RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
5 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
152 комментария к публикации

Челябинцы жалуются на боль в горле и насморк из-за выбросов

Гость
14 августа 2017, 14:12
Спасибо ,,за заботу,, Дубровскому и К,, одни нас травят, другие покрывают ,а мы терпим

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
14 августа 2017, 23:11
Терпите, ну и терпите. Кто в этом виновато-то?
Гость
14 августа 2017, 15:39
Завод Аристова тоже вроде травит нам воздух? Давайте бойкотировать продукцию арианта!
Гость
14 августа 2017, 15:58
давно уже всем знакомым это предлагаю делать))), тем более, что продукция так себе, колбаса вся на вкус одинаковая)))
Гость
14 августа 2017, 16:11
Сам давно не покупаю Ариант и всех прошу делать тоже самое. Пусть Аристов подумает, он же у нас правильный, честный весь такой.
Гость
14 августа 2017, 16:25
Он и без нашего бойкота скоро загнется. Все мои знакомые давно перестали покупать продукцию Арианта. Есть много других компаний, у которых колбасные и мясные изделия намного превосходят по качеству Ариант. Качество продукции Арианта резко упало, когда построили новый цех с новыми технологиями и колбасу стали запаковывать в пленку. Даже и не помню когда брала их продукцию. Хотя раньше постоянно покупала. А какая вкусная колбаса у Арианта была в 90-е, мы даже в очереди за ней стояли.
Гость
14 августа 2017, 14:43
Это уже просто невозможно . Издевательство , в горле привкус какой то резины жженой , ничего не помогает . Что они с нами творят , ни стыда не совести , как жить в этом городе ??? Все поменяли на деньги и совесть и всякое человеческое отношение к людям . Выдайте нам хотя бы бесплатно противогазы , чтобы мы могли дышать пока вы насытите свои карманы , А недавно статья воздух в Челябинске стал чище . Издеваетесь ??? Мальчишку маршрутка сбила , мэр пишет " Мы постоянно контролируем " Каким образом вы все делаете , если мы считаем за радость что доехали до работы и вернулись с работы живыми из за этих граждан с аула . Если мы просыпаемся и не поймем от чего нам плохо , нет возможности открыть окно , потому что там газовая камера . , и вместо того чтобы работать нормально мы должны провести целый комплекс мер , чтобы хоть как то начать дышать . Бронхи не справляются , народ уже массово более , а они все контролируют . ! И воздух чище , и транспорт в порядке . .Караул !
Гость
14 августа 2017, 16:01
Люди!!! ну давайте уже что то делать, сколько можно!!!
Гость
14 августа 2017, 23:41
Ну так приходите хотя бы на митинг, чтобы нас было не 5 тыс, а 500 тысяч, власти нас очень боятся и очень радуются нашему бездействию
Гость
15 августа 2017, 01:00
Гость
14 августа 2017, 23:41
Ну так приходите хотя бы на митинг, чтобы нас было не 5 тыс, а 500 тысяч, власти нас очень боятся и очень радуются нашему бездействию
Где инфа о митингах?! Узнаю только после проведения.
Гость
14 августа 2017, 16:36
Вот оно что оказывается... А я думаю, где могла простыть? Со вчерашнего дня горло дерёт, сегодня нос заложило...
Гость
14 августа 2017, 14:47
Продали весь Челябинск Москвичам! За наше здоровье отвечать некому. Хозяева этих заводов живут на Мальдивах. Им все по х.....
Гость
14 августа 2017, 17:37
завидовать нехорошо -переезжай за город чтобы не ныть
Гость
14 августа 2017, 13:51
Ждём строительства ТГОКа- и будет в Челябинске 365 дней в году НМУ и першение в горле постоянно- а жители на митинги против тгока не ходят , к сожалению
Гость
14 августа 2017, 14:03
Какие выбросы будут от Томинского ГОКа? Поведайте псевдоэколог. Вы хоть представляете что такое горно-обогатительный комбинат? Что там дымит?
Гость
14 августа 2017, 14:04
Так нам и надо
Гость
14 августа 2017, 14:05
Вы не внимательны! ТГОК заработал с 11.07.2017г. Аппокалипсис начался.
Гость
14 августа 2017, 16:23
Губернатор должен уйти в отставку!
Гость
14 августа 2017, 18:33
Ничего он терпилам не должен!
Гость
14 августа 2017, 14:39
с коксохима так воняет, через 5 минут голова заболела, что отозвали разрешение на выбросы, похоже вранье
Гость
14 августа 2017, 15:06
Когда при восточном и сев-восточном ветре будем дышать выбросами с заводов, а при западном и юго западном с Томинского ГОКа , будем вымирать, читая о нму , наверное мы сами послушные овцы, раз не можем всем городом собраться и сказать власти: нет
Гость
14 августа 2017, 15:28
Это вам не турецкий коксаки, а вполне реальный наш "свежий воздух". Задыхается население, но главное нет эпидемии.
Гость
14 августа 2017, 14:02
Ехал вчера с аэропорта на ЧМЗ рядом с Мечелом в районе 18.00. На дороге такой туман стоял химозного запаха, о каких очистных тут можно говорить. И конечно это всё на город надуло.
Гость
14 августа 2017, 14:59
В 04.00 сегодня аналогично... Заехал в туман и задохнулся
Гость
14 августа 2017, 20:16
Вы еще бы хроники карабаша сюда вписали- на ЧМЗ он ехал.
Гость
14 августа 2017, 23:25
Живу в центре по Цвиллинга, уже 3 дня стоит этот туман в городе. Дышать невозможно, тошнота, блевать хочется.
Гость
14 августа 2017, 16:26
БЕСИТ г-н Аристов со своим заводом! Не Челябинск - а бесконечная вонь!
Гость
14 августа 2017, 16:42
Самый грязный завод в производстве ЧЭМК
Гость
14 августа 2017, 19:22
Гость
14 августа 2017, 16:42
Самый грязный завод в производстве ЧЭМК
Цинковый увеличил мощности в 2 раза, очистные те же.
Гость
14 августа 2017, 13:46
Мы с мужем и сыном резко заболели в один день, началось с першения в горле, потом насморк. На простуду не похоже. Срубила за один день из-за выбросов. Открываешь окно, становится хуже. Это на чмз. И все знакомые в этот день жаловались на то же самое.
Гость
14 августа 2017, 17:19
Ставьте бризер в квартиру . На сегодня это единственный способ защитить себя и близких от вредных выбросов.
Гость
14 августа 2017, 18:50
Гость
14 августа 2017, 17:19
Ставьте бризер в квартиру . На сегодня это единственный способ защитить себя и близких от вредных выбросов.
Чем он-то поможет? Если только в канал ставить угольные фильтры от противогаза? Химия- это не пыль, через обычные "грязевики" легко проходит
Гость
5 сентября 2017, 16:18
такая же фигня, першение в горле, потом насморк, теперь головные боли...по нарастающей.....отравление
Гость
14 августа 2017, 16:58
вчера ехали с чмз вонь стояла, в районе чтз на искру заехали, голова разболелась прям до тошноты, в ленинский приехали такая же вонь, все окна закрыли, горло болит насморк не проходит, плакать хочется от безысходности, куда жаловаться кому писать, за что нам такое. Детей и стариков жалко. Дубровский и его команда убивают нас, им плевать на всех, только заслуги себе приписывают а Москва их прикрывает. Юревич хоть боролся с Аристовым и т.д., не было такой ситуации. Люди уезжают из города, а как быть нам семьям с ипотеками и детьми маленькими?!!!
Гость
14 августа 2017, 20:05
Детей и стариков жклка, тут же спрашивает а как нам быть...... ищешь ктл вас пожалеет что ли
14 августа 2017, 14:35
со вчерашнего дня около ЧЭМКа (Механическая, Героев Танкограда) дышать нечем, трубы копят на всю катушку, едкий химический запах
Гость
14 августа 2017, 17:24
74.ru, почему не освещяете тему Томинского ГОКа? 15 августа, завтра, начинается строительство, разрешение подписали не дожидаясь исправленного проекта.Об этом сообщил начальник управления регионального государственного строительного надзора министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Евгений Ефименко в ответе на обращение активистов движения «Стоп-ГОК».
Гость
14 августа 2017, 19:24
Не беспокойтесь, осветят, но без комментариев...
Гость
14 августа 2017, 14:07
Чэмк не дремлет, а скоро еще гок... чем провинились челябинцы?..
Гость
14 августа 2017, 17:15
Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать... ХА ХА ХА. Классиков читайте, челядь.
Гость
14 августа 2017, 19:59
Гость
14 августа 2017, 17:15
Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать... ХА ХА ХА. Классиков читайте, челядь.
Жалуйтесь в спортлото....срочно
Гость
14 августа 2017, 20:21
Гость
14 августа 2017, 17:15
Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать... ХА ХА ХА. Классиков читайте, челядь.
Не челядь, а Челядинцы- это звучит гордо, это звучит терпеливо
Гость
14 августа 2017, 16:27
Я тоже считаю, что пора выходить на иностранные сми, жаловаться им, а не местным нахлебникам. В мире много экологических организаций и в приличных странах им ведь нечем заняться, там не гадят! Вот и займутся нашим городом...быть может, помогут, чем смогут. Ну и выкладывать в паутине видео и фото беспредела. Из окон квартир, с некоторых точек в городе прекрасно видно откуда и что дымит. Нельзя позволять убивать своих детей и матерей! Никому! Никогда!
Гость
14 августа 2017, 17:07
Можно подумать, что Иностранным СМИ есть какое-то дело до вас)))
Гость
14 августа 2017, 20:04
С терпилами можно делать все, что хошь. А вы выкладывайте дальше фото с паутиной на окнах, можете видео даже
Гость
14 августа 2017, 14:06
13 вечером "скорая помощь" увезла задыхавшегося дедушку с ул.Кудрявцева -ЧЭМК душит граждан прилегающих микрорайонов.
Гость
14 августа 2017, 18:59
ну это уже вообще ни в какие ворота не лезет . Это хуже Гитлера уже тот кто травит так людей
Гость
14 августа 2017, 20:17
ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники
Гость
14 августа 2017, 15:52
Ребенку год. Всю ночь мучался от насморка, плакал. Да и сами задыхались. Чтоб вашим родным и близким было в разы хуже, дорогие наши правители.
Гость
14 августа 2017, 23:45
Так ради детей надо показывать власти, что мы достойны лучшей жизни, на митинги надо ходить и на выборы
Гость
14 августа 2017, 16:08
БАБЛО ПРИЧИНА ВСЕГО.
Гость
14 августа 2017, 15:27
АРИСТОВ!!!! ЗАКРЫВАЙ ЗАДВИЖКИ!!! УЖЕ ДЫШАТЬ СОВСЕМ НЕЧЕМ!!!
Гость
14 августа 2017, 18:06
Ага, разбежался !!!
Гость
14 августа 2017, 14:20
Да так и есть !!! Как только тучки , дождь , туман или ночь - Так ВДУВАЮТ на полную катушку , хоть противогаз одевай !!! А на солнце все хорошие - у всех фильтры ....
Гость
14 августа 2017, 14:14
В горле першит и чешется нос. Не курю, не пью. С..ный челяьинск.
Гость
14 августа 2017, 14:23
не Челябинск ...ный а власть такая
Гость
14 августа 2017, 17:07
Гость
14 августа 2017, 14:23
не Челябинск ...ный а власть такая
Он говорит "Родина", а подразумевает - **** , бугага))))
Гость
26 ноября 2018, 18:01
Тоже беспокоимся за дочь. Чешется трахея, зудит и красное в носу. Кашель сухой. Теперь будем обследоваться. Думаю, это Челябинск причина бед.Нос аллергический ринит 100 %.
Гость
14 августа 2017, 17:26
Почему те люди, которые работают на этих заводах, не могут пойти против начальства и не делать такие выбросы в воздух? Послали бы ...если бы кого-то уволили, уволились бы сразу всем заводом - вот это был бы кипишь и массовая огласка
Гость
14 августа 2017, 18:37
Когда выйдут на улицу хотя бы тысяч сто, тогда может быть власть придержащие задумаются...
Гость
14 августа 2017, 20:06
Гость
14 августа 2017, 18:37
Когда выйдут на улицу хотя бы тысяч сто, тогда может быть власть придержащие задумаются...
ну да вообще-то, сосед омоновец тоже задумается- может квартиру дадут им как в москве в 2012
Гость
14 августа 2017, 22:55
Потамучта мы -бы....о
Гость
14 августа 2017, 14:13
Надо же, 74 открытым текстом написал про выбросы.прогресс
Гость
14 августа 2017, 20:18
Сайт указал только что Челядинцы жалуются и все. А почему и как..... Аж 15 человек позвонили в приемную. Представляете
Гость
14 августа 2017, 18:42
"Обращения в экологическую приёмную губернатора продолжают поступать с вечера воскресенья." Но власть у нас стойкая, а губернатор умеет давить.
Гость
14 августа 2017, 20:06
он поставлен давить- это просто такая работа! Ничего личного
Гость
14 августа 2017, 19:01
Да это не только в эти дни . Уже дней десять маюсь першением в горле, пониженной температурой, заложенностью носа. Ничего не помогает. Эти заводы уже достали. И все взятки гладки. Ну ничего наша доблестная экологическая наука вкупе с властью найти не может. Гнать их надо в шею, пока жители сами не загнулись окончательно. Сколько еще десятилетий терпеть их вранье? Дети наши дороже , чем их карманы набитые баблом.
Гость
14 августа 2017, 21:50
С пятницы мы почувствовали а вчера и сегодня ночью уже был финиш , мы даже проснулись . так было тяжело дышать
Гость
14 августа 2017, 14:42
Какие выбросы какой менингит все нормально....Скажут в новостях ......терпим дальше,а красный паровоз важнее
Гость
14 августа 2017, 13:42
всё правда
Гость
14 августа 2017, 15:38
Правда что дождь и туман виноваты? Или, все таки, одни бабло рубят на нашем здоровье, маленькие незаметные заводики (ЧМК, ЧЭМК, Цинковый...), а другие, БАД и ТЭН и их прислужники, покрывают!?
Гость
14 августа 2017, 15:46
Выброс жесткий был вообще,и что-то особенно ядовитое, ПДК превысили раз в 100. Ситуацию в целом можно охарактеризовать как "бесперспективняк" . Одни составляют рейтинги и все у них по всем показателям хорошо, другие вынуждены расплачиваться собственным здоровьем и самое страшное здоровьем своих детей. Существующие предприятия травят воздух, ГОК дотравит питьевую воду.
Гость
14 августа 2017, 15:01
Устроили газовые камеры! Надо в ответ устроить флешмоб в соцсетях под хештегом Челябинскгазоваякамера! может по -всему миру разлетится и господину губернатору хоть чуть-чуть прилетит в ответ!
Гость
14 августа 2017, 16:14
Ничего ему не прилетит, а город опозорим на всю страну. Юревич старался избавить Челябинск от репутации грязного города. И боролся с металлургами. А Дубровскому можно все. Он ставленник. Да и Путин помните как резко оборвал Юревича, когда тот стал говорить об экологии. Трогать московских хозяев наших заводов низзя. Так что, прилетать Дубровскому не от кого.
Гость
14 августа 2017, 15:22
Это фильм ужасов какой то наяву. Ни о детях не думают, ни о стариках... Люди! Звоните все губернатору! Устройте лучше флешмоб "Позвонить Дубровскому", вас травят как мух дихлофосом((( А что потом будет? Какие дети буду рождаться?
Гость
14 августа 2017, 16:20
Вы действительно такой(ая) наивный? Думаете, что Дубровский не в курсе? А для работы на их заводах и такие дети подойдут. Главное, чтобы до пенсии не доживали.
Гость
14 августа 2017, 18:43
Ребёнок в воскресенье заболел, насморк и кашель. Я думаю что же такое, откуда. Сегодня уже значительно лучше, ОРВИ так быстро не проходит(
Гость
14 августа 2017, 20:07
ну вам то виднее, с высшим медицинским, от чего орви или орви это вообще
Гость
14 августа 2017, 14:03
Это Челябинск ребята, удивительного ничего нет. Всегда будет вонь уж извините за прямолинейность, приезжаю из пригорода и каждое утро понедельника тошнота и рвота + головная боль. Хочу уехать отсюда навсегда... О людях не думают, что чиновники что бизнесмены. Бабло лопатой отжимают. А народ извините в ..опе. Незнаю что будет когда ГОК запустится
Гость
14 августа 2017, 17:14
>> Всегда будет вонь уж извините за прямолинейность А почему в 90-х не воняло? В 2000-х почему не воняло? Нечелябинск был, или что?
Гость
14 августа 2017, 19:52
Какой еще народ?Народ это те кто отстаивает свои права,в РФ нет народа,так население..
Гость
14 августа 2017, 19:58
Гость
14 августа 2017, 17:14
>> Всегда будет вонь уж извините за прямолинейность А почему в 90-х не воняло? В 2000-х почему не воняло? Нечелябинск был, или что?
а тогда инета не было- и ни опноса ни золотухи соответсвенно)))
Гость
14 августа 2017, 18:27
Весь день горела свалка. Открытый огонь. Вонь несло и от туда. Всегда в выходные выбросы, т.к начальство все на дачах.
Гость
14 августа 2017, 15:14
Ха..вчера поехали в сад "Мечел" (в сторону аэропорта) с ЧМЗ по ул. Монтажников и далее на мост-как раз вдоль всего завода.. Так вот прекрасно было видно с моста, КАК усиленно дымили все трубы на комбинате! И запах этот-ой-ей-ей тоже унюхали.. Эти душегубы уже не в первый раз замечаю-выбирают такую погоду (облачность, пасмурность или вечер-ночь..выходные дни) чтоб их дым и выбросы не было видно на сером небе с тучами.. А ветер вчера был как раз северный..т.е. как раз на город вся дрянь и пошла..еще и во влажном состоянии.. Вообщем убицы они..вот и весь разговор.. Даже во времена СССР когда он работал на всю мощь-не было такого кошмара.. А чинушам на все плевать.. В очередной раз -бла-бла..пальчиком погрозят.. Надо Путину слать материалы..пусть глянет как в год экологии кладут на его призывы в регионах..
Гость
14 августа 2017, 16:18
Призывы Путина касаются всех, кроме нас. Только Челябинску нельзя иметь защитную зеленую зону у города-миллионника. Остальным нужно. И это даже узаконено. Но РМК особая компания, про неё лично Медведеву докладывал !уйвашев в Ё-бурге. Ей можно все. Главное - 1000 рабочих мест на ГОКе для граждан Таджикистана у нас появится. Ну и человек 10-20 наших примут, чтоб не орали громко.
Гость
14 августа 2017, 13:58
Напишите куда звонить по этому поводу.
Гость
14 августа 2017, 14:31
112 принимает вызовы
Гость
14 августа 2017, 16:52
Гость
14 августа 2017, 14:31
112 принимает вызовы
Ага, звоните в Америку.
Гость
14 августа 2017, 19:50
Толк то какой от звонка??))
Гость
14 августа 2017, 17:05
>>В Челябинске из-за дождя и нерассеивающегося тумана ухудшилась экологическая обстановка. Давайте, бугага, уже называть вещи своими именами. Все уже давно знают, ИЗ-ЗА ЧЕГО на самом деле тут в последние годы ухудшилась экологическая обстановка.
Гость
14 августа 2017, 13:58
а ещё на прошлой неделе писали про улучшение экологической обстановки
Гость
14 августа 2017, 14:15
Это была очередная сказка
Гость
14 августа 2017, 14:19
Хорошую экологическую обстановку заводы ждут как ману небесную, чтоб поддать газку)
Гость
14 августа 2017, 14:59
Приезжие слуги "народа" не дремлет трудятся во благо народа
Гость
14 августа 2017, 15:36
Там же памятник сущему маленькому человечку поставили...чтоб у вас все вопросы отпали кто вы, и что вы, и как на вас сморят.
Гость
14 августа 2017, 14:46
Кашель страшный аллергический глаза красные это просто ,,,,, товарищи!
Гость
14 августа 2017, 14:00
У животных тоже и понос и рвота со вчерашнего дня.Я уже напулась, собралась в вет.клинику вести
Гость
14 августа 2017, 14:37
Напугалась? Надулась? Нагнулась? Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
Гость
14 августа 2017, 18:52
Гость
14 августа 2017, 14:37
Напугалась? Надулась? Нагнулась? Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
И голова там еще- барабартает с плеч. (Перед этим- "Вжи-вжи!- стрижает меч")
Гость
14 августа 2017, 19:17
Гость
14 августа 2017, 14:37
Напугалась? Надулась? Нагнулась? Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
Вот ты нахрюкался!
Гость
14 августа 2017, 15:40
Ну молчите дальше и терпеливо стучите по клавишам в Интернете !
Гость
14 августа 2017, 18:49
Ничего не понимаю. Живу на перекрестке Салавата- Кашириных. Вроде тоже Северок. Но НЕ воняет совершенно
Гость
14 августа 2017, 19:26
На Бейвеля тоже не воняет. Но нам с вами все равно не поверят))
Гость
14 августа 2017, 20:09
Гость
14 августа 2017, 19:26
На Бейвеля тоже не воняет. Но нам с вами все равно не поверят))
кому нужны вы, верить вам или нет. Сказали воняет-значит воняет, вона скока уже первые признаки отравления БОВом у себя нашли и у животных и у детей
Гость
14 августа 2017, 21:58
Харэ писать чушь! Все жители города Челябинска чувствуют, а ты видимо уже в противогаз на свой чайник нацепил? Или фильтры у Аристова позаимствовал? Ты самое главное пиши больше выброса от РМК, не стесняйся! Расскажи хоть, чем тебя кормят в их столовке? Или на общественных началах пашите за идею? Чё коммунист что ли? Да ладно... Кто поверит то? А, пока не забыл, деньги пахнут или нет всё таки? Нос не заложило, в горле не першит? А чё?)))
Гость
14 августа 2017, 16:01
Может просто дороги не полили?
Гость
14 августа 2017, 23:03
Катимся в средневековье... Реванш за 70 лет советской власти.
Гость
14 августа 2017, 23:21
Я живу на Цвиллинга, сегодня вечером такая вонь появилась, что меня начало тошнить, позывы рвотные и дышать нечем. ЗАДОЛБАЛИ. Не удивительно, что онкологический диспансер переполнен и мест нет.