RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
1 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
186 комментариев к публикации

«Это роскошь»: общественники сочли сомнительной покупку машины за 3,5 млн для ЧелГУ

19 июля 2017, 16:18
Эти покупки нельзя оправдывать внебюджетными тратами. Деньги, заработанные в государственном учреждении, все равно считаются государственными деньгами. Так что это обычные понты новой ректорши, и не более того, хоть заобосновывайтесь!
Гость
19 июля 2017, 16:39
Если Вы внимательно читали, то на автомобиле будет ездить не ректор, а директор подразделения университета.
Гость
19 июля 2017, 16:48
Нет не считаются в полном обьеме государевыми деньгами. Потому что государевы деньги финансируют только ЧАСТЬ учреждения.
Гость
19 июля 2017, 16:59
Гость
19 июля 2017, 16:59
Если Вы внимательно читали, то на автомобиле будет ездить не ректор, а директор подразделения университета.
может сначала и будет, а потом поменяются
Гость
19 июля 2017, 16:27
Кривые нынче общественники пошли, как администрация катается на крузаках да бмв по 5-6 лямов они не видят...
Гость
19 июля 2017, 16:18
А потратить-то эти внебюджетные средства можно было только таким способом.
Гость
19 июля 2017, 16:34
А вы еще уточните: за какую сумму ректорша Циринг купила себе лошадь для верховой езды? Тоже не за три копейки!
Гость
19 июля 2017, 16:45
А Вы не думали, что у человека имеются собственные личные средства? Ну и явно дама не мать-одиночка.
Гость
19 июля 2017, 16:58
Коня тоже на внебюджет приобрели?
Гость
19 июля 2017, 16:59
Гость
19 июля 2017, 16:59
А Вы не думали, что у человека имеются собственные личные средства? Ну и явно дама не мать-одиночка.
Ну, к такой-то матери и вопросов нет. Есть вопросы только к источнику получения эдаких конских средств.
Гость
19 июля 2017, 16:48
Вполне хватит с ЧелГУ самой обычной деревянной телеги. Впрячь туда ректорскую лошадку - и в путь! По направлению к лесопилкам в тайге.
Гость
19 июля 2017, 16:57
Не просто в тайге, а на таежной зоне. Так будет правильнее, а самое главное - по заслугам!
Гость
20 июля 2017, 14:12
Гость
20 июля 2017, 14:12
Не просто в тайге, а на таежной зоне. Так будет правильнее, а самое главное - по заслугам!
Ну-ну, как боярыню Морозову!
Гость
19 июля 2017, 16:42
УралГуфк уже поплатился за подобную покупку. Неужели уроком не послужило?
Гость
19 июля 2017, 17:29
Они покупали за бюджетные деньги. Тут за ВНЕ бюджетные.
Гость
19 июля 2017, 17:39
Пока сам по ... не получишь - неощутимо!
Гость
19 июля 2017, 18:04
Это называется наглость.
Гость
19 июля 2017, 16:44
Купить одно. Вот обслуживать его будут точно на бюджетные средства... Кого волнует, что там потом будут огромные счета на ТО от ОФ дилеров...
Гость
19 июля 2017, 16:52
А так же из средств института и будут оплачивать. Надо понимать что в Челгу система хозрасчета. Когда у каждого института есть свой фонд который они и тратят по своему усмотрению. В ЮУрГУ там все централизовано
Гость
19 июля 2017, 17:19
Прямо таки точно? Провидец вы наш!
Гость
19 июля 2017, 16:51
Купите учебники контурные карты карандаши и пеналы
Гость
19 июля 2017, 16:44
Количество зон климат-контроля: не менее 3; Количество динамиков аудиосистемы: не менее 10; Наличие следующих элементов: -задний спойлер; -рейлинги на крыше http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=31705259783
Гость
19 июля 2017, 23:40
Да офигеть. Если уж берёте такого класса авто, так хоть цацок на сотни штук не цепляйте, базовый вариант бы брали.
Гость
30 июля 2017, 21:49
Гость
30 июля 2017, 21:49
Да офигеть. Если уж берёте такого класса авто, так хоть цацок на сотни штук не цепляйте, базовый вариант бы брали.
Тебя забыли спросить.
Гость
19 июля 2017, 19:54
Госпожа ректор ЧелГУ! Откажитесь от такой покупки пока не поздно. Дурной знак, предвестник посадки ну или следствия (в лучшем случае). Зачем Вам это? Я понимаю, не хочется платить из своего кармана потом за бензин, запчасти, ремонт, водителя. Но откуда у вас у всех эта порочная страсть к роскошной жизни за казенный счет?
Гость
20 июля 2017, 13:57
ЧТО ХАРАКТЕРНО - ОБНАГЛЕЛИ!
Гость
20 июля 2017, 19:53
Гость
20 июля 2017, 19:53
ЧТО ХАРАКТЕРНО - ОБНАГЛЕЛИ!
Если бы госпожа. А то самозванка
Гость
19 июля 2017, 16:15
Если хотят поднимать ваз. Нахваливают его. Что туда вкладывать деньги. Дак почему все гос учреждения берут иномарки? Покупайте наши тазы, и показывайте людям, что на них "можно" стал ездить клморытно и безопасно
Гость
19 июля 2017, 16:40
Миллионы людей ездят на ВАЗах, но попы чиновников достойны большего.
Гость
19 июля 2017, 17:22
Гость
19 июля 2017, 17:22
Миллионы людей ездят на ВАЗах, но попы чиновников достойны большего.
Тавтология, сорри... И пОпы попОв!
Гость
19 июля 2017, 18:40
Как объяснил мне один программист из ХМАО "если они это сделали и продали нам, зачем нам стараться делать то же?" Культ Карго в чистом виде.
Гость
19 июля 2017, 16:34
Любопытная традиция, как только ректор покупает иномарку, то отправляется пешком на отсидку. Да и зачем ректору ездить по командировкам, если существуют прекрасные возможности видеоконференций с филиалами. Вообще-то, озвучьте, пожалуйста, зарплату преподавателя в этом Вузе.
Гость
19 июля 2017, 16:52
А мзду с челяди тоже по режиму видеоконференций собирать прикажете ?
Гость
19 июля 2017, 17:10
Вы не очень внимательно прочитали статью, автомобиль приобретается не для ректора, а для подразделения, имеющего представительство ВУЗа в разных городах. Преподаватель наверное должен доехать до своих студентов не измотанным дорогой.
Гость
19 июля 2017, 17:15
Гость
19 июля 2017, 17:15
А мзду с челяди тоже по режиму видеоконференций собирать прикажете ?
По скайпу, с стиле суперлекций мадам Загидуллиной.
Гость
19 июля 2017, 16:55
Плюс его еще заправлять. КАСКО, ОСАГО и.т.д.
Гость
19 июля 2017, 16:32
ЮУрГУ тоже спит и видит новый внедорожник. Один раз студенты-общественники уже пресекли приобретение.
Гость
19 июля 2017, 16:58
Пресекут и вторично. Молодцы студенты! Всё правильно делают.
Гость
19 июля 2017, 17:28
Только там закупка была за бюджетные деньги. Понимаете разницу?
Гость
19 июля 2017, 17:51
Гость
19 июля 2017, 17:51
Только там закупка была за бюджетные деньги. Понимаете разницу?
Там не состоялось закупки. И здесь не состоится! Видите сходство?
Гость
19 июля 2017, 16:39
ЧелГУ давно пора закрыть в связи с его полнейшей неэффективностью и убогим уровнем преподавания. Ишь, хотели сделать автомойку на территории ботанического сада! Уж не эту ли иномарку они собрались там отмывать?
Гость
19 июля 2017, 17:01
А, так это ЧелГУ хотел сделать автомойку? Неожиданная трактовка :-)
Гость
19 июля 2017, 17:16
Гость
19 июля 2017, 17:16
А, так это ЧелГУ хотел сделать автомойку? Неожиданная трактовка :-)
Да, именно ректорат ЧелГУ радостно брал под козырек! Так что трактовка, увы, самая типовая и банальная.
Гость
19 июля 2017, 17:45
Гость
19 июля 2017, 17:45
Да, именно ректорат ЧелГУ радостно брал под козырек! Так что трактовка, увы, самая типовая и банальная.
Что именно ректорат ЧелГУ брал под козырёк и чему радовался? Подкрепите свои слова ну хоть чем-нибудь, кроме своих же слов :-) Потому что если верить другим анонимусам, некий загадочный проректор бегал и заставлял студентов выступать против этой мойки, от чего анонимусы брызгались кипятком на тему "душить предпринимателей проклятущий ректорат".
Гость
19 июля 2017, 16:45
Шикарная реклама для ЧелГУ=) Особенно порадовало "В ЧелГУ должны будут обосновать покупку..." Конечно должны! Не обоснуют - кто-то может лишиться должности, а если повезет - сесть.
Гость
19 июля 2017, 16:42
УАЗ Патриот берите.
Гость
19 июля 2017, 16:38
Зачем вообще УНИВЕРСИТЕТУ внедорожник??? А??? Ценою хорошей квартиры в Челябинске?!! Очевидно одно - декан хочет под свою ... комфортную машину! Иначе купили бы ГАЗЕЛЬ!
Гость
19 июля 2017, 17:00
Простите, декан какого именно факультета? Раз вам очевидно, поясните, пожалуйста.
Гость
20 июля 2017, 13:55
А вы вообще на Газели ездили на большое расстояние??
Гость
19 июля 2017, 16:20
Да ё моё какая роскошь, обычная машина, да на таких пол Челябинска ездит.
Гость
19 июля 2017, 16:40
"Пол Челябинска". И какой же у него пол - женский или мужской? А кстати, "потолок Челябинска" на чем рассекает по автотрассам?
Гость
19 июля 2017, 16:43
Ну, не половина Челябинска, это раз. Во-вторых, "а вон Васильева вообще миллиарды украла", и че, давайте теперь за воровство сажать не будем? Половина на общественном транспорте ездит, предлагаю и чинуш пересадить.
Гость
19 июля 2017, 16:57
Гость
19 июля 2017, 16:57
Ну, не половина Челябинска, это раз. Во-вторых, "а вон Васильева вообще миллиарды украла", и че, давайте теперь за воровство сажать не будем? Половина на общественном транспорте ездит, предлагаю и чинуш пересадить.
А при чём тут Васильева? И при чём тут чинуши? Всё в кучу.
Гость
19 июля 2017, 16:32
Боженьки мои! Сколько шуму! Обычная машина, полгорода на таких ездит и ничего. Попробуйте до Башкирии доехать на "тазу". А у универа, говорят, есть филиалы в Сочи, например. Затраты на поездку на машине несопоставимы с затратами на билеты на самолет. Так что, думаю, это экономия средств, а не трата
Гость
19 июля 2017, 16:49
А я думаю, что это коррупция, а не оптимизация.
Гость
19 июля 2017, 16:49
На "тазу" доехать до Башкирии вообще нет проблем. Вот на УАЗу - тяжеловато. Но то же в общем реально )))
Гость
19 июля 2017, 16:52
Ой, вот прям сейчас вижу картину: с первыми лучами солнца мадам ректор( ну или ктонить другой, не менее достойный) начинает движение на крузаке в сторону Сочи. И прям вот так вот едет и едет. Интересно, к вечеру поспеет? Или в степи заночевать придётся?
Гость
19 июля 2017, 16:33
Ну если студенты не против и оплатили покупку данного автомобиля, то пусть возит задницы ректора и приближенных. А прочие и на джамшутке проедут, чай не велики бояре .......
Гость
19 июля 2017, 16:50
А вообще это не студентов дело, куда тратят их деньги. Их дело учиться и контролировать как их учат. Судя по конкурсу в ЧелГу - они довольны.
Гость
19 июля 2017, 17:29
Гость
19 июля 2017, 17:29
А вообще это не студентов дело, куда тратят их деньги. Их дело учиться и контролировать как их учат. Судя по конкурсу в ЧелГу - они довольны.
Вот-вот-вот, довольны в надежде, что ИХ ДЕНЬГИ будут потрачены НА ИХ ОБРАЗОВАНИЕ.
Гость
19 июля 2017, 17:45
Гость
19 июля 2017, 17:45
Вот-вот-вот, довольны в надежде, что ИХ ДЕНЬГИ будут потрачены НА ИХ ОБРАЗОВАНИЕ.
Судя по конкурсу в ЧелГу - они потрачены на образование.
Гость
19 июля 2017, 16:38
Зато у рядовых сотрудников вуза очень скудные зарплаты - годами ни премий, ни надбавок, ни стимулирующих выплат. Только у чинов из ректората - "шоколадные" многосоттысячные бонусы. И вы хотите, чтобы такие важные цацы в маршрутках передвигались?
Гость
19 июля 2017, 16:28
Ну и хорошо, теперь каждый преподаватель сможет с комфортом съездить в Башкирию, или там в Оренбургскую область - чтобы пообщаться с обучаемыми.
Гость
19 июля 2017, 17:00
а ездить на обычном седане не судьба? зачем внедорожник с огромным расходом?
Гость
19 июля 2017, 16:40
Согласен с Саньком. Крузак 200 явно не роскошь, а просто хороший автомобиль. Вполне подходит для нужд ректора, с учетом областных командировок. Не на русских ведрах же ездить
Гость
19 июля 2017, 16:50
Чё все набросились на ректора. Машина не для ректора а для института... И на деньги института внебюджетные. Пусть общественники лесом идут. Я понимаю если за бюджет бы покупали.
Гость
19 июля 2017, 16:55
Так и ехала бы на жительство в страну-производитель, коль у нас патриотизм и импортозамещение только рядовых граждан касается. Она ж ученый с мировым именем, глядишь и сгодится где.
Гость
19 июля 2017, 16:56
Не таким же, прости Господи, плохоньким администраторам, как нынешнее челгушное горе-руководство, ездить на хороших автомобилях! Для них достаточно ржавого тазовского бэушного корыта. По мощам и елей!
Гость
19 июля 2017, 17:25
а где юревичский вертолет?
Гость
19 июля 2017, 17:42
дубровский продал
Гость
19 июля 2017, 17:46
На запасном аэродроме в Лондоне. Ждет, когда Газолед полетит на нем в Сибирь.
Гость
19 июля 2017, 22:02
Давно подали и даже вроде чуть ли не дороже, чем покупали.
Гость
19 июля 2017, 16:57
Активист ОНФ Антипанов, видимо, давненько не был или вообще никогда не был на автозаправках. Дело в том, что цена дизельного топлива практически равна цене на бензин, а иногда даже превышает цену на бензин. К примеру, АЗС Башнефти: АИ-92 - 34,85 руб., АИ-95 - 38,33 руб., дизель - 37,45. На АЗС Лукойл: АИ-92 -36,95; АИ-95 -40,33; дизель -39,28. На АЗС Газпромнефти: АИ-92 -35,22; АИ-95 -40,33; дизель -39,28. Ну и т.д.
Гость
19 июля 2017, 17:17
Для вашего образования скажу, что расход соляры меньше.
Гость
19 июля 2017, 17:50
Гость
19 июля 2017, 17:50
Для вашего образования скажу, что расход соляры меньше.
А ТО и расходники???
Гость
20 июля 2017, 11:22
вот теперь и понятно почему плату за образование поднимают!!!!!
Гость
20 июля 2017, 11:54
Но ведь плату за образование поднимает не вуз, а министерство - причём даже не областное...
Гость
20 июля 2017, 11:58
Цены на образование подняты по приказу министра образования Васильевой.
Гость
19 июля 2017, 16:43
Ох, комментаторы-то все на отечественном автопроме ездят, да? И вопрос - а ОНФ кто-то контролирует, на чем ездят они?
Гость
19 июля 2017, 17:43
Да ездим. Мой мужик на КАМАЗе рулит. Он, вообще-то, татарский, но отечественный. Полегчало, прищучил?
Гость
19 июля 2017, 18:18
Гость
19 июля 2017, 18:18
Да ездим. Мой мужик на КАМАЗе рулит. Он, вообще-то, татарский, но отечественный. Полегчало, прищучил?
Видимо, это общий "мужик" комментаторов. Не может же ОДИН из них выступать сразу от НЕСКОЛЬКИХ.
Гость
19 июля 2017, 21:11
На танках)
Гость
20 июля 2017, 01:27
нормальна с места в карьер, сразу крузака за 3,5 решила выхватить, а потом как жареным запахнет, по остаточной стоимости в 500 тыр выкупить.
Гость
20 июля 2017, 09:40
Просто вам для инфы, сейчас авто из гос структур на 90% закончит свою жизнь в пункте утиля.... Такие уж у нас законы
Гость
20 июля 2017, 11:53
Почитала я комментарии... И закралось у меня смутное сомнение.... Если человек переходит на личности, знает все фамилии и размеры благосостояния, и при этом заходит под ником"гость" - то, наверное, у человека просто личные счеты.... Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Гость
20 июля 2017, 17:19
Ну так можно сказать и про ваши комментарии Светлана 11:53 Фёдор 11:57
Гость
20 июля 2017, 11:57
Меня одного пугает подозрительная активность "Гостя"-всезнайки ? Может, ему в свое время кто-то по шапке дал, вот он и злится? Странноватое поведение для случайного человека.
Гость
20 июля 2017, 12:17
О! Я не один сомневающийся в чистоплотности г-на Гостя ;)
Гость
19 июля 2017, 17:02
батраки тоже хотят на внедорожниках пьяными гонять
19 июля 2017, 19:05
Исчерпал себя путинский народный фронт. За все годы существования так и не сумел коленки разогнуть. Выше пандусов в подземные пивные для инвалидов и средненького воровства тех, кто башку откусить не может, не поднялся. Прыгает и не замечает, что планка уже на километр выше.
Гость
20 июля 2017, 09:19
как по мне если число заочников превышает число очников примерно 70 на 30 то вывод сам себя показывает что денег достаточно чтобы лет через 5-7 купить такой авто.
Гость
20 июля 2017, 10:56
Классика. Общественное мнение создано. Далее ждём расследований. Необязательно по машине. Ну и в путь за золотом Колымы. Надо хоть где то показать народу борьбу с коррупцией
Гость
20 июля 2017, 11:17
Никакой ОНФ даже не рыпнется, когда будут играться многомиллиардные аукционы в пользу членов кооператива Озеро. А может и без аукционов обойдётся - закупка из единого источника и дело в шляпе.
Гость
20 июля 2017, 12:01
ОНФ как-то мелко копает. Видели ли активисты автопарк возле городской администрации (я уж промолчу про областную)? Или просто возле зданий министерств наших городских? Там-то еще не купленный внедорожник просто колымагой бы выглядел.
Гость
20 июля 2017, 15:19
Электромобиля вполне достаточно по городу. Завода ВАЗ.
Гость
20 июля 2017, 15:41
Как ЧелГУ так всплеск негатива. Что за вуз? Что за руководство, которое бесит стольких людей?
Гость
22 июля 2017, 14:28
Орут громче всех те, у кого такого джипа нет! Институт каждую копейку заработал и кому какое к черту дело на чём будет декан ездить? Денег хватает на всё: студентов поддерживают, возят в другие города и стипендии платят хорошие (достойным). Трата бензина? А думаете сейчас автопарк маленький? *** по ту сторона экрана лучше бы работали, а не желчью брызгали. Сами и рассекайте на тазах, а кто заработал пусть пользуется достойным авто!
Гость
19 июля 2017, 17:04
Да бросьте, студенты на более дорогих тачках приезжают.
Гость
19 июля 2017, 17:19
Студенты при этом не берут деньги с других студентов, в отличие от ректоратовской братии.
Гость
19 июля 2017, 17:32
Гость
19 июля 2017, 17:32
Студенты при этом не берут деньги с других студентов, в отличие от ректоратовской братии.
А когда вы получаете з/п, вы разве не покупаете что то на эти деньги, за что студенты отдали свои деньги?
Гость
19 июля 2017, 17:45
Гость
19 июля 2017, 17:45
А когда вы получаете з/п, вы разве не покупаете что то на эти деньги, за что студенты отдали свои деньги?
Дык я ваще-то преподом не работаю. Так что мне фиолетово, чё там студенты отстегнули в ректорат.
Гость
19 июля 2017, 16:42
Это просто хороший автомобиль. Что такого-то? Это ж не Ламборджини или Феррари. Кто ж виноват, что цена автомобиля равна стоимости квартиры?
Гость
19 июля 2017, 17:39
Да, кто виноват? Зачем Медведев такие ввозные пошлины для ЧелГУ утвердил?
Гость
19 июля 2017, 16:50
гос учереждения ездят потом на этих машинах по 10 лет и больше подумайте сколько поменяют тазов за эти годы и сколько это денег если веста 600 и выше!!!
Гость
19 июля 2017, 17:18
И ВАЗ 10 лет проходит. Не говорите того, о чем имеете понятие только на уровне интернета.
Гость
20 июля 2017, 11:48
Зато каждый год - НОВАЯ!
Ой нашелся тоже люкс. Сомнительно. Лучше бы за правительством следили, пушто там цены на авто в 2-3 раза выше. И люксовость их такова, что в сравнении с ними авто из новости просто корыто.