перейти к публикации

263 комментария к публикации

В Челябинске водят на экскурсии по войне

Гость
30 ноября 2016, 08:53
Мне всегда было интересно, что за манная каша в головах у тех, кто так скучает по Сталину? Почему они так уверенны, что их или их близких не коснулись бы репрессии, допросы, лагеря, расстрелы?
Гость
30 ноября 2016, 09:26
фриц или полицай?
Гость
30 ноября 2016, 09:38
В данной статье речь идет не о репрессиях. Мне вот тоже всегда было интересно, до какой степени исторического беспамятства нужно дойти, чтобы вычеркнуть имя верховного главнокомандующего страны-победительницы из числа организаторов и вдохновителей самой победы. Покемона в портретную рамку предлагаете поместить? А так то задолбали уже за три десятилетия национальной измены со своими стенаниями и фантазиями на тему неких "политических репрессий". Чего ждете? Покаяния что ли? Не перед кем каяться и кланяться во первых, некому во-вторых и незачем в третьих. Покаяние, бесконечная рефлексия и нытье губят любое победительное начало.
Гость
30 ноября 2016, 09:38
Гость
30 ноября 2016, 09:38
фриц или полицай?
Нет, просто адекватный, чего и вам желаю.
Гость
30 ноября 2016, 10:46
Достаточно прочитать" Воспоминания о войне" Н.Никулина и никаких реконструкций не захочешь более......
Гость
30 ноября 2016, 11:20
Подобные реконструкции нужны в том числе и для того, чтобы рассеять романтические иллюзии про войну. Особенно с учетом того, что молодежь сейчас книжки не очень читает.
Гость
30 ноября 2016, 12:27
Гость
30 ноября 2016, 12:27
Подобные реконструкции нужны в том числе и для того, чтобы рассеять романтические иллюзии про войну. Особенно с учетом того, что молодежь сейчас книжки не очень читает.
У всех были дедушки и бабушки и я не думаю что они рассказывали о романтики, видимо тебе одному рассказывали романтические моменты войны)))
Гость
30 ноября 2016, 13:00
Гость
30 ноября 2016, 13:00
У всех были дедушки и бабушки и я не думаю что они рассказывали о романтики, видимо тебе одному рассказывали романтические моменты войны)))
Страна потеряла 27 миллионов человек. Надо быть очень тупым и/или очень малолетним, чтобы на этом фоне утверждать что "у всех были дедушки и бабушки".
Гость
30 ноября 2016, 11:42
Да вы обалдели совсем?! Хватит пиариться на теме войны!! О ней в свое время все сказали в книгах и фильмах тех времен! Хватит превращать эту тяжелую и трагическую тему в игрища!!
Гость
30 ноября 2016, 13:55
Почему в США проходят реконструкции эпизодов войны севера и юга? Там годков прошло вообще тьма.
Гость
30 ноября 2016, 14:34
не визжите
Гость
30 ноября 2016, 16:47
Гость
30 ноября 2016, 16:47
Почему в США проходят реконструкции эпизодов войны севера и юга? Там годков прошло вообще тьма.
Вы уж определитесь, США вам пример для подражания, али как.
Гость
2 декабря 2016, 18:01
???? Зачем детям мозги промывать окаменелой историей? Страна постоянно на одни и те же грабли наступает, вот уже за усатого впрягаются отдельные кадры. Пусть дети эмигрируют подальше отсюда, от дурдома.
Гость
2 декабря 2016, 20:06
Да и правильно. У родителей сквозняк в голове, а их детям зачем "окаменелая история"?
Гость
2 декабря 2016, 21:28
Собирайте чемоданы и валите из этой страны!!!! Раз тут для Вас все плохие.
Гость
2 декабря 2016, 21:53
Великий российский учёный Михаил Ломоносов в своем научном труде об истории славян сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».
Гость
30 ноября 2016, 18:50
Была с сыном на одной из экскурсий. Ребята просто молодцы! Так интересно рассказывают об истории войны, разыгрывают целый спектакль, это по сути урок патриотического воспитания. Показывают и рассказывают детям, какой ценой давалась эта победа, зачитывают военные приказы. У меня, взрослого человека, были просто слёзы на глазах. Дети в полном восторге! Поют военные песни под гитару, пьют чай в землянке, участвуют в настоящей атаке. Ни о каком культе личности Сталина там речь не идёт. Всем родителям и учителям рекомендую свозить туда классы!
Гость
30 ноября 2016, 22:11
Чай в землянке , песни под гитару, атака с деревянными пестиками, легонькие сериалы про войнушку на ТВ-восторг и слезы умиления. Миллионы пленных в первые дни войны(враг напал на спящую преданную и обезглаленную Великим Генералисимусом армию). Показательные расстрелы за малейшую провинность перед строем для поднятия духа перед атакой, заградотряды ,приравнивание пленных к предателям,репрессии семей военнослужащих отступивших без приказа, продолжительность жизни пехотинца две атаки, жестокое и безжалостное отношение к человеческому материалу(...русские бабы еще нарожают...), соотношение боевых потерь далеко не в нашу пользу ,кости многих тысяч брошенных и незахороненных до сих пор солдат, тяжелейшая жизнь тыла. До сих пор нет точной цифры наших потерь в ВОВ-при Сталине 9 миллионов,при Хрущеве 20 миллионов,сейчас более 27,сколько будет при следующем руководителе?
Гость
1 декабря 2016, 15:59
Гость
1 декабря 2016, 15:59
Чай в землянке , песни под гитару, атака с деревянными пестиками, легонькие сериалы про войнушку на ТВ-восторг и слезы умиления. Миллионы пленных в первые дни войны(враг напал на спящую преданную и обезглаленную Великим Генералисимусом армию). Показательные расстрелы за малейшую провинность перед строем для поднятия духа перед атакой, заградотряды ,приравнивание пленных к предателям,репрессии семей военнослужащих отступивших без приказа, продолжительность жизни пехотинца две атаки, жестокое и безжалостное отношение к человеческому материалу(...русские бабы еще нарожают...), соотношение боевых потерь далеко не в нашу пользу ,кости многих тысяч брошенных и незахороненных до сих пор солдат, тяжелейшая жизнь тыла. До сих пор нет точной цифры наших потерь в ВОВ-при Сталине 9 миллионов,при Хрущеве 20 миллионов,сейчас более 27,сколько будет при следующем руководителе?
- за малейшую провинность не расстреливали, расстрел нужно было "заслужить"; - заградотряды выполняли нужную работу: выявляли паникеров, дезертиров, диверсантов, зачастую сами вступали в бой с немецко-фашистскими захватчиками; - приведите ссылку на официальный документ приравнивающий пленных к предателям; - приведите ссылку на официальный документ разрешающий репрессии в отношении членов семей военослужащих, отступивших без приказа; - на войне убивают и да продолжительность жизни солдата на войне невелика, на то она и война; - про баб, которые нарожают, говорили царские генералы, которые относились к простому люду как к быдлу; - соотношение боевых потерь близко к 1:1 (только к убитым немецким военным добавьте военных тех стран, которые участвовали в войне на Восточном фронте, а это почти вся Европа + недобитые бандеровцы, лесные братья и прочее бандитское отребье); - либералы у власти с 1991 года (хотя точнее с 1985), но количество жертв не меняется - 27 млн. человек.
Гость
1 декабря 2016, 19:49
Гость
1 декабря 2016, 19:49
- за малейшую провинность не расстреливали, расстрел нужно было "заслужить"; - заградотряды выполняли нужную работу: выявляли паникеров, дезертиров, диверсантов, зачастую сами вступали в бой с немецко-фашистскими захватчиками; - приведите ссылку на официальный документ приравнивающий пленных к предателям; - приведите ссылку на официальный документ разрешающий репрессии в отношении членов семей военослужащих, отступивших без приказа; - на войне убивают и да продолжительность жизни солдата на войне невелика, на то она и война; - про баб, которые нарожают, говорили царские генералы, которые относились к простому люду как к быдлу; - соотношение боевых потерь близко к 1:1 (только к убитым немецким военным добавьте военных тех стран, которые участвовали в войне на Восточном фронте, а это почти вся Европа + недобитые бандеровцы, лесные братья и прочее бандитское отребье); - либералы у власти с 1991 года (хотя точнее с 1985), но количество жертв не меняется - 27 млн. человек.
Приказ 270-Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен- ... военноначальников или части красноармейцев ,сдавшихся в плен уничтожать всеми средствами как наземными,так и воздушными,а их семьи подлежат аресту-.
Гость
1 декабря 2016, 00:51
Читая подобные комментарии о И.В. Сталине, мне всегда хочется спросить у тех кто это пишет, а чтобы они сделали будь на месте Сталина? Чтобы Вы сделали 22.06.1941 года, когда Германская военная машина сносила своей бронёй пограничные столбы СССР и утюжила города авиабомбами. Что бы Вы делали? Может быть заключили бы мир с Гитлером уже 23.06.1941г? А если нет, то что бы Вы делали в октябре-ноябре 1941 года, когда Москва была уже, можно сказать на ладони у немцев? Сбежали бы из Москвы? Застрелились бы? Нет. А в июле 1942 года, подписали бы Вы приказ 227, понимая, что "после потери Украины, Белоруссии, Прибалтики, Донбасса и других областей у нас стало меньше территории, стало быть, стало намного меньше людей, хлеба, металла, заводов, фабрик. Мы потеряли более 70 млн. населения, более 80 млн. пудов хлеба в год и более 10 млн. тонн металла в год. У нас нет уже преобладания над немцами ни в людских ресурсах, ни в запасах хлеба". это выдержка из этого приказа. Что бы Вы делали?
Гость
1 декабря 2016, 11:19
На месте И.В.Сталина я бы репрессировал не приличных людей, а лично ваших прадедушек заодно вместе с прабабушками. Чтобы не было в будущем таких как вы обожателей усатого батьки, готовых любые зверства оправдать и прославить.
Гость
1 декабря 2016, 11:36
Сталин принял "мудрое" решение: 23.06.1941 объявить войну Финляндии. До этого были приняты не менее "мудрые" решения: напасть на Польшу, Латвию, Литву, Эстонию, Румынию. До этого у СССР не было границы с Германией.
Гость
1 декабря 2016, 14:22
Гость
1 декабря 2016, 14:22
На месте И.В.Сталина я бы репрессировал не приличных людей, а лично ваших прадедушек заодно вместе с прабабушками. Чтобы не было в будущем таких как вы обожателей усатого батьки, готовых любые зверства оправдать и прославить.
Вот с себя и начните. Прямо сейчас. Не медля ни минуты.
Гость
30 ноября 2016, 09:33
Предлагаю ежегодно проводить массовые реконструкции расстрелов врагов народа НКВДейцами. Сталину бы точно понравилось. Да и народец бы наш никчемный выпилился бы быстрее.
Гость
30 ноября 2016, 10:31
Скорее уж наш "народец" наконец выпилил бы тех, кто ему жить мешает и жилы из него тянет, ну и заодно ("чтобы два раза не вставать") бездельников разных и тех кто дрянь всякую, не по делу, в комментариях пишет про страну. Вот ЭТО Сталину бы явно понравилось.
Гость
30 ноября 2016, 10:39
Хм, Когнитивный диссонанс желает лично расстреливать населения нашей страны, считая его никчемным? Вы за чистоту нации, господин полицай?
Гость
30 ноября 2016, 11:41
Гость
30 ноября 2016, 11:41
Хм, Когнитивный диссонанс желает лично расстреливать населения нашей страны, считая его никчемным? Вы за чистоту нации, господин полицай?
за чистоту нации от врагов нации, или за чистоту народа от врагов народа, что не так ?
Гость
1 декабря 2016, 23:53
Очень трогает и умиляет мнение "победили не благодаря, а вопреки". Уже 30 лет народ наш ничего не может "вопреки": ни тысячи предприятий построить для эффективной экономики, ни города свои вычистить и отстроить, ни бесплатную медицину с образованием до сияющих высот поднять. Вот ничего у нас "вопреки" не получается! Всё ждём "главного", который бы этим занялся. А в войну - поднатужились и выиграли "вопреки" Ставке Главнокомандующего и КПСС! Вот чудо-то было!
Гость
2 декабря 2016, 09:41
Город от куч не можем очистить, "вопреки" Тефтелеву, а фашистов победили "вопреки" Сталину. Ага.
Гость
2 декабря 2016, 09:50
а что, в войну построили тысячи предприятий ? эффективную экономику ? медицину ? образование ? Напомню, > с 1 сентября 1940 года вводилось платное обучение в 8—10 классах средних школ, техникумах, педагогических училищах, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений, а также высших учебных заведениях.
Гость
2 декабря 2016, 10:44
Гость
2 декабря 2016, 10:44
а что, в войну построили тысячи предприятий ? эффективную экономику ? медицину ? образование ? Напомню, > с 1 сентября 1940 года вводилось платное обучение в 8—10 классах средних школ, техникумах, педагогических училищах, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений, а также высших учебных заведениях.
А танки, самолёты, снаряды, техника сами на поле росли? Или мужики их тысячами клепали на собственном дворе, без указания Сталина и "руководящей роли партии и правительства"? Те самые мужики, которые даже десятилетку не окончили, потому как платная она была? И всех больных и раненых подорожниками да отварами бабы в избах отхаживали, куда их напрямки с передовой привозили, медицины ж не было, чо... Вот так, без эффективной экономики, немца и забороли.
Гость
30 ноября 2016, 12:24
Со всеми сталинистами надо поступить по-сталински. Стереть их в лагерную пыль, жен оформить как членов семьи изменников Родины, а детишек - в детский дом. И пускай не говорят "а меня-то за что".
Гость
30 ноября 2016, 12:54
Интересно получается, ты осуждаешь репрессии 30-ых, сам не против их повторить... Так чем же ты отличаешься от сталинистов, которых сам осуждаешь?
Гость
30 ноября 2016, 13:03
Наоборот - так надо поступить со всеми либералами, которым не дает покоя Сталин, умерший более 60-ти лет назад. Эта постоянная песня про репрессии выдает их подсознательное желание пострадать. Нельзя обманывать. "детей".
Гость
30 ноября 2016, 13:53
Гость
30 ноября 2016, 13:53
Интересно получается, ты осуждаешь репрессии 30-ых, сам не против их повторить... Так чем же ты отличаешься от сталинистов, которых сам осуждаешь?
Да это просто современный "либерализм" - надо думать и делать вот так и так, а кто не согласен - казнить, четвертовать, облить кислотой, сжечь в печах, урну с прахом замуровать в бетонный блок и сбросить над Марианской впадиной.
Гость
30 ноября 2016, 12:24
вывесить портрет сталина и устроить ролевые игры в одежде нквдшника и заградотрядчика!!! ...что это? Это страшные игры, сами участники еще доконца не поняли во что они играют!
Гость
30 ноября 2016, 13:04
Про загрядотрядчика - это вы в форме одежды так тонко разбираетесь, или просто лишь бы сболтнуть?
Гость
30 ноября 2016, 13:37
Гость
30 ноября 2016, 13:37
Про загрядотрядчика - это вы в форме одежды так тонко разбираетесь, или просто лишь бы сболтнуть?
На первом фото мужик в форма сотрудника НКВД, или полицейский по современному, так что, видимо разбирается человек.
Гость
1 декабря 2016, 01:10
Гость
1 декабря 2016, 01:10
На первом фото мужик в форма сотрудника НКВД, или полицейский по современному, так что, видимо разбирается человек.
Нифига не разбираешься. На фото офицер НКВД ВВ СССР стрелковой дивизии. И да, будет известно пограничники тоже относились к НКВД и пожарные, и милиция, а кто были эти герои Брестской Крепости? Войска НКВД! Пограничники, конвойные войска НКВД. Знаменитая надпись «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!» сделана именно на стене казармы 132-ого отдельного батальона НКВД, который отважно сражался в Крепости до последнего. Москву защищали 7 дивизий НКВД.Отдельная мотострелковая бригада особого назначения НКВД, которая преградила подступы к Москве минно-взрывными заграждениями, также они проводили диверсии в тылу врага. силами двух автоколонн 13-ого мотострелкового полка НКВД за 100 дней и ночей первой блокадной зимы были доставлены более 600 тонн различных грузов и вывезены свыше 30 тысяч человек, преимущественно детей. Сталинград 10 дивизия НКВД, Ленинград 21 дивизия НКВД. Более 100 000 солдат и офицеров НКВД отдали жизнь защищая таких вот людей, которые теперь в 21в. их поливают грязью.
Гость
30 ноября 2016, 09:27
Историю когда-то Великой страны и страшной войны превращают в балаганное представление с петрушками, скоморохами и т.д. Стыд и позор.
Гость
30 ноября 2016, 10:26
Если там действительно петрушки и скоморохи, то это конечно нехорошо. Но реконструкция - это неплохо по моему. Во всех музеях есть статичные реконструкции, в разных странах (и у нас) есть демонстрационные поселения, где знакомят с бытом прошлых времен. В чем разница?
Гость
30 ноября 2016, 23:52
В феврале 1954 г. на имя Н.С. Хрущёва была подготовлена справка, подписанная Генеральным прокурором СССР Р. Руденко, министром внутренних дел СССР С. Кругловым и министром юстиции СССР К. Горшениным, в которой называлось число осуждённых за контрреволюционные преступления, за период с 1 января 1921 года, по 1 февраля 1954 года. Согласно этой справке, всего за этот период (с 1921 года, по 1 февраля 1954 года) было осуждено Коллегией ОГПУ, "тройками" НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе, из них, было приговорено к смертной казни 642 980 человек, а к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже — 2 369 220 человек, к ссылке и высылке — 765 180 человек. Обратите внимание, что это статистика за 33 года. В том числе четыре года страшной войны с гитлеровцами и сложнейший период после Великой Отечественной Войны. Здесь и борьба с многочисленными бандами бандеровцев, а также так называемых "лесных братьев".
Гость
2 декабря 2016, 07:34
Объем этих репрессий всегда раздувался врагами до немыслимых пределов! Да, были перегибы! Но основная масса тех людей были врагами в той или иной степени, скорее всего они поддержали бы фашистов в случае оккупации. Таких героев, как в "Последнем броенопоезде"! было очень мало!
Гость
2 декабря 2016, 10:11
Гость
2 декабря 2016, 10:11
Объем этих репрессий всегда раздувался врагами до немыслимых пределов! Да, были перегибы! Но основная масса тех людей были врагами в той или иной степени, скорее всего они поддержали бы фашистов в случае оккупации. Таких героев, как в "Последнем броенопоезде"! было очень мало!
комиссары Государственной безопасности точно бы сдались врагу, В 1936 году в СССР был 41 комиссар Государственной безопасности. Звание Генерального комиссара ГБ соответствовало званию Маршала Советского Союза. Это звание носил один человек. Он был арестован и расстрелян. Из семи комиссаров ГБ 1-го ранга были арестованы и расстреляны семеро. Из 13 комиссаров ГБ 2-го ранга - арестованы и расстреляны 11. Из 20 комиссаров ГБ 3-го ранга трое покончили жизнь самоубийством, 15 арестованы и расстреляны, 1 сбежал в Манчжурию. Таком образом, из 41 комиссара Госбезопасности, которые в 1936 году руководили тайной полицией СССР, два последующих года пережили всего двое. Из этих двоих один после смерти Сталина был арестован и расстрелян, второй во время следствия сошел с ума и умер в психушке.
Гость
30 ноября 2016, 11:39
верховный главнокомандующий РККА очень дружил с фюрером вермахта, телеграммы поздравительные ему посылал, совместные парады проводил
Гость
30 ноября 2016, 12:32
А уж что с ним совместно делали лидеры западных стран - даже сказать совестно. И ничего - все в белом? Кстати, погуглите, кто же это у нас стал "человеком года" в 1938 году, по версии журнала TIME.
Гость
30 ноября 2016, 13:41
Гость
30 ноября 2016, 13:41
А уж что с ним совместно делали лидеры западных стран - даже сказать совестно. И ничего - все в белом? Кстати, погуглите, кто же это у нас стал "человеком года" в 1938 году, по версии журнала TIME.
Человек года - это далеко не всегда в положительном смысле.
Гость
30 ноября 2016, 14:18
Гость
30 ноября 2016, 14:18
А уж что с ним совместно делали лидеры западных стран - даже сказать совестно. И ничего - все в белом? Кстати, погуглите, кто же это у нас стал "человеком года" в 1938 году, по версии журнала TIME.
англичане и французы воевали
Гость
2 декабря 2016, 16:28
Самое смешное, что вам еще хватает наглости в комментариях отвечать, что типа репрессий не было и Сталин молодец. Позорище какое-то.
Гость
2 декабря 2016, 19:25
Самое смешное, что статья - о реконструкторах. А вы про привычке про Сталина песнь затянули. Позорище.
Гость
2 декабря 2016, 21:25
Сами Вы позорище, что хаете великое прошлое, сидя сейчас дома в тепле на диване и находясь в живых. А не было бы этого прошлого и не было бы Вас вообще. Как дойти то до головного мозга это не может?
Гость
5 декабря 2016, 09:46
Гость
5 декабря 2016, 09:46
Самое смешное, что статья - о реконструкторах. А вы про привычке про Сталина песнь затянули. Позорище.
Статья о том, какая прекрасная была у Сталина армия.
Гость
2 декабря 2016, 16:33
эта богадельня налоги-то перечисляет или как всегда орем про патриотизм, а на деле денежки в кулачок и бежать? Вопрос к прокурорским.
Гость
7 декабря 2016, 13:32
да конечно воруем!
Гость
2 декабря 2016, 23:25
А кто бабосы дает на эти больные игруньки?
Гость
7 декабря 2016, 13:34
С народа и без налогов!
Гость
3 декабря 2016, 21:27
"Нападение вермахта"???? А как все эти кадры в нацистской форме получают доступ к детям вообще? Это образовательное учреждение какое-то? Кто их проверят, что они там говорят и творят в 40 км от Челябинска? А разрешения есть на работу с детьми у них есть?
Гость
4 декабря 2016, 15:02
У детей есть родители или учителя, ответственные за них, вряд ли дети сами за 40км на экскурсию поедут
Гость
1 декабря 2016, 13:11
Сталинские репресии высшего командного состава накануне войны . ИЗ 5 маршалов растреляно 3,из 15 командармов расстреляно 15,из 62командиров корпусов расстреляно58, из201 комдива расстреляны 122, из 474 комбригов расстреляны201. Так твой Великий Генералисимус готовил свою армию к войне. Миллионы русских мужиков заплатили за это своими жизнями. Больше читай стариковых с кургинянами ,они растолкуют как надо. И еще ,я слышал ,что твоего кумира они собираються причислить к лику святых, а его могила обладает чудодейственными свойствами -исцеляет больных и убогих. Но ,скорее всего он вместе с Адольфом на одной сковороде в аду корчится.
Гость
1 декабря 2016, 14:13
Лучшие из лучших, самые верные и преданные ленинцы и сталинцы, опора и защита советского режима - наркомы внутренних дел. За всю историю их было чуть больше 50, своей смертью умерли 2, один застрелился, один сошел с ума, всех остальных расстреляли.
Гость
1 декабря 2016, 14:34
А Вы меньше читайте Википедию. И больше думайте и анализируйте. И еще не известно, чего бы Вы натворили на будь у руля страны.
Гость
1 декабря 2016, 16:08
это Вы по Тухачевскому горючие слезы льёте, который тех же самых русских мужиков травил боевыми газами?
Гость
30 ноября 2016, 15:57
Апофеоз патриотизьма. Войнушка. Ты за наших или за фрицев? Чур я буду СМЕРШ! Буду командир истребительного батальона! Патриоты это какие-то дегенераты недоразвитые инфантильные.
Гость
6 декабря 2016, 13:00
На первом фото довольный нквэдешник из заградотряда меняет расстрелянный магазин автомата, атака удалась, мужики взяли высоту, можно ковырять дырочку для очередной награды. А мужики...что мужики,пусть земля будет им пухом, вечером выпьем за их упокой... .
Гость
6 декабря 2016, 18:12
Вы,сударь,соответствуете своему имени,тупое и самодовольное невежество,полное незнание истории Отечественной войны и глупейший апломб.
Гость
6 декабря 2016, 20:49
Жертва, Голливуда, Солженицына, Сванидзе, Миролюбова и еще черт знает кого. Заградотряды у него мужиков расстреливают. Дебелизм головного мозга.
Гость
7 декабря 2016, 13:28
Гость
7 декабря 2016, 13:28
Жертва, Голливуда, Солженицына, Сванидзе, Миролюбова и еще черт знает кого. Заградотряды у него мужиков расстреливают. Дебелизм головного мозга.
Это что? какое-то убогое на голову существо из Челябы, не закончившее школу, пытается мериться крутизной с Солженицыным?
Гость
1 декабря 2016, 18:22
Судя по характеру обсуждения, народ просыпается наконец после десятков лет морока буржуазной пропаганды, беззастенчивой лжи и глумления над собственной историей. Сложно даже представить себе нечто подобное еще лет десять тому назад, когда на форумах лишь единицы отстаивали историческую правду и советские смыслы. И если начало таково, значит есть еще надежда на возвращение национальной идентичности, следование своему пути. И вдвойне радует то, что это пишет молодежь, что хорошо видно по содержанию постов. Это замечательные, неравнодушные и эрудированные люди. Значит, есть надежда на ИНОЙ вариант будущего страны, чем тот в который нас загоняют заборзевшие капиталистические упыри.
Гость
1 декабря 2016, 19:14
Следование своему пути это как? Сами не живем и другим не дадим? Это точно по-вашему, по красно-коричневому.
Гость
1 декабря 2016, 19:22
Было бы особенно прекрасным, если эти эрудированные, неравнодушные, молодые люди высказывали свои просветленные мнения под статьями и постами соответствующего содержания. Выкрики своих лучезарных мнений под любым контентом о ВОВ скорее попахивают неполноценностью, а не "прозрением".
Гость
1 декабря 2016, 20:08
Правильно.А те,кто считает нас красно-коричневыми пусть смотрят капитана-пиндосию,под попкорн и соса-солу.
Гость
7 декабря 2016, 16:40
Из беседы Птоломея Александрийского с учениками-< ...безбородые юнцы, едва овладевшие грамотой и считающие себя обладателями истины, зачастую уподобляются маленьким голодным осликам ,перепутавшим вымя ослицы с ... мула ,они также принимают лужу под шелудивым псом за сосуд знаний и удовлетворяют там жажду познаний ...>. Тысячи лет прошло.а актуально и сейчас, так ведь ,ребятки? ЭТО ВАМ ЗА УБОГОЕ СУЩЕСТВО ,ДЕБИЛИЗМ И ПРЕДАТЕЛЯ.
Гость
7 декабря 2016, 18:16
Либероиды не унывают)))
Гость
7 декабря 2016, 22:49
Гость
7 декабря 2016, 22:49
Либероиды не унывают)))
главное, чтобы ты не унывал
Гость
30 ноября 2016, 12:46
Опять игры в войнушку. Всем, кто в детстве не наигрался: идите уже в военкомат, скажите там: "Хочу служить Родине"! Восток Украины и Сирия ждут вас, там всё по взрослому - настоящее всё! Это я к тому, что мне воспоминаний про ВОВ хватает 9-го мая, когда я хожу на могилу к деду, который воевал. А эти великовозрастные дети ДОСТАЛИ со своими костюмированными плясками на костях!
Гость
1 декабря 2016, 12:51
Сам плотно увлекаюсь реконструкцией, правда другой эпохи. С участниками клуба "Дивизион", к сожалению, лично не знаком, но с интересом слежу за их проектами. Могу с уверенностью сказать, что на данный момент в области этот клуб является самым продвинутым по уровню социальной работы, а их реконструкции в режиме "лайв хистори" вполне соответствуют общероссийскому уровню. По этой причине мне грустно читать большенство комментариев под этой новостью. Серьезные дяди в свое свободное время проделывают серьезную, кропотливую работу, чтоб потом подилиться ей с общественность и рассказать "как оно было на самом деле", а вместо интереса получают бессвязные кукареки в комментариях на уровне "лишь бы осудить". Глядя на такое отношение не удивляюсь, почему в этом городе так сложно найти увлеченных людей для клуба:/
Гость
1 декабря 2016, 13:59
Я тоже не понял. При чем стут Сталин, репрессии, Донбасс. Статья вообще о другом.
Гость
1 декабря 2016, 22:55
Гость
1 декабря 2016, 22:55
Я тоже не понял. При чем стут Сталин, репрессии, Донбасс. Статья вообще о другом.
Во всех непонятных случаях - ругай Сталина.
Гость
2 декабря 2016, 08:57
Да это либероидня конченная. Ну недовольны - так вышли бы с плакатами, так нет, только с диванов кукарекать их призвание.
Гость
2 декабря 2016, 17:12
Всех обобряющих сталинские действия собрать и в Сирию, на своей шкуре прочухать чокаво в окопах. А то как обычно бывает, все руководство атракциона не служило и не планирует по разным поддельным болезням и справкам, зато усилено ностальгирует по тем "добрым временам".
Гость
2 декабря 2016, 19:27
В сирийских окопах пусть сирийцы сидят. Нашим своих окопов хватило. В 41-45.
Гость
2 декабря 2016, 21:27
Вы и поведёте всех в первых рядах. С криками за Башара, за Сирию!!!
Гость
3 декабря 2016, 21:28
Гость
3 декабря 2016, 21:28
Вы и поведёте всех в первых рядах. С криками за Башара, за Сирию!!!
А что сыкотно все-таки?))))) Вот о чем и речь))))
Гость
2 декабря 2016, 21:11
Реконструктор на фото в нквэдэшной фуражке изображает политработника заградотряда, <прикрывающего> с тыла идущую в атаку пехотную роту.
Гость
3 декабря 2016, 22:33
в свою голову сначала загляните и там наведите порядок, а потом уж о других говорите))))
Гость
4 декабря 2016, 20:04
Загранотряды впервые применили немцы в первую мировую войну, от них переняли все остальные страны. Отряд не только останавливает отступающих, но самое главное, ловит шпионов и диверсантов, одетых в нашу форму.
Гость
5 декабря 2016, 15:46
Интересно-, кричали ,идущие в атаку, солдаты< За Родину,за Сталина!!!>,когда их подбадривали сзади пулеметы заградотрядов?
Гость
30 ноября 2016, 08:52
играют дяди в войнушку. Хотите понять,как оно - поговорите с ветеранами и в архивах поройтесь, благо сейчас многое в открытом доступе
Гость
30 ноября 2016, 09:17
Хорошо у нас такие умные комментаторы имеются, без них то никто не догадался в архив заглянуть
Гость
30 ноября 2016, 12:21
Сталин бы одобрил...)) все ветераны вспоминают об этом со слезами на глазах а Сталину видимо было по кайфу, он прям одобрял это все, и сегодняшняя реконструкция боём были бы хорошими воспоминаниями о тех славных времён))
Гость
30 ноября 2016, 16:55
Стрелков тоже с реконструкций начинал
Гость
5 декабря 2016, 14:15
Ад и Израиль в комментариях.... цирк со сталинизмом с самой неадекватной стороны... на этом лавку эту в 40 км можно прикрывать
Гость
7 декабря 2016, 17:40
Косточки мужиков, что при взятии высоты погибли в земле гнили , а нквэдешники из заградотрядов мемуары после войны писали и увешанные орденами с медалями , на пионерских и октябрятских утренниках детишек патриотизму поучали, рассказывая как они храбро сражались и высоты брали.
Гость
2 декабря 2016, 23:46
глупо и тухло
Гость
3 декабря 2016, 20:34
))) сиди дома
Гость
30 ноября 2016, 20:02
Что за *** негатив? Занимаются люди делом. Пусть назовут его игрой в войнушку, и что? Кто детишкам расскажет как это было? Кто покажет? Вы, у которых кроме кровожадности сталина других знаний нет! Вы, кто до сих пор считает что надо было стать вест германией? Война была, рецепта победы в ней не знал ни кто! Самая боеспособная армия европы, французская сдалась через три месяца. Колосальными потерями была завоёвана эта победа! Сталин.... ну и что? Этап истории который нужно принять и помнить не только гадости! А не носится с этим по поводу и без в каждой теме! Был с сыном на этой экскурсии! Супер! Всё выверено, интересно, динамично. Исторические факты, аутентичное обмундирование и оружие. И про Сталина 2 минуты и его указ. Что поразило: фотосессий с немецкими солдатами не предусмотренно в принципе! По идеологическим соображениям! Ни когда не задумывался, но за это апплодирую стоя! Всем рекомендую, вместо сбивчивых родительских рассказов, о великом подвиге уже их прадедов!
Гость
30 ноября 2016, 09:24
Люди зарабатывают, как могут. Государство выделяет на пропаганду гигантские средства. Почему бы и не погреть на этом руки ,не покривляться "под войнушку"? Затраты мизерные . Даже если с обычным половинным откатом и то получается очень прибыльно.
Гость
1 декабря 2016, 13:03
Ребята молодцы! Были в Гардарике этой осенью. Здорово все организовано. Жизнь, быт, оружие древних славян. Очень понравилось. Пусть развиваются. Им бы с управлением образования договориться и выездные уроки устраивать для детей по истории древней Руси и Великой отечественной.
Гость
7 декабря 2016, 20:35
Дед, вы ,как писал Булгаков "человек девственный" и судя по тому бреду что вы тут понаписали свои знания истории вы почерпнули из фильма Михолкова "цитадель". Однако, людям которые не поленились и хотябы немного почитали о заградотрядах известно что их назначение останавливать и разворачивать отступающих солдат. Так же заградотряды принимали участие в боевых действиях. И ещё, они доказали свою эффективность.
Гость
8 декабря 2016, 12:32
Никита, как и его папаша -литератор придворный, при всех режимах нос по ветру держит, поэтому на блюде золотом кушает и с мигалками ездит. Не авторитет он для меня. Почитайте воспоминания солдат ,что на пузе проползли от Москвы до Берлина с небольшими перекурами в госпиталях и в отличии от миллионов их товарищей ,судьба им улыбнулась - выжили. Наберите в интернете -писатели фронтовики. Н. Никулин .... ..
Гость
8 декабря 2016, 12:45
Дввственность я свою потерял еще в юном возрасте, когда здравый смысл включил, что и вам советую.
Гость
12 декабря 2016, 13:17
Гость
12 декабря 2016, 13:17
Никита, как и его папаша -литератор придворный, при всех режимах нос по ветру держит, поэтому на блюде золотом кушает и с мигалками ездит. Не авторитет он для меня. Почитайте воспоминания солдат ,что на пузе проползли от Москвы до Берлина с небольшими перекурами в госпиталях и в отличии от миллионов их товарищей ,судьба им улыбнулась - выжили. Наберите в интернете -писатели фронтовики. Н. Никулин .... ..
Никулин, нашли авторитетного автора. Других то мемуаров не читали? Мемуары Мансура Абдулина «От Сталинграда до Днепра», Василия Брюхова «Бронебойным, огонь!» и многие другие. Никулин на войну попал мальчишкой 17 лет. И при этом он часто пишет не от своего имени, а от имени не известных: "мне так сказали, мне рассказывали." В добавок ко всему еще и противоречит сам себе и просто лжет. Согласно алфавитной книге учета рядового и сержантского состава 1067-го стрелкового полка 311-й стрелковой дивизии, хранящейся в дивизионном фонде в архиве Министерства обороны (опись 73646, дело 5) младший сержант Н.Н. Никулин ранен 23.08.1943 и из части убыл. Интересна указанная воинская учетная специальность раненого (ВУС) – № 121. Согласно перечню воинских специальностей, это санитар или санитарный инструктор, но никак не снайпер или наводчик как он себя позиционирует. Это первое. Второе.
Гость
1 декабря 2016, 15:09
Нет, я не сталинист. Я не защищаю сделанные тогда промахи и перегибы. Только хочу подчеркнуть: они явны сейчас, когда значительно лучше видна общая картина прошедшего времени. А тогда, в пылу постоянной ожесточенной борьбы с внутренними и внешними врагами, разве Сталин мог все учесть? Вполне допускаю, что рядом с ним кто-то был семи пядей во лбу и, зная более успешные, более туманные методы строительства социализма, мог избавить Сталина от невольных ошибок. Тогда почему же преступно молчал? Кто из наших эрудитов способен ответить на это?! Велик и разнообразен счет, предъявленный Сталину. Многое в нем связано с жертвами людей, которым собираются возвести мемориал. А я бы напротив него поставил памятник жертвам врагов народа. Ведь лишь в Литве и Латвии националисты во время и после войны уничтожили больше миллиона учителей, партийных и комсомольских работников. Двести тысяч их погибло в Крыму от рук татарских националистов. И еще многое. Так будьте же, наконец, справедливы!
Гость
1 декабря 2016, 16:16
если бы партийные и комсомольские работники под чутким руководством Сталина не пришли в Литву и Латвию, их бы и не уничтожали
Гость
1 декабря 2016, 17:17
Гость
1 декабря 2016, 17:17
если бы партийные и комсомольские работники под чутким руководством Сталина не пришли в Литву и Латвию, их бы и не уничтожали
так то Литва и Латвия пришли в СССР, путем парламентских выборов
Гость
1 декабря 2016, 20:17
Гость
1 декабря 2016, 20:17
так то Литва и Латвия пришли в СССР, путем парламентских выборов
По требованию СССР прибалтийские республики разрешили проход Красной Армии на свою территорию(как Финляндия сопротивляться не стали),далее< свободные> парламентские выборы под дулами РККА о вхождении в СССР с счастливым коммунистическим будущим. И потянулись в Сибирь эшелоны с десятками тысяч эстонских,латвийских,литовских < врагов народа>,а шибко грамотных по приговору самого гуманного сталинского суда расстреливали.
Гость
1 декабря 2016, 00:27
При всем уважении к подвигу нашей разведки следует заметить, что, если расположить донесения агентов в хронологическом порядке, получается следующее. В марте 1941 года агенты «Старшина» и «Корсиканец» сообщают, что нападение произойдет в районе 1 мая. 2 апреля – что война начнется 15 апреля, а 30 апреля – что «со дня на день». 9 мая названа дата «20 мая или июнь». Наконец, 16 июня приходит донесение: «Удар можно ожидать в любое время». Всего Рихард Зорге с марта по июнь 1941 года называл как минимум семь разных дат начала войны, причем еще в марте уверял, что Гитлер нападет вначале на Англию, а в мае сообщал, что «в этом году опасность может миновать». 20 июня приходит его же донесение, что «война неизбежна». Аналитической службы в разведке в то время еще не существовало. Все эти сообщения ложились на стол Сталину. Результат нетрудно предугадать.
Гость
6 декабря 2016, 10:49
т.е. Сталин получает множество сообщений, что будет война. И начинает укреплять границу ? строить защитные сооружения ? натягивать колючую проволоку ? Убирает от границы в глубь страны людей ? технику ? склады ? аэродромы ? Готовит эту технику и людей к обороне ? Разрабатывает планы защиты ? Нет. Все точно наоборот. Более того, приказа обороняться не было. 23.06.41 поступил приказ атаковать германию и взять приграничные города.
Гость
6 декабря 2016, 20:33
Гость
6 декабря 2016, 20:33
т.е. Сталин получает множество сообщений, что будет война. И начинает укреплять границу ? строить защитные сооружения ? натягивать колючую проволоку ? Убирает от границы в глубь страны людей ? технику ? склады ? аэродромы ? Готовит эту технику и людей к обороне ? Разрабатывает планы защиты ? Нет. Все точно наоборот. Более того, приказа обороняться не было. 23.06.41 поступил приказ атаковать германию и взять приграничные города.
Вы бредите, как можно за пару месяцев перенести всю военную инфраструктуру, которую строили годами??? Колючая проволока против танков???
Гость
2 декабря 2016, 23:27
Челябинск опять отличился=( "реконструкторы", прости господи, циркачи, бардак у вас в головах.
Гость
3 декабря 2016, 02:48
Позвольте поинтересоваться: а какими, на Ваш взгляд, должны быть досуговые мероприятия, чтоб не отличаться и без бардака в головах? Чтоб как у людей все.
Гость
3 декабря 2016, 20:33
по себе людей не судят!!! удачного лечения)))))
Гость
6 декабря 2016, 21:18
Вша-это нквэдешник из заградотряда на истощенном теле солдата. Солдаты опасались их и презирали, а выжившие ветераны- окопники сторонились ,руки им не подавали и водку с ними отказывались пить. В силу моего возраста слышал это из первых уст,да и воспоминания читал . Советую вам поменять цвет фуражки.
Гость
6 декабря 2016, 23:25
Дед, иди к бабке, утомил уже своей ахинеей
Гость
7 декабря 2016, 13:29
Гость
7 декабря 2016, 13:29
Дед, иди к бабке, утомил уже своей ахинеей
Сам иди к бабке
Гость
30 ноября 2016, 09:26
Ща начнется бомбление у тех, кто еще не знает о выступлении Хрущова 60 лет назад на ХХ съезде КПСС и все еще требуют "осудить, предать, признать...."
Гость
30 ноября 2016, 23:48
На узкой полосе берега от Дома специалистов до комплекса зданий НКВД переправу оборонял сводный отряд 10-й дивизии НКВД СССР под командованием начальника отдела УНКВД, капитана госбезопасности Ивана Петракова, который, по существу, спас Сталинград в решающий момент битвы. Всего 90 человек — два неполных взвода бойцов 10-й дивизии НКВД, работники областного Управления НКВД, городские милиционеры и пятеро пожарных отразили атаки 1-го батальона 194-го пехотного полка 71-й стрелковой дивизии 6-й армии вермахта. В официальной истории это звучит так: «Обеспечили переправу подразделений 13-й Гвардейской дивизии…». Это означает, что в последний момент, на последнем рубеже 90 чекистов остановили целую армию, которая захватила всю Европу…
Гость
1 декабря 2016, 00:07
Действительно, в 30–40-х годах волна репрессий прокатилась и по РККА. Согласно рассекреченным сегодня документам, с 1934-го по 1939 год из армии убыло более 56 тыс. человек комсостава. Из них арестованы были 10 тыс. Уволены за пьянство и моральное разложение 14 тыс. человек. Остальные отправлены в отставку по иным причинам: болезни, инвалидность и так далее Причем в этот же период 6600 ранее уволенных командиров были восстановлены в армии и должности после дополнительных разбирательств. Чтобы понять масштаб армейской «чистки», отметим, что в 1937 году Ворошилов заявлял: «Армия располагает по штату 206 тыс. человек начальствующего состава». Общая численность РККА в 1937 году составляла 1,5 млн человек. Впрочем, слабая подготовка командиров Красной армии действительно фиксировалась, но вызвана она была не репрессиями. Уже в 1939 году численность РККА выросла до 3,2 млн бойцов, к январю 1941 года – до 4,2 млн человек. К началу войны число командного состава достигло почти 440 тыс.
Гость
1 декабря 2016, 00:36
«Для многих на западе, война лишь повод для наживы. Они пекутся о так называемых правах человека. Для них смерть одного человека трагедия, а смерть миллионов статистика.» И.В. Сталин Это было сказано после подписания мюнхенских соглашений. Но некоторые нечестные люди её перефразировали с другим смыслом.
Гость
6 декабря 2016, 21:11
Вша это нквэдешник из заградотряда на истощенном теле солдата.Солдаты опасались их и презирали . А выжившие ветераны -окопники после войны сторонились их , руки им не подавали и водку с ними отказывались пить. В силу моего возраста слышал это из первых уст, да и воспоминания читал. Советую вам поменять цвет фуражки.
Гость
7 декабря 2016, 18:01
"Кровавая гэбня головного мозга"! Унылый брехун Солженицын у них " красавчик", а спаситель нашей страны и этой унылой либерази в том числе "тиран". Чудеса.
Гость
8 декабря 2016, 00:19
Юноша,ты похоже, также лужу под шелудивым псом за сосуд истины принял и знания оттуда черпаешь,еще и злобой исходишь.
Гость
30 ноября 2016, 10:24
Такое ощущение, что 90% комментаторов страдают скрытым комплексом неполноценности, которое они пытаются компенсировать написанием всяких язвительных, с их точки зрения, текстов. Меньше слов - больше дел, россияне и не только, и ваши потомки будут гордиться вами!
Гость
1 декабря 2016, 00:34
Чудовищной является разница демографических потерь военнослужащих – 8,6 млн у СССР и 5 млн у Германии с союзниками. Объяснение этому факту не менее чудовищное: за время Великой Отечественной войны в плен к фашистам попали 4 млн 559 тыс. советских военнослужащих, в советский плен попали 4 млн 376 тыс. военнослужащих вермахта. В нацистских лагерях погибли более 2,5 млн наших солдат. В советском плену умерли 420 тыс. немецких военнопленных.
Гость
1 декабря 2016, 00:33
У войны свои законы, ведется учет тех, кто может встать в строй. Например, военнослужащие, в начале войны попавшие в окружение, также учтены в безвозвратных потерях, несмотря на то что более 939 тыс. из них впоследствии были вновь призваны в армию на освобожденных территориях. Из плена после войны вернулись 1 млн 836 тыс. военнослужащих. Итого, исключая 2 млн 775 тыс. человек из числа безвозвратных потерь, получаем демографические потери советских вооруженных сил – 8 млн 668 тыс. человек. Немецкая методика учитывает число убитых, умерших от ран и не вернувшихся из плена, то есть именно погибших, демографические потери. Безвозвратные же потери Германии на советско-германском фронте составили 7 млн 181 тыс., и это только Германии, а с учетом союзников – 8 млн 649 тыс. военнослужащих. Таким образом, соотношение немецких и советских безвозвратных потерь составляет 1:1,3.
Гость
1 декабря 2016, 00:32
Согласно современным российским данным, общее число безвозвратных потерь вооруженных сил СССР в Великую Отечественную войну, включая боевые действия на Дальнем Востоке в 1945 году, составляет 11 млн 444 тыс. человек. По официальным немецким данным, людские потери вермахта – это 4 млн 193 тыс. человек. Проблема, однако, в том, что в современных российских и германских источниках используется разная методика подсчета потерь. В одном случае (российская методика) в понятие «безвозвратные потери» включены погибшие на фронтах, умершие от ран в госпиталях, пропавшие без вести, попавшие в плен, а также небоевые потери – умершие от болезней, в результате происшествий и так далее. Причем в основе статистических подсчетов лежат данные оперативного учета потерь по ежемесячным докладам из войск. Само понятие «безвозвратные потери», как нетрудно заметить, не равноценно понятию «погибшие».