RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
86 комментариев к публикации

Челябинцы проводили зиму: фоторепортаж с масленичных гуляний

Гость
25 февраля 2017, 19:25
А чего это вдруг на день раньше??? Всю жизнь в воскресенье были проводы зимы...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
25 февраля 2017, 21:35
Ты видел мужика который культурой заведует в городе? Вот глянь и вопросов больше не будет
Гость
26 февраля 2017, 10:28
Гость
25 февраля 2017, 21:35
Ты видел мужика который культурой заведует в городе? Вот глянь и вопросов больше не будет
А что в его внешности не так?) ну просто интересно)
Гость
26 февраля 2017, 13:32
Гость
25 февраля 2017, 21:35
Ты видел мужика который культурой заведует в городе? Вот глянь и вопросов больше не будет
Меня тоже удивляет его послужной список. Из филармонии другого города в министры культуры большой области....
Гость
25 февраля 2017, 19:10
организаторы, знайте традиции!!! проводы зимы проходят традиционно в последний день масленичной недели и называется он "Прощеное Воскресение". Вы решили переписать традици праздника?? А сегодня "золовкины посиделки"
Гость
26 февраля 2017, 00:37
Это старый славянский языческий праздник...
Гость
26 февраля 2017, 12:26
Ходят слухи, что это в угоду РПЦ сделали, которая вообще против того чтобы Масленицу отмечали по-язычески.
Гость
25 февраля 2017, 20:05
Второй годв парке Гагарина не можем найти свеже испеченных блинов, одни шашлыки и плов. Вроде праздник то русский....
Гость
26 февраля 2017, 09:32
скоро и русских не найдёте...
26 февраля 2017, 10:11
не покупайте плов с шашлыками. и сразу научаться блины жарить.
Гость
26 февраля 2017, 10:56
Как минимум в двух точках были блины
25 февраля 2017, 19:11
А почему не 23-го февраля? Широкая масленица заканчивается завтра, в воскресенье. По традиции именно в этот день устраивались масленичные гуляния. Сперва день города начинают праздновать как им заблагорассудится, теперь масленицу. Не удивлюсь, если пасха в 17-году на страстную пятницу падет.
Гость
25 февраля 2017, 23:15
Люди, вы звери? Дайте челябинцам один день на опохмел, по-православному!
25 февраля 2017, 19:37
Кто-нибудь знает - почему в этом году Масленицу в парках в субботу гуляли, сколько знаю и помню всегда ежегодно Масленица именно в воскресение была.
Гость
25 февраля 2017, 23:01
Потому, что гладиолус!
Гость
26 февраля 2017, 10:59
И мы ждали в воскресенье, очень любим этот праздник, в парке Гагарина!
Гость
26 февраля 2017, 12:27
Потому что РПЦ против празднования в воскресенье (да и вообще против празднования Масленицы). Хотят чтобы в воскресенье "по-православному" было
Гость
25 февраля 2017, 19:45
Дети сегодня учились, всегда была Масленица в воскресенье - тут на тебе! - в субботу!
Гость
25 февраля 2017, 21:23
Так воскресенье завтра и проводы должны быть завтра..
Гость
25 февраля 2017, 22:01
а я завтра собрался провожать...
Гость
26 февраля 2017, 12:51
видать смог здорово в мозги ударил...ЗИМУ В ЧЕЛЯБИНСКЕ ..В ФЕВРАЛЕ НИКОГДА НЕ ПРОВОЖАЛИ.. ЕСТЬ РУССКАЯ ХОРОШАЯ ПОСЛОВИЦА ..ПРИДЕТ МАРТОК ...ОДЕНИТЕ СОРОК ПАРТОК ..
Гость
26 февраля 2017, 10:46
Эх,пролетели..... думал в воскресение самое интересное будет,сжигание чучела..... жаль!
Гость
26 февраля 2017, 12:34
Спасибо нашим властям за заботу. Опять отличились, перенесли проводы на субботу, с детьми сегодня собирались в парк(((
Гость
26 февраля 2017, 12:37
Были с детьми утром 25 числа в сквере на Молодогвардейцев,где официально было заявлено проведение праздника, ужасно! Кучи сгребенного грязного снега остатки НГ,мусор,ни программы,играла какая-то музыка,как я поняла из автомобиля. Позор администрации Курчатовского района,поставленную городом задачу не выполнили! И хочется отметить,в очередной раз,при Юревиче такого позора не было...
Гость
26 февраля 2017, 14:26
В сквере на тоже ничего не было! Только две лошади, катать людей..
Гость
26 февраля 2017, 20:08
А при Соловьеве тем более!
Гость
25 февраля 2017, 20:38
Блины - это хорошо! Но настоящая масленица (комоедица) издревле отмечается 21 марта в день весеннего равноденствия. Вот тогда настоящая весна приходит!
Гость
26 февраля 2017, 11:05
Плюсую
Гость
25 февраля 2017, 19:30
Все набухались и пошли гулять а потом кто домой а кто и дальше искать на опу приключения
Гость
25 февраля 2017, 20:14
Нашел? Или 8 марта подождет твоя жопа?
Гость
25 февраля 2017, 20:19
Один ты, как премудрый карась, прозябаешь...
Гость
27 февраля 2017, 11:27
Гость
25 февраля 2017, 20:19
Один ты, как премудрый карась, прозябаешь...
Ух ты! Знаток классической литературы прям. Осталось только не путать "Карася-идеалиста" с "Премудрым пескарём" - и всё будет ваще зашибись!
Гость
25 февраля 2017, 18:36
Интересно узнать историю возникновения этого праздника.
Гость
25 февраля 2017, 19:23
Википедия или ОК ГУГЛ в помощь...
Гость
26 февраля 2017, 12:25
Дохристанский календарный праздник солнечного цикла - встреча весны, приходился на весеннее равноденствие. С принятием христианства передвинулся на более раннее время, чтобы не попадать на Великий пост и стали праздновать не "встречу весны", а "проводы зимы".
Гость
26 февраля 2017, 09:52
Уважаемые организаторы, подскажите как теперь объяснить ребенку который ждал проводы масленицы по традиции в воскресенье, что вы решили перенести на 25 число в субботу в снегопад...???
Гость
26 февраля 2017, 10:46
странно.. всего проводы в субботу... в воскресенье опохмеляются и прощенья у всех просят... завтра Пост начинается, сегодня сильно не празднуют...
Гость
26 февраля 2017, 10:55
Мы приехали в парк Гагарина к 12. Ушли - в 14. Снегопада ещё не было.
Гость
26 февраля 2017, 12:29
организаторам до вашего ребенка нет дела. А вы же умный, сами и придумайте как
Гость
25 февраля 2017, 18:39
Судя по погоде зимушка разозлилась и уходить не хочет
Гость
26 февраля 2017, 10:19
не хочется об этом думать, но с новой властью всё что бы не делалось, всё делается через заднее место... ни законов ни традиций ни уважения ничего...
Гость
26 февраля 2017, 11:08
Традиции - от слова народные. Похоже, некому уже соблюдать, кончились.
Гость
26 февраля 2017, 11:11
Ну а кто нам виноват? если как тупое стадо себя ведем, плетемся на бойню и не вякаем А наглых и борзых никто не отменял
Гость
25 февраля 2017, 18:28
В Парковом завтра масленица! Приезжайте в гости!
Гость
25 февраля 2017, 19:55
Зоопарковый - контактный зоопарк!
Гость
26 февраля 2017, 13:28
Гость
25 февраля 2017, 19:55
Зоопарковый - контактный зоопарк!
Сам-то откуда? Кунашак?
Гость
26 февраля 2017, 15:47
Гость
26 февраля 2017, 13:28
Сам-то откуда? Кунашак?
Аргаяш скорее всего
Гость
25 февраля 2017, 21:59
У нас все через анус, традиции нарушить надо...
Гость
25 февраля 2017, 23:40
а я думал завтра эх такой праздник просахатели
Гость
27 февраля 2017, 09:36
в последнее время желание у всех пропадает ходить на масленицу одни не русские ходят и торгуют причем пловом,мантами и шашлыками и это называется масленица скоро как на западе будем бояться отмечать так как можем оскорбить чувства мусульман
Гость
26 февраля 2017, 10:00
При нормальной власти масленицу не только в парке Гагарина и еще одном двух местах, но и в других районах на площадках скверов и пр. А сейчас для придатка Магнитке и так сойдет
Гость
26 февраля 2017, 10:32
К сведению: масленица было в парке победы, пушкина, Гагарина, тищенко, сквер у виктории, сквер на воровского. Извините за маленькие буквы: неохота писать долго) все, кто ноет - небылина праздниках, да они и не для вас. А вот кто был - все довольны.
26 февраля 2017, 12:19
Гость
26 февраля 2017, 10:32
К сведению: масленица было в парке победы, пушкина, Гагарина, тищенко, сквер у виктории, сквер на воровского. Извините за маленькие буквы: неохота писать долго) все, кто ноет - небылина праздниках, да они и не для вас. А вот кто был - все довольны.
И все? Не мало ли для миллионника? Огласите где в Ленинском районе был праздник??? Раньше минимум в 5 местах. Не все хотят ехать в парк. Да и не вместит он всех. Без снобизма пожалуйста.
26 февраля 2017, 15:09
26 февраля 2017, 12:19
И все? Не мало ли для миллионника? Огласите где в Ленинском районе был праздник??? Раньше минимум в 5 местах. Не все хотят ехать в парк. Да и не вместит он всех. Без снобизма пожалуйста.
А самим собраться и погулять - не судьба? Обязательно нужно, чтобы чужой дядя все сделал? У нас весь двор сам собрался, сам гулял. Никакой чужой дядя не понадобился.
Гость
26 февраля 2017, 10:48
При Юревиче ТАКОГО не было!Зачем масленица в феврале?
Гость
25 февраля 2017, 20:23
Даже природа намекнула на то,что сроду не отмечается этот древний праздник в феврале. Смех! Испокон веков этот праздник отмечался 20-21 марта,но в угоду православным деятелям его перенесли.Видите ли Великая Масленица пришлась на какой-то пост.Хотя пост пришелся на этот праздник. Думайте, что и когда Вам предлагают отмечать.
Гость
25 февраля 2017, 21:54
А зачем думать, если есть повод отметить?
Гость
26 февраля 2017, 12:28
Православным деятелям даже удалось в этом году передвинуть его с воскресенья на субботу
Гость
25 февраля 2017, 22:29
а пряников-сапожков в Пушкина не продавали (((
Гость
26 февраля 2017, 09:09
Очень даже хорошо, что традиции сохраняются. Есть повод побаловать блинчиками.
Гость
26 февраля 2017, 16:21
а где блины? ничего кроме кренделей и нет
Гость
26 февраля 2017, 13:55
Пальмовая масленница
Гость
25 февраля 2017, 19:57
Блины с лопаты были?
Гость
25 февраля 2017, 19:06
А мы учились! У нас нет праздников в лицее!!!
Гость
25 февраля 2017, 21:29
для ленивых обычная школа
Гость
25 февраля 2017, 20:04
Очень хороший праздник: добрый, семейный и веселый. Все люди улыбаются, шутят. Интересное найдется для каждого: и детям и их родителям и бабушкам)) спасибо организаторам. У нас в семье стало традицией: ходить на масленицу в гагарина. )
Гость
25 февраля 2017, 21:37
кто минусит тот наверно ...?
Гость
26 февраля 2017, 05:41
БЫЛ В ПАРКЕ ПОБЕДА! ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ ,НАРОДУ МНОГО БЫЛО ВЕСЕЛО.
Гость
26 февраля 2017, 12:31
С Евой был?
Гость
26 февраля 2017, 13:28
ОХ И СТАДО! Я С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ОТДОХНУЛ В АБЗАКОВО ПОКАТАЛСЯ НА БОРДЕ!
Гость
26 февраля 2017, 20:09
Да не. На клавиатуре ты "катался". Шифт сломал.
Гость
26 февраля 2017, 20:20
А я в выходные с детьми на масленице, а в будни (когда народу нет) в Абзаково))) ну и кто СТАДО?)
Гость
26 февраля 2017, 12:32
ПКиО за празднование Масленицы на его территории пытался содрать с организаторов нехилые деньги. Если бы не это, то и блины бы были, и русские-народные забавы для всех
Гость
26 февраля 2017, 12:30
надо сделать как в мультфильме "Мулан" - тащищься на столб с двумя гирями
Гость
27 февраля 2017, 10:22
Что вы тут разгавкались,не знаючи по поводу дат? В 2012 году Масленица празднуется 20 февраля. Масленичная неделя: с 20.02 по 26.02. В 2013 году Масленица празднуется 11 марта. Масленичная неделя: с 11.03 по 17.03. В 2014 году Масленица празднуется 24 февраля. Масленичная неделя: с 24.02 по 02.03. В 2015 году Масленица празднуется 16 февраля. Масленичная неделя: с 16.02 по 22.02. В 2016 году Масленица празднуется 7 марта. Масленичная неделя: с 7.03 по 13.03. В 2017 году Масленица празднуется 20 февраля. Масленичная неделя: с 20.02 по 26.02. В 2018 году Масленица празднуется 12 февраля. Масленичная неделя: с 12.02 по 18.02. В 2019 году Масленица празднуется 4 марта. Масленичная неделя: с 4.03 по 10.03. В 2020 году Масленица празднуется 24 февраля. Масленичная неделя: с 24.02 по 01.03. В 2021 году Масленица празднуется 8 марта. Масленичная неделя: с 8.03 по 14.03. В 2022 году Масленица празднуется 28 февраля. Масленичная неделя: с 28.02 по 6.03
Гость
27 февраля 2017, 11:29
Православие. Забудь о стабильности!
27 февраля 2017, 15:24
Гость
27 февраля 2017, 11:29
Православие. Забудь о стабильности!
Аха... А остальные религии, значит, стабильны? У католиков такая же проблема. У мусульман - еще хуже. У них весь календарь плавает. У буддистов и прочих индуистов - тоже. Когда там китайский новы год был? А в позапрошлом году? Хочешь стабильности - НЕ ПРАЗДНУЙ никакие РЕЛИГИОЗНЫЕ праздники.... Новый год по светски - всегда 1 января. :-)
Гость
25 февраля 2017, 21:52
Мы ходили всей семьей.Даже бабушка пошла!И всем очень понравилась! Особенно детям. Спасибо организаторам!
Гость
25 февраля 2017, 23:59
дедушку забыли?
Гость
25 февраля 2017, 20:41
Не понял...с 22 -го на стакане.. Че сегодня масленицу провожали... Во эт да.... Пойду отмечу сей факт..
Гость
25 февраля 2017, 20:37
Завязывайте уже со своим колхозом, уже 21 век на дворе!!!!
Гость
26 февраля 2017, 20:06
В 21 веке только хеллоуин отмечать можно?