RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Школьница на пожаре оказалась на высоте

Школьница на пожаре оказалась на высоте

Ученицу челябинской школы №41 Оксану Юлдашеву с Днем знаний сегодня лично поздравляет губернатор области Борис Дубровский. Чуть больше года назад одиннадцатиклассница стала настоящей героиней. Она смогла спасти на пожаре в квартире на пятом этаже своего четырехлетнего брата Диму. Благодаря старшей сестре малыш не пострадал, а вот девушке потребовались долгие месяцы на лечение. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 7

Трагедия в канун 16-летия

Трагедия произошла 6 июля прошлого года в квартире на Комсомольском проспекте. «Это были летние каникулы, я закончила девятый класс, хорошо сдала экзамены и планировала весело отметить свой день рождения – он у меня 7 июля. Мы строили планы с подружками, всю ночь накануне переписывались в соцсетях, – вспоминает Оксана. – Это было буквально за день до того дня... Ужасно...»

В то злополучное утро девушка собиралась пойти с братом на плановый осмотр в поликлинику – она вообще очень ответственная и любящая сестренка маленького егозы Димы, поэтому родители были спокойны, оставляя детей дома. «Я уже оделась, но в этот момент Дима прибежал и говорит: "Няня, там пожар!" Я забежала в зал и увидела, что горит подлокотник у кресла», – рассказывает школьница.

1 из 3

Кресло загорелось вовсе не из-за детской шалости – на нем лежал блок питания от ноутбука, провод замкнул, и этого оказалось достаточно. Как на грех, в этот день в доме отключили воду. Оксана схватила брата на руки, чтобы не оставлять его в комнате, и метнулась на кухню. Однако в чайнике воды оказалось слишком мало, чтобы справиться с огнем. «Я вылила то, что было, и побежала за запаской на балкон, но когда вернулась в комнату, горел уже диван, и пламя до потолка... Дым уже на всю квартиру был, такой черный-черный. До сих пор эта картина перед глазами стоит», – зажмуривается Оксана.

В этот момент школьница поняла, что спасать мебель поздно, нужно выбираться из квартиры, но замок заклинило, и справиться с ним она не смогла. Тогда дети побежали в детскую, до которой еще не успело добраться пламя.

«Я открыла окно. Полдень, на улице никого нет. Хорошо, что внизу оказались строители, они на первом этаже что-то ремонтировали. Стоят, на меня смотрят, потом один забежал в офис, позвал людей, выбежала целая толпа. Началась суета, люди внизу искали покрывало, прошли какие-то мгновения, но мне казалось, что они тянулись вечно, как кадры в замедленной съемке, – рассказывает Оксана. – У кого-то в машине оказалось покрывало, они его растянули, говорят: "Ребенка бросай!" Но как же я его брошу? Пятый этаж! Он же мой брат! Но другого выхода не было. Я взяла Диму за руки, долго метилась, чтобы попасть на покрывало, потом поцеловала и отпустила. Я смотрела, куда он летит. Он приземлился ровно в центр покрывала. К счастью, обошлось без травм. Он просто испугался и надышался угарным газом».

Когда Дима был в безопасности, взрослые начали настаивать, чтобы следом за братом прыгала и Оксана. «Было очень страшно, я пыталась собраться с духом, а буквально через секунду слышу, сосед с шестого этажа кричит: "Хватайся за тюль!" Он протянул штору, я схватилась за нее крепко, и он мне уже свою руку подал... Дальше ничего не помню».

Девочка очнулась в реанимации спустя семь суток после пожара. Ее успели поймать в покрывало, но оно не выдержало, и приземление оказалось жестким. Переломана была вся правая часть тела: бедро, таз, ребра, плечо, естественно, не обошлось и без черепно-мозговой травмы.

Каждое свое достижение помню...

Больше полугода над Оксаной колдовали врачи, собирая ее буквально по частям: сначала в третьей больнице, потом в травматологии ГКБ №9, после – в детской областной. «Николай Андреевич Боев оперировал плечо. Поставил пластину. Аппарат Илизарова поставили сначала на одну ногу, потом на другую. Я дождаться не могла, когда его снимут. Сняли, и в этот же вечер я сделала первый шаг. Это было уже в августе. Мне дали ходунки, в палате собрались все медсестры и все врачи отделения, поддерживали. Я так волновалась, что ноги тряслись. Училась ходить, училась переворачиваться на живот. Как сейчас каждое свое достижение помню», – улыбается школьница.

Выпиской из травматологии лечение не закончилось. Осенью у Оксаны начались проблемы с легкими – кашель, приступы, во время которых невозможно было сделать вдох. Оказалось, во время удара в легком произошло кровоизлияние, и ей снова пришлось лечь на операцию, после которой еще месяц провести в больнице.

На днях Оксана вернулась из реабилитационного центра на озере Смолино с очередного этапа долечивания. Чувствует себя девушка гораздо лучше, правда, еще периодически беспокоят головные боли, от долгого сидения побаливает спина, но она уже готова вернуться в школу и сесть за парту вместе со своими бывшими одноклассниками. «Между операциями я находилась на домашнем обучении, старалась не отставать по основным предметам, – объясняет школьница. – Так что год не был потерян».

Первый учебный день Оксана ждала с большим волнением, особенно когда узнала, что с возвращением в школу ее приедет поздравить губернатор. «Я когда узнала, в шоке была. Я ведь ничего такого не сделала – у меня другого варианта просто не было, – скромничает Оксана. – Мы после всего случившегося с Димой только еще дружнее стали, может быть, он не всегда слушается, потому что он егоза, но я его очень люблю, и он меня тоже».

1 из 7

В предстоящий учебный год Оксане предстоит определиться, кем она хочет стать в жизни. Ее давняя мечта – профессия психолога или работа на железной дороге. Впрочем, теперь появился и третий вариант. «Мы в больнице с девочками медсестрам помогали, было интересно, но в тоже время работать в больнице сложно и физически, и эмоционально. Когда лежала в реанимации, там умер мальчик после ДТП... Это ужасно! В любом случае еще есть время, чтобы подумать», – заключила школьница.

Фото: Фото Олега Каргаполова, видео пользователя Николая Быкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления