RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -5

4 м/c,

ю-з.

743мм 86%
Подробнее
0 Пробки
USD 102,34
EUR 106,54
перейти к публикации
106 комментариев к публикации

Семь чудес Челябинска: за что спортсмены любили Центральный район и почему развалился памятник «Первостроитель»

21 августа 2017, 08:00
Гость
21 августа 2017, 08:48
Бросился в глаза контраст зелени раньше и паковочные места сейчас
Гость
23 августа 2017, 21:13
Да не хуже это ностальгия по прошлому. Когда деревья казались большими.
Гость
21 августа 2017, 08:35
На старых фотографиях зелень прогулочные дорожки... На новых серая масса торговых и бизнес центров.
Гость
21 августа 2017, 17:14
Прямо с языка сняли! Это первое, что бросается в глаза!!!
Гость
12 марта 2018, 22:12
С зеленью было лучше. До тесно. Но можно и озеленить отдельные участки. И мешать не будет.
Гость
21 августа 2017, 10:45
Зелень, конечно, была. В основном - тополя. Родилась и выросла на Марченко - ЧТЗ. Какие были аллеи тополиные по пр. Ленина до моста с Центральным районом! Чугунные ограды, высоченные деревья лавки. Бульвар как в Москве! Начали расширять проспект ещё в восьмидесятые. Ну а в 2000-е просто всё снесли. На Комсомольской площади сейчас пустыня. В жару некуда укрыться. Трамваи и троллейбусы хорошо ходили, почти до 1 ч ночи. Билетик - 3 копейки и 5 копеек. Ученический проездной от 80 копеек. Ну а сейчас вы выбрали машины, Так что зелени не будет.
Гость
21 августа 2017, 11:23
вы правы! А от Комсомольской площади вообще ничего не осталось! Её вообще сейчас трудно назвать площадью. Воткнули "свечку"-высотку не к месту.Там раньше была стена с барельефами и создавала единый ансамбль на площади. Полностью угробили пешеходную зону перед входом в детский парк,где раньше были клумбы с цветами, а зимой заливали каток. И всё это ради постоянно растущего количества автотранспорта. Какая уж тут экология!
Гость
2 сентября 2017, 09:52
угу. а пуха-то от тополей сколько было!!! не то что сейчас.
Гость
21 августа 2017, 10:25
Большое спасибо за статью! Очень интересно сравнить: что было и стало. Действительно жаль, что сейчас так мало зелени, а то, может, и НМУ бы не было! И еще сегодня нет НИКАКИХ верных архитектурных решений!!! Все смешалось!!! Весь центр города перекосило, нет какого-то единого архитектурного пространства. Все-таки раньше этому уделялось большое значение. Очень жаль... Ждем продолжения!
Гость
21 августа 2017, 09:58
К вышесказанному хочется добавить засилие рекламы и уродство современной архитектуры. Особенно хорошо видно на снимках возле педунивера. Есть "сарай" который полностью портит вид.
Гость
21 августа 2017, 11:01
Город утопал в зелени! На всех современных фотках, включая вид из окна, ни единой травинки...
Гость
21 августа 2017, 08:18
Про Сельмаш Попов хорошо сказал. У нас центр только и перекрашивают. "Уголков детства" полно на ЧМЗ, ЧТЗ, Ленинском и далее по списку.
Гость
23 августа 2017, 21:16
В сравнении кадры и 90х контраст, сейчас выглядит город лучше, если бы не ларьки. А 90е вообще жуть время.
Гость
21 августа 2017, 11:03
Действительно, сравнивая старые и новые фотографии, деревьев и зелени в городе совсем не осталось, жаль...
Гость
21 августа 2017, 10:29
А Дубровский с Тефтелевым прям заозеленялись, не глядя вырубают остатки растительности, а что не вырубают, сжигают реагентами из тефтелевыч кучин и отдают на откуп (полную вырубку) оффшорникам (защитные Томинские леса 4 000 га! легкие Челябинска)!
Гость
23 августа 2017, 12:13
Достали тупить! Газолед отдал все под сруб и те же самые томинские леса перевел в категорию промышленных, если есть мозги, то в инете все есть, кто и что подписывал.
Гость
6 октября 2019, 19:27
Зазеленилось от слова"зелень"?
Гость
21 августа 2017, 09:09
Сколько зелени было раньше и сколько сейчас ((
Гость
21 августа 2017, 08:54
Мне одному показалось что стало только хуже по сравнению с прошлым?
Гость
21 августа 2017, 09:46
Лет через 10 зелени вообще не будет
Гость
21 августа 2017, 10:17
Кто знает , может и жизнь изменится к лучшему через 10 лет.Надеюсь придут другие времена, другие люди.
Гость
21 августа 2017, 11:09
А что, фото памятника Первостроителю не сохранилось? (У меня есть!). Этот памятник стоял НА МЕСТЕ и был исторически с ним связан - у реки, там, где создавалась крепость Челябинская в урочище Челяби. И сам памятник, если бы был из долговечного материала, имел художественную ценность: вот он, первопроходец, всматривается в даль - здесь будет новый город. Высокий, вертикальный - не чета тяжеловесным Прокофьеву и, особенно, Глинке, своей приземистой медвежьей фигурой закрывшему вид на благородный фасад оперного театра.
Гость
21 августа 2017, 13:20
Про Глинку - зря! Михаил Иванович по поручению губернатора призван создавать трепет. Вот и создаёт. А отсутствующую колонну в арфе, на крыше театра, поставить никому в ум не придёт...
Гость
21 августа 2017, 14:11
Памятник Глинке вообще не в тему стоит.
Гость
21 августа 2017, 09:12
Даже на фото сильно заметно что зелени мало остается ПО ВСЕМУ городу...На проспекте аллея целая была, а щас несчатный рядочек древних еле живых тополей. ЗЕЛЕНИ ДОБАВЬТЕ ГОРОДУ!!! И более жёсткий контроль за выхлопными газами заводов и автомобилей. Очень много чадащих без всякого ЕВРО автобусов.
Гость
21 августа 2017, 10:32
Включите плз фотошоп, а то как то серо нынче стало !
Гость
21 августа 2017, 13:14
Вот такой парадокс. Старые чёрно-серо-белые фотографии воспринимаются красочными, а новые, полноцветные, - серыми. Важно не забывать времена беззаботного детства. Да, в те Советские годы наши родители пахали 5 дней в неделю, шестой день - субботник, а седьмой, если не был занят обязательными культурно-массовыми мероприятиями, они посвящали нам, своим любимым детям. Ходили в парки, в лес, в кино, просто гуляли по чудесным широким пешеходным зонам с волшебными клумбами и скамейками. Во дворах были типовые, но при этом интереснейшие конструкции для детей из труб, - автомобильчики с рулями, (рули часто терялись), домики, ракеты, прочные качели... Позже пошли странные куполы из двух половинок, это уже более новый типовой дизайн. А главное, тогда, в СССР, была вера в космос, науку, технику, человека созидающего, познающего и разрабатывающего. Не всё было лучшего качества, но многое было добротным и многое доступным. Вещи чинили и берегли. Ценили жизнь. Хорошее было время.
Гость
21 августа 2017, 16:45
Гость
21 августа 2017, 13:14
Вот такой парадокс. Старые чёрно-серо-белые фотографии воспринимаются красочными, а новые, полноцветные, - серыми. Важно не забывать времена беззаботного детства. Да, в те Советские годы наши родители пахали 5 дней в неделю, шестой день - субботник, а седьмой, если не был занят обязательными культурно-массовыми мероприятиями, они посвящали нам, своим любимым детям. Ходили в парки, в лес, в кино, просто гуляли по чудесным широким пешеходным зонам с волшебными клумбами и скамейками. Во дворах были типовые, но при этом интереснейшие конструкции для детей из труб, - автомобильчики с рулями, (рули часто терялись), домики, ракеты, прочные качели... Позже пошли странные куполы из двух половинок, это уже более новый типовой дизайн. А главное, тогда, в СССР, была вера в космос, науку, технику, человека созидающего, познающего и разрабатывающего. Не всё было лучшего качества, но многое было добротным и многое доступным. Вещи чинили и берегли. Ценили жизнь. Хорошее было время.
Сейчас то вам кто мешает верить ? Пропаганды не хватает ? А вещи чинить и беречь сейчас что мешает ? Отсутствие необходимости ?
Гость
21 августа 2017, 17:19
Гость
21 августа 2017, 13:14
Вот такой парадокс. Старые чёрно-серо-белые фотографии воспринимаются красочными, а новые, полноцветные, - серыми. Важно не забывать времена беззаботного детства. Да, в те Советские годы наши родители пахали 5 дней в неделю, шестой день - субботник, а седьмой, если не был занят обязательными культурно-массовыми мероприятиями, они посвящали нам, своим любимым детям. Ходили в парки, в лес, в кино, просто гуляли по чудесным широким пешеходным зонам с волшебными клумбами и скамейками. Во дворах были типовые, но при этом интереснейшие конструкции для детей из труб, - автомобильчики с рулями, (рули часто терялись), домики, ракеты, прочные качели... Позже пошли странные куполы из двух половинок, это уже более новый типовой дизайн. А главное, тогда, в СССР, была вера в космос, науку, технику, человека созидающего, познающего и разрабатывающего. Не всё было лучшего качества, но многое было добротным и многое доступным. Вещи чинили и берегли. Ценили жизнь. Хорошее было время.
Да, только причем здесь вера в космос? Деревья не просто были большие, их было гораздо больше!
Гость
21 августа 2017, 16:08
Жаль, что ничего не сказано про водохранилище, располагавшееся на правом берегу Миасса у поселка мельзавода. Многие горожане отдыхали на берегу этого водоема. Большое водохранилище. Лодки, понтоны. Рядом сосновый бор. Добраться можно было по детской железной дороге. Даже станция называлась "Водная".
Гость
21 августа 2017, 20:08
Да уж, сравнение против современного Челябинска, застроенного непонятными торговыми и офисными зданиями. Но... Великолепная статья. Фотографии подобраны просто чудо! И честно, нравится мне Челябинск. И очень хочется, что бы город был чище, зеленее и красивее.
Гость
21 августа 2017, 11:17
"Поэтому после окончания спектаклей в драме или ТЮЗе народ устремлялся в Первый" - во-первых, никто и никогда его "Первым" не называл, а было написано "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ", а, во-вторых, ТЮЗ в здание напротив гастронома переехал только в начале 90х годов, а до того - он был по Цвиллинга, возле Оперного. "На улице Курчатова, например, где сейчас Центральная стоматология, на пустыре была хоккейная коробка" - где стоматология, там были три частных дома, а коробка была там, где сейчас улица (и была она Окружная).
Гость
21 августа 2017, 11:51
И даже не Центральный, а ЦГ. Про "Первый" первый раз слышу)
Гость
21 августа 2017, 13:05
Гость
21 августа 2017, 11:51
И даже не Центральный, а ЦГ. Про "Первый" первый раз слышу)
Действительно, "Первой" аптека на Кирова была, а гастроном всегда был "Центральным"
Гость
21 августа 2017, 14:15
Всегда называли этот гастроном ЦГ
Гость
21 августа 2017, 11:56
Скоро будет как в детском стишке: Вот беда – Не видел чуда! Так сходи и посмотри. Ты увидишь просто чудо, удивительное чудо: Там, где магазин «ПОСУДА», возле дома номер три, Сквозь асфальт у перёкрестка пробивается берёзка.
Гость
21 августа 2017, 16:05
да ладно, пройдите по "набережной" Челябинска, сквозь асфальт и мусор растет трава, наверняка и березы есть
Гость
21 августа 2017, 09:27
И опять, вскользь, в конце статьи негативчик про Юревича. Прям как будто он один виноват во всех бедах, что происходили, происходят и будут происходить в городе. Оставьте уже человека в покое!
Гость
21 августа 2017, 10:12
Оставят, когда опять Губернатором станет.
Гость
21 августа 2017, 13:29
Да щас же. Такого "деятеля" ещё долго поминать будут "лихом". Чтоб ему всю оставшуюся жизнь икалось
Гость
21 августа 2017, 14:42
Гость
21 августа 2017, 13:29
Да щас же. Такого "деятеля" ещё долго поминать будут "лихом". Чтоб ему всю оставшуюся жизнь икалось
Тот хоть дороги делал, а этих ненавидят,погодите,как их уйдут, столько на них грязи выльется,представить страшно.
Гость
21 августа 2017, 14:46
Гнать в шею , за такое отношение к городу.
Гость
21 августа 2017, 14:56
Слушаемся! Разрешите приступать?
Гость
22 августа 2017, 11:20
Гость
21 августа 2017, 14:56
Слушаемся! Разрешите приступать?
Разрешаю!
Гость
2 сентября 2017, 09:55
Гость
22 августа 2017, 11:20
Разрешаю!
гнать-то кого? или на кого? на нынешних или прошлых???
Гость
21 августа 2017, 16:04
Не сомневаюсь, что люди с этих фото душу бы продали, чтобы попасть в настоящее: личные автомобили, квартиры, колбаса. А деревья, когда много, совсем не ценится.
Гость
21 августа 2017, 16:13
О, продать бы душу, чтобы попасть в прошлое: личные автомобили, квартиры, колбаса. И люди душевнее. И деревья, да. Много.
Гость
21 августа 2017, 16:52
Гость
21 августа 2017, 16:13
О, продать бы душу, чтобы попасть в прошлое: личные автомобили, квартиры, колбаса. И люди душевнее. И деревья, да. Много.
В прошлом - личные автомобили, квартиры, колбаса? :-))) И грузинский "чай" за три рубля.
Гость
22 августа 2017, 09:44
По себе судите? Лично я вернулась бы туда, колбаса-это не главное. А вот душевный комфорт, забота государства тогда были.
Гость
21 августа 2017, 13:04
По сравнению с прошлым- замусореннее стал. Особенно на Кировке. Надо там полиции патрулировать и штрафовать на 50 тыс.( И прошлое - уютнее
Гость
22 августа 2017, 00:06
А еще вместо улицы Курчатова проходила железная дорога и мы, студенты, ходили от ЧПИ по шпалам в гости в общагу ЧИМЭСХА (сейчас Курчатова 19). А еще очень хорошо помнится булочная на площади Революции, она работала до 11часов. И мы могли "сгонять" туда, буквально до самого закрытия, попить кофе со слойкой (очень вкусные). Троллейбусы ходили хорошо, студенческий проездной стоил 1 рубль.
Гость
25 августа 2017, 17:41
А где красивые чугунные фигуры со здания цирка? Это была изюминка нашего цирка, его украшение
Гость
21 августа 2017, 10:32
Боже какой же город стал уродским !
Гость
22 августа 2017, 13:37
И тогда плохо и сейчас не намного лучше - потому что делалось не для людей. При совке - для партноменклатуры и чтобы выпендриться, сейчас - для бабла и олигархов. Меня вот советско-российские бесчеловечные экстазы в оторопь вгоняют. Будут восхищаться зданиями, памятниками, заводами, чем угодно - только на людей плевать. Как они жили, чего хотели - никому не интересно. Зато власть выпендрилась, здание красивое построила - вот оно счастье.
Гость
31 августа 2017, 13:33
Улица Цвиллинга просто обезображена.... а на ней оказывается росли деревья! Жалкие попытки сохранить былое, привели к тому что там окрошка намешана... не на что посмотреть, ни вида современной архитектуры, ни старых улочек с их застывшим временем.... помойка, все в куче. Там смогли оторвать кусок, выстроить коммерчески прибыльный объект, рядом денег не хватило власть имущих подкупить... тут бульдозером случайно снесли, а здесь пожаром все уничтожено. ЖУРНАЛИСТЫ! решительные и смелые! покажите чьи правомерные действия, привели к такому плачевному состоянию, улицу ТРУДА. Кто ставил свои подписи на разрешающих документах по продаже, строительству, межеванию... Есть ли среди нынешних градостроителей сильные и грамотные люди, способные не только считать деньги, но и качественно работать? А может есть талантливые и компетентные люди, способные представить горожанам ген план будущего, где будут собраны в единое целое все кусочки времени?
Гость
4 февраля 2022, 00:28
Их никто не пригашать ни пускать сюда не собирается
Гость
21 августа 2017, 12:45
да уж........ судя по видео девушки скромнее стали чем в 96- ом....)))))
Гость
21 августа 2017, 16:00
по моему даже цвет зелени был красивым как в лесу. Сейчас все листья в городе оцинкованные. Еще обратил внимание деревьев было больше, где же они сейчас? как известно все деревья находятся на города Ч. интересно кто согласовывал вырубку? Нам отчитываются - одно срубили - три посадили, посадили где??? у себя на даче???
Гость
21 августа 2017, 18:51
Дак не только Челябинск , а большинство российских крупных городов превратились в каменные мешки с плохой экологией !
Гость
21 августа 2017, 21:41
Был красивый зеленый город.... а стало...
Гость
21 августа 2017, 23:13
Фото островка в парке Гагарина, современный вариант, сделано с противоположного берега чем старое фото.
Гость
21 августа 2017, 23:28
Дворец пионеров с пластиковыми окнами - сарай-сараем. Всю архитектуру убили.
Гость
22 августа 2017, 11:49
Давно известный урбанистам научный факт: узкие улицы с малым количеством транспорта - уютные, и по ним приятно ходить пешком. То же самое касается дворов: двор без автомобилей, с деревьями, дорожками и лавочками - кажется уютным и там приятно гулять. Все современные города идут по пути депопуляризации личного автотранспорта, полного запрета автомобилей во дворах. В Москве уже начали сужать проезжие части и снова делать тротуары с клумбами. Лет через 50 дойдет и до Челябинска.
23 августа 2017, 12:07
Как так сделать картинку из двух фото?
Гость
27 августа 2017, 13:16
Для чего вырубили липовые аллеи по Комсомольскому проспекту?
Гость
12 июля 2019, 08:53
Каким зеленым был наш город, даже на черно-белых фотографиях он ЗЕЛЕНЫЙ, а на современных цветных - серый и унылый. Очень печально.
Гость
17 августа 2019, 01:51
Да, сейчас деревья пилят дикие тетки перед своими незаконными пристроями)) памятник первостроителю и не помню вовсе, спекуляция какая-то, а не монумент. Тогда на билет на автобус едва заработать удавалось