RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
113 комментариев к публикации

Экс-чиновницу от образования Челябинска осудили за взятки от родителей дошколят

Гость
13 июля 2017, 16:44
Только в ЭТОЙ СТРАНЕ можно признать виновным, но от наказания освободить)))

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
13 июля 2017, 20:15
да, и осудить без доказательств....
14 июля 2017, 12:08
Тут дело не в стране, в министерстве образования и науки Челяб.обл.
Гость
13 июля 2017, 17:23
Не понятно. Детей, чьи родители дали взятки, из садов исключили? Ведь влезли без очереди.
13 июля 2017, 17:47
Так все заведующие садиков открытым текстом спрашивают ''какую помощь готовы оказать садика?'' ,что уж говорить о высших чинах, в этой сфере. Дали садик 296, от 5 до 15 взнос просит заведующая. Знакомым выделили место, там 8 просят. И все так чинно-благородно, квитанцию выдают. Не собираюсь ничего оплачивать.
Гость
13 июля 2017, 18:17
готовьтесь - ребенок будет часто болеть, на себе проверено - выделят кроватку около окна и будут проветривать во время сон часа или не досмотрят во время прогулки как одет и т.д., и т.д., и т.д.
Гость
13 июля 2017, 18:26
Мы даже друг другу не нужны,стараются как можно побольше содрать с ближнего,а еще ждем заботы и любви от правительства и властей,мы полностью деградировали
Гость
13 июля 2017, 19:13
Правда на вашей стороне, но ребенок ваш в этом садике. И если деньги пойдут на его развитие, то ничего плохого в этом нет.
13 июля 2017, 18:08
Она как минимум виновна в том, пусть даже бесплатно, но незаконно корректировала электронную очередь, на которую все родители молятся с рождения ребенка.. чтоб пораньше отдать
Гость
13 июля 2017, 20:52
Это вы это понимаете. А она вот не видит в этом ничего плохого и не понимает, в чём её обвинили, считая, что она просто помогала хорошим знакомым людям и друзьям, а все остальные для неё были смердами, готовыми и подождать. Скорее всего, она постоянно этим занималась, а не только в указанный период.
Гость
14 июля 2017, 06:32
а это та очередь, которая не работает по полдня, а когда работает глючит
Гость
14 июля 2017, 07:07
Гость
13 июля 2017, 20:52
Это вы это понимаете. А она вот не видит в этом ничего плохого и не понимает, в чём её обвинили, считая, что она просто помогала хорошим знакомым людям и друзьям, а все остальные для неё были смердами, готовыми и подождать. Скорее всего, она постоянно этим занималась, а не только в указанный период.
"Кто не без греха, бросьте в меня камень". Собрались тут все святые...
Гость
13 июля 2017, 17:18
Какие занимательные трактовки за последние два дня. Истечение срока давности за взятки и хищения денег дольщиков. Причем сроки давности в два- три года. Юристы, чё правда такое есть? Можно набрать на миллиарды, скрыться в Камбодже, а потом срок истечет?
Гость
13 июля 2017, 17:43
Попов признался в получении взятки публично, в Суде....И итог....взятку сохранил, стал неподсуден и в порыве избран ПОЧЁТНЫМ гражданином Челябинска. А вы тут пишете Камбоджа.....
Гость
13 июля 2017, 17:49
Коррупция разъела образование и молодёжь учащаяся за счёт взяток потом начинает их отрабатывать на должности. Процесс пошёл.
Гость
13 июля 2017, 17:50
В данном конкретном случае - преступление небольшой тяжести - срок давности - 2 года. Но, главное, не это - надо просто всегда иметь в знакомых хорошего адвоката.
Гость
13 июля 2017, 17:23
Два преступления небольшой тяжести расследовали 2,5 года, позорище
Гость
13 июля 2017, 16:52
Наша доблестная полиция " подбирает" экс чиновников, для отчёта о проделанной работе. А не экс чиновники поборами в образовании области не занимаются? Да об этом любой школьник знает, потому, как родители сегодня дома не молчат, а обсуждают эти деяния. А что полиция не знает, что , в частности, собирать деньги на учебники противозаконно? А другие добровольные поборы не являются коррупцией или хотя бы коррупционным правонарушением с увольнением виновных лиц, то есть руководителей от образования?
Гость
14 июля 2017, 09:04
У нас в школе на учебники не собирают. Только на рабочие тетради.
Гость
14 июля 2017, 09:47
Конечно все всё знают, у работников полиции тоже есть дети которые ходят в садики и школы, но есть прикасаемые, а есть неприкасаемые, и тут как повезёт можно всё жизнь быть неприкасаемым ещё и медальки всякие получать, но может случиться сегодня ты "бог", а завтра никто, это Россия .
Гость
14 июля 2017, 10:16
Родители, хватит поощрять коррупцию, давая взятки в виде всяких пожертвований в фонд школ и детских садиков, хватит заниматься ремонтом, покупкой мебели и техники для нужд государственных учреждений. Вы это уже и так делаете, уплачивая налоги, и поверьте, деньги на все эти нужды министерство образования выделяет в должном объёме. Хватит ходить на родительские собрания, где поднимается вопросы по закупкам мат. ценностей от род. комитета. Прекратите, наконец, создавать эти абсолютно ненужные родительские комитеты. В том, что существуют поборы в учебных заведениях, виноваты также и родители с родительскими комитетами. Запомните, те, кто даёт взятку, не менее виновен, чем и тот, кто берёт!
Гость
14 июля 2017, 13:32
Откуда такая уверенность в этом, что в должном объеме выделяется? Взятка и пожертвование на ремонт класса, школы и садика разные вещи. Если не в курсе то попросите в учреждении бюджетную роспись и станет все ясно.
Гость
14 июля 2017, 14:41
Согласна с вами, мы сами и создаем все эти условия для расцвета коррупционной составляющей!!! А потом жалуемся, что в садики очередь, в школу..в больницу..с конфетами пришли справочку быстрее получили..
Гость
15 июля 2017, 12:55
Вы говорите, уплачивая налоги - сколько родителей работает в тени, сколько налогов уходит на образование? Школам выделяют финансирование, но не в том объеме, как нужно. Когда мой ребенок идет в школу, хочу чтобы в коридоре вода с потолка не капала. И если, родители не помогут на отдельный счет денежными средствами, то капать будет весь год. Взятку дают на личные цели. Перечисление денег на ремонт по отдельному счету квалифицировать как взятку нельзя. И там, где родители деньги на ремонт перечисляют лучше условия, чем в тех школах, где это не делают. Сами Вы какую школу бы выбрали? Современную, с нормальной доской, партами, приличной обстановкой или обшарпанную?
Гость
13 июля 2017, 16:39
давно пора за взятку давать растрельную статью или пожизненно с конфискацией, охота брать и давать взятки сразу отпадёт
Гость
13 июля 2017, 18:15
да толку не будет никакого,все общество такое куда не прийди везде пытаются содрать три шкуры,духовные скрепы такие за деньги сделают что угодно убьют,ограбят,разведут поэтому так и живем,главное во время помолиться,чтобы простили
13 июля 2017, 20:52
Да верно. Сына посредника на нары, пожизненно. мать же его прямо обвинила...
Гость
14 июля 2017, 14:55
В Китае расстреливают, и что? Уровень коррупции там один из самых высоких в мире, а, по признанию руководства ком.партии Китая коррупция в этой стране является основной угрозой существования государства.
Гость
13 июля 2017, 18:00
А если я знаю факты коррупции, куда сообщать, сохраняя анонимность?
Гость
14 июля 2017, 00:42
Мне сообщите. Нам садик дали так, что только на машине через весь город ездить, либо пешком 40 мин + маршрутка 15 остановок по пробкам. А кому взятку давать не сказали, сидим как дураки репы чешем...
Гость
13 июля 2017, 18:16
Никогда не делайте чужим людям добра, и они никогда не причинят вам зло. В нашей стране доброта и излишняя доверчивость - порок, а не добродетель.
Гость
13 июля 2017, 19:24
Золотые слова, прям в корень зрите. А еще желательно внимание к себе ничем не привлекать, ведь главное для русского человека - "нам ничего не надо, лишь бы и у вас ничего не было"! Поэтому красивой, яркой, умной, успешной женщине априори придется тяжело в этом обществе.
Гость
13 июля 2017, 19:12
Демпинговала тетенька. 20-25 - почти даром.
Гость
13 июля 2017, 21:36
1. Эти поборы уже в печенке сидят. 2. Так вот почему смотришь очередь и твой ребёнок там 122, а потом по прошествии времени, бац, и уже 198. Хотя вроде должно быть иначе.
Гость
13 июля 2017, 16:57
С вводом ЕГЭ резко возросла потребность в натаске на сдачу ЕГЭ. В школах, почему то , не могут научить, но в частном платном порядке те же учителя натаскивают на ЕГЭ. И что бы не было обидно всем учителям ЕГЭ опускается уже до уровня начальной школы, бизнес, так с размахом.
Гость
13 июля 2017, 17:44
Так об этом Министр МВД РФ давно сказал, что ЕГЭ увеличило коррупционность учительской срены минимум на треть...Это он мягко сказал.
Гость
13 июля 2017, 16:41
сосновский район проверить бы надо ещё. то 5000р заплати, чтобы ребёнка устроить,то на песок,то на клещей. Садик то новый §18
Гость
13 июля 2017, 18:55
А что за садик такой если не секрет, не в Долгодеревенском ли?
13 июля 2017, 20:54
Так не сдавайте ни на что, возите ребенка как положено за 10 км от дома и не пищите что игрушек нет, песочницы нет, клещи кусают...
Гость
14 июля 2017, 07:13
13 июля 2017, 20:54
Так не сдавайте ни на что, возите ребенка как положено за 10 км от дома и не пищите что игрушек нет, песочницы нет, клещи кусают...
О сыночка взяточницы отписываться начал)))
Гость
13 июля 2017, 19:31
Вопрос пожертвований всегда был и останется. Причина - инертность нашей бюджетной системы. Следовало бы разрешить официально формировать при муниципальном учреждении внебюджетные фонды из пожертвований, а но затем через госзакупки 44 закону открыто проводить аукционный закуп недостающего - как вещей, так и услуг. И каждый родитель будет видеть - сколько и что стоит. А самое главное, что как только наберется статистика по внебюджетным закупам - поднимется вопрос к гаранту Конституции ,а почему конкретное бюджетное учреждение было недофинансировано на конкретную сумму.
Гость
13 июля 2017, 22:21
Я извиняюсь, а что вам сейчас-то мешает этим всем заняться, не нужно никаких фондов создавать, все родительские поступления и так учитываются на отдельных внебюджетных счетах. Просто пусть представитель родительского комитета обратится к заведующему с просьбой подготовить отчет о поступлениях и расходованиях родительских средств, в этом нет совершенно ничего сложного. И я уверена, ни один адекватный руководитель вам не откажет.
Гость
14 июля 2017, 09:21
Гость
13 июля 2017, 22:21
Я извиняюсь, а что вам сейчас-то мешает этим всем заняться, не нужно никаких фондов создавать, все родительские поступления и так учитываются на отдельных внебюджетных счетах. Просто пусть представитель родительского комитета обратится к заведующему с просьбой подготовить отчет о поступлениях и расходованиях родительских средств, в этом нет совершенно ничего сложного. И я уверена, ни один адекватный руководитель вам не откажет.
Для LG. Ключевое слово - адекватный. Вашей действующей схеме - руководитель-родители. А должно быть - муниципалитет-родители. В этой связи, отсутствует обязательная отчетность. Почему бы нашей налоговой системе не завести учет внебюджетных поступлений по муниципальным учреждениям? Ведь если какая-то вещь появилась в муниципальном учреждения - она собственность муниципалитета, а не собственность руководителя. И получается, что родители финансируют муниципалитет добровольно. В этом и проблема. Муниципалитет самоустранился от решения этого вопроса, эта "импотентность" и злит граждан. Нужно либо корректировать Конституцию на предмет платности социальных услуг, либо государству в лице Президента выполнять социальные обязательства перед гражданами. Либо, как вариант, муниципалитету предложить вариант компенсации гражданам - к примеру, все вносят по 5 тр. в муниципалитет, но проезд в муниципальном общественном транспорте делается бесплатным.
Гость
14 июля 2017, 09:50
Гость
13 июля 2017, 22:21
Я извиняюсь, а что вам сейчас-то мешает этим всем заняться, не нужно никаких фондов создавать, все родительские поступления и так учитываются на отдельных внебюджетных счетах. Просто пусть представитель родительского комитета обратится к заведующему с просьбой подготовить отчет о поступлениях и расходованиях родительских средств, в этом нет совершенно ничего сложного. И я уверена, ни один адекватный руководитель вам не откажет.
В дополнение. А почему бы руководителям муниципалитета на собрать и не опубликовать статистику по каждому учреждению за прошлый год? То есть сколько было собрано денег с родителей и куда они были направлены? Ведь все данные есть у руководителей учреждений. Можем быть, родители на 100% содержат муниципальные учреждения? Что же мешает это сделать? Если все говорят о поборах, так опубликуйте цифры, сколько же денег не хватает нашим учреждениям? Может быть начать с этого.
Гость
13 июля 2017, 17:39
во первых опять чиновницу простили, а то что чьито дети остались изза таких чиновников дома и не смоггли попасть в садик, кто им конменсирует и извиниться? а то что она говорит что взятку передавали через друзей и сына, так а они то почему не осуждены, а сын ее разве не о маме думал? вообщем как всегда гнилое провасудие!
Гость
13 июля 2017, 17:08
100% она брала взятки
Гость
13 июля 2017, 17:43
А кто в образовании их не берёт?
Гость
13 июля 2017, 17:50
А кто их не берёт сегодня? Только те, кому не дают. Те вымогают.
Гость
14 июля 2017, 09:50
Гость
13 июля 2017, 17:50
А кто их не берёт сегодня? Только те, кому не дают. Те вымогают.
Кто работает тот и не берёт, а берут кто видимость бурной деятельности создаёт.
Гость
13 июля 2017, 16:45
Не отвертится! Виновна - и точка. Пусть хотя бы не позорится и не врет, что не брала мзду.
Гость
13 июля 2017, 19:47
Мама ее умерла потому что уже старая. А она когда брала взятки на здоровье не жаловалась и вряд ли жалела те семьи у которых деньги вымогала. Позор таким людям. Бесстыжая еще и жалобы строчит. Мы когда 6 лет назад дочку устраивали в садик в Златоусте,то деньги не вымогали только в одном из 6 садиков.
Гость
13 июля 2017, 20:34
Не зная человека, говорить такие гадости, как минимум не корректно. Работала с этой женщиной - замечательный человек! А деньги наверняка уходили в детские сады на хоз.нужды.
13 июля 2017, 21:03
вы же хотите чтобы ваши дети ходили в хороший садик, с нормальными окнами, хорошим питанием и игрушками. Посмотрите вокруг, все ли садики и школы такие? Нет. А откуда у них все это? Из бюджета... Как бы не так, родительские деньги везде. Не хотите платить? Ваше право, вот по закону положено вам в Златоусте по вашей прописке, туда и водите за 200км от Челябинска. Не нравится? Тогда платите за все и мозг нам не выносите.
Гость
14 июля 2017, 14:31
13 июля 2017, 21:03
вы же хотите чтобы ваши дети ходили в хороший садик, с нормальными окнами, хорошим питанием и игрушками. Посмотрите вокруг, все ли садики и школы такие? Нет. А откуда у них все это? Из бюджета... Как бы не так, родительские деньги везде. Не хотите платить? Ваше право, вот по закону положено вам в Златоусте по вашей прописке, туда и водите за 200км от Челябинска. Не нравится? Тогда платите за все и мозг нам не выносите.
Вот такие как Вы и распустили таких чинуш. И не Вам указывать где и кому жить. Позор Вам как гражданину страны,который взяточников выгораживает или она ваша родственница?
Гость
13 июля 2017, 23:31
Нам за перевод из садика в другой (456), ближе к дому 9000 заведующая загнула, не стесяясь по телефону.
Гость
14 июля 2017, 07:40
дак позвоните ещё раз, запишите на диктофон и в прокуратуру..и все счастливы..
Гость
13 июля 2017, 21:25
"...получила через посредников, в частности, через свою подругу и сына..." Во-первых, налицо преступная группа. Во-вторых, ст. 291.1 УК РФ - именно для таких помощников написана: оказание посреднических услуг при совершении коррупционных преступлений. Это может быть как непосредственно передача взятки, так и оказание содействия взяткодателю или взяткополучателю в исполнении преступного замысла. Почему подруга и сын не сидят рядом на скамейке? Если они невиновны (нет состава), то и героиня невиновна (нет состава). Челябинской Фемиде повязку не на глаза надо, а на ее больную голову.
Гость
14 июля 2017, 09:04
Если просят помочь, то платите на расчетный счет и попросите отчитаться за эти денежки. А если честно то финансирование, которое выделяется оно ничтожно и содержать детсад на него очень трудно. Я НЕ ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСАДОМ И НЕ ИЗ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ просто работал там раньше и знаю что такое содержать садик, школу и интернаты. Дети за учебный год просто разносят все в пух и прах.
Гость
14 июля 2017, 09:43
да да. был я в садике. в целом все не плохо. в кабинете у директора мягкий уголок, дорогой стол,компьютер, плазма на стене, плюс неплохая зарплата. в целом впечатление как от обставленной квартиры а не от офиса. явные излишества тем более вы пишите про недофинансирование
Гость
14 июля 2017, 09:42
Аааа.. Выпустите ее быстреее... Мне дочь надо в садик устраивать...
Гость
14 июля 2017, 10:07
Этой стране нужны Сталинские репрессии! Нет, этой стране нужны такие репрессии, после которых, Сталин покажется невинным ребёнком просто!
Гость
13 июля 2017, 16:51
а так хорошо смотрелась бы в фуфайке с номерком на построении в ик-5.
Гость
13 июля 2017, 20:44
да ещё и с кольцом на большом пальце
Гость
14 июля 2017, 07:15
Ух-ха-ха! Мой номер 245 на телогреечке печать....
Гость
24 декабря 2017, 08:55
с системой судопроизводства эрэфии , когда любая судья, к сожалению -судья только по общим формулам, говорить о какой либо правосудностью приговора - глупо, некомпетентно, подло. по одному слову на каждую категорию субъеков.
Гость
13 июля 2017, 16:43
ну хоть какое-то наказание
Гость
13 июля 2017, 16:46
Экс-чинуши? Нет, тут - как в поговорке: "Хороший индеец - мертвый индеец". Только так!
Гость
13 июля 2017, 20:08
Закрыть лет на 5. И штраф в 70 кратном размере всем участникам сия действа. Расстроилась она. Пусть аппеляцию подаёт и надеюсь приговор ей изменят на более строгий.
13 июля 2017, 16:47
Выбивают показания на Кузнецова и Портье....схема отработаная.
Гость
14 июля 2017, 11:49
Давно пора
Гость
13 июля 2017, 16:55
В современной школе один учитель ставит неуд и отправляет на репетиторство к другому учителю, а тот в свою очередь к следующему. Круговорот коррупции в учительской среде, главное, что бы в таком круге дисциплины не совпали. Всё " законно"! Ура! И что самое смешное, этот контингент и ходит на митинги против коррупции, считая, что сами они святые:))))
Гость
13 июля 2017, 17:47
:))) Так на митинги эти ходят и студенты, которые сдают сессии через мзду, медики, чиновники всех рангов, которые и тормозят развитие бизнеса и многие подобные.
Гость
13 июля 2017, 18:12
А тот вариант, что ребенку заслуженно поставили неуд, не рассматривается?
Гость
13 июля 2017, 18:14
а почему гособвинтель не по форме одета? туфли розового цвета не могут являться форменным обмундированием...
Гость
14 июля 2017, 10:28
можно подумать сам(а) на работу ходишь в говнотопах или галошах резиновых... совсем уже долбанулись, может еще цвет нижнего белья проверять будете?
Гость
17 июля 2017, 13:18
Гость
14 июля 2017, 10:28
можно подумать сам(а) на работу ходишь в говнотопах или галошах резиновых... совсем уже долбанулись, может еще цвет нижнего белья проверять будете?
требуя соблюдения Закона от других, гособвинителю необходимо самой соблюдать Закон (закон четко правила ношения форменного обмундирования)
Гость
14 июля 2017, 12:57
Вот моя сестра ребенка в садик привела по путевке. От заведущей первый вопрос - сколько дадите на ремонт. Сестра говорит - стройматерьялами поможем. Но нет так не пойдет. Надо деньгами. Потому-что воровать бюджетные деньги сложне и опаснее.
Гость
14 июля 2017, 16:27
Деньги капают на внебюджетный счет. А стройматериалы - нужно как-то оформлять еще. Тогда как по закону их нужно покупать через аукцион за те же внебюджетные средства. И это рамки 44 ФЗ и по другому -никак. Если взять у Вас стройматериалы, даже пропустить их через пожертвование - все равно при проверке накостыляют. Спасибо правительству родному. Раком поставило всех.
Гость
20 июля 2017, 13:03
Гость
14 июля 2017, 16:27
Деньги капают на внебюджетный счет. А стройматериалы - нужно как-то оформлять еще. Тогда как по закону их нужно покупать через аукцион за те же внебюджетные средства. И это рамки 44 ФЗ и по другому -никак. Если взять у Вас стройматериалы, даже пропустить их через пожертвование - все равно при проверке накостыляют. Спасибо правительству родному. Раком поставило всех.
+ ко всему будут проверять КРУ и измерять каждый слой(((
Гость
13 июля 2017, 22:25
Сколько злобных комментариев... Ну пропустили с десяток человек без очереди и что? Кто-то умер? По жизни знакомые друг другу помогают, и это нормально. Тоже мне преступление века! )))
Гость
14 июля 2017, 10:04
Вот из-за таких, как ты, в стране творится социальное неравенство, коррупция и беззаконие! Когда ты на гос. посту, у тебя априори не должно быть знакомых, особенных лиц, кумов и сватов. Ты звено, которое должно следовать чётким законным инструкциям. Если какой-то винтик в механизме не выполняет свои функции, его выбрасывают. На человеческом уровне, за такое должна быть смертная казнь, только так заставить работать государственную машину!
Гость
14 июля 2017, 12:39
Гость
14 июля 2017, 10:04
Вот из-за таких, как ты, в стране творится социальное неравенство, коррупция и беззаконие! Когда ты на гос. посту, у тебя априори не должно быть знакомых, особенных лиц, кумов и сватов. Ты звено, которое должно следовать чётким законным инструкциям. Если какой-то винтик в механизме не выполняет свои функции, его выбрасывают. На человеческом уровне, за такое должна быть смертная казнь, только так заставить работать государственную машину!
К чему такая кровожадность из-за такого проступка? Сам то подумай бестолковкой.
Гость
13 июля 2017, 17:47
Адвокат пресекал попытки объяснить свою позицию)). Когда эти горе юристы так делают, сразу складывается впечатление, что он отмазывает подзащитную, а на самом деле сам уверен в ее виновности. Вот и этот допресекался
Гость
13 июля 2017, 19:18
В тюрьму,без суда и следствия. Все они хапуги с большими карманами. Конфисковать все имущество,как было раньше.
14 июля 2017, 00:31
Коррупция неистребима. Как и отсутствие реального наказания за неё.
Гость
14 июля 2017, 06:53
как взяточников у на не сажали так и не сажают!!!
Гость
14 июля 2017, 13:31
А сколько их таких ещё непойманных.
Гость
14 июля 2017, 16:25
Галчонок, ну как ты так? Мы теперь без денег остались, говорил де тебе, осторожнее надо брать! Твой пусик
Гость
15 июля 2017, 08:27
А давайте создадим петицию за принятие закона, чтоб вот таким чиновникам попавшимся под камеру на взятке просто отрубали руку. Вот это бы была достаточно действенная мера!
Гость
15 июля 2017, 12:12
Вот наглая баба!!щас в каждом районе беспредел везде взятки берут стобы устроить ребенка в садик!моя подруга в копейске заведующей пересислила 60 тыс за устройство в садик
Гость
16 июля 2017, 03:36
В школе 148 Тополиная Алея, взятки под видом, добровольная оплата, на суммы от 15 а есть кто и 50 тыс.рублей отдал, на новый учебный 2017 год, норма... можете родителей первоклашек поспрашивать, они в шоке, но деваться некуда.... да уж (
Гость
13 июля 2017, 17:07
Красивая женщина.
13 июля 2017, 18:36
Это совсем не повод и не причина, чтобы нарушать законы.
Гость
13 июля 2017, 22:09
..и хитрая
Гость
13 июля 2017, 18:20
откупилась вот и все
Гость
14 июля 2017, 11:21
Женщина хоть и взяточница, но привлекательная, со следами растраченного благородства и грациозности. Её смятение понятно многим, ведь теперь возникнут трудности с выездом на отдых за пределы России.
Гость
14 июля 2017, 19:51
Специально дают садик на другом конце города, чтоб было чем дыру в своем кармане закрыть. требуют от 30 тысяч. ЧМЗ