перейти к публикации
148 комментариев к публикации

Судьбу платежей за дворы Челябинска решит Верховный суд

28 декабря 2016, 11:38
Гость
28 декабря 2016, 12:42
Самое интересное, что в наказах своим депутатам гордумы оплату придомовой территории мы не просили. Во всём мире после таких поступков думу просто распускают.
Гость
29 декабря 2016, 20:39
Никого не надо просить !!! Надо принимать решения о цене на обслуживание общего имущества вашего МКД только самим собственникам на общем собрании! Если собраться не можете, то вам "нарисуют" любой протокол, под любой тариф на ЖУ!
30 декабря 2016, 11:16
Гость
29 декабря 2016, 20:39
Никого не надо просить !!! Надо принимать решения о цене на обслуживание общего имущества вашего МКД только самим собственникам на общем собрании! Если собраться не можете, то вам "нарисуют" любой протокол, под любой тариф на ЖУ!
Хорошо собираться, когда в доме 30..60 квартир, а когда 600? Чтоб обойти и 5 минут поговорить полгода надо.
Гость
30 декабря 2016, 22:16
Так с миру по нитке - чиновнику рубашка.
Гость
28 декабря 2016, 12:32
Делаем выводы о компетентности нашей городской думы! *** закон не писан))
Гость
22 мая 2017, 15:34
надо проводить АКЦИИ ПРОТЕСТА, АКЦИИ НЕДОВЕРИЯ ВЛАСТИ !!!!!!!!!!!!
Гость
28 декабря 2016, 12:22
Ну, если потом "возможно, произведут перерасчет", то, я думаю, нужно "возможно заплатить". А за что ЖЭКам тогда платим, если и придомовой территорией они не занимаются без отдельной платы?
Гость
29 декабря 2016, 20:35
Вы живете в муниципальном жилье? Орган местного самоуправления, как собственник муниципального жилья, принимает решение о цене вопроса только для нанимателей ! Если вы собственник квартиры, то решение по цене за содержание общего имущества МКД принимают только собственники на своем собрании ! Если собственники не приняли решение о цене по договору управления МКД, то выбранный способ управления считается нереализованным. Вот только тогда ОМСУ принимает решение о цене вопроса, выставляя дом на конкурс, как исполнитель конкурсной документации! В иных случаях выставление платы управляющими организациями по цене определенной муниципалитетом неправомочно и легко оспаривается в суде!
30 декабря 2016, 11:13
Гость
29 декабря 2016, 20:35
Вы живете в муниципальном жилье? Орган местного самоуправления, как собственник муниципального жилья, принимает решение о цене вопроса только для нанимателей ! Если вы собственник квартиры, то решение по цене за содержание общего имущества МКД принимают только собственники на своем собрании ! Если собственники не приняли решение о цене по договору управления МКД, то выбранный способ управления считается нереализованным. Вот только тогда ОМСУ принимает решение о цене вопроса, выставляя дом на конкурс, как исполнитель конкурсной документации! В иных случаях выставление платы управляющими организациями по цене определенной муниципалитетом неправомочно и легко оспаривается в суде!
Есть примеры таких судебных дел? Скиньте пож ссылочку если не трудно. Если не затруднит и образец такого искового в личку
Гость
28 декабря 2016, 12:30
Как же достали эти чинуши и недосудьи.... когда гражданин Российской Федерации, страны победивший фашизм, запустившая первый спутник и человека в космос, будет жить лучше хотя бы в половину от того как живется в Германии или США? 16 лет просто в унитаз слили, горюю...
Гость
30 декабря 2016, 20:09
сами царя выбрали бесполезно ныть будет только больше поборов.
Гость
4 января 2017, 13:19
Почему только 16? Считаю, что все 25
Гость
5 января 2017, 19:12
Гость
4 января 2017, 13:19
Почему только 16? Считаю, что все 25
Правильнее, наверное, с прихода Горбача - с 1985. 31 год всё хуже и хуже. Меняются только интенсивность процесса, да словесное оформление. Пора остановиться.
Гость
28 декабря 2016, 13:01
как они достали с этими поборами
Гость
29 декабря 2016, 12:19
Есть Федеральное Законодательство, а есть Челябинская городская Дума, которая может и НДС поднять до 25%, ставку НДФЛ изменить с 13 до 15%... Красный свет на светофоре сделать разрешающим, а зеленый запрещающим. Мне нравится. А главное ведь никакого сепаратизма, просто наплевали на федеральные законы и все. И все работают???
Гость
30 декабря 2016, 14:42
так заяву в прокуратуру напишите и решите вопрос справедливости. Если не решат, то в следственный комитет и так далее. Всех по цепочке, чем она больше, от.. и будет вам счастье. Принятие решения вне закона должностным лицом влечет ответственность.
Гость
31 декабря 2016, 11:52
Гость
30 декабря 2016, 14:42
так заяву в прокуратуру напишите и решите вопрос справедливости. Если не решат, то в следственный комитет и так далее. Всех по цепочке, чем она больше, от.. и будет вам счастье. Принятие решения вне закона должностным лицом влечет ответственность.
Вы не поняли, счастье и есть, что гордума наплевала)))) Они же не папуасов гнобят, а свое, родное население. Такой вот патриотизм.
Гость
30 декабря 2016, 12:11
Вопрос собственно один, почему ни один деятель от УК придумывающих как бы еще чего собрать, включая тех, кто придумал ОДН, что по сути то же не законно, еще не пилит лобзиком тайгу где ни будь в Сибири? Единственный способ борьбы это консолидация гражданского общества, по другому говоря - перестать всем платить ОДН, "содержание" и хапремонт.
Гость
30 декабря 2016, 14:12
О да. А потом отапливаться буржуйками в доме, в туалет ходить в ведро и выливать это с балкона, т.к. не воды не будет, ни канализации (засорится все). А далее - сидеть в квартирах под зонтиком во время дождя.
Гость
30 декабря 2016, 16:12
Гость
30 декабря 2016, 14:12
О да. А потом отапливаться буржуйками в доме, в туалет ходить в ведро и выливать это с балкона, т.к. не воды не будет, ни канализации (засорится все). А далее - сидеть в квартирах под зонтиком во время дождя.
только что слышал по радио инициативу, чтобы не было взрывов в МКД бытового газа заменить его на эл. приборы отопления и приготовления. т.к. это всего лишь 1% от его потребления и заменить легко. А???? Кстати, вчера Путин подписал закон о снижении стоимости электричества на Дальнем Востоке с компенсанией этого путем повышения энергии на Урале и Сибири. Почему бы там АЭС не построить, для себя же????????????????
Гость
5 января 2017, 23:25
Гость
30 декабря 2016, 16:12
только что слышал по радио инициативу, чтобы не было взрывов в МКД бытового газа заменить его на эл. приборы отопления и приготовления. т.к. это всего лишь 1% от его потребления и заменить легко. А???? Кстати, вчера Путин подписал закон о снижении стоимости электричества на Дальнем Востоке с компенсанией этого путем повышения энергии на Урале и Сибири. Почему бы там АЭС не построить, для себя же????????????????
Заменить ЛЕГКО??? Если даже хрущевка небольшая- нужен полный перемонтаж всех сетей дома с увеличением сечения проводов, введением полноценного заземления, да с заменой трансформаторов на вводе.... Мощность подстанций- достаточна ли будет для резко увеличившегося потребления на домах? Или тоже под замену? Адская все это работенка и очень таки недешевая. Если речь вести о прокладке просто отдельных линий по стволам для электроплит в квартирах- тоже непросто и опять-таки дорого (кстати, любопытно, за чей счет банкет этот будет?)
Гость
28 декабря 2016, 15:48
Город- сказка, город - мечта, попадаешь в его сети, пропадаешь навсегда......
Гость
5 января 2017, 17:17
Страна-сказка,страна мечта попадаешь в ёе сети ,пропадаешь навсегда...
Гость
28 декабря 2016, 15:57
Только далеко не секрет что среди депутатов есть владельцы УК
Гость
28 декабря 2016, 12:33
я даже знаю, что Верховный суд ответит на это, ВСЕМ ПЛАТИТЬ!!!!
Гость
28 декабря 2016, 14:43
"Делов та!" - сказал ЖЭК и вычеркнув статью "за содержание придомовой территории и контейнерных площадок" приплюсовал разницу в статью «содержание и ремонт общего имущества».
Гость
29 декабря 2016, 13:08
Ну да, похоже на то. У нас жэк так и делает.
Гость
4 января 2017, 14:31
ЗАВУАЛИРОВАННЫЕ ОБДИРАЛОВКИ И КАК НЕ СТЫДНО? НО ЭТО ВСЕ ВРЕМЕННО. ОБДИРАЯ НЕЗАКОННО ДРУГИХ, НИЩАЕШЬ САМ.
Гость
28 декабря 2016, 13:25
"... и, возможно, управляющая компания проведет перерасчет." Никто не вернёт, её просто добавят в пункт «содержание и ремонт общего имущества», это просто завуалированное повышение цены,т.к. если вы обратили внимание при введении отдельной строки обслуживания контейнерных площадок эта сумма прибавилась и заметьте нигде не убавилось. Так что как всегда нас надули, и самое интересное этого никто не заметил )))
Гость
29 декабря 2016, 20:43
Если все заметят, тогда это будет не надувательство! Для того, чтобы не надули необходимо ваше прямое участие в принимаемых многоквартирным домом решениях! Иначе, вас будут дальше доить и доить...
Гость
30 декабря 2016, 11:19
Гость
29 декабря 2016, 20:43
Если все заметят, тогда это будет не надувательство! Для того, чтобы не надули необходимо ваше прямое участие в принимаемых многоквартирным домом решениях! Иначе, вас будут дальше доить и доить...
Осталось понять как это сделать? Ходить с бумажками по квартирам подписывать? Это в век электроники и инета, а голосование электронное ни администрация ни управляйка не сделает - Им это не выгодно.
Гость
11 января 2017, 15:05
Гость
29 декабря 2016, 20:43
Если все заметят, тогда это будет не надувательство! Для того, чтобы не надули необходимо ваше прямое участие в принимаемых многоквартирным домом решениях! Иначе, вас будут дальше доить и доить...
У нас вся страна такая, пассивная, так и живём. Правильно говорят народ заслуживает своих правителей.
Гость
28 декабря 2016, 12:18
а то, что я уже оплатила кто вернет? весь год платила! Вообще у меня нет денег больше на з/п 18 000 очень сложно стало оплачивать ком.услуги в ипотечной то квартире...... на НГ осталось 2000 рублей. это я подарок мужу еще не купила.....
Гость
28 декабря 2016, 13:21
Никто не вернёт, её просто добавят в пункт «содержание и ремонт общего имущества», это просто завуалированное повышение цены,т.к. если вы обратили внимание при введении отдельной строки обслуживания контейнерных площадок эта сумма прибавилась и заметьте нигде не убавилось. Так что как всегда нас надули, и самое интересное этого никто не заметил )))
Гость
28 декабря 2016, 16:28
просто считайте, что услуга стоила вдвое дороже. и расслабьтесь.
Гость
29 декабря 2016, 13:37
С такими доходами вам только на себя бантик повязать.
Гость
29 декабря 2016, 02:56
Кто-то уже купил себе маленький свечной заводик. А деньги возвращать не собирается редиска.
Гость
3 января 2017, 09:30
Не злили бы уж народ...
Гость
28 декабря 2016, 12:35
Судя по последней судебной практике, судьба будет работать в ту пользу откуда придет больше отката
30 декабря 2016, 11:15
Вспоминается дело прокурора по отмене ОДН электричества - затянули до последнего вступление в законную силу, а тут федеральный закон подошёл и всё . ...На выходе пшик, точнее как платили так и платим -все поборы законные.
Гость
1 января 2017, 13:39
30 декабря 2016, 11:15
Вспоминается дело прокурора по отмене ОДН электричества - затянули до последнего вступление в законную силу, а тут федеральный закон подошёл и всё . ...На выходе пшик, точнее как платили так и платим -все поборы законные.
А прокурора перевели в другой регион.
Гость
4 января 2017, 14:20
30 декабря 2016, 11:15
Вспоминается дело прокурора по отмене ОДН электричества - затянули до последнего вступление в законную силу, а тут федеральный закон подошёл и всё . ...На выходе пшик, точнее как платили так и платим -все поборы законные.
ОДН ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ. С ДВУШКИ 70-99 РУБЛЕЙ, ЗА ЧТО? КАК НЕ СТЫДНО. В ДОМЕ 72КВАРТИРЫ. КОГДА С НАС ПЕРЕСТАНУТ БРАТЬ ЗА НЕРАДИВЫХ НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ И НЕЗАКОННО ПОДКЛЮЧЕННЫХ К ПРИБОРАМ УЧЕТА? НЕУЖЕЛИ ЭТО ТРУДНО ПРОВЕРИТЬ. МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА ЦЕЛЫЙ КОЛХОЗ.
Гость
31 декабря 2016, 10:54
платил при коммунизме..за государственную полуторку.. 5 рублей за все услуги..захотелось быть барином в своей трущебе ободрали как сивого мерина..я же не думал .и не знал.. что такое капиталлизм .....теперь дошло.
Гость
31 декабря 2016, 17:06
При коммунизме всех расстреливали, а не полуторки давали... Вы разве об этом не знаете?
Гость
3 января 2017, 09:29
Гость
31 декабря 2016, 17:06
При коммунизме всех расстреливали, а не полуторки давали... Вы разве об этом не знаете?
Это ирония? Мы при коммунистах, как у Христа за пазухой, жили. Пора вспомнить!
Гость
9 января 2017, 22:55
Не про капитализм должно дойти,а про правителей наших хороших,что сидят на троне бессменно.
Гость
5 января 2017, 19:19
НЕ плачу за одн кап ремонт и прочие не указаные услуги. Плачу по квартирным счетчикам. Не нравится им пусть по решению суда отключают эти не оказаные услуги.
Гость
28 декабря 2016, 13:03
Больше этих депутатов гордумы не выбираем.все делают ,чтобы ободрать народ.
Гость
29 декабря 2016, 14:10
Так они сами себя выберут, если их не выбирать .
Гость
30 декабря 2016, 10:41
Верховный суд параллельно еще бы решил судьбу чел .гор .думы.
Гость
30 декабря 2016, 11:26
К сожалению, это не в его компетенции.
Гость
4 января 2017, 19:44
Гость
30 декабря 2016, 11:26
К сожалению, это не в его компетенции.
Интересно, а жители города могут инициировать разгон Гор Думы?
Гость
9 января 2017, 09:28
Гость
4 января 2017, 19:44
Интересно, а жители города могут инициировать разгон Гор Думы?
могут, да нацигварды помешают
Гость
28 декабря 2016, 17:07
Если бы убирали бы, убогая компания с "созвездие" в центре города не убирает свои дворы, пол года не было в доме контейнера для мусора, в итоге приходилось ходить в соседний двор, а не ради все соседи и вовсе складывались мусор за домом, где он до сих пор и лежит. За что мне платить УКЖ "созвездие".
Гость
29 декабря 2016, 20:47
Эта убогая компания разводит на деньги только лохов... Кто сам принимает решения по своему дому, тем она не выставляет этот платеж!!
Гость
1 января 2017, 02:38
Ф, почему не оъявить недоверие гордуме и распустить ее? Ведь выбирали сами , теперь попробовать самим и распустить ее.
Гость
1 января 2017, 23:13
Мы на выборы не ходим, неохота. Я еще вышивать могу и на машинке тоже, но лень.
Гость
10 января 2017, 18:40
Гор Думу надо распустить, потому как ничего действенного она не произвела. Нафиг она вообще нужна, только казенные деньги тратят, протирая штаны в креслах.
Гость
11 января 2017, 00:07
Поддерживаю на 100 % , особенно учитывая что , те кто там заседает очень далеки от народа
30 декабря 2016, 18:11
Верховному суду важнее сохранить репутацию областного суда, а не какой-то городской администрации, и не портить себе статистику. К тому же ходатаев за Челябинск в ВС больше нет, Вяткин-младший не в счет по-любому.
Гость
6 января 2017, 23:13
Я вообще не плачу за коммунальные и жилищные услуги уже лет шесть, стоимость этих услуг со мной не согласовывают, структуру и обоснованность тарифов мне не раскрывают, значит и платить не за что! Если будет массовое движение по отказу от необоснованных платежей, то тогда что-то изменится в лучшую сторону для жильцов, а пока пусть вас доят и стригут как безмолвное стадо эти жулики....
Гость
9 января 2017, 12:11
Вы посмотрите, кто в городской думе сидит. Эти широкие гладкие морды. разве есть им дело до людей. При том наверняка многие являются хозяевами УК, или снимают с них свой процент. Так что ничего хорошего от такой власти ждать не приходится.
Гость
28 декабря 2016, 14:23
Областной суд признал их незаконными, но отменил с момента вступления решения в силу. А почему? То, что незаконно начислялось, должно быть отменено с начала оплаты.
Гость
30 декабря 2016, 11:22
Возьмите учебник по праву, почитайте - там это всё прописано. Для справки - решение НЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ. И не факт , что вступит (сильные юристы давно на службе господ)
Гость
30 декабря 2016, 14:36
Гость
30 декабря 2016, 11:22
Возьмите учебник по праву, почитайте - там это всё прописано. Для справки - решение НЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ. И не факт , что вступит (сильные юристы давно на службе господ)
так а вы читайте что пишут, а не то что вы хотите читать. ворпос был почему отменяются с момента вступления в силу. отвечу сам - если признается взимание незаконным то подлежит возврат всех платежей и 50 % от них сверху в виде штрафа по ЖК РФ. Если не заплатят - в суд. Там еще приплюсуют исковое. Второй вариант - в общество по защите прав потребителей. там еще один штраф им начислят, потом правда опять в суд и плюс исковое. Ну короче попадос УК на бабки.
Гость
30 декабря 2016, 19:45
Гость
30 декабря 2016, 14:36
так а вы читайте что пишут, а не то что вы хотите читать. ворпос был почему отменяются с момента вступления в силу. отвечу сам - если признается взимание незаконным то подлежит возврат всех платежей и 50 % от них сверху в виде штрафа по ЖК РФ. Если не заплатят - в суд. Там еще приплюсуют исковое. Второй вариант - в общество по защите прав потребителей. там еще один штраф им начислят, потом правда опять в суд и плюс исковое. Ну короче попадос УК на бабки.
А бабки то у них чьи? Наши опять же...
Гость
28 декабря 2016, 13:10
"Если Верховный суд признает их незаконными, то начисления будут отменены и, возможно, управляющая компания проведет перерасчет." Оригинал материала: http://domchel.ru/text/daynews/248876191956992.html Это самое главное в данной истории.
Гость
29 декабря 2016, 20:40
Обдусмен последнее время стал выдумщиком, сидя в ЗСО...
Гость
30 декабря 2016, 11:18
"ВОЗМОЖНО", если сильно попросят.
Гость
2 января 2017, 17:51
Гость
29 декабря 2016, 20:40
Обдусмен последнее время стал выдумщиком, сидя в ЗСО...
Золотые Ваши слова! Сразу перекатился на сторонку "законотворцев-крючкотворцев!
Гость
28 декабря 2016, 18:27
Пора еще две строчки уничтожить, -обслуживание общедомовых счетчиков и -обслуживание мусоропроводов, ведь это все входит в статью: содержание и ремонт.
Гость
29 декабря 2016, 13:09
Откуда у вас обслуживание общедомовых счетчиков ? у нас нет такой графы. Мусоропроводов в доме нет, 5-ти этажка.
Гость
30 декабря 2016, 19:48
Гость
29 декабря 2016, 13:09
Откуда у вас обслуживание общедомовых счетчиков ? у нас нет такой графы. Мусоропроводов в доме нет, 5-ти этажка.
У остальных есть. Не плачу принципиально, но тариф есть...
Гость
4 января 2017, 14:34
ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ НАСЛОЕНИЕ. ТОРТ "НАПОЛЕОН".
Гость
28 декабря 2016, 12:49
Если противоречит то должны отменить .
Гость
30 декабря 2016, 11:17
Должны и может быть отменят, но потом , когда нибудь... А так затянут дело, заволокитят.
Гость
3 января 2017, 09:30
Как решение суда в нашу пользу - так исполнять не обязательно.
Гость
6 января 2017, 11:23
Повыберали друг друга и все мозги сломали,что бы еще придумать как ограбить население, вообще эти думщики-умники законотворцы только население бесят,нужно провести референт нужны ли вообще эти думщики на шее у государства.Явно ,что большинство депутатов собственники УК вот и проталкивают законы для своего бизнеса.Новый состав новые законы для себя любимых.
Гость
10 января 2017, 10:14
Татупеды челгордумы приняли закон, противоречащий федеральному законодательству, т.е. нарушили закон. В таких случаях, например юрлицам, издавшим приказ по предприятию, нарушающий законодательство, выписывается предписание об устранении и штраф. А этим где наказания? Когда начнут сажать чинушар, принимающих убогие, преступные, грабительские законы? Ведь совершенно никакой ответственности не несут. У нас даже речь об этом не идет, лишь слышны тщедушные дрожащие голоски "А вернут ли незаконно взятое? Нет? Хорошо хоть сейчас вот посудятся и может быть больше незаконно взымать не будут и то ладно." Эдак они дойдут до закона о праве первой брачной ночи. У общества отсутствуют малейшие законные механизмы влияния на власть. В нормальных странах выборы, помимо других, являются таким инструментом, у нас же по отношению власти любого уровня к людям видно, что в России выборов нет.
Гость
4 января 2017, 11:33
Интересно, как может быть долгом незаконное начисление? Давайте сосед Вася выставит нам счета за проветривание подъезда, а мы дружно будем платить лет 5, пока суд не вынесет решения о незаконности))
Гость
4 января 2017, 23:49
знаете, в России все так,любой мошенник Вася может доить доверчивых товарищей, а мощные правоохранительные органы и не подумают пресечь это безобразие, потому как зарплата им итак не хилая идет за отсиживание мест, на уровне правительства принимаются законы в ущерб простому человеку-труженику и на обогащение мощенников
Гость
5 января 2017, 17:16
Просто тут не дядя Вася, а уважаемые люди.
Гость
5 января 2017, 19:08
Гость
5 января 2017, 17:16
Просто тут не дядя Вася, а уважаемые люди.
Я имею в виду, уважаемые в своем кругу.
Гость
9 января 2017, 17:49
Решение Челябинской городской Думы первого созыва от 29 ноября 2016 г. N 26/12 "О внесении изменений в решение Челябинской городской Думы от 29.03.2016 N 19/13 "О плате за жилое помещение в городе Челябинске" В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Уставом города Челябинска, Регламентом Челябинской городской Думы, рассмотрев протест прокурора города от 24.10.2016 N 809ж-2016,Челябинская городская Дума первого созыва решает: 1. Внести в приложение к решению Челябинской городской Думы от 29.03.2016 N 19/13 "О плате за жилое помещение в городе Челябинске" следующие изменения: 1) строку первую пункта 1 таблицы изложить в следующей редакции: "1. Содержание и ремонт (без содержания придомовой территории, содержания и ремонта мусоропровода, содержания и ремонта лифта, обслуживания, поверки общедомовых приборов учета):"; 2) в пункте 2 таблицы исключить слова: "в том числе содержание контейнерных площадок", "руб./кв.м" и цифры "0,56". 2. Внести настоящее решение в разде
9 января 2017, 21:18
Спасибо, нашел, прочитал. Кто спешил платить - плакали денежки. Или заставить прокурора их отсуживать.
Гость
10 января 2017, 23:57
Самый большой развод это плата за горячую воду т.к. вода нагревается отоплением и соответственно если у вас в доме не стоит отдельно прибор учёта тепла отдельно на горячей воде то вы оплачиваете горячую воду дважды, показывали по ТВ, как пенсионерка в Перми через суд заставила выплатить тепловые сети то что она переплотила за несколько лет, сумма получилась внушительная!
Гость
11 января 2017, 14:33
Да давно уже по всем статьям переплачиваем. Переехал в новую квартиру, оборудованную счетчиками, включая отопления, расходы на оплату коммунальных платежей сократились. Нет теперь ОДН, отопление в 3 раза дешевле, оплата гор. и холодной воды по стоимости меньше чем на 1 человека по нормативу в хрущевке. Была бы власть за народ давно бы нормативы пересмотрели в сторону реальных значений (статистика есть у них и не за один год).
Гость
10 января 2017, 10:36
В меня сейчас полетят камни, но я удивлен комментам. У нас большинство жителей владельцы собственного жилья. Даже ипотечники. Государство дало владельцам права и определило обязанности. Грубо говоря по ЖК и сопутствующим постановлениям мы вправе сами определять сколько платить за содержание жилья, но при этом обязаны содержать его в удовлетворительном состоянии. Оговорка про городские тарифы на содержание сделано для ленивых, кто сам не хочет принимать решений. Также по традиции эти тарифы считаются планкой с которой сравнивают рынок (дороже, дешевле). Проблема в том, что у нас (глобально в России) нет рынка услуг по содержанию жилья. То есть нет профессиональных УК (за копейки профессионалы работать не готовы, а на рынке в основном жулики или волонтеры) для жилых домов. Такие УК есть только для крупных сетевых торговых центров и то с долей иностранного капитала. С другой стороны нет опытных потребителей. Владельцы квартир слабо представляют сколько реально стоит их обслуживание.
Гость
10 января 2017, 11:07
Ну, то есть смысл тот, что платить надо в разы больше. Дорогой Василий, вы немного не в той стране живете. Зарплаты большинства надо в разы так приподнять, потом уже говорить о том, сколько РЕАЛЬНО стоит это самое обслуживание. Да, еще, про ипотечников. Они лишь формально числятся собственниками (на бумаге). Фактический собственник- это банк, выдавший кредит. Это быстро понимают люди, которые вдруг обнаруживают, увидев на пороге звонящих в дверь НОВЫХ владельцев своей квартиры при просрочке платежа месяца в три. Банк продал им, новым хозяевам, эту квартиру
Гость
10 января 2017, 14:41
Вы, Василий, не обижайтесь, но я вам одну вещь скажу: вы либо вчера родились либо, опять же вчера с Луны упали. Объясняю: ЖКХ, единственная отрасль советского хозяйства, которая не брало ничего из бюджета на свое содержание, все, надо с большой буквы, ВСЕ, было заложено в тарифы: и капитальный ремонт и текущий и аварии и трубы и замена труб и работа экскаваторов и солярка и зарплата всех в системе работающих... Все было рассчитано и заложено в те копейки, которые мы, взрослые тети и дяди, Василий, платили за коммуналку. Поэтому когда я слышу, что в ЖКХ нужны миллиардные вливания)))), поверьте, намного меньше - двоих троих расстрелять и все заработает.
Гость
10 января 2017, 17:09
Гость
10 января 2017, 14:41
Вы, Василий, не обижайтесь, но я вам одну вещь скажу: вы либо вчера родились либо, опять же вчера с Луны упали. Объясняю: ЖКХ, единственная отрасль советского хозяйства, которая не брало ничего из бюджета на свое содержание, все, надо с большой буквы, ВСЕ, было заложено в тарифы: и капитальный ремонт и текущий и аварии и трубы и замена труб и работа экскаваторов и солярка и зарплата всех в системе работающих... Все было рассчитано и заложено в те копейки, которые мы, взрослые тети и дяди, Василий, платили за коммуналку. Поэтому когда я слышу, что в ЖКХ нужны миллиардные вливания)))), поверьте, намного меньше - двоих троих расстрелять и все заработает.
Вы совершенно правы. Мы платили копейки за многое. И мне как большинству граждан РСФСР эта система в целом нравилась. Только сейчас не те времена и все работают за другие деньги. Нельзя вырывать отдельную отрасль из контекста экономики и рассматривать ее как сферического коня в вакууме. Мы с Вами и учились бесплатно и регулярно повышали квалификацию и ездили на отдых за копейки и детей в лагеря, кружки, секции отправляли и спортом занимались бесплатно и много чего другого делали. Только той страны нет. К сожалению наступил капитализм. Посмотрите на опыт развитых капиталистических стран. Там нет денег - съезжай в дешевое социальное жилье и живи с маргиналами. Суровая улыбка капитализма. И уровень зарплат тут не причем.
Гость
9 января 2017, 09:30
а суд у нас, как известно - басманный.....
Гость
29 декабря 2016, 21:43
могу авторитетно заявить, что придворовая территория не убирается процентов на 80. Во дворах колеи ,разъехаться 2 машинам проблема. А деньги регулярно снимают, А кто контролирует весь процесс? ГОр. дума или она только деньги на банкеты контролирует?
Гость
30 декабря 2016, 08:59
Виноваты сами жители, ставят свои машины по всей проезжей части с двух сторон и где технике проехать ? На отсутствие парковок не надо жаловаться - они есть. Другое дело люди на них авто не ставят. У нас во дворе 6 дней в неделю старательно чистят тратуар, а проезжую не могут, т.к. стоят машины с двух сторон, а в 30 метрах свободная стоянка (бесплатная) на 70 машин. Можете мне объяснить почему авто (за исключением 10 вменяемых водителей) ставят вдоль дома, а не на парковку ?
Гость
30 декабря 2016, 11:25
Гость
30 декабря 2016, 08:59
Виноваты сами жители, ставят свои машины по всей проезжей части с двух сторон и где технике проехать ? На отсутствие парковок не надо жаловаться - они есть. Другое дело люди на них авто не ставят. У нас во дворе 6 дней в неделю старательно чистят тратуар, а проезжую не могут, т.к. стоят машины с двух сторон, а в 30 метрах свободная стоянка (бесплатная) на 70 машин. Можете мне объяснить почему авто (за исключением 10 вменяемых водителей) ставят вдоль дома, а не на парковку ?
При совке дворник в ручную чистил, а теперь не может? Только техникой.... ослабел народ
Гость
30 декабря 2016, 12:20
Гость
30 декабря 2016, 11:25
При совке дворник в ручную чистил, а теперь не может? Только техникой.... ослабел народ
Сами поди с калькулятора в Интернет выходите ? Ездите на повозках ?
Гость
28 декабря 2016, 15:09
Не нужно лгать. Вот когда какая-нибудь из сторон выиграет тогда и нужно платить. А до тех пор, пока суд да дело платить точно ничего не надо. Потом деньги не вытащишь назад.
Гость
29 декабря 2016, 20:44
Оспорьте в суде сами этот незаконный платеж!
Гость
12 января 2017, 13:21
Заявляю ответственно, что львиная доля коммунальных платежей вкладывается в строительство нового жилья, на продаже которого обогащаются верхушки УК. Их волчьи аппетиты постоянно растут, тарифы ЖКХ неуклонно повышаются. Где же наши "доблестные": МВД, ФСБ, ФАС, Прокуратура? Этот мошеннический бизнес давно поставлен на поток. Россияне по своим зарплатам и пенсиям должны платить минимум в 2-а раза меньше. А все эти оплаты капремонтов и территорий - очередные афёры!
Гость
12 января 2017, 15:15
Доблестные ведомства в доле. как и тк. кто в палатах царских. А вы всё ещё верите в сказки))
Гость
11 января 2017, 15:31
Пора прекращать выбирать депутатов, толку от них нет, законы принимают против народа, перед выборами обещаниями одаривают своих избирателей, а попав в законодательное собрание, забывают о том, зачем их выбрали. Пусть уж правит президент РФ, потому что он только может повлиять на перерасчет по ОДН, заставить руководство муниципалитета или региона отремонтировать дорогу и даже президент обеспечивает домашним скотом многодетные семьи. Зачем нужны депутаты, если они не в состоянии повлиять на ситуацию в регионе или муниципалитете по любому вопросу. Одни расходы бюджета на них. Пусть бы эти деньги направили на городской общественный транспорт, а то проблемы транспортников стали решать в 2017 году в г. Челябинске за счет пенсионеров, а по поводу неисполнения решения суда по оплате придомовой территории и контейнерных площадок, так УК сделают так, что никакой суд не придерется, потому что наши депутаты такие законы приняли.
Гость
28 декабря 2016, 16:11
Смотрим постановление гордуры №26/12 от 30.11.2016 и понимаем, что платить будем.
Гость
29 декабря 2016, 20:45
Если вы снимаете квартиру у муниципалитета, тогда платите (т.к. он собственник этой квартиры...)
Гость
10 января 2017, 10:51
Продолжение темы. Жаркое обсуждение тарифов Думы видимо выгодно для выпуска пара. Реально придрались к названию. Я лично согласен, что веер услуг в решении Думы не нужен. Услуга должна называться "Плата за содержание и текущий ремонт жилья". Так сделано в большинстве городов. Но кто Вам сказал, что размер платы будет уменьшен. Просто все платежи сведут в один и все на этом закончится. Проблема в отсутствии нормального рынка. Одни делают вид, что покупают качественный товар, другие что такой товар поставляют. Пока на реальное качество никто не обращает внимание, все довольны. Как только начинают качество обсуждать-критиковать начинается конфликт. У меня собственный дом и если сложить все затраты на него, посчитать мой труд (грубо нанять себе дворника, уборщицу и т.д., не тупо в месяц, а реально по часам, как сам работаю по дому), то обслуживание получается гипердорогое. Но качественное. Владельцам квартир нужно понимать, что за качество придется платить. Либо сотрясать воздух.
Гость
10 января 2017, 11:17
Если пересчитать сколько на одного проживающего в высотке приходится площади двора или подъездного марша, то плата должна быть копеечной.
Гость
10 января 2017, 12:56
Именно, но живя в своем доме вы не оплачиваете, ни ОДН, ни нечищенные дворы и грязные и неосвещенные подъезды, ни отопление в апреле по космическим ценам.вы сами регулируете температуру у себя в доме и сантехника и электрика вызываете по мере надобности, а не содержите его "на всякий случай", а когда этот случай настает, вы его не можете дождаться, потому, что он у шел на другой дом или в отпуск..
Гость
10 января 2017, 17:13
Гость
10 января 2017, 12:56
Именно, но живя в своем доме вы не оплачиваете, ни ОДН, ни нечищенные дворы и грязные и неосвещенные подъезды, ни отопление в апреле по космическим ценам.вы сами регулируете температуру у себя в доме и сантехника и электрика вызываете по мере надобности, а не содержите его "на всякий случай", а когда этот случай настает, вы его не можете дождаться, потому, что он у шел на другой дом или в отпуск..
Вы правы. То есть проблема в качестве услуги. О чем я и пишу. Пока на качество обоим сторонам плевать они живут в согласии. Как только мы начинаем требовать качество, мы тут же сталкиваемся с суровой действительностью.
Гость
12 января 2017, 12:18
О чём речь, "господа"? Просто дикость какая-то и наглая нахрапистость по отъёму чужих денег в целях собственного, безнаказанного обогащения! Куда катится наша страна, в какую бездну бескультурья сваливается за последние десятилетия? Во времена СССР дворники повсеместно в 5 утра и зимой, и летом приступали к своей работе. Сам студентом подрабатывал и довольно неплохо, как в физическом, так и в денежном выражении. Кадровым рабочим предоставляли служебное жильё, в дальнейшем - комнаты на постоянной основе. Какие там главные улицы, это святое, - все дворы (!) в районах блестели "от киля до гайки" круглогодично! Кругом урны, чистота и порядок, лавочки у подъездов, массовые цветники: тишь, да гладь, да Божья Благодать. Детские площадки чистые, ухоженные, у домов большие горки и хоккейные катки. Зимой асфальт (!) лежал под ногами: безопасно, эстетично, радостно, гигиенично! Олигархический капитализм превратил нашу Родину, города, веси в настоящую ПОМОЙКУ! Одно слово - БАРДАК! Так жить НЕЛЬЗЯ!
Гость
12 января 2017, 15:33
Зачем столько крика?! "Все дворы в районах блестели"... Откуда вы это взяли? И почему решили, что "так жить нельзя"? Ведь живёте же... А виноват во всём, понятное дело, "олигархический капитализьм"! О, как!
Гость
16 апреля 2017, 17:00
А вы видете. какие..в нашей гордуме?
Гость
28 декабря 2016, 16:47
Уже в квитанции за декабрь эта сумма переместилась в другую графу, так что будем платить в любом случае. Бесполезно бороться с этими ...
Гость
28 декабря 2016, 17:49
Если не будем бороться, они нас уничтожат. Геноцид своего народа во всей красе!