Город Челябинские транспортники отказались от покупки ПАЗов

Челябинские транспортники отказались от покупки ПАЗов

Город сделает ставку на низкопольные автобусы.

ПАЗы должны были прийти на замену вместительным ЛиАЗам

Челябинские транспортники отказались от идеи выпустить ПАЗы на муниципальные маршруты. Вместо этого они закупят низкопольные КАВЗы, приспособленные для людей с ограниченными возможностями и рассчитанные на 28 сидячих и 26 стоячих мест. Об этом рассказал корреспонденту 74.ru начальник городского управления транспорта Роман Болотов.

По федеральной программе, в рамках которой предприятия получают субсидии от государства, один автобус обойдётся в 4 миллиона 550 тысяч рублей за штуку вместо 7 миллионов 350 тысяч. Для сравнения, ПАЗ обойдется в 3 миллиона 920 тысяч рублей, привёл цифры начальник управления транспорта.

80 новых автобусов будут колесить по улицам Челябинска

– ПАЗ – дёшево, но он не подходит для города-миллионника, который претендует на саммит ШОС. Решение ещё не окончательное. Мы соберём экспертов, а также запустим соцопрос на нашем сайте, чтобы узнать мнение горожан, – рассказал Роман Болотов. – На сегодня губернатором выделены деньги на закупку транспорта.

Изначально планировалось приобрести 30 автобусов, но глава города Евгений Тефтелев выступил за приобретение 80.

– На линию в среднем выходит по 80 автобусов, и было решено приобрести столько по лизинговой схеме. У управления транспорта есть программа, по которой финансовые платежи ложатся не на предприятие, а мы как муниципалитет отвечаем.

Напомним, ранее глава МУП «Челябавтотранс» Эдуард Маховский на собрании с работниками предприятия заявил о планах закупить ПАЗы. Причём предполагалось, что на них водители будут работать без кондукторов.

Остается в силе намерение купить 10 вагонов производства Усть-Катавского вагоностроительного завода. Их закупят в рамках аналогичной госпрограммы по развитию электротранспорта. Также будет продолжаться капитально-восстановительный ремонт подвижного состава. Объёмы и сроки пока не называются. О покупке новых троллейбусов пока речи не идет.

Какие автобусы нужны Челябинску?

Опрос завершен 09.04.2017
ПАЗы
5%
КАВЗы средней вместимости
37%
Большие ЛиАЗы или НефАЗы
48%
Мне всё равно
9%

О том, как трамваям дарят «вторую жизнь», читайте в материале 74.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления