RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске
Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

южн.

739мм 75%
Подробнее
7 Пробки
USD 99,94
EUR 105,46
перейти к публикации
103 комментария к публикации

Власти определились с новой ценой на проезд для владельцев транспортных карт

27 июля 2017, 15:12
Гость
27 июля 2017, 15:19
Не могу что-то вспомнить..он хоть что-нибудь нормальное предложил, как стал главой города!
Гость
27 июля 2017, 17:18
Я предлагаю нормальное: в новостях от "За рулём", прозвучало, что в МОСКВЕ РЕШИЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ АВТОБУСОВ С ДВИГАТЕЛЯМИ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ, заменив их на аккумуляторные с электромоторами. И это поддержал наш бескорыстный премьер. Так в Москве автобусов - НЕМЕРЕНО! Надо бегом бежать и договариваться, приобретать по-дешёвке ОЧЕНЬ НЕПЛОХИЕ АВТОБУСЫ, СДЕЛАННЫЕ ДЛЯ МОСКВЫ! Вот вам и вектор, и кластер, прямо в точку роста!
Гость
31 июля 2017, 12:04
Грош цена таким руководителям, у которых нет никаких аргументов, как сравнение с другими мегаполисами. Сравнивая Челябинск с другими городами, необходимо отметить, что такого развала вышеназванных городов нет! Челябинск просто дошёл до "дна", все больше становясь обычным азиатским городишкой, запылённым и загрязнённым, с ужасно высокими ценами на все, даже на ржавый и старый городской транспорт! Жителям стыдно за это все, а тефтелеву с дубровским -нет! Временщики и этим все сказано!
Гость
27 июля 2017, 16:18
Хватит кивать на стоимость в соседних регионах! Сравнивайте тогда и цены на продукты и з/плату в регионах!!! А также сравните количество и качество муниципального транспорта в регионах!!! и что-то мне подсказывает, что сравнение будет не в нашу пользу!
Гость
27 июля 2017, 15:37
"Власти определились с новой ценой на проезд для владельцев транспортных карт" ЛУЧШЕ бы власти определились с улучшением работы городского транспорта не в ущерб пассажирам, а то бы только залезть в наши карманы, сократите свои расходы путем оптимизации прежде
Гость
27 июля 2017, 17:48
Все планомерно делается с целью окончательного развала муниципального транспорта!!! Цена завышается " якобы... "( куча аргументов). Пассажиры голосуют кошельком и пересаживаются на маршрутки, с которых хозяева города имеют бооольшой интерес! Автобусы разваливаются дальше и есть основание все передать частникам- самым рачительным хозяевам, только и думающим как бы сделать проезд для жителей Челябинска качественнее и дешевле. Не т же этим заниматься!!! Ему надо себя обеспечить и своих хозяев. А как любят сравнивать с др.городами, хлебом не корми... Только пустили побольше 64-х, автобусы стали наполняться, кажется, выгодно, работай старайся! НЕТ! Прибыль то маршруток падает! Скорей поднять цену на автобус! Нормальная реакция владельцев маршруток!! Все ясно!!! А болтологией заниматься- это профессия властей!!!! Хоть бы их разорвало, ненасытных!;-)
Гость
28 июля 2017, 11:00
С языка сняли. Подняли цены на маршрутки. И многие, кто раньше пользовался маршрутками, стали пользоваться автобусами, троллейбусами и трамваями (зарплата ведь прежняя у них осталась в лучшем случае. И обычно небольшая). Далее они убирают часть востребованных маршрутов общественного транспорта под предлогов того, что дескать транспорт устарел и его надо починить/обновить. А то, что новые автобусы, предназначенные для Челябинска втихаря угнали в Магнитку - это мы промолчим... И чтобы добить (и население, и общественный транспорт), поднимаем сравняем с маршруточными, ведь временным "хозяевам" города, как уже говорилось выше, надо урвать свой кусок бабла. Они же маршрутками заведуют. Серые схемы, господа, но вполне очевидные для людей, которые хоть немного умеют анализировать. P.S Кто-нибудь починит когда-нибудь светофор (недалеко от заправки, между Горками и гостиницей)? Уже месяц точно не работает, а наши "хозяева" не чешутся. Только город в помойку превращают.
28 июля 2017, 12:04
64 отбирает пассажиров у троллейбусов! Не раз видел: бабки уже почти начали залезать в троллейбус, сзади вывернул 64 - и они бегом в него!
Гость
28 июля 2017, 15:57
28 июля 2017, 12:04
64 отбирает пассажиров у троллейбусов! Не раз видел: бабки уже почти начали залезать в троллейбус, сзади вывернул 64 - и они бегом в него!
А почему же они выбирают не прекрасный безопасный и благоухающий ароматами свежайших хранцузских духов троллейбус за 10 рублей, а ужасную грязную и 20-рублёвую маршрутку?
Гость
27 июля 2017, 15:25
А почему 18,4 а не 18? И здесь, крохоборы, копейку хотят урвать!
Гость
27 июля 2017, 16:41
Из-за этих копеек на остатке карты глючат. Или 18,00 или 18,50. А далее оплата бонусами.
Гость
28 июля 2017, 12:41
На самом деле, как бы мне ни хотелось возмутиться, на этот раз все по-честному на 15% у всех: и у наличников, и у карточников.
Гость
28 июля 2017, 13:30
Для вас это может и копейка... А для нас... Если сложить всё население Челябинска... Копейка - она рубль бережет!
Гость
27 июля 2017, 18:39
Ожидаем валовой собираемости, борясь с пассажиропотоком. Когда же кончится эта комсомольско- большевистское чесание левого уха правой рукой через голову? Когда закончится эта перемудрость ставить перед собой непреодолимые задачи и с героизмом их преодолевать, получая за это премии и медали? Еще один лишний пример того, что чиновники и народ живут в разных Россиях: если в кабинетах думают, что при равной стоимости проезда народ рванет ждать часами общественный транспорт, а не запихнётся в маршрутку, то это очень глубокое решение. Лежит оно настолько глубоко, что понять его можно только расположившись поглубже в тишине, комфорте кабинетов и служебных Мерседесов. Нет?
Гость
28 июля 2017, 11:03
Вы немного не поняли... Они прекрасно понимают, что при равной стоимости проезда, народ полезет в маршрутки. Им этого и надо, они ведь этими маршрутками заведуют и бабло с них стрегут. В маршрутках проезд повысили - денег стало больше. В общественном транспорте повысили проезд - принизили конкурентов в виде того же общественного транспорта.
Гость
28 июля 2017, 14:08
Гость
28 июля 2017, 11:03
Вы немного не поняли... Они прекрасно понимают, что при равной стоимости проезда, народ полезет в маршрутки. Им этого и надо, они ведь этими маршрутками заведуют и бабло с них стрегут. В маршрутках проезд повысили - денег стало больше. В общественном транспорте повысили проезд - принизили конкурентов в виде того же общественного транспорта.
Абсолютно правы, хорошо, что Вам это ясно, как божий день. Это всё началось 15 лет назад, когда директором МУП "Челябгортранс" стал Щуплецов. Уже тогда думали как угробить общественный транспорт, да маршруток не было и хотели сдать производственные мощности в аренду и с неё выплачивать зарплату. Сейчас же всё просто, как два пальца об асфальт: налицо прямая заинтересованность горвласти в потоках неучтённой выручки от маршрутчиков.
Гость
28 июля 2017, 15:58
Гость
28 июля 2017, 11:03
Вы немного не поняли... Они прекрасно понимают, что при равной стоимости проезда, народ полезет в маршрутки. Им этого и надо, они ведь этими маршрутками заведуют и бабло с них стрегут. В маршрутках проезд повысили - денег стало больше. В общественном транспорте повысили проезд - принизили конкурентов в виде того же общественного транспорта.
Именно поэтому начали давить на маршрутки ("тока с расейским паспортом!!!") и отдавать перевозки матвиенковскому сынульке?
Гость
27 июля 2017, 16:10
Уже давно нет слов, как и транспорта.
Гость
27 июля 2017, 16:23
Стоимость проезда повысили, чтобы обновить подвижной состав. Где новые автобусы и тролебусы, когда проезд был с 18,00руб увеличился до 20,00 руб. Или у нас подвижной состав, это невидимки, что на улицах не видно. Может я еду в новом автобусе маршрут № 18, а не разбитой маршрутке, где водитель курит. Так приведет повышение цены на качество подвижного состава.
Гость
27 июля 2017, 16:57
есть новый подвижной состав, личный, для чиновников
Гость
28 июля 2017, 10:46
Новые автобусы, предназначенные для Челябинска, давно были стырены в Магнитогорск.
Гость
28 июля 2017, 15:55
Гость
28 июля 2017, 10:46
Новые автобусы, предназначенные для Челябинска, давно были стырены в Магнитогорск.
Да ну? А Магнитогорск знает об этом? Пока что об этом рассказывают друг дружке исключительно челябинцы :-)
27 июля 2017, 16:15
Экономические расчеты сделаны на уровне детсада! Ну почему вы, уважаемые чиновники от транспорта, уверены, что пассажиропоток останется прежним, а не перетечет в сторону маршруток? Если платить придется равные суммы? Двадцать три рубля на 11 троллейбусе от Доватора до Комс. площади и столько же на 14 маршрутке, только в полтора раза быстрее? И про кондукторов не подумали: я подам ему три десятки, он мне должен сдать 7 рублей, другой подаст полтинник - ему надо сдать 27 рублей, третий... У кондуктора кончилась мелочь для сдачи - Что прикажете ему делать? Особенно в час пик? Обеспечите их килограммами монет? В общем, как и во все предыдущие повышения, вы, возможно, на некоторое время заткнете бюджетную дыру, но через некоторое время проблема появится снова. И снова вы начнете считать-пересчитывать, перекраивать "Тришкин кафтан" затыкая очередную прореху в бюджете. И снова бестолку.
Гость
27 июля 2017, 16:55
Никакой пассажиропоток никуда не перетечет. Маршрутчики через некторое время тоже цены поднимут. На месте чиновников я даже потребовал бы от маршрутчиков повышения цены.
Гость
27 июля 2017, 17:24
Братец, как ни странно, в маршрутке даже кондуктора нет, но НИ РАЗУ НЕ БЫЛО ЗАТЫКА ИЗ-ЗА СДАЧИ... А цены и купюры - из Вашего примера!
Гость
27 июля 2017, 17:25
Экономические расчеты сделаны правильно, в нужную сторону- сидит дядя с часами за несколько десятков тыщ и рассуждает, как же выгодно будет всем если поднимут всего-то на 3 рубля. А кафтан не тришкин, а тефтелькин
Гость
27 июля 2017, 15:35
"Экономически обоснованный подсчёт" это : 40 минут на троллейбусе от Молодогвардейцев до Горок, или 20 минут тот же путь на маршрутке. При равной теперь цене в 23 рубля. Угадайте? что я предпочту?
Гость
27 июля 2017, 15:55
Лисапет?
Гость
27 июля 2017, 17:07
Гость
27 июля 2017, 15:55
Лисапет?
Трехколесный?
Гость
27 июля 2017, 19:40
Гость
27 июля 2017, 15:55
Лисапет?
самокат)
Гость
27 июля 2017, 15:49
Пенсии добавляют и тут же, получается, отбирают (на транспорт). Жуть....
Гость
27 июля 2017, 16:00
так вот кто виноват, а мы думали, это власти ничего нового не могут придумать, чтоб не залезть в карманы пассажиров, ай-яй-яй, пенсионеры
Гость
27 июля 2017, 16:10
Добавляют?) 220р это же позорная подачка для отчетности, это нельзя сказать - добавляют
Гость
27 июля 2017, 16:31
Пенсионерам хоть какие-то копейки добавляют, а заработные платы с 2008 года вообще не растут. Вы посмотрите вакансии, в основном от 15 000 до 22 000 рублей, несмотря на то, что цены постоянно повышаются на все. Слабо представляю себе, как живут люди на такие заработные платы с детьми, имея еще, как правило, при этом ипотечные кредиты. А кризис в нашей стране только для простых людей, готовых работать за пайку хлеба. Вот только не пишите "а работать не пробовали?". На одну работающую лошадь в организациях, как минимум пять дармоедов с приличной при этом заработной платой.
Гость
27 июля 2017, 19:44
Любимчик то наш я смотрю резвится! Хочет наверное НАРОДНОГО ИМПИЧМЕНТА? Что уважаемые жители Челябинска скажете?
Гость
28 июля 2017, 08:18
"В какой-то момент придется отвечать, потому что невозможно бесконечно терпеть хамство в отношении нашей страны " . В.В. Путин.
Гость
28 июля 2017, 13:34
Гость
28 июля 2017, 08:18
"В какой-то момент придется отвечать, потому что невозможно бесконечно терпеть хамство в отношении нашей страны " . В.В. Путин.
Не нужно раскачивать лодку! Это он тоже наврал))))
Гость
28 июля 2017, 14:20
Гость
28 июля 2017, 08:18
"В какой-то момент придется отвечать, потому что невозможно бесконечно терпеть хамство в отношении нашей страны " . В.В. Путин.
Воронежцы запаслись гречкой, спичками, солью и хлебом. Ну так на всякий случай
Гость
27 июля 2017, 16:23
кто вообще будет ездить на этом общественном транспорте? Трамваи тащатся еле еле , на каждой остановке,на каждом перекрестке и светофоре скапливаются по несколько штук и по времени получается добираться гораздо дольше,чем на тех же маршрутках. Если хотят чтобы люди пользовались общ.транспортом,то нужно наоборот снизить стоимость раза в 2, тогда может и появятся желающие на нём ездить!
Гость
27 июля 2017, 15:38
Маразм полнейшей! Во всем мире за наличный расчет (кэш) товары и дешевле и всякие бонусы дарят. А у нас чтобы было дешевле надо заплатить оптом на 10 лет вперед и положить все на жутко неудобный пластик :(
Гость
28 июля 2017, 11:55
пластик гораздо удобнее, быстрее в обслуживании у кондуктора. проблемы только с пополнением... если будут еще и маршрутки принимать - будет вообще прекрасно.
Гость
27 июля 2017, 15:25
Часовой билет не работает: несколько раз снимает по второму разу по 20 руб. Если написать в управление транспорта, приложив копии билетов, деньги якобы возвращают. Но проверить это невозможно.
Гость
27 июля 2017, 19:06
Точно-не работает!Но про это как будто не известно !
Гость
27 июля 2017, 22:02
Все работает, второй месяц так езжу. Просто смотрите внимательно время на билетах, бывает что на терминалах кондукторов разбег времени минут в 10.
28 июля 2017, 11:42
Я вчера ехал днём на двух трамваях, а вечером на двух троллейбусах - оба раза 20+0 - всё работает! Сегодня ехал за 16 на трамвае без пересадки по той же карте! Правда, однажды была технеисправность и мне вместо полного билета за 16 рублей кондуктор трамвая дала часовой за 20 - я на неё, конечно же, наехал, а она: "а я не нажимала часовой, оно само..."
28 июля 2017, 10:50
Со слов о возможном введении бесплатного общественного транспорта плавно перешли к очередному подорожанию проезда.
Гость
28 июля 2017, 14:27
эталонный случай про здравие и упокой!
Гость
27 июля 2017, 20:11
Ничего не понял. Билеты есть. транспорта нет
Гость
27 июля 2017, 15:34
Мало подняли. Надо было в 2 раза больше ценник выставить. Мы же всё-таки с колен уже почти встали. Самая большая страна в мире; много в ней лесов, полей и рек (и всего остального тоже дофига), а проезд как у нищебродов. Давай 40 рублей за проезд (за одну остановку)!!!
Гость
27 июля 2017, 22:25
в г Тюмени сейчас проезд 22р .А с января будет 25р .Через год 26 и еще через год 27р.Вот так и выживаем
Гость
27 июля 2017, 20:29
И что чинуши хотят добиться?Как у нас в златоусте! В трамвае от трех до семи человек днём катается,Ну утром,когда на работу люди едут ,то поболе Кондукторов нет.водитель сам успевает.Безработица выро сла в разы
Гость
28 июля 2017, 14:22
извините, но когда чихают в правиьельстве чел.обл. рядом с картой все время попадают на вас... совпадение?
Гость
27 июля 2017, 21:40
Ага. Сначала уровнять цену, что б общественный совсем загнулся. Ну а потом и на маршрутки можно. До 25р. А чтоб мелочи меньше. И выставить таксу водителям за машину в день не по 3,500р а по 5000р. И норм;) Не хилый доход у владельцев маршрутов.
Гость
28 июля 2017, 16:02
Погодите-ка, но ведь экспЁрд с прошлой страницы прогнозировал, что как только цены сравняются, народ (он же тупой, правда) ломанётся в маршрутки. А вы полагаете, что маршрутки опять повысят цены. Зачем? Тогда ведь народ ломанётся обратно в трамваи. Где логика, господа анал-литики?
Гость
27 июля 2017, 17:49
ВЫДЕЛЕННЫЕ ПОЛОСЫ нужны для общественного транспорта.
27 июля 2017, 17:57
можно пенсионерам льготы отменить, наш дед ездит за хлебом и сметаной за 100500 остановок, живет в районе Прииска!! где рынок и куча магазинов на любой вкус. Просто времени много, вот и катается на общественном транспорте
Гость
27 июля 2017, 18:34
Спасибо, учтем! Сами бы никогда не догадались, но теперь - уж точно все будет замечательно в нашем светлом граде. Спасибо Вам огромное за науку!
Гость
27 июля 2017, 18:49
Вы проживите свою жизнь и пройдите через все трудности, какие пережили пенсионеры, прежде чем выйти на пенсию, а потом решайте, сидеть Вам дома на пенсии или ездить за 100500 остановок, чтобы жизнь хоть каким-то смыслом наполнить. И пусть Ваши дети и внуки свои проблемы решают за Ваш счет, обдирая Вас, как липку, лишая Вас последних копеек и льгот, считая свои интересы важнее Ваших, и относясь к Вам, как к мумии, которая свое отжила.
Гость
27 июля 2017, 18:55
Всё расскажу твоему деду!
Гость
27 июля 2017, 20:46
Опять те же грабли - льготники будут ездить и доплата будет из бюджета , а кто оплачивает полную сумму поедут на маршрутках - и как после этого гортранспорт не окажется банкротом - его туда не подталкивают а спихивают . Сократить аппарат управления , платить в первую очередь трудягам , снизить стоимость проезда , сделать возможность оплаты банковскими картами . Когда поубавилось на маршрутках гастарбайтеров , автобусы были полные , некоторые водители снижали размер оплаты до 20 рублей - пассажиры не протестовали - но потом опять сговор и коррупция и цены поднялись - но никто этим не занимается
Гость
27 июля 2017, 22:57
ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ДРУГИЕ ГОРОДА, ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОЙ ГОРОД НУЖНО. ЗАЧЕМ СРАВНИВАТЬ ТРАНСПОРТНИКОВ НИЖНЕГО НОВГОРОДА? И ТРАНСПОРТ И ЗАРПЛАТА ТАМ НА ВЫСОТЕ.
Гость
28 июля 2017, 01:08
В Москве проезд 50руб., а в Екатеринбурге 40руб., а вы в курсе что там есть МЕТРО и зарплаты не 15-23 тыс. рублей. Загоняют в яму общественный транспорт. USB бы поставили в трамваях да в троллейбусах для подзарядки смартфонов, вот вам и народ потянулся, а сейчас только на прибыль маршрутак работают, зачем я только карту за 50рублей покупала, да ещё и на карту положила 300руб.(это как мини кредит для организации) думала проезд окупится через 20 поездок, а нет вон чего тварят. Обратите внимание с 15 до 23 рублей -это увеличение проезда на 53%-это больше инфляции на 40%. Там что совсем не видят чего делают.
Гость
28 июля 2017, 10:56
USB от бортовых 600 вольт ? пожалейте свой телефон
Гость
28 июля 2017, 14:26
Гость
28 июля 2017, 10:56
USB от бортовых 600 вольт ? пожалейте свой телефон
какой-то профессиональный юмор. Дело Вагановича цветет?
Гость
28 июля 2017, 16:03
А что, зарплаты в Екатеринбурге прям в два раза выше наших? Особенно для тех, кто пользуется городским транспортом и МЕТРО в частности?
Гость
27 июля 2017, 16:30
Так если я кинул на карту 1500, чтобы ездить за 16, я их выезжу по 16, или начнут с этой суммы уже по 18,40 снимать?
Гость
27 июля 2017, 17:25
С 1 августа начнут по 18.40 снимать
Гость
27 июля 2017, 17:38
с 1 августа с карты будут снимать 18,40, если прежде Вы пополнили на 1500 рублей
Гость
27 июля 2017, 21:48
дубровский говорило бесплатный проезд будет в Челябинске
Гость
28 июля 2017, 11:06
То, что ОНО говорило надо делить надвое...
Гость
27 июля 2017, 23:59
Никаких изменений в общественном транспорте, кроме цены за проезд. Сомнительна его доступность - не дождешься, в дневное время и вечером его уже нет. Так что опять выигрывают грязные маршрутки с джамшутами. Печально, возьмите опыт Москвы, Казани по организации работы общественного транспорта.
Гость
28 июля 2017, 14:25
то что вы назвали- есть две столица, одна имперская вторая республиканская. столицей чего является Че? Сафакулево-карталинцев только
Гость
28 июля 2017, 06:48
ПЛАНКУ ГОРОДА ПОДНЯТЬ ДЛЯ НАЧАЛА. ЗАНИМАТЬСЯ ЕЖЕДНЕВНОЙ РУТИННОЙ РАБОТОЙ, А НЕ ГАСТРОЛИРОВАТЬ.
Гость
28 июля 2017, 13:42
Да поймите вы, не будут они вас слушаться. Не вы их выбирали, не перед вами им отчитываться. А своё право выбирать вы бездарно профукали в 90-х, выбрав себе опять коммунистов))
Гость
28 июля 2017, 10:00
А вот на МАЙЯМИ транспорт вообще бесплатный ДЛЯ ВСЕХ!
Гость
28 июля 2017, 12:04
это трамвай, который на эстакаде ? так он недальний. хотя, да, покататься можно
Гость
28 июля 2017, 22:55
Вернуть стоимость электроэнергии 4 коп. за кВт.час и проблемы решатся сами собой.
Гость
29 июля 2017, 17:12
И Брежнева выкопать.
Гость
27 июля 2017, 17:47
Часики на руке у чиновника очень дорогие!
Гость
27 июля 2017, 20:46
и это только начала конца, в июле на аукционе даже не стали покупать распродоваемое имущестово златоустовского трамвайного и автобусного предприятия обанкротившегося, оказались невостребованными ))
Гость
27 июля 2017, 20:45
Еще один патриот рассказывает нам как экономно пользоваться транспортом покупал карты и инвестировать по 1500 на очередные часики
28 июля 2017, 12:18
Конечно, самый лучший вариант - уничтожить все маршрутки, все парковки для легкового автотранспорта сделать платными (и дорогими) и тогда ГЭТ сможет ставить ту цену, которую ему надо. Но есть и другой вариант - зарабатывать на коротких поездках и наращивать коэффициент сменности. Пассажиры, кому ехать довольно далеко, ещё долго будут кукарекать, что на троллейбусе слишком долго и потому они лезут в МТ. На самом деле разница минимальна (ну, к примеру, Плеханова-Педучилище: легковой автомобиль 19 минут, 96 маршрутка 28 минут, 17 троллейбус 31 минута - разница минимальна, даже с автомобилем, с маршруткой вообще на грани погрешности, а автомобиль выигрывает за счёт проезда по двум бессветофорным развязкам - за цирком по Свободы и на торговом центре по Кашириных, троллейбус и маршрутка же прутся через Алое поле, собирая светофоры), но народ не убедить! Поэтому надо на коротких участках сделать минимальный интервал и снизить цены, чтобы пассажиры типа "родник-Каширинский" в маршрутки не сад
Гость
31 июля 2017, 04:46
Всё для людей... Похоже сведут на нет часовой билет... Сколько не повышабт, всё мало, всё в убытке... Мозгов то нет как зарабатывать... Только как повышением.. Идиотизм.
Гость
31 июля 2017, 14:47
Я давно пересела на велик и ничуть не жалею.
Гость
27 июля 2017, 17:29
Старые песни о главном))) Когда кондукторами будут одни выходцы из братских стран- вот тогда и вспомнят вас, а пока таскайте горы мелочи и проклятия пассажиров на своей шее-потому как без ошибок работать не получится, а виноватые как всегда самые беззащитные
Гость
28 июля 2017, 08:18
набирайте транспортных карт по 1500 , а в январе опять поднимут.