RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

зап.

747мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,41
EUR 103,19
перейти к публикации
139 комментариев к публикации

Из-за старых трансформаторов счета за свет у жителей дома в Челябинске выросли в разы

Гость
31 января 2017, 12:58
"Трансформатор тока" - это ОТНЮДЬ НЕ трансформатор в гудящей трансформаторной будке посреди двора (замена которого, естественно - далеко НЕ копеечное дело), а всего лишь небольшая приставка (деталька) к "общедомовому" СЧЁТЧИКУ э/энергии.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
31 января 2017, 14:51
Бесполезно. Не поймут.
Гость
31 января 2017, 12:08
Оборзели совсем!!! Какие трансформаторы? Какая поверка? Жители то тут каким местом?
Гость
31 января 2017, 12:35
Жители самым прямым местом. Позволяют себя обдирать!
Гость
31 января 2017, 12:40
а таким, что если дальше будем молчать, то на нас не только капремонт повесят, но и поверку за наш счет, и трансформаторы будем покупать!
Гость
31 января 2017, 12:43
таким же, каким и ответственность жителей за поверку своих счетчиков внутри дома. по закону, за это ресурсники никак не отвечают. и ваша обязанность содержать приборы учета и прочее в должном состоянии и вовремя отправлять это дело на поверку, идет ли речь об индивидуальных приборах либо об общедомовых расчетных устройствах.
31 января 2017, 13:07
Чёт нефига не понимаю: трансформаторы тока есть, счётчик значится там тоже есть. В чём проблема снять старое, купить новое и поставить на место старого? По оборудованию это тыщ 40. Работа - ну ещё десятка (максимум). Если там заросли из кабелей (типа не подлезть) - это УКашку драть нужно и электриков, которые дом обслуживают.
По оборудованию это тысяч 5. С работой можно в 10 уложиться. Но ЧЭС за тоже самое считает 31 тыс.
Гость
31 января 2017, 14:48
Но 50 тысяч надо собрать с собственников, а они платить, я поняла, не собираются. Некоторые у нас и на бойлер не хотят скидываться и живут без горячей воды. Пусть сами собственники решают, как им жить дальше.
31 января 2017, 17:41
По оборудованию это тысяч 5. С работой можно в 10 уложиться. Но ЧЭС за тоже самое считает 31 тыс.
За 5 тыр Вы вряд ли купите 3-хфазный счётчик с подключением ТТ. Сами ТТ - рупь за ведро. Правда если с поверкой (с бумажкой, которую примут в Челябэнерго) может быть и подороже, но не принципиально.
Гость
31 января 2017, 12:22
Что-то довольно часто, начали происходить курьезы, то в Звездном за отопление 100 рублей за квадрат, то за свет овер 1000, и все вроде складно да ладно. Извольте платить. Мне кажется начали просто на дураков . Или очередную глубину проверяют у народа.
Гость
31 января 2017, 12:28
Злоупотребление доминирующим положением. Жителей вначале заставили платить по нормативу, хоть и нет технической возможности установки. Этот факт получился безусловным. Хоть на стенку лезь - платить будешь больше. После пинка опять платить будете больше, потому что надо трансформатор поверять. А кто его десять лет назад поверял? Целиком и полностью возложили все затраты и гемор на жителей. Так же как и обязанность доказывать что они не виноваты. При этом даже в судах почему то обязанность доказывания вины лежит на обвинителе. А здесь а отношениях любой наезд со стороны монополиста - и виноватые побежали доказывать что они не верблюды. Накипело если честно.
Гость
31 января 2017, 14:17
В гражданском праве нет презумпции невиновности.
Гость
31 января 2017, 15:00
Если нет технической возможности установки, оплата по нормативу, но без повышающего коэффициента
Гость
31 января 2017, 15:10
Гость
31 января 2017, 14:17
В гражданском праве нет презумпции невиновности.
Так же как и презумпция виновности...
Гость
31 января 2017, 12:32
Причина бесконечных скандалов по поводу резкого роста цен проста. Правительство пару лет назад начало вести несправедливую и антиконституционную политику начислений. Введена методика начислений расчетным путем, когда манипуляциями с цифрами достигаются колоссальные начисления - якобы для "наведения порядка" в установке узлов учета (поверки трансформаторов и т.д.) Выгодоприобретателями являются энергосбытовые компании, в том числе тепловые и водопроводные. Они же пролоббировали эту подлую "методику". К сожалению, вмешаться некому, так как судебные и парламентские институты власти не работают.
И во всём виноват Хинштейн )))
Гость
31 января 2017, 12:23
Не старые трансформаторы, а непомерная жадность Энергосбыта и нежелание работать с неплательщиками.
Гость
31 января 2017, 12:45
Зачем себе нервы трепать, если можно все повесить на тех, кто платит? НО! Когда неплательщик заплатит или с него взыщут, то *** что вернут тем, кто платил.
Гость
31 января 2017, 12:50
энергосбыт тут как раз все делает на основании данных от управляющей конторы. результат действий/бездействий ук видим в данной статье.
Гость
31 января 2017, 14:58
Гость
31 января 2017, 12:45
Зачем себе нервы трепать, если можно все повесить на тех, кто платит? НО! Когда неплательщик заплатит или с него взыщут, то *** что вернут тем, кто платил.
не вернут
Гость
31 января 2017, 12:23
Да вы за кого нас держите?!?! Старые трансформаторы?!?!?! А чо тогда в квитанции от Энергосбыта было указано "за кВт час", а в новой, от УК - за площадь квартиры?!?! Совсем охамели...
31 января 2017, 16:08
Законы читайте и поймёте кто охамел ст 154 п2 ЖК РФ, постановление ПОСТАНОВЛЕНИЕ 1498 ОТ 26 ДЕКАБРЯ 2016г, ...
Гость
31 января 2017, 12:28
Везде все платим, но ПРОВЕРКА трансов за свой счет, ПОКУПКА БОЙЛЕРА ЗА СВОЙ СЧЕТ. КОМУ МЫ ПЛАТИМ И ЗА ЧТО ВСЯКИЕ КАП РЕМОНТЫ, ЗА ЖЭКИ. НА их зарплату платим???
Гость
31 января 2017, 12:49
это закон РФ, жилищный кодекс.
Гость
31 января 2017, 14:59
Бойлер можно и не покупать. Решать собственникам. Поставь водонагреватель и горячая вода не нужна будет. Если, конечно, проводка выдержит, когда все квартиры водонагревателей наставят))
31 января 2017, 16:19
Гость
31 января 2017, 14:59
Бойлер можно и не покупать. Решать собственникам. Поставь водонагреватель и горячая вода не нужна будет. Если, конечно, проводка выдержит, когда все квартиры водонагревателей наставят))
Да примерно на 40%% дешевле накопительный бак, но не удобно -напор слабее, бака 80 л хватает принять ванную только одному, проводка в доме не рассчитана на такую нагрузку.
Гость
31 января 2017, 12:36
Я постоянно отдыхаю в различных странах Европы и всегда интересуюсь проблемами ЖКХ у них. Они просто ржут над нами, там нет таких пролем
Гость
31 января 2017, 13:34
Ты, наверно, полиглот? Все евроязыки знаешь или обходишься ломаным белорусским?
Гость
31 января 2017, 14:19
Ага, то-то они воду экономят как параноики!
Ага. Особенно в Чехии все ржут по итогам отопительного сезона. Там жители такие поплатки получают, что потом всю весну в судах живут. Чтобы было более понятно, в рублях получается от 120 тысяч за квартиру 43 квадрата. И всё это у них при наличии счётчиков. Наши коммунальщики по сравнению с чешкими просто мелкие хулиганы )))
Говоря по простому, в каждом доме есть дверь за которой есть такой металлический ящик. Обычно ВРУ 0,4 Квт. Если этот ящик открыть, то там будет много проводов и прочего электрооборудования. Если посмотреть на верх, то вы увидете трёхфазный счётчик, а если посмотреть ниже (если кабели заведены с низу), то вы увидите те самые искомые понижающие трансформаторы, беленькие такие (по простому "выпрямитель" напряжения), которые вставлены в зажимы, в количестве нескольких штук. Если их вытащить, то электричества не будет. На этих трансформаторах есть наклейки с датой поверки. Счётчика может не быть, но трансформаторы есть и быть обязаны. Многим, я полагаю, знакома бытовая ситуация, когда где либо сгорел предохранитель, и за неимением его на контакты наматывалась проволока? Так вот, это оно самое и есть. Принцип тот же. Это те же предохранители, которые изнашиваются и ломаются. И установлены они в электрощитовой непосредственно в доме. И по закону всё это общее имущество собственников МКД.
31 января 2017, 17:44
Без обид - туфта. Практически от начала до конца. Только жонглируешь умными словами: ВРУ, трёхфазный счётчик и т.п. по отдельности красиво, а в всё вместе - туфта.
Гость
31 января 2017, 17:45
"ВРУ 0,4 Квт" - редкостный бред. В ТРЁХ буквах ("Квт") - ТРИ ошибки. "0,4" - это килоВОЛЬТ, а не килоВАТТ, как у вас написано. И пишутся они - "кВ". Дальше можно и не читать. Особенно - про сравнение трансформатора тока с "жучком".
Гость
31 января 2017, 17:45
"ВРУ 0,4 Квт" - редкостный бред. В ТРЁХ буквах ("Квт") - ТРИ ошибки. "0,4" - это килоВОЛЬТ, а не килоВАТТ, как у вас написано. И пишутся они - "кВ". Дальше можно и не читать. Особенно - про сравнение трансформатора тока с "жучком".
С написанием букв согласен, ошибся. С Телефона сижу. Остальное можете не читать, если в этом не понимаете.
Гость
31 января 2017, 13:23
Проблема жадности "Челябэнергосбыта" решается не так уж сложно. Области нужен ещё один гарантирующий поставщик, а лучше два. Правительство области просто обязано организовать конкуренцию - вместо бесплодных мечтаний о скоростных магистралях и голландских проектах. Вспомните времена, когда в Челябинске была одна-единственная телефонная компания. А сейчас?
Гость
31 января 2017, 14:45
И сейчас одна. Никуда от Ростелекома не денешься.
Челябэнергосбыт должен МРСК Урала 1,8 млрд рублей. И так по всем регионам им должны. Энергетики сейчас вышли к правительству с предложением лишать статуса гарантирующего поставщика при наличии задолженности. А сейчас в области 3 гарантирующих поставщика. Оборонэнергосбыт и МЭК ещё. Нужно ж знать тему, дяденька, прежде чем "умные мысли" здесь излагать )))
Гость
31 января 2017, 16:03
Челябэнергосбыт должен МРСК Урала 1,8 млрд рублей. И так по всем регионам им должны. Энергетики сейчас вышли к правительству с предложением лишать статуса гарантирующего поставщика при наличии задолженности. А сейчас в области 3 гарантирующих поставщика. Оборонэнергосбыт и МЭК ещё. Нужно ж знать тему, дяденька, прежде чем "умные мысли" здесь излагать )))
"сейчас в области 3 гарантирующих поставщика. Оборонэнергосбыт" "Министр энергетики РФ Александр Новак 23 декабря подписал приказ о признании "Оборонэнергосбыта" утратившим статус гарантирующего поставщика."
Гость
31 января 2017, 13:34
просто у нас до сих пор жители не привыкли сами отвечать за свое имущество и пиннать управляйку лишний раз. сломался бойлер? платить жителям. сломался счетчик? платить жителям. сломался лифт? платить жителям, это закон, ребят! расслабьтесь и забудьте советские годы, когда вам и образование, и места в детсад, и медицина, и жилье с распределением после вуза на работу бесплатно доставалось.
Гость
31 января 2017, 15:29
забудьте советские годы-А почему забудьте,а кто отменял СССР,жулики или лобисты?
Гость
31 января 2017, 12:23
из-за старых они упасть должны в разы
Гость
31 января 2017, 12:29
Ничего потерпим маленько, до голландских преобразований города...
Гость
31 января 2017, 12:51
ну ладно хоть перерасчет сделали. но пока поверки не будет, людям придется все равно вдвое больше платить - по вине управляющей конторы. видимо пора на кого-то подавать в суд.
Гость
31 января 2017, 15:16
Хотели стать собственниками-стали. Теперь станьте грамотными-читайте законы. ЧЭС в данном случае прав.
Гость
31 января 2017, 15:52
С Челябэнергосбытом на самом деле можно вполне спокойно, доступно и реально договариваться. Эту службу уж как-то только не заобвиняли. Просто нужно взять реальные и конкретные цифры, привлечь адекватного специалиста ( по моему опыту - у нас в каждом доме такие есть) и идти разговаривать с ЧЭС. Там, уверен, люди адекватные, и никто не хочет никого похоронить без электричества.
Гость
31 января 2017, 12:23
Пусть купят квартиры там, где трансформаторы новые, кому должна быть интересна проблема небольшой горстки людей, живущих в какой-то ветхой общаге? Приличный человек в такой дыре жить то и не станет.
Гость
31 января 2017, 12:46
не Вам судить где людям жить! очень даже много приличных и обеспеченных людей живут в типичных домах!
Гость
31 января 2017, 12:49
многие из "неприличных" по вашим словам людей, которые живут там - это льготники. Например, медики, которые снимают это жилье по соцнайму и вас лечат.
Гость
31 января 2017, 13:05
Умник! Успел нахапать что ли при этой власти?
Гость
31 января 2017, 12:31
кому на Руси жить хорошо?
Гость
31 января 2017, 12:46
Вове и Диме.
Гость
31 января 2017, 12:47
Руси уже нет, есть ЗАО Россия.
Гость
31 января 2017, 13:23
энергосбыту+челябгоргазу+лукойлам+транснефтям+ВТБ+...=Вове и диме+ротенберги+сечины и далее по списку
Гость
31 января 2017, 16:37
Дело в том, дорогие друзья, что УК не произвела вовремя поверку, и теперь за это должны платить собственники. Также хочу заметить, что это не единственное общежитие, которое оказалось в такой ситуации
Если конкретно эта общага ведомственная, то нет там никаких левых УК там нет.
Гость
31 января 2017, 18:16
Если конкретно эта общага ведомственная, то нет там никаких левых УК там нет.
Вообще ваш пассаж совершенно непонятен. "Ведомство" занимается СВОЕЙ прямой работой, обслуживание жил.имущества - никак НЕ его дело, для этого собственник нанимает управляющую компанию. Кстати, ровно по обсуждаемому адресу расположено ООО "ЖЭУ-14".
Гость
31 января 2017, 18:16
Вообще ваш пассаж совершенно непонятен. "Ведомство" занимается СВОЕЙ прямой работой, обслуживание жил.имущества - никак НЕ его дело, для этого собственник нанимает управляющую компанию. Кстати, ровно по обсуждаемому адресу расположено ООО "ЖЭУ-14".
Этот дом имеет статус жилфонда социального назначения, часть помещений приватизирована жителями, а часть сдается по договору соцнайма. Но оплата замены, ремонта и других работ с измерительным комплексом ляжет именно на плечи собственников, – уточнил эксперт Оригинал материала: http://chelyabinsk.74.ru/text/newsline/258770974564352.html#comments/cea003aef-e237-4321-af91-88af18cabb05/page/3
Гость
31 января 2017, 12:52
Как же красиво завуалировали простое человеческое раздолбайство (просроченные трансы) и желание срубить немножечко бабла (квитанции по нормативу с коэффициентами).... КРАСАВЦЫ ЧЭС!
31 января 2017, 16:30
Это просто отмазка
Гость
31 января 2017, 13:04
Вот бы Челябэнергосбыта не стало...
Гость
31 января 2017, 13:41
Достал этот ЧЭС - все им мало! Гарантирующий поставщик, блин. Расплодили этих компаний - гарантирующие, просто сбыты, сетевые компании... зачем вся эта мишанина? Плюс - это только рабочие места.
Гость
31 января 2017, 14:50
Пробовал жить без электричества? Попробуй, вдруг понравится.
31 января 2017, 16:31
Свято место пусто не бывает - как обычно появится новый и голодный с ещё большим аппетитом монополист.
Гость
31 января 2017, 17:18
Наш дом находится под непосредственным управлением собственников жилья. После перенесения платы за ОДН в квитанции управляющей компании резко выросла оплата ОДН по электроэнергии. С 75руб с моей квартиры до 371 руб (в 5 раз). При перечислении денег напрямую энергетикам для оплаты за ОДН учитывались только лестничные клетки. Управляющая компания Жилкомсервис включила в расчет по ОДН площади чердака и подвала дома. Хотя там и нет электроосвещения. Ещё в 2014 году областной суд по иску прокурора Войтовича принял решение пересмотреть нормативы начисления ОДН по электроэнергии, и подвалы и чердаки были исключены из расчетов, что Челябэнергосбыт и исполнял. А теперь что? снова нужен прокурорский иск?
Чёт как то мутно вы излагаете. Если у вас способ управления "Непосредственное управление МКД", то при чём здесь УК. У вас, при непосредственном способе управления не может быть УК ))) Только если ваш дом заключил с этой УК договор на обслуживание ( не путать с договором управления).
Гость
31 января 2017, 20:31
Чёт как то мутно вы излагаете. Если у вас способ управления "Непосредственное управление МКД", то при чём здесь УК. У вас, при непосредственном способе управления не может быть УК ))) Только если ваш дом заключил с этой УК договор на обслуживание ( не путать с договором управления).
Да всё верно есть договор на обслуживание управляющей компанией "Жилкомсервис". ОДН по электроэнергии и воде мы платили напрямую в ресурсоснабжающие организации. Теперь, после декабрьского постанивления правительства ОДН перенесены в квитанцию на обслуживание и ремонт. И если по воде сумма оплаты не изменилась, то по электроэнергии выросла в 5 раз.
Гость
31 января 2017, 23:16
Гость
31 января 2017, 20:31
Да всё верно есть договор на обслуживание управляющей компанией "Жилкомсервис". ОДН по электроэнергии и воде мы платили напрямую в ресурсоснабжающие организации. Теперь, после декабрьского постанивления правительства ОДН перенесены в квитанцию на обслуживание и ремонт. И если по воде сумма оплаты не изменилась, то по электроэнергии выросла в 5 раз.
Давйте я вам попробую объяснить. В дом заходит провод питающий дом ЭлЭн, в доме сразу стоит шкаф в нем учет, который считает ВСЮ электроэнергию подаваемую в дом, Энергосбыт получая/снимая ежемесячные показания получает величину объема потребленной ЭЭ домом, из этой величины вычитаются данные расчитаные из переданных потребителями этого дома (Собственники арендаторы) и получает величину объема ЭЭ на ОДН и делит ее на всех. А теперь о причинах высокого одн. 1 Воруют электроэнергию- путем изменения показаний (те магнитами или спец счетчиками и схемами). 2 В доме не эффективный режим работы электрооборудования например: свет горит круглосуточно, подключены потребители которые не оплачивают ЭЭ например: домофоны, телекоммуникационное оборудование провайдеров, шлагбаумы с подогревами, у консъержа под ногами какой-нибудь обогреватель трамвайный стоит киловата на 3). 3. не исправен узел учета ЭЭ (ТТ или сам "счетчик") и эта очень не редкая причина. Так вот за 2 и 3 пункт отвечают собственник
Гость
31 января 2017, 12:52
Целуйте Борю во все места за заботу о городе и его обитателях(трущоб)
Гость
31 января 2017, 12:38
ПАО"Челябэнергосбыт" потерял все берега обложив жителей общаг непомерными долгами ! Общага по ул.Крупской д.30,кв.5,к.8-бытовое потребл.э/э - ноябрь 2016г. - тариф-2.04, расход 163квт/ч, начисл.за мес. 332,52, долг на нач. мес. 44643,92 руб. Итого к оплате 44976,44 руб. ! ! ! Кв.5,к.18 - ноябрь 2016 г. - расход 163 квт/ч, начисл.за мес. 332,52, долг на нач. мес. 46476,92 руб. Итого к оплате 46809,44 руб. ! ! ! Кв.5,к.12 - ноябрь 2016 г. расход 109 квт/ч, начисл. за мес. 222,36, долг на нач. мес. 22472,14 руб. Итого к оплате 22694,50 руб. ! ! !Кв.4,к.30 - ноябрь 2016 г. расход 163 квт/ч, начисл. за мес. 332,52, долг на нач.мес. 27051,15 руб. Итого к оплате 27383,67 руб. ! ! ! Они в ПАО со всего населения - триллионеры давно !
Гость
31 января 2017, 13:59
Десять лет не платили что-ли?
Гость
31 января 2017, 12:38
Не возможно? Жили когда то в подобном. Правда блок был. Так вывел АЗС в шкафчик в прихожке на той стене где входная дверь. Ничто не помешало бы туда же и счетчик установить. Вот другой вопрос - если комната одна только, тут уже не помню. Мы евроремонт делали и все алюминиевые провода поменял на медные и разводку делал именно под себя... Потом поменяли блок на двухкомнатную квартиру. Кстати, жили в соседних с Марченко 35 семейных общежитиях
Гость
31 января 2017, 15:08
Медные провода в вашей комнате при хр..новой алюминиевой проводке в самом общежитии, проблему не решат.
Гость
31 января 2017, 12:46
А при чем тут трансформаторы если счетчика нет? Тогда же по норме идет... Дурят похоже.
Гость
31 января 2017, 13:04
читайте внимательно - там есть измерительный прибор с трансформаторами, по нему ориентировались, пока он не состарился. если нечему измерять, то берут данные по нормативу. это правило действует и с индивидуальными приборами учета
Гость
31 января 2017, 13:10
Все, кто здесь что-то написал, ничего не понимают в учете энергии. На данном доме нет индивидуальных счетчиков и нет возможности их установки - это бывшая общага, там разводка такая. Чтобы осуществить индивидуальный учет, нужно переделывать всю разводку по дому, включая внутрикомнатную (смежные розетки в двух разных комнатах у разных владельцев -нормальное дело). В итоге учет на доме идет по общедомовому счетчику с разбрасыванием пропорционально на собственников. На домовом учете стоят трансформаторы тока - если грубо, то это значительное понижение силы тока на приборе учета, иам ведь очень большая потребляемая мощность. Трансформаторы в составе измерительного комплекса - собственность жильцов, также как ВРУ дома и остальное. Трансформаторы вышли из строя - замена за счет жильцов, и при неповеренных трансформаторах ЧСБТ вправе не принимать показания прибора учета. В итоге начисление идет по нормативу, а он априори выше, чем по фактическому расходу. Вот и все.
Гость
31 января 2017, 16:12
Гость
31 января 2017, 13:10
Все, кто здесь что-то написал, ничего не понимают в учете энергии. На данном доме нет индивидуальных счетчиков и нет возможности их установки - это бывшая общага, там разводка такая. Чтобы осуществить индивидуальный учет, нужно переделывать всю разводку по дому, включая внутрикомнатную (смежные розетки в двух разных комнатах у разных владельцев -нормальное дело). В итоге учет на доме идет по общедомовому счетчику с разбрасыванием пропорционально на собственников. На домовом учете стоят трансформаторы тока - если грубо, то это значительное понижение силы тока на приборе учета, иам ведь очень большая потребляемая мощность. Трансформаторы в составе измерительного комплекса - собственность жильцов, также как ВРУ дома и остальное. Трансформаторы вышли из строя - замена за счет жильцов, и при неповеренных трансформаторах ЧСБТ вправе не принимать показания прибора учета. В итоге начисление идет по нормативу, а он априори выше, чем по фактическому расходу. Вот и все.
Самый дельный комментарий, еще лишь чутка добавлю, и омбудсмену на заметку!, так как там фигурирует УК -а она, в сою очередь, несет бремя облуживания/эксплуатации общедомового имущества и собирает за это вознаграждение. Так вот, нужно спросить с УК почему она (ее уполномоченный представитель) вовремя не проконтролировалла и не выполнила необходимые меропрроиятия и всей этой неприятной ситуации можно было избежать. Так что тут конкретный виновник есть.
Гость
31 января 2017, 13:21
То есть Челябэнергосбыт и управляющая компания не могут установить новые приборы учета или провести поверку старого оборудования, а виноваты жильцы?! Как прекрасно мы живем...
Гость
31 января 2017, 14:46
Вы так хотели быть собственниками!!! Теперь оплачивайте свое имущество.
Гость
31 января 2017, 12:37
Вот где сверх доходы. И все якобы законно. Энергетики жируют
Гость
31 января 2017, 12:44
а все потому,что управляйка дотянула до последнего и не сообщила энергетикам в межповерочный интервал о том,что пора чето делать с измерительным комплексом. а заплатили, как обычно, жители.
Гость
31 января 2017, 12:53
А причем здесь жильцы? Трансформаторы в чьей собственности? Вот тот пусть и закупает оборудование. В администрациях районов города тоже есть инженеры, которые могут провести осмотр. Пишите в Прокуратуру, тогда быстро и собственники подстанций найдутся, и трансформаторы поменяют.
Гость
31 января 2017, 13:02
Воров из ЖКХ посадить. Достали стариков обижать и неимущих
Гость
31 января 2017, 13:11
"Но оплата замены, ремонта и других работ с измерительным комплексом ляжет именно на плечи собственников" Энергосбыт продает услугу, при этом требует, чтобы прибор учета объема продаваемой услуги оплачивал покупатель. Хорошо, что пока не надо оплачивать замену и ремонт кассовых аппаратов в "Пятерочке" и "Дикси", колонки на автозаправке. Хотя, зря я, наверное, подсказал...
Гость
31 января 2017, 13:54
что-то бесить уже начинают бояре. может совсем платить не будем, а товарищи? а придут отключать - их можно прогонять, их же немного придет.
Гость
31 января 2017, 14:39
Наприватизировали общаг? Расплачивайтесь теперь!
Гость
31 января 2017, 20:15
у Лейвикова аппетит растет вот вам беда энергосбыта
Гость
31 января 2017, 12:47
Хочешь проехать на троллейбусе? Тогда помимо билета оплати его ремонт.
Гость
31 января 2017, 13:31
Жидковато...КУПИ!!!! ипалти уже себе потом в бюджет города и за ремонт, и за проезд, и за выезд....!
31 января 2017, 16:30
Ещё и дорогу и остановочные комплексы, если денег не хватает ,не беда - рассчитаем рассрочку.... Примерно так
Гость
31 января 2017, 12:38
Обратите внимание на дом 33 в по этой же улице, счета выросли в несколько раз!!! ЖЭУ 6 выставили счет за общедомовое потребление электроэнергии 400 рублей за месяц! Общаться с ними бесполезно, на все свои форточки! На деле света в подъездах нет, облезлые стены и т.д., а счета приходят такие как будто живем не в бывших общежитиях, а в коттеджах.
31 января 2017, 16:27
Не сюда писать надо, а в прокуратуру, тарифный орган, гор адм, губернатору, Путину. Прямо из инета возможно
Гость
31 января 2017, 12:46
Не пойму, причем тут трансформаторы? Если про ОДН, то платят по тарифу и не больше, если индивидуальное потребление , то разве у себя в квартире поставить счетчик мешает трансформатор?
Гость
31 января 2017, 14:04
Это общага бывшая, там не поставить индивидуальный счетчик.. Разводка освещения - общая на весь этаж, включая комнаты, все розетки смежные с соседями. Нужно полностью переделывать стояки и магистрали силовые и этажные щиты и проводку во всех комнатах, поэтому и учет общий. А если кто-то один себе сделает - счетчик не опломбируют, только всем скопом
Гость
31 января 2017, 13:31
а замену ТЭЦ то-же жители должны оплачивать? они не являются владельцами подстанций, с какого перепуга должны ремонт оплачивать? прибыль одним, а ремонт другим?
Гость
31 января 2017, 14:44
Вам никто подстанции и не предлагает. Вам предлагают поставить эл.счетчик. А для него нужен трансформатор тока, иначе его не установить. Или платите по нормативу.
Гость
31 января 2017, 12:29
Чё тока не придумают! А вы платите и терпите! Повозмущайтесь на кухнях, да углам в пивнушках, а придёт срок и опять платите!
Гость
31 января 2017, 13:00
Так поорать и мы можем, уважаемый "Так вам и надо!". Напишите реальный рецепт, как не идти на поводу и чтоб все законно было. Вариант "сожрать свой паспорт" или "да пошли они все, я платить не буду и все" - не канает. Давайте по-взрослому уже!
Гость
31 января 2017, 15:26
Какая ахинея? А за что платят строители,когда платят млн-ы за техприсоединение и реконструкцию ТП,РУ,КЛ и т.д. Очередной развод населения!
Гость
31 января 2017, 12:37
да да да, охотно верим