, выиграл, но...
Гость
24 августа 2016, 20:53
Гость
24 августа 2016, 19:09
Самое страшное преступление Сталина - беззаконие, когда невинных жертв сотнями тысяч уничтожали и коверкали им судьбы. Этому не может быть никакого оправдания. Это - моя принципиальная позиция. Далее, не забывайте, что после всех этих тиранов (Грозный, Пётр, Сталин) наступало безвременье (смутное время, бироновщина, борьба за власть середины 50-х). Но истории мы учится не хотим, а только снова и снова наступаем на те же грабли. Только современное демократичное общество может быть лекарством от авторитаризма и его последствий. Ну в Канаде-то это должно быть заметно: неважно, кто там премьер-министр Канады, жизнь у людей движется вперед.
... тем больнее духовная травма и чем дальше тем больнее. Федор Иоанович, сын Ивана Грозного, был полной противоположностью отцу по части коверкания судеб. Но это не остановило его от принятия решения постричь свою родственницу в монахини, что весьма исковеркалo ее судьбу. А альтернативой ей было предложено сгнить в тюрьме.
Гость
20 августа 2016, 22:06
Мы и так делаем все что бы вернуться в СССР(товарищ 09.59 внятно все растолковал). От себя добавлю,как только исчезнет колбаса- мы приехали в СССР. Кстати ,нас уже второй год в СССР Венесуэла ждет с нетерпением.
19 августа 2016, 21:06
Из участников всерьез запомнился один - Соловей. Интернета не было, у него была связь (и храбрость, разумеется). От него мы узнавали новости из Белого дома. Кагебист Сурков откровенно лепит и пристраивается зачем-то, его еще тогда надо было окоротить.
Гость
19 августа 2016, 23:45
Всех комитетчиков нужно было люстрировать, не было бы сейчас проблем...
Гость
20 августа 2016, 08:08
Гость
19 августа 2016, 23:45
Всех комитетчиков нужно было люстрировать, не было бы сейчас проблем...
Опять заблуждение. Идите, налысо подстригитесь ! Чтож всех под одну гребёнку-то ? У меня родственник в безопасности служил. Один серьёзный завод "прикрывал" из ВПК. Людишки разные пытались и продать оттуда кое-что, и покупатели в Союзе объявлялись. За неделю до того, как "уйти", сказал, что наград у него 8, а попыток он и его группа предотвратила более 100. ПЗРК--знакомое название ?
Гость
20 августа 2016, 09:35
Гость
19 августа 2016, 23:45
Всех комитетчиков нужно было люстрировать, не было бы сейчас проблем...
Безусловно.
Гость
22 августа 2016, 13:11
Все нынешнее ворье успешно прошло обучение в ссср: в комсомоле, кпсс, Для меня советская власть — это оккупанты России. Это один из самых кровавых и бесчеловечных режимов 20 века. Воспользовавшись слабость царя, они захватили власть и 69 лет насиловали страну. Они уничтожили крестьянство, они уничтожили самых предприимчивых и хозяйственных, они уничтожили военных, духовенство, политиков. Когда закончились чуждые советской власти элементы, они начали пожирать своих. Те, кто породил советское государство, были этим же государством уничтожены.
Гость
22 августа 2016, 14:04
Вообще-то большевики царя не свергали. Они свергли Временное Правительство. В 1913 году население Российской Империи составляло 159 млн.. а в 1983 - 271 млн. И это со страшными Гражданской и Отечественной! Кого там уничтожали, если прямое увеличение населения - 112 млн.? Не адвокат коммуняк вовсе, но уж исторические факты знать надобно!...
Гость
22 августа 2016, 14:40
Если беретесь цитировать невежественного во всех смыслах блогера Варламова, так хотя бы не маскируйте его авторство;). То то все последние 25 лет национальной измены с чавканьем капиталистические шакалы прожирают наследие "оккупантов России". Всех уничтожили, всех убили, а наследство все никак закончится не может. Какое наследство после себя оставят поклонники либероидной ма-асковской пены-вопрос риторический.
Гость
22 августа 2016, 16:29
Гость
22 августа 2016, 14:40
Если беретесь цитировать невежественного во всех смыслах блогера Варламова, так хотя бы не маскируйте его авторство;). То то все последние 25 лет национальной измены с чавканьем капиталистические шакалы прожирают наследие "оккупантов России". Всех уничтожили, всех убили, а наследство все никак закончится не может. Какое наследство после себя оставят поклонники либероидной ма-асковской пены-вопрос риторический.
чавканье о равенстве и братстве, масса освободительных войн от капиталистических шакалов, мечта о мировых революциях и что в итоге? в настоящее время во всю пользуемся плодами развития тех самых шакалов и как итог ссср потерял и отпугнул страны восточной Европы, что по населению: есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика, и я уверен, что если Россия развивалась бы без революций," естественный прирост" населения , если знакомо такое определение, было бы гораздо больше и в том числе и США ознакомтесь с прогнозомhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0_(%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D0%B7) под этим варламовским постом просто подписываюсь
Гость
19 августа 2016, 18:01
ВСЕ осуждали ГКЧП, по крайней мере нам на работе это так преподносилось. Вранье на вранье до сих пор.
Гость
19 августа 2016, 19:37
Это правда.
Гость
21 августа 2016, 23:17
Совки, вот вы объясните. Ну почему, чёрт возьми, ваша "великая" страна не могла обеспечить людей продуктами в достаточном количестве? Свиньи передохли? Коровы взрывались? Яблоки было западло покупать не под Новый год, а постоянно? Только представьте: вся ваша любимая халява, но плюс к ней магазины в том же количестве и с таким же ассортиментом, как сейчас. Причём это касается не только еды, но и одежды, и техники, и мебели, и даже банально литературы. Это ж вообще дикость какая-то: доставать книги по блату! Что, величие может быть только в сочетании с дефицитом всего?
Гость
22 августа 2016, 00:20
Крамольные вещи вы говорите. Товарное изобилие и Советская власть несовместимы. Это практика показала. Потому что либо собственник-предприниматель, либо назначенец из райкома партии. Не покупательский спрос удовлетворить, а партийному начальству очки втереть. А вы еще литературу какую-то упоминаете. Чтоб любую можно было свободно купить. Солженицына, что ли? В советском книжном магазине? До сих пор всех совкопатриотов от него трясет. Вот и сейчас злобных гадостей понапишут про него. Вот увидите.
Гость
22 августа 2016, 09:03
Кто о чем, а вшивый все о бане. Особенность мировоззрения нашей молодежи в том, что в ее системе координат шагать по головам, зарабатывать деньги и связи, устраивать свой комфорт. Идеалы, мысли о том, как приносить пользу стране и людям, — это для старых неудачников, это прошлый век, романтика и розовые очки. Это ничего, что совки, затянув пояски построили великую страну, с которой считались все. Да, в приоритете была безопасность и социальные гарантии и времени после войны прошло не так много, чтобы удовлетворить все потребности. За примерно такое же количество лет"нового созидания" Россия сегодня только продолжает «доедать» советское наследие не только в его экономическом выражении, но и в человеческом капитале — высокообразованном, с набором созидательных этических принципов. Какую страну мы получим, когда окончательно уйдут люди, воспитанные уже несуществующим государством? Ну а ответ по продуктам найдите в статданных и увидите как за эти годы снижался уровень потребления народа.
Гость
22 августа 2016, 09:37
Гость
22 августа 2016, 09:03
Кто о чем, а вшивый все о бане. Особенность мировоззрения нашей молодежи в том, что в ее системе координат шагать по головам, зарабатывать деньги и связи, устраивать свой комфорт. Идеалы, мысли о том, как приносить пользу стране и людям, — это для старых неудачников, это прошлый век, романтика и розовые очки. Это ничего, что совки, затянув пояски построили великую страну, с которой считались все. Да, в приоритете была безопасность и социальные гарантии и времени после войны прошло не так много, чтобы удовлетворить все потребности. За примерно такое же количество лет"нового созидания" Россия сегодня только продолжает «доедать» советское наследие не только в его экономическом выражении, но и в человеческом капитале — высокообразованном, с набором созидательных этических принципов. Какую страну мы получим, когда окончательно уйдут люди, воспитанные уже несуществующим государством? Ну а ответ по продуктам найдите в статданных и увидите как за эти годы снижался уровень потребления народа.
Сплошные абстракции. "Польза стране", "великая страна". А начнешь про детали того величия вспоминать, так сразу враг народа. И да, зарабатывать деньги и связи, устраивать свой комфорт - это и есть смысл жизни человека. Обеспечить существование себе, своей семье. А не абстрактной "стране" в лице ее лучших представителей, партийной номенклатуры, "молодец, давай-давай". Коммунисты всегда отличались отрицанием гуманизма перед неким коллективизмом, отдельного человека, обывателя, считали пылью, а его интересы - собственническими, мелкобуржуазными, подлежащими полному отрицанию, вот то ли дело "общественное дело выше личного", государство, а в особенности - партия.
Гость
20 августа 2016, 09:59
отличная тема для холивара. было бы это обсуждение в реале, наверное, и до мордобоя дошло бы )) по опросам 46% думают, что было бы лучше от победы ГКЧП. Не думал, что у нас пол страны - это ностальгирующие любители совка. наверное, поэтому мы в совок и возвращаемся, так что не расстраивайтесь, скоро все вернется. гос.контроль за СМИ восстановлен, внешние враги возрождены, внутренние враги назначены, снова госдеп виноват во всем, патриотизм хлещет из всех щелей, снова за мысли и слова сажают. за слова во Вконтакте дают столько же, сколько порой за изнасилование. так что, все нормально, не переживайте. скоро все вернется, только в немного извращенном виде. так что скором можно будет сказать, что ГКЧП победил. удачи всем нам.
Гость
20 августа 2016, 10:44
Вот именно. Сказать бы кому тогда, что половина населения через 25 лет начнет сама себе убедительно доказывать, что "в СССР все было", все товары были хорошие и их было полно. Прославлять советское качество, над которым тогда все смеялись. Отдельные экземпляры сейчас даже начинают прославлять советскую торговлю (это ту, где "всё было") и, это уж совсем за гранью понимания - совковый общепит. До чего у людей память отшибло. И какой материал для научного исследования в области психиатрии.
Гость
20 августа 2016, 11:09
Адольф? Мы тебя узнали.
Гость
20 августа 2016, 13:02
Гость
20 августа 2016, 10:44
Вот именно. Сказать бы кому тогда, что половина населения через 25 лет начнет сама себе убедительно доказывать, что "в СССР все было", все товары были хорошие и их было полно. Прославлять советское качество, над которым тогда все смеялись. Отдельные экземпляры сейчас даже начинают прославлять советскую торговлю (это ту, где "всё было") и, это уж совсем за гранью понимания - совковый общепит. До чего у людей память отшибло. И какой материал для научного исследования в области психиатрии.
Сейчас все хуже
20 августа 2016, 16:46
Прочитал все комментарии, что разместили к вечеру и удивился. Сколько у нас в те дни было в Челябинске сильных, умных, государственно мыслящих гордых противников, которые решительно выступили бы против оголтелых разрушителей всех святых устоев государства реального социализма. Что же им помешало? Неужели, боязно было оставить очередь за колбасой, вдруг талоны пропадут? Или потому, что призыв Петра Иваныча не прозвучал, а пролы не умеют без приказа? Что?
Гость
20 августа 2016, 17:42
Это удивительно, сколько, оказывается, тогда было идейных янаевцев! Интересный это случай, когда люди так яростно врут сами себе, что были страстными сторонниками ГКЧП, и верят в это свое вранье. А тогда хоть бы один, хоть бы кто-нибудь из них на улицу вышел с плакатиком за сохранение Советского Союза. Ничего бы за это ему не было, тогда свободы слова было сколько угодно, не то что сейчас. Так ведь ни один не вышел, потому что всем было плевать.
Гость
20 августа 2016, 18:56
Игорёша ) твой сарказм вполне понятен ) ты ведь очень большой гешефт сделал на этой " своевременной " трагедии ((
Гость
22 августа 2016, 15:27
Гордится ли бывшая (пожилая) проститутка своей "профессией" молодости и достижениями? Вряд ли. Очень странно, что такую гордость испытывают проститутки политические. Посмотрите каково - вся честнАя компания с Суминым во главе почуяла нехилую заварушку и оперативно решила прижать хвосты ибо своя шкура всегда дороже, и не высовываться покуда ситуация сама не разрешится в какую-либо сторону. А там уже и очевидно будет - кого надо поддержать и какой флаг вывесить. Надо было поинтересоваться у Соловьёва - сколько вариантов флагов у них было заготовлено на всякий случай? Не удивлюсь, если был припасен ещё и американский. Теперь же они с гордостью повествуют о том, как сидели за мешком с песком в бронежилете и боялись до поры до времени свой нос высунуть и как приходилось врать народу и изворачиваться, чтобы их не грохнули.
Гость
22 августа 2016, 19:54
Чем Вам Америка не угодила? Телевизора пересмотрели? Съездите в америку, посмотрите как там живут люди, в большинстве своем все доброжелательны, стараются помочь, уступить. У нас же чуть что выбигают с битой на перевес, многие умники все вопросы решают с помощью кулаков. Там средняя з/п 2500$ зачастую продукты дешевле, везде улыбки и сервис. У нас в России кругом хмурые рожи, все ходят обиженные, мечта многих Челябинцев получать 420$ з/п, но получают меньше. Да у американцев свои причуды, но большинство к русским относятся доброжелательно. Нам же вдалбливают с детства, что американцы плохие враги. Я ПОХВАЛИЛ АМЕРИКАНЦЕВ! Теперь минусуйте и называйте меня предателем, за то что я веду себя как нормальный человек, а не как быдло.
Гость
22 августа 2016, 21:45
Гость
22 августа 2016, 19:54
Чем Вам Америка не угодила? Телевизора пересмотрели? Съездите в америку, посмотрите как там живут люди, в большинстве своем все доброжелательны, стараются помочь, уступить. У нас же чуть что выбигают с битой на перевес, многие умники все вопросы решают с помощью кулаков. Там средняя з/п 2500$ зачастую продукты дешевле, везде улыбки и сервис. У нас в России кругом хмурые рожи, все ходят обиженные, мечта многих Челябинцев получать 420$ з/п, но получают меньше. Да у американцев свои причуды, но большинство к русским относятся доброжелательно. Нам же вдалбливают с детства, что американцы плохие враги. Я ПОХВАЛИЛ АМЕРИКАНЦЕВ! Теперь минусуйте и называйте меня предателем, за то что я веду себя как нормальный человек, а не как быдло.
А еще они трудоголики.
Гость
22 августа 2016, 23:35
Гость
22 августа 2016, 19:54
Чем Вам Америка не угодила? Телевизора пересмотрели? Съездите в америку, посмотрите как там живут люди, в большинстве своем все доброжелательны, стараются помочь, уступить. У нас же чуть что выбигают с битой на перевес, многие умники все вопросы решают с помощью кулаков. Там средняя з/п 2500$ зачастую продукты дешевле, везде улыбки и сервис. У нас в России кругом хмурые рожи, все ходят обиженные, мечта многих Челябинцев получать 420$ з/п, но получают меньше. Да у американцев свои причуды, но большинство к русским относятся доброжелательно. Нам же вдалбливают с детства, что американцы плохие враги. Я ПОХВАЛИЛ АМЕРИКАНЦЕВ! Теперь минусуйте и называйте меня предателем, за то что я веду себя как нормальный человек, а не как быдло.
Америка - это к примеру. Подставьте вместо америки любую другую страну, смысл не поменяется. В данном случае речь не про америку, а про конкретных личностей и сказано конкретно про них, предельно ясно. Интересно, кто вам, уважаемый, вдалбливает, что американцы враги? Наверняка 2-й телеканал. Я его (и им подобные) не смотрю уже давно, чего и вам желаю! Америку я бы также не стал так радужно описывать. Тут уже скорее вы телек пересмотрели. Доброжелательность и сервис - лишь одна из её сторон, светлых сторон. Почитайте современников про америку. А ещё подумайте сами: может ли быть замечательной во всех отношениях страна, в которой "всё просто так, кроме денег"? Кстати, с битой наперевес у нас выбегают потому что за это никого не наказывают, а там так не делают, потому что за это посадят или вообще убьют, а не потому что там сплошь милые люди. Деньги и неотвратимость наказания - вот истинный залог улыбок, сервиса и вежливости.
Гость
23 августа 2016, 17:08
А что ж Вы не дадите знать сколько Вам лет было в 1991. От Кости Вы добились ответа, а сами храните тайну. Не хорошо это.
Гость
23 августа 2016, 17:32
20
Гость
23 августа 2016, 17:54
По большому счету, 99% населения СССР в 1991 году были детьми, инфантами в гражданском смысле. Поэтому, возраст не особо важен.
Гость
23 августа 2016, 18:57
Гость
23 августа 2016, 17:32
20
А мне было 36 лет. И к 1991-ому году я, начав работать в 15 лет, окончил ЧПИ, отслужил в армии (офицером), отработал преподавателем в ЧВВАКУШ, и обошел практически все крупные предприятия в Челябинской области, НИИ, КБ, облстат и облисполком. Обошел как приходящий системщик для их компьютеров (ЕС ЭВМ). Постоянно ездил в командировки в крупнейшие компьютерные НИИ и центры СССР, и на конференции по компьютерам. Согласитесь, Вы и я "немного" разный опыт имели в 1991-ом году. Я не хочу сказать что следовательно Вы не правы. Вовсе нет, есть и в Вашем доля правды (надеюсь Вы искренне говорите и пишите).
Гость
24 августа 2016, 11:22
На мой взгляд модель СССР как государства по своей задумке и сути в социальном плане была куда лучше нынешней РФ. По большому счету, все что требовалось, во времена Хрущев-Брежнев, разрешить частную собственность и частные предприятия, на сегодня по сути это модели Швеции и Китая. Есть работающие законы, есть социальные и выполняемые обязательства перед гражданами. Ведь по большому счету, пусть человек работает, платит налоги, имеет возможно приобрести жилье, съездить за границу и т.д. и т.п., а госконтроль над крупными корпорациями и холдингами следовало оставить за государством. А нынешняя модель РФ как государства по своей основной сути от СССР отличается только видимостью демократии и якобы капитализмом. Правда этот капитализм как обычно не похож на капитализм в других странах. При этом присутствует колоссальный разрыв в доходах и огромное, нарастающее соцрасслоение. Отсюда не уверенность людей в завтрашнем дне, озлобленность, хапужничество и прочее подобное. Пир во время чумы.
Гость
24 августа 2016, 11:57
Вроде всё верно пишете, но в главном неправы. Вот пишете "Есть работающие законы" - а кто должен законы заставить работать, почему они должны работать, кто заводит механизм их работы? Ответ один - народ через демократические институты власти (выборные органы, суды, прокуратуры). Но народу в большинстве наплевать на выборы - придёт опять около половины избирателей, остальным - пофиг, ну так и получите на выходе то, что имеем. Сами отдаём свою свободу на откуп политическим ловкачам.
Гость
24 августа 2016, 12:18
Возьмите Швецию и завезите туда немного ливийцев, сирийцев и прочих любителей халявы и все... Кончится шведский социализм. Так и СССР не мог стать социально развитым государством при такой катострофической разнице менталитетов народв его составляющих. Люди с разными мозгами равны только в рамках физиологических потребностей (какие и были удовлетворены в СССР), дав чуть больше свободы получили бы классический cultural misunderstanding...
Гость
24 августа 2016, 12:45
Гость
24 августа 2016, 12:18
Возьмите Швецию и завезите туда немного ливийцев, сирийцев и прочих любителей халявы и все... Кончится шведский социализм. Так и СССР не мог стать социально развитым государством при такой катострофической разнице менталитетов народв его составляющих. Люди с разными мозгами равны только в рамках физиологических потребностей (какие и были удовлетворены в СССР), дав чуть больше свободы получили бы классический cultural misunderstanding...
Вот и я говорю, нечего жалеть о СССР. Россия надорвалась, кормя витрины социализма. Нигде не было столь жуткого дефицита, как в РСФСР. Всё выкачивалось своим "ливийцам" да "сирийцам". Только вот опять сии ливийцы из Средней Азии (да и из Украины) к нам попёрли кормиться. Миллионами. И отчего им у себя не живётся? Всё ведь кричали, что они русских кормят. А тут на тебе - оказывается, себя-то прокормить не могут!
Гость
20 августа 2016, 16:04
Хорошо там, где нас нет! Что сейчас говорить, что было бы, если бы да кабы. История, в первую очередь, учит нас, мы приобретаем опыт, чтобы избежать в будущем ошибок.
Гость
20 августа 2016, 17:26
История нас учит только тому, что ничему она нас не учит.
Гость
19 августа 2016, 18:38
Наследники Ельцина продолжают разворовывать страну! Революция спасёт нас.
Гость
19 августа 2016, 19:38
Не спасет. Уже спасли один раз , рыволюционеры, до сих пор аукается.
Гость
19 августа 2016, 22:02
Гость
19 августа 2016, 19:38
Не спасет. Уже спасли один раз , рыволюционеры, до сих пор аукается.
а другого выхода нет, бедные все больше богатеют, все остальные беднеют, пора сбросить господ-воров с их пьедесталов
Гость
19 августа 2016, 22:27
Нас уже, похоже, ничего не спасет. Скоро дети перестройки начнут рулить везде - девяностые раем покажутся.
Гость
19 августа 2016, 18:06
эх Лариса, наверное жаль, что локти не укусить..
Гость
20 августа 2016, 11:07
Сурков - конечно, тогда профессионально четко просчитал будущего победителя и быстро понял, к кому подлизаться. Но чем он сейчас хвалится, позорник? Чекист, который дал разрушить государственный строй?! Строй, который должен был защищать?! Молодец, блин... Карьерист... Феликс Эдмундович и его сподвижники - Менжинский, Артузов и др. - облили бы Суркова... презрением с головы до пят. А у него еще хватает наглости тут в СМИ позориться!
Гость
20 августа 2016, 12:19
Не удивлюсь, если у первых лиц области был и другой план, на случай победы ГКЧП. И документальных свидетельств активного их участия в пользу Янаева, наверняка, тоже целый воз имелся, просто не понадобился...
Гость
20 августа 2016, 15:49
Гость
20 августа 2016, 12:19
Не удивлюсь, если у первых лиц области был и другой план, на случай победы ГКЧП. И документальных свидетельств активного их участия в пользу Янаева, наверняка, тоже целый воз имелся, просто не понадобился...
Вот-вот.
Гость
20 августа 2016, 16:50
Гость
20 августа 2016, 12:19
Не удивлюсь, если у первых лиц области был и другой план, на случай победы ГКЧП. И документальных свидетельств активного их участия в пользу Янаева, наверняка, тоже целый воз имелся, просто не понадобился...
то же думаю был. и метание пети как в том анекдоте про обезьяну это потверждает
Гость
20 августа 2016, 11:20
Перемены были нужны, но не такие! Народ поверил, что к власти придут действительно грамотные умные и государственно мыслящие люди, которые будут работать на страну. А кто пришел? Ельцин с дочерью, Чубайс, Гайдар, Немцов, Березовский и им подобные? Невиданная по размаху коррупция, бандитизм на уровне государства? У людей даже сбережения все забрали через государственный банк под названием "Сберкасса" и ничего не вернули. Как с цепи сорвались, растаскивая и продавая всё и вся исключительно для своего кармана. Откуда зарплаты в 50 млн. долларов в год? Золотые парашюты, самолеты, яхты и проч.? И никто за это ещё не ответил.
Гость
20 августа 2016, 19:17
Вроде же такие зарплаты были не при Ельцине и тем более Немцове, а при патриотах, которые даже сейчас над всеми ними глумятся.
Гость
21 августа 2016, 12:26
Гость
20 августа 2016, 19:17
Вроде же такие зарплаты были не при Ельцине и тем более Немцове, а при патриотах, которые даже сейчас над всеми ними глумятся.
Какая наивность.
Гость
21 августа 2016, 14:47
Гость
20 августа 2016, 19:17
Вроде же такие зарплаты были не при Ельцине и тем более Немцове, а при патриотах, которые даже сейчас над всеми ними глумятся.
а приватизация, сложившаяся система олигархии - и в этом Путин виноват? Путин получил уже все это по наследству от ЕБН
Гость
21 августа 2016, 17:39
Такую страну развалили, демагоги...
Гость
21 августа 2016, 18:53
Какую? "Великую"? Где глазированный сырок - деликатес, а очередь на холодильник пять лет?
Гость
21 августа 2016, 20:32
Гость
21 августа 2016, 18:53
Какую? "Великую"? Где глазированный сырок - деликатес, а очередь на холодильник пять лет?
Где на лечение больного ребёнка не побирались по миру... Кстати, сырки были. Только неглазированные. И из натурального творога.
Гость
21 августа 2016, 22:27
Гость
21 августа 2016, 20:32
Где на лечение больного ребёнка не побирались по миру... Кстати, сырки были. Только неглазированные. И из натурального творога.
Конечно, не побирались. Но даже рядом не могли лечить на том уровне, где лечат там, на лечение где приходится побираться. Не стоила ваша "великая" страна сырков.
Гость
19 августа 2016, 18:00
Я был на митингах на площади Революции и 19 августа и 20 августа. 19 августа людей было немного - не более 2 000 человек, много было свободного места на Площади. Честно говоря я в тот день немного чувствовал страх: сейчас оцепят всех участников митинга и арестуют. 20 августа на митинге было несколько десятков тысяч человек, использовались микрофоны, громкоговорители и пр. Никакого страха уже не было. У нас с товарищами в тот день был плакат "Янаев, спи дома! Жена не довольна." Плакат вызывал неподдельных смех у участников митинга, он был в пику Янаеву - накануне по ТВ пресс-конференцию лидеров ГКЧП и лично Янаеву, как руководителю, задали вопрос о здоровье, на что он ответил: "Хорошее, жена довольна". Жаль, что наш плакат не попал в кадры хроники. А вот СССР конца 1980х-начала 1990х не жаль ни капли.
Гость
19 августа 2016, 20:56
Вот из-за таких ...сбившихся в стадо страну и про...ли. Начал конечно Горбатый со своей перестройкой, Боря продолжил причем случайно, ну а не случайно теперь бандит со своими 146% рулить будет. На минутку граждане, если б СССР не пал, то при грамотном выходе на рынок с нашими ресурсами, жили бы как шейхи. И все блага и технологии мы не просто покупали, а нам это сейчас впихивали и ожидали лояльности. А в итоге всех имеет кучка не более 100 человек. Может харе им уже??? Мне терять нечего если что!!!
Гость
20 августа 2016, 08:41
а вас наградили за плакат???
Гость
20 августа 2016, 11:19
Иди, получи 30 серебренников в американском посольстве.
Гость
22 августа 2016, 09:39
ВСЕ это бессовестный треп! Народ на референдуме почти 80% проголосовал за СССР - но Ельцин "забыл" об этом, вот такие перевертыши и слабаки в коленках, откровенные хапуги и карьеристы в нашей области - привели к тому что мы имеем. Я первый в области принял телеграмму от ГКЧП по линии ВВ МВД распечатал и отвез в областное УВД. Смысл телеграммы сводился к тому что Горбачев - предатель. О чем сейчас только немой не говорит!
Гость
22 августа 2016, 09:56
Сам-то что ж не застрелился тогда, разносчик мвд-шных телеграмм?
Гость
22 августа 2016, 10:43
Слабаки - это ГКЧП.
Гость
22 августа 2016, 11:18
Я, мои друзья, знакомые, родственники голосовали против СССР! Многие голосовали за СССР из за страха и неизвестности, не знали как оно будет. Жить стали лучше, убрали талоны, начали появляться сигареты. Уже не надо было ездить в Казахстан за едой. Без драк можно было в магазине купить пахучее египетское мыло. Началась нормальная жизнь.
Гость
19 августа 2016, 19:18
Государство типа СССР мог существовать только при СИЛЬНОМ лидере! Сталин, Мао, и т.д. А либерасты типа Горбачева служат не народу, а кучке кредиторов... Россия процветала только тогда, когда рулил тиран!
Гость
19 августа 2016, 20:55
Уважаемый д.Вова! Если Вы почитаете книжки на эту тему,Вы сильно удивитесь. Россия никогда не процветала. Была залита кровью "населения" в угоду руководству государства и его личных амбиций на протяжении 1000 лет- это да! Население это никогда нежило,и похоже не будет жить по человечески. Почитайте,может Вы найдёте путь к хотя-бы сносной жизни.
Гость
19 августа 2016, 21:47
Мдаа....не хватает вам палки большого дяденьки в одном месте. На рудниках и БАМах "процветать" будете, при "сильном" лидере.
Гость
20 августа 2016, 10:03
Гость
19 августа 2016, 20:55
Уважаемый д.Вова! Если Вы почитаете книжки на эту тему,Вы сильно удивитесь. Россия никогда не процветала. Была залита кровью "населения" в угоду руководству государства и его личных амбиций на протяжении 1000 лет- это да! Население это никогда нежило,и похоже не будет жить по человечески. Почитайте,может Вы найдёте путь к хотя-бы сносной жизни.
А кто те книжки писал то? Книжки книжкам рознь!
Гость
22 августа 2016, 11:46
А я смотрю на эти кадры и мне очень жаль бедных граждан бывшей СССР, вспомните какая жизнь была в 90-е, легко рассуждать и осуждать спустя столько лет, а окажитесь сейчас сами в такой ж**е, что всю зиму одна квашеная капуста и леденцы на новый год, без зарплаты по полгода, что будете делать? тоже наверное пойдете за перемены выступать в надежде на лучшую жизнь. А то, что разворовали все, что стало формально ничьим, простые люди как виноваты? сейчас чиновники тоже бюджеты воруют, что вы такие умные им не помешаете???
Гость
22 августа 2016, 12:22
дак мы уже и сейчас докатились, на капусте и лединцах .... все терпим... зп не поднимали уже лет 5 а цены то каждый день ростут и кварплата!
Гость
22 августа 2016, 12:44
А были уже в тех условиях. Как-то умудрялись, однако, не на одной капусте жить. При этом появились возможности заработать. Те самые, которые товарищи "патриоты" старательно рубят. А им "такие умные не помешаете", потому что ум объявлен признаком нацпредательства - под радостное улюлюканье совков.
Гость
22 августа 2016, 12:56
Гость
22 августа 2016, 12:22
дак мы уже и сейчас докатились, на капусте и лединцах .... все терпим... зп не поднимали уже лет 5 а цены то каждый день ростут и кварплата!
Зато крым наш. Вам мало, что ли?!
Гость
24 августа 2016, 17:28
Дефицит писал:: Система была суперзакостенелая и малоподвижная. ------------------ "Закостенелая" система создала материальную базу для современной "рыночной экономики", которая, де факто, даже не смогла толком эту базу использовать. К примеру, был построен БАМ. Его цель была не ветка ЖД от Байкала до Амура, а возможность осваивать богатства Сибири, которые порой вдали от этой ветки находятся. Но в условиях "рыночной экономики" ничего такого сделано не было (кроме ветки к угольному месторождения проведенной Мечел-ом в результате чего Мечел едва не обонкротился). Более того, в 90-е разбирали БАМ на рельсы чтобы заткнуть другие дыры. "Малоподвижная" система создала нефте-газовый комплекс Сибири, который собственно кормит нынешнюю Россию.
Гость
24 августа 2016, 18:05
У меня к Вам 2 вопроса: Что делать с постиндустриальным обществом конца СССР (т.е. с отсутствием лишних дешёвых трудовых ресурсов)? и Что делать с мелкобуржуазностью этого самого общества? (надеюсь, мелкобуржуазность советскую Вы не станете отрицать) Вы лично готовы вернуться из Канады и пойти строить нью-БАМ за тарелку супа в день? Я - не готов. Если общество готово вернуться в сталинские бараки, то мне с ним не по пути.
Гость
24 августа 2016, 18:22
А сырков, сырков-то не было!...
Гость
24 августа 2016, 19:25
Гость
24 августа 2016, 18:05
У меня к Вам 2 вопроса: Что делать с постиндустриальным обществом конца СССР (т.е. с отсутствием лишних дешёвых трудовых ресурсов)? и Что делать с мелкобуржуазностью этого самого общества? (надеюсь, мелкобуржуазность советскую Вы не станете отрицать) Вы лично готовы вернуться из Канады и пойти строить нью-БАМ за тарелку супа в день? Я - не готов. Если общество готово вернуться в сталинские бараки, то мне с ним не по пути.
Вы хотите услышать "какие вопросы, такие и ответы" или как? Есть такой способ задавать вопрос в котором уже заложен ответ в пользу задающего. Типа "готовы ли Вя ... за тарелку супа", или "...Вы же не станете отрицать советскую меккобуржуазность..". Нет, за тарелку супа (и даже за много денег) БАМ я строить не поеду. Не потому что БАМ, а потому что я не строитель дорог, а компьютерщик. А вот как компьютерщик я мог бы, после выхода на пенсию, сездить на БАМ в качестве консультанта, и буду пытаться это сделать. Т.е. ответ мой да, готов и даже планирую. Что касается бараков, то успокойтесь, никто никого ни в какие бараки загонять не собирается. То что люди жили в бараках (я мальцом тоже в бараке пожил), так это потому что жилья тогда не было. Но его строили, как могли быстро. Дома сами не растут как кукуруза, которую тоже надо выращивать тем не менее. По первому вопросу, увы, ничего не могу сказать. Не понимаю о чем Вы спрашиваете и при чем здесь мелкобуржуазность. Перефраз
Гость
20 августа 2016, 17:22
Развалили СССР,тогда жили не все жили богато но в достатке.А сейчас полный хаос.ЛУЧШЕ БЫЛО ЖИТЬ В СССР.
Гость
20 августа 2016, 21:57
Так как Россия живет сейчас, она никогда не жила, последние 80 лет. Путин все, понимает и правильно делает.
Гость
20 августа 2016, 21:57
Угу, хорошо. Очередь в Москве (!) в макдональдс была километровая...
Гость
20 августа 2016, 22:02
Чем? Лучше? Блат такое советское слово, знакомо? Достать,сегодня выкинули сапоги итальянские???? Всей семьей на картошку, 10 соток,это круто?
Гость
21 августа 2016, 11:49
за 30 сортов колбасы тупое стадо развалило великую страну...
Гость
21 августа 2016, 12:52
Страна, в которой всего два сорта колбасы, и те по талонам, не великая. Туда ей и дорога.
Гость
21 августа 2016, 14:36
Отличная была "великая страна" - даже без 30 сортов колбасы :-)
Гость
21 августа 2016, 17:23
Гость
21 августа 2016, 12:52
Страна, в которой всего два сорта колбасы, и те по талонам, не великая. Туда ей и дорога.
Прикинь, у нас сейчас 30 сортов колбасы, а в Швейцарии 300. Давай Россию развалим. Мне сказали, и мне хочется так думать, что в Челябинской Демократической Республике жизнь будет лучше чем в Швейцарии.
Гость
21 августа 2016, 14:41
удивляет, что судя по комментам, бараны и сейчас ничего не поняли, продолжают верить, что тогда они правильно все делали, это якобы потом "вернулся совок" и испортил всю малину ... Все равно, что сжечь красивый большой дом-дворец, а потом хаять того, кто построил на месте сгоревшего дворца маленький крепенький бревенчатый домик из того что было. "Не мы виноваты, что сожгли, а те, кто не построил на пепелище еще более большой и красивый дворец"... инфантильные дебилы...
Гость
21 августа 2016, 18:10
Действительно, всё так классно было. Переворот устроили, народу по полгода зарплату не платили, парламент расстреляли, олигархов расплодили (помните "семибанкирщину"?), обозвали всё это безобразие демократией и мирно пили до посинения. Один даже помер от счастья. И вдруг - упс! "совок, совок!" Хотя КПСС сама это и организовала. Сидела и безвольно смотрела на развал страны. Не от народа эта "революция" пошла, а от высшего руководства страны. Так что не надо себе приписывать исторические деяния.
Гость
23 августа 2016, 08:29
Можно и другую аналогию привести. Вместо переклейки обоев в доме, сожгли его к чертям, а жили на улице. Проблемы в стране были, но далеко не факт, что необходимо было людей вгонять в адскую жизнь на десяток лет. Более менее зажили только с начала двухтысячных, до этого полный мрак и безнадега.
Гость
23 августа 2016, 09:48
Гость
23 августа 2016, 08:29
Можно и другую аналогию привести. Вместо переклейки обоев в доме, сожгли его к чертям, а жили на улице. Проблемы в стране были, но далеко не факт, что необходимо было людей вгонять в адскую жизнь на десяток лет. Более менее зажили только с начала двухтысячных, до этого полный мрак и безнадега.
Как, наверное, интересно фантазировать, что проблемы были именно в обоях...
Гость
23 августа 2016, 07:17
Урок второй. После 19 августа наступает 20-е, а за ним 21-е и так далее. Нужна продуманная стратегия действий. как минимум, рассчитанная на среднесрочную перспективу. Понятная и привлекательная для БОЛЬШИНСТВА. И план действий этот не должен сводится только лишь к восстановлению правопорядка. управляемости и прежнего формата жизни. Изменилась страна, реальность, люди были одурачены горбачевско-яковлевской пропагандой, за годы перестройки был нанесен удар чудовищной силы по сознанию граждан. Оболгана, извращена история, растоптаны идеалы. Кроме того, как было справедливо сказано в обращении ГКЧП к народу, возобладали корыстные, частнособственнические интересы. Разрушена плановая экономика. Страна разваливалась из-за того, что феодально-байские группировки на окраинах рвались к неограниченной власти Со всем этим нужно было считаться и сделать как сейчас принято говорить "дорожную карту" предлагаемых перемен. Ничего из этого сделано не было.
Гость
23 августа 2016, 11:49
Разрушена плановая экономика. ------------- Вспоминаю своего школьного учителя труда. Человек всей душой болел за свое дело, как он его понимал. Педагог был, как сейчас понимаю, превосходный. Он не повинность отбывал, как некоторые, а просто жил этим делом, своей мастерской. На первом занятии, когда знакомился с нашим классом. подробнейшим образом расспросил учеников (каждого!), где работает его отец. И что может принести с работы. Особенно интересовался Челябинским инструментальным заводом. Вот скажите - это нормально? Замечательный человек, учитель по призванию, искренний, весь в промасленной спецовке, просит детей узнать, что там папаша с работы может украсть. Не себе, боже упаси. Для дела! Вот она, ваша плановая экономика. Грустно мне за вас, грамотный интеллигентный человек, а такое мракобесие прославляете....
Гость
23 августа 2016, 12:07
Гость
23 августа 2016, 11:49
Разрушена плановая экономика. ------------- Вспоминаю своего школьного учителя труда. Человек всей душой болел за свое дело, как он его понимал. Педагог был, как сейчас понимаю, превосходный. Он не повинность отбывал, как некоторые, а просто жил этим делом, своей мастерской. На первом занятии, когда знакомился с нашим классом. подробнейшим образом расспросил учеников (каждого!), где работает его отец. И что может принести с работы. Особенно интересовался Челябинским инструментальным заводом. Вот скажите - это нормально? Замечательный человек, учитель по призванию, искренний, весь в промасленной спецовке, просит детей узнать, что там папаша с работы может украсть. Не себе, боже упаси. Для дела! Вот она, ваша плановая экономика. Грустно мне за вас, грамотный интеллигентный человек, а такое мракобесие прославляете....
Для какого дела? В кабинет труда, что ль? Чтобы сыновья тех отцов могли заниматься трудом? Ну да, школа всегда финансировалась по остаточному принципу. Сейчас вон нету плановой экономики, нету кабинетов труда (упразднили за ненадобностью!), нету тех дядечек-трудовиков, которые мальцов к молотку приучали. И детали с инструментального завода тем мальцам не нужны.
Гость
23 августа 2016, 12:44
Гость
23 августа 2016, 12:07
Для какого дела? В кабинет труда, что ль? Чтобы сыновья тех отцов могли заниматься трудом? Ну да, школа всегда финансировалась по остаточному принципу. Сейчас вон нету плановой экономики, нету кабинетов труда (упразднили за ненадобностью!), нету тех дядечек-трудовиков, которые мальцов к молотку приучали. И детали с инструментального завода тем мальцам не нужны.
Вы не поняли. Прекрасный человек, великий (без иронии говорю!) педагог, замечательный, добрейший. В огромных очках, за которые получил прозвище Филин. Всегда возбужденный, на позитиве, на энтузиазме. Все бежит куда-то, торопится успеть. И успевал. Молодец он был. И вот он просит учеников, чтобы папаша с завода воровал. И приносил. Для дела, не себе. Мой отец, вузовский преподаватель, в его системе ценностей не котировался. Что ему там было воровать, карандаши? А зато мой одноклассник, он нетвердо знал, где отец трудился. "В трубном. В институте трубном". Трудовик оживился. "В трубном? Вот ты трубочку и принесешь!". Это апофеоз советской жизни.
Гость
20 августа 2016, 09:52
Сейчас легко говорить и рассказывать. что ГКЧП хотели сохранить СССР.Ну а тогда всем очень нравился Ельцин, наш,уральский. Да и до сих пор нет ответа на вопрос-а что было бы со страной.если бы СССР сохранили
Гость
20 августа 2016, 18:32
А сейчас у вас есть ответ, что происходит со страной?
Гость
20 августа 2016, 19:08
ГКЧП и сохранил СССР. На три месяца. А вот что было бы с государством, подписание договора по которому они сорвали, гораздо интереснее.
Гость
20 августа 2016, 23:50
Гость
20 августа 2016, 19:08
ГКЧП и сохранил СССР. На три месяца. А вот что было бы с государством, подписание договора по которому они сорвали, гораздо интереснее.
На три дня, вы хотели сказать... Ничего интересного. Было бы то же самое. Что ССГ, что СНГ - элиты республик уже не собирались подчиняться какому-то "центру". А у "центра" не было сил кого-то удержать и усмирять.
Гость
19 августа 2016, 21:27
Молодцы! Не побоялись, отстояли демократию. Что сейчас демократам досталось в руки это полный хаос!
Гость
19 августа 2016, 21:52
Что сказал то сам понял??После войны человека в космос запустили через 16 лет, а твои демократы страну на ноги поднять не могут уже 25 лет.
Гость
19 августа 2016, 22:12
Гость
19 августа 2016, 21:52
Что сказал то сам понял??После войны человека в космос запустили через 16 лет, а твои демократы страну на ноги поднять не могут уже 25 лет.
А кто тут демократ-то? В.В.Путин демократ? Он правит уже дольше Горбачева с Ельциным вместе взятых. И, кстати, вот лично вам зачем человека в космос запускать? Какая от этого практическая польза?
Гость
20 августа 2016, 00:28
Гость
19 августа 2016, 22:12
А кто тут демократ-то? В.В.Путин демократ? Он правит уже дольше Горбачева с Ельциным вместе взятых. И, кстати, вот лично вам зачем человека в космос запускать? Какая от этого практическая польза?
У тебя Путин как бельмо на глазу?)Смахни.
Гость
23 августа 2016, 21:30
Борцы с ГКЧП должны стыдиться и молчать в тряпочку.
Гость
24 августа 2016, 01:11
Это у них перед вами вдруг долг такой появился? Нет, не должны. Придётся вам потерпеть.
Гость
24 августа 2016, 11:39
Молчать в тряпочку и сидеть в бараке-это ваше.