Город Экономика Часть денег – в карман: челябинец заподозрил махинации в точке системы «Город»

Часть денег – в карман: челябинец заподозрил махинации в точке системы «Город»

74.ru узнал, как проверить, весь ли платёж за коммуналку проведён.

В банке рекомендуют: всегда брать чеки и проверять суммы в них

Челябинцы жалуются, что сотрудница одной из точек приёма платежей системы «Город» проводила не всю сумму платежа. Часть денег, по словам пострадавшего горожанина, она забирала себе.

– Я оплачивал коммунальные услуги через систему «Город» в апреле на 6,5 тысячи рублей. Кассир сказала, что связи с банком нет и чек она дать мне не может, – рассказывает Алексей (имя изменено. – Прим. ред.). – Я попросил расписку. Пришёл на следующий день, так как мне нужны чеки для отчётности. Мне их выдали, но один – на 1,2 тысячи рублей – сразу показался подозрительным.

Далее, по словам мужчины, он позвонил в «Челябинвестбанк» и спросил, как проверить подлинность чека.

– Проверили по номеру операции. Оказалось, что это копия с чужого чека, – говорит Алексей. – Пока разбирался в точке, кассира уже уволили. Поспрашивал ещё соседей – как минимум трое клиентов этой точки тоже сталкивались с подобным, кто на тысячу, кто больше попал. Просто узнавали об этом позже – когда квитанция с долгом за следующий месяц приходила. Кассир попросту проводила часть денег, а вторую – забирала себе.

Мужчина сообщил, что написал заявление в правоохранительные органы. Рассмотрев заявление Алексея, в полиции пояснили, что такие вопросы относятся к разряду гражданско-правовых отношений и выяснять их нужно в суде.

В «Челябинвестбанке», которому принадлежит система «Город», уточнили, что агенты принимают платежи на основании договора с банком. И при приёме денег для последующего перевода поставщикам услуг кассиры платёжных агентов обязаны выдать кассовый чек.

– Если кассир не выдала чек или сумма в нём не соответствует оплаченной сумме, нужно обратиться в точку обслуживания или в банк для проверки реквизитов и статуса перевода, – уточнили в пресс-службе Челябинвестбанка.

Если вы были в такой же ситуации или столкнулись с мошенничеством в банках или обслуживающих организациях, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления