Город Экономика В центре Челябинска создадут единую парковку за 300 млн рублей

В центре Челябинска создадут единую парковку за 300 млн рублей

Инвестор определил цену за пользование парковкой – 30 рублей в час.

За пользование парковкой в центре города придётся платить 30 рублей в час

За парковку в центре Челябинска придётся платить по 30 рублей за час. Бесплатно парковаться смогут инвалиды, ветераны войны и труда, а также многодетные семьи. Об этом говорится в проекте создания в городе единого парковочного пространства, который представил депутатам гордумы московский инвестор – УК «РВМ Капитал». Проект оценивается в 300 млн рублей, сообщает пресс-служба Челябинской городской думы.

– В Челябинске просто нет единой цивилизованной системы парковочных пространств, – отметил председатель городской думы Станислав Мошаров. – На отдельных клочках земли пытаются поставить различные эксперименты, вплоть до того, что самостоятельно ставят шлагбаумы и объявляют это платной парковкой. Тем не менее проблему парковок в центре нужно решать. На это потребуется не менее 300 миллионов рублей. Поэтому нам необходимо создать все правовые условия для привлечения инвестора на конкурсной основе.

Создавать единое парковочное пространство в центре города планируют начать в конце года

Одним из таких инвесторов готово выступить московское ЗАО УК «РВМ Капитал». Сегодня компания финансирует в Челябинской области строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Челябинск–Екатеринбург, а также реконструкцию и благоустройство набережной реки Миасс от улицы Кирова до завода оргстекла.

Москвичи за 15 лет, до 2031 года, планируют организовать в центре Челябинска комплекс парковок. За это время в городе создадут около 8 тысяч платных паркомест. По концессионному соглашению инвестор будет направлять 10% от выручки в бюджет города. Также бюджет пополнят налоги и штрафы за нарушение правил парковки.

Каждую парковку оборудуют паркоматом, проведут озеленение, благоустроят прилегающую территорию, нанесут разметку. Инвестор предлагает установить тариф за пользование парковкой – 30 рублей в час с 8:00 до 20:00, кроме выходных и праздников. Бесплатно смогут воспользоваться парковочными местами инвалиды, ветераны войны и труда, многодетные семьи.

– Проект поможет снизить в центре города время стоянки в зонах дефицитных парковочных мест, повысит удобство посещения социально значимых объектов, улучшит архитектурный облик города и комфорт городской среды, – отметили в УК «РВМ Капитал». – Подобные проекты реализуются в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Уфе, Белгороде, Владивостоке, Екатеринбурге и других городах.

Рассмотрев проект, депутаты рекомендовали вынести его на обсуждение челябинцев с привлечением специалистов, общественности и средств массовой информации.

Напомним, создать в городе единое парковочное пространство планируют в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС. Запустить реализацию проекта планируется в декабре 2017 года. По мнению главы региона, единое парковочное пространство пересадит челябинцев на общественный транспорт.

Фото: Фото Олега Каргаполова, предоставлено пресс-службой гордумы Челябинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления