Отдайте ваши денежки: как не попасть в аферу на электросчетчиках
16 декабря 2016, 08:55
Гость
16 декабря 2016, 11:09
разьясните как не попасть в лапы мошенников по кап ремонту
Гость
16 декабря 2016, 16:00
Поздно, уже попали...
Гость
20 декабря 2016, 11:29
Продайте квартиру и купите землянку!
Гость
21 декабря 2016, 21:53
Гость
16 декабря 2016, 16:00
Поздно, уже попали...
причём добровольно.
Гость
16 декабря 2016, 09:38
Добрый день. Пожалуйста, подготовьте статью про признанное незаконным взимание платы по статье "содержание контейнерных площадок". Что делать, если уже заплатил? Что делать, если "Горэкоцентр" теперь взимает плату не для себя, а для "Горэкоцентр+". ДЕЗ Калининского района тоже включил в свои квитанции эту статью расходов.
А так же про незаконное взимание платы за уборку двора подготовьте статью, будем чрезмерно благодарны
И за незаконное взымание ОСАГО, налогов и прочего. Хотим жить в свинарнике и топиться буржуйками.
Гость
16 декабря 2016, 11:17
КОГДА ВЕРНУТ ДЕНЬГИ НАСЕЛЕНИЮ ЗА НЕЗАКОННОЕ ВЗИМАНИЕ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЛОЩАДОК?
Гость
16 декабря 2016, 10:50
Ещё один совет из личного опыта.
Через 10 лет эксплуатации Энергосбыт с нас начал требовать замену счетчика.
Фактически установлен эл. счетчик с 16- летним межповерочным сроком, чтобы доказать это много нервов истратили.
Вызвали эл. слесаря для составления акта, но он пришел с новым счетчиком и начал доказывать, что замена нужна, платите 2 тысячи.
По телефону с Энергосбытом общалась, так у них марка эл. счетчика изначально была неправильно записана .Эпопея закончилась тем, что нам заново опломбировали старый прибор, исправили в своих документах марку и согласились, что ещё 6 лет можно им пользоваться.
Совет такой- сначала убедитесь, что Ваш эл.счетчик выработал свой ресурс.
Гость
16 декабря 2016, 13:21
Точно, столкнулись с такой же ситуацией , срок уменьшается с 16 до 6! В челябэнерго заявили, счётчик "состарился " . Платите -500 рублей без выхода или 2000 с выходом, менять ничего не надо!
Гость
16 декабря 2016, 10:46
Расчёт для одного прописанного в квартире жильца указан неверно, там применяется норматив 180 киловатт часов в месяц это умножаем на 2 руб. 4 коп. В месяц выходит 367 руб. 20 коп. В случай если прописано два и более человек тогда норматив на каждого 130 киловатт-часов
Гость
16 декабря 2016, 13:03
У меня в начале года было 100 кВатт*ч, потом новый счетчик опломбировали.
Гость
16 декабря 2016, 13:09
Нормативы на одинокопроживающих в месяц:
Одинокие граждане, проживающие в отдельной/коммунальной квартире, общежитии без стационарной электроплиты и стационарного электроотопления - 100 киловатт-час.
Одинокие граждане, проживающие в жилом доме, расположенном на обособленном земельном участке, без стационарной электроплиты и стационарного электроотопления, площадью: до 100 кв.м. - 100 киловатт-час; от 100 до 200 кв.м. - 220 киловатт-час; свыше 200 кв.м. - 270 киловатт-час.
Одинокие граждане, проживающие в отдельной/коммунальной квартире, общежитии со стационарной электроплитой и без стационарного электроотопления - 180 киловатт-час.
Одинокие граждане, проживающие в жилом доме, расположенном на обособленном земельном участке, со стационарной электроплитой и без стационарного электроотопления, площадью: до 100 кв.м. - 180 киловатт-час; от 100 до 200 кв.м. - 300 киловатт-час; свыше 200 кв. м. - 350 киловатт-час.
Гость
16 декабря 2016, 13:14
Нормативы на одного человека, проживающего в семье, в месяц:
Семья, проживающая в отдельной/коммунальной квартире, общежитии без стационарной электроплиты и стационарного электроотопления - 90 киловатт-час.
Семья, проживающая в жилом доме, расположенном на обособленном земельном участке, без стационарной электроплиты и стационарного электроотопления, площадью: до 100 кв.м. - 90 киловатт-час; от 100 до 200 кв.м. - 200 киловатт-час; свыше 200 кв.м. - 240 киловатт-час.
Семья, проживающая в отдельной/коммунальной квартире, общежитии со стационарной электроплитой и без стационарного электроотопления - 130 киловатт-час.
Семья, проживающая в жилом доме, расположенном на обособленном земельном участке, со стационарной электроплитой и без стационарного электроотопления, площадью: до 100 кв.м. - 130 киловатт-час; от 100 до 200 кв.м. - 240 киловатт-час; свыше 200 кв.м. - 280 киловатт-час.
Гость
16 декабря 2016, 12:08
На каком основании я должна за свой счет менять имущество которое мне не принадлежит. Эл.счетчик находится в эл.щитке расположенном в подъезде. доступа я туда не имею,прибор учета мною не приобретался,мне не передавался,мною не обслуживался,документы,подтверждающие дату изготовления прибора учета,его межповерочный интервал и срок годности мне представлены не были.Считаю,что собственником электросчетчика является АО Челябэнерго (или энергоучет), а указанные требования о замене счетчика незаконны.
Гость
16 декабря 2016, 14:08
Оснований нет,но долг Ваш они будут увеличивать пенёй и коэффициентом повышающим,
а потом доказывайте в судах ,что вы не "верблюд".Проходили это,знаем.
После обивания всех их порогов,натыкался на бездушие ,бюрократизм и чёрствость перемежающуюся с хамством,
плюнул , купил ,установил счетчик сам за свой счёт.
Гость
16 декабря 2016, 14:37
Пунктом 81 ПП РФ №354 от 06.05.2011 «Правил предоставления коммунальных услуг…» предусмотрено:
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Гость
16 декабря 2016, 15:40
Трясите УК. Ну и закон почитайте, Ваш случай там описан.
Гость
16 декабря 2016, 11:11
Кто нибудь знает - поверка на дому счётчиков воды это реально или разводка? А то уж больно не хочется, покупать новые счётчики, вызывать слесаря для снятия- установки, вызывать пломбировщка- трата времени и денег.
Гость
16 декабря 2016, 12:21
Все реально, в прошлом году вызвала поверщика на дом, 5 минут и док-нт о поверке на руках, с ним идете в МФЦ и ч/з 2-3 недели приходят пломбируют.
Гость
16 декабря 2016, 12:37
реально, если у организации допуск на это есть. лучше уточнять конечно в ПОВВ примут они поверку от такой-то организации
В принципе - реально.... Хотя... смотря, что за фирма....
Но тут есть другая засада. А вы уверены, что старый счетчик, проработав 6 лет, выдержит еще столько же? Бетар, возможно, да. Более дешевые - не факт...
Если нет - лучше заменить. По деньгам - небольшая разница, зато следующие 6 лет точно думать об этом не надо.
В противном случае, счетчики все равно придется менять, но гораздо раньше. По факту выхода из строя.
Гость
16 декабря 2016, 11:10
Проще всего самим поменять счетчик и вызвать людей чтоб опломбировали бесплатно.
Гость
16 декабря 2016, 12:33
проще.... не уверен
сейчас на массовых опломбировках 10-15 % "красных пломб" из за неправильных подключений, произведённых мастерами....
встречаются случаи выявления перемычек и других придумок умельцев... также вешается "красная" пломбаи делается отметка для сбыта по какой причине ПУ не принимается .
Гость
16 декабря 2016, 15:28
Гость
16 декабря 2016, 12:33
проще.... не уверен
сейчас на массовых опломбировках 10-15 % "красных пломб" из за неправильных подключений, произведённых мастерами....
встречаются случаи выявления перемычек и других придумок умельцев... также вешается "красная" пломбаи делается отметка для сбыта по какой причине ПУ не принимается .
Да еще у выше упомянутых партнеров ЧЭС есть умельцы за которыми глаз да глаз... А говорите не рекламная статья.
Гость
16 декабря 2016, 11:48
По федеральному законодательству замене подлежат те приборы учета электроэнергии, у которых закончился межповерочный интервал.
Оригинал материала: http://domchel.ru/text/galloper/244208137093120.html
Ну да, что за ерунда.
Межповерочный интервал означает лишь то, что нужно сделать поверку прибора.
Этим занимается Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Челябинской области. Стоит 300 рублей.
Гость
16 декабря 2016, 13:20
Можно и поверить.
Надо зафиксировать в энергосбыте показания, снять счётчик, отнести в метрологию на поверку, установить счётчик на место и вызвать энергосбыт, чтобы опломбировали.
Если делать всё самостоятельно, можно реально сэкономить
Гость
20 декабря 2016, 03:39
Дело ещё может быть и в классе точности. Что толку делать поверку, если (например) класс точности 2,5 - такие счётчики уже нельзя устанавливать.
Двухтарифный счётчик частникам не выгоден! 1) Так как дневной тариф задран. 2) Через 2-3 года дохнет батарейка для внутренних часов стоимостью 30...50 рублей, но никто её не будет менять - заставят сменить весь счётчик.
Гость
16 декабря 2016, 10:58
ДОМ управление №39 по ул пр. ПОбеды.40 Дез Калиненского-го района самая отвратительная компания.Они что угодно могут включать в квитанции.Пришли мы с заявкой по подьезду-один инженер на рабочем месте вяжет шапочку ,а другой инженер играет в компьютерные игры.А зарплату им надо платить по 30 тыс.р да еще и премию получать хочется.Вот частные фирмы и работают как надо.А этим лодырям и так зарплата будет.У них одна проблема как бы побольше содрать с нас денег за не предоставленные услуги.
Гость
16 декабря 2016, 12:05
ребята главное улыбайтесь!, это располагает к себе,...)))))))))
Гость
16 декабря 2016, 14:13
Все всё знают и понимают ,что Они народ обманывают,обирают,но сделать ничего не могут с этим.Ну почему ,почему мы так живем,выбирали же депутатов ,что бы они защищали народ,население которое их выбрало.А народ живет все хуже и хуже.
Гость
16 декабря 2016, 10:50
ЗАО «Энергоучет» и ООО «Глобал Инжиниринг Технолоджи». Реклама этих фирм? Не вводите людей в заблуждение. Если у счетчика закончился межповерочный интервал, заменить может кто угодно при условии правильного подключения. затем приходят с ЧЭС и пломбируют бесплатно.
Если не заменить начисление производится по нормативу потребления 100 кВт/ч в месяц на одного человека в соответствии с Постановлением ГК ЕТО Челябинской области. Далее вводят повышающий коэффициент 1,4.
Гость
16 декабря 2016, 12:26
это не рекламная статья.
данный пункт статьи говорит от том что менять счётчики и сразу же производить опломбировку могут только сотрудники этих 2 организаций, являющихся партнёрами ЧЭС
мне елочную гирлянду нужно подключать..Подскажите мастеров?
Гость
19 декабря 2016, 13:14
Оставь номерочек свой, вечерком подскачу, стоимость услуги 1,5 рубля!
Гость
16 декабря 2016, 13:17
Любимая афера Челябэнерго -это игра с начислением пеней! Деньги из воздуха: производятся завышенные начисления по среднему показателю бытового потребления и один, начисляется пеня, несмотря на оплату по имеющимся показателям учета потребления. В следующем месяце производится перерасчёт, НО начисленная пеня уже никуда не исчезает. И этот хвост начинает болтаться .
"В Челябинской области активизировались фирмы, незаконно предлагающие жителям"
В частности: "Любимая афера Челябэнерго -это игра с начислением пеней! Деньги из воздуха: производятся завышенные начисления по среднему показателю бытового потребления и один, начисляется пеня"
А в результате: "Реальный уровень бедности в России выше, чем показывает официальная статистика. Это признала вице-премьер Ольга Голодец. По её словам, реальные доходы и реальные зарплаты из-за «серого» сектора отличаются от тех показателей, которые признаются средними и из них рассчитываются различные пособия.
Голодец признала, что прожиточный минимум в России не позволяет эффективно бороться с бедностью."
Так что учите матчасть и вы узнаете кто, зачем и почему обкрадывает население.
Гость
16 декабря 2016, 15:00
В квитанции за оплату электроэнергии в декабре 2016 года предписано, что оказывается счетчик надо было сменить еще в 2011 году. Сходил в электросети. Подтвердили, что надо менять. И поэтому выставляют оплату за 252 Кв, хотя постоянный ежемесячный расход 140- 150 Кв. Внимательно посмотрел счетчик. Он 2003 года выпуска, однофазный индукционный СО - И 6106, установлен и опломбирован в феврале 2003 года, Класс точности 2, 10 - 40 А. По паспорту срок эксплуатации 32 года. В понедельник пойду еще раз в электросети выяснять и предъявлять соответствующие документы. . А типа долг за электричество уже тикает и плюс пеня. Хотя из месяца в месяц на протяжении 15 лет платим регулярно и добросовестно. Очередную незаконную оплату за ОДН снова простили, а сумма равна примерно больше 1000 рублей, или сделают перерасчет за так называемый накопленный долг. Если не примут заявление и требование, то пойду для начало в прокуратуру. А затем и в суд. Достали уже с постоянным выбиванием денег
Гость
16 декабря 2016, 15:00
Нам всему дому (по Знаменской) раскидали листовки с требованием срочно заменить счетчик, от имени Челябэнергосбыта. Причем даже срок был указан.
Но меня насторожило, что эти самые счетчики Челябэнерго года 4 назад всего меняло. А кто-то, похоже, клюнул на приманку, видела как электрики ковыряли в щитке чего-то
Гость
16 декабря 2016, 15:52
Регулярно приходят борзые.. и в приказном порядке требуют поменять счетчик, который я менял за свои бабки и челябэнергосбыт его пропломбировал год назад. Сначала борзые, а когда палятся что они не правы обещают проблемы. Последнего выгнал из подъезда ... Жалко что с гопремонта так просто не выгнать.
Гость
20 декабря 2016, 09:43
ВРАНЬЁ... никого Энергосбыт не предупреждает, о том, что счётчик пора менять.. а просто прилетает счёт, с непонятной суммой, вы сами звоните и начинаете выяснять, а вам говорят, типа у вас счётчик устарел.. и вам насчитали по среднему.. поэтому пока не поменяете, так и будем считать по среднему..
Гость
20 декабря 2016, 09:47
Дорогой Энергосбыт!!! Подскажите как может быть при переплате почти 400 руб, начислена пеня, которая висит бесконечно в личном кабинете??? У Вас с математикой совсем туго??? Вы просто задолбали...честное слово...........
Гость
20 декабря 2016, 21:42
Не понятны их начисления.Показания нужно передать, почти ,в середине месяца, а они потом за тебя додумывают показания на конец месяца и начисляют пени.
Сейчас+2°C
облачно, без осадков
ощущается как -3
0 м/c,
733мм 75%Отдайте ваши денежки: как не попасть в аферу на электросчетчиках