Город Челябинский «Сад камней» ждёт большая реконструкция

Челябинский «Сад камней» ждёт большая реконструкция

В центре города появится пять новых площадок для полноценного отдыха.

Автору лучшей идеи благоустройства достанутся 100 тысяч рублей

В центре Челябинска создадут пять новых площадок для отдыха горожан. В списке «Сад камней», сквер на Тополиной аллее, бульвар на улице Воровского и другие. Ожидается, что территории приведут в порядок в ближайшие пять лет. Об этом 74.ru сообщил глава Центрального района Виктор Ереклинцев.

Бульвары и скверы будут благоустраивать по одному в год за счёт федеральных средств, выделяемых по программе «Городская среда». Территории выбирали сами жители. Было множество разных предложений, начиная от участков у дороги «Меридиан» до Тополиной аллеи. Виктор Ереклинцев предложил сосредоточиться на тех местах, где нужно не просто обустроить зелёную зону или привести в порядок лавочки, а направить деньги туда, где требуется большая работа по созданию комплексных мест отдыха.

В результате своей очереди на благоустройство будут ждать: сквер на улице Академика Королева (от улицы Братьев Кашириных до улицы 250-летия Челябинска), бульвар на улице Воровского (от Образцова до Верхнеуральской), бывший «Сад Камней» на улице Труда, вторая очередь сквера на Алом Поле и дорога, получившая название «обкомовка» (от памятника Курчатову до улицы Худякова).

– Возможно, «Сад камней» – это более актуально, но мы решили, что в первую очередь нужно сделать сквер на улице Академика Королёва, – рассказал Виктор Ереклинцев. – По этой площадке мы получаем очень много обращений от жителей Тополиной аллеи, её нужно делать в первую очередь, а «Сад камней» могут благоустроить и раньше – в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС.

Тополиную аллею благоустроят по ранее созданному проекту

Глава района напомнил, что на Академика Королёва создан сквер на участке от Университетской набережной до улицы Братьев Кашириных. Точно такую же зелёную зону планируют сделать от улицы Братьев Кашириных до 250-летия Челябинска.

– Это будет зеркальное отражение, но не исключено, что появятся какие-то новые решения, – заявил Виктор Ереклинцев. – У нас объявлен конкурс на лучший дизайн-проект.

Автор лучшей идеи по благоустройству может рассчитывать на приз в 100 тысяч, за второе место организаторы конкурса обещают 50 тысяч, за третье – 25 тысяч рублей.

Напомним, в этом году на реконструкцию челябинских парков и скверов направят 81 миллион 366 тысяч рублей. Наибольшие суммы достанутся скверу «Семейный», парку «Металлург» и Саду Победы. Площадки оборудуют велодорожками, тренажёрами, фонтанами и детскими комплексами.

Сквер и набережная у зала органной и камерной музыки «Родина» в Челябинске станут популярным местом для прогулок и селфи. Тротуары вымостят плиткой, старую клумбу отремонтируют, вдоль дорожек поставят фонари и скамейки из каслинского литья.

Масштабное благоустройство также ждёт тропу здоровья. В излюбленном месте горожан появятся новые качели, скамейки, беседки и столы для настольных игр. Кроме того, в Центральном районе преобразят бульвар в районе улицы Володарского. А на северо-востоке города на пустыре вырастет сквер «Мамин парк» с аллеями для прогулок, крытой сценой и лавочками.

В парке имени Тищенко обновят «Поляну сказок». На детской площадке с аттракционами сделают новыйй игровой комплекс и статуи персонажей из сказок. Работы по благоустройству проводят частично за счёт федеральной программы, частично – за счёт средств парка.

Этим летом благоустройство началось и в 165 дворах. Продолжается приём заявок от жителей, дворы которых не попали в проект в этом году. Они могут принять участие в программе в 2018-м. Форму заявки и адреса районных советов депутатов можно найти на сайте администрации города Челябинска.

Если в вашем дворе идёт благоустройство, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

Фото: Евгений Емельдинов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления