RU74
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Челябинске
Погода+29°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +30

3 м/c,

южн.

744мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,02
EUR 88,76
перейти к публикации
286 комментариев к публикации

Чадит целую неделю: в Челябинской области продлили предупреждение по смогу

13 октября 2017, 09:10
Гость
Гость
17 октября 2017, 01:16
Что за жесть , смутна ушли н78а работу и оставили открытым окно, когда пришли обнаружили слой чёрной пыли на подоконнике?
Гость
14 октября 2017, 08:19
А Вы,господа,не хотите пройтись пешком и оставить свой личный транспорт у дома.В дни когда ветра нет,одна попа себя везет,а выброс от машины на весь город.Правительство обвиняем,а себя не видим!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
14 октября 2017, 13:54
Действительно, оставить машины и гулять. Только, боюсь противогазов на всех не хватит. Я вот вынужденно пешком передвигаюсь, так уже чуть ноги передвигаю.
Гость
14 октября 2017, 20:23
от личного транспорта выбросы 5 процентов. Коптит ЧЭМК и мечел.
Гость
15 октября 2017, 01:18
Да-да...ещё про "кормить НАТО" забыл написать, ога? И про лодку, что раскачивать не нужно
Гость
14 октября 2017, 07:28
реально враги народа издеваются над Челябинском
Гость
14 октября 2017, 09:28
Господи! За что детки маленькие наши страдают, и те малютки которые должны вот вот появиться в этом грязном городе,
Гость
14 октября 2017, 11:17
Это истинные внутренние враги народа, не законно завладевшие народным добром и выводящие капиталы в овшоры, ни копейки не вкладывая в производство, сливки снимут и сбегут за рубеж, вот такие лжепочетные негодяи.
Гость
14 октября 2017, 20:22
Гость
14 октября 2017, 11:17
Это истинные внутренние враги народа, не законно завладевшие народным добром и выводящие капиталы в овшоры, ни копейки не вкладывая в производство, сливки снимут и сбегут за рубеж, вот такие лжепочетные негодяи.
только сейчас я понял, что в России не хватает Лаврентия Павловича Берии.он бы разогнал смог над челябинском за 2 часа. Реально нет силовых органов, которые заботятся о российском народе. Едем сегодня по Гер. Танкограда. На ЧЭМК не дымит, а просто коптит черным дымом труба. Аристов показывает, кто главный в городе.
Гость
14 октября 2017, 01:18
И воздух хороший = так министр экологии говорит, и фильм "матильда"хороший - так министр культуры говорит, всяк кулик свое болото хвалит - ай да народная мудрость
Гость
14 октября 2017, 01:04
Челябинск - это братская могила на 1,5млн
Гость
14 октября 2017, 00:28
Министра экологии снять с должности нужно!!!! В первую очередь, за сокрытие фактов , еженедельно НМУ, поокрытие виновных В НМУ! Сегодня воняет как никогда, даже через закрытые окна!
Гость
14 октября 2017, 00:20
Я не склонен обожествлять Юревича, но ещё 3-4 года назад в городе так не воняло!!! После появления двух "пришельцев" из Магнитки всё переменилось в худшую сторону! Началось всё с "тефтелевых куч", а теперь миллионный город превратили в душегубку !!!(((
Гость
14 октября 2017, 12:21
Ну конечно! Во время юревича тоже вонялр, еще как. Мы еще тогда свалили из этого газенвагена.
Гость
13 октября 2017, 22:43
Это просто ужас! На моей памяти такого не было, что неделю целую, ежедневно смог стоит. Дышать нечем! Дома духота, грудной ребенок, а мы не можем проветрить, потому что дымоган стоит на улице. Погулять выйти с ребенком страшно, неизвестно, что там, в этих выбросах, за химия присутствует. Тоже звонила в 112, молодой человек зафиксировал информацию. Считаю, что обязательно надо жаловаться по этому поводу! Пока не будет общественного резонанса, никто с места не сдвинется и так и будут нас травить!
Гость
13 октября 2017, 22:18
По ходу по закону они не хотят, плюют на закон, ну, ну, тогда помотрим, что будет дальше, господа почетные......................
Гость
13 октября 2017, 21:20
Дети болеют, голова раскалывается. И в этом городе еще хотят построить ГОК!
Гость
13 октября 2017, 19:23
Да нашему президенту наплевать, как и Дубровскому на этот смог. Дышите дальше таким воздухом. Когда шос будет наверно все заводы перестанут дымить на время, а то вдруг все помрут от нашей экологии.
Гость
13 октября 2017, 18:40
Вот вам и бабье лето,ходите и наслаждайтесь
Гость
13 октября 2017, 18:40
ВСЁ СПЕЦОМ, ТАК ПРОТИВНО.
Гость
13 октября 2017, 18:38
УДИВЛЯЕТ, ВСЕ ВСЁ ЗНАЮТ И ПОНИМАЮТ, А ОТВЕТЫ ДЛЯ ОТПИСКИ.
Гость
13 октября 2017, 18:23
Местные враги, убивают без оружия и до коле терпеть, почетных.
Гость
13 октября 2017, 16:49
Расстрелять парочку виновных в этих выбросах на пощади прилюдно как врагов народа. сразу фильтры заработают
Гость
13 октября 2017, 16:06
Враги народа, набивают себе карманы. Сначала прихватизировали народное добро, а теперь сливки снимают, ничего не вкладывая, а потом что случись, когда жареным запахнет,сбегут за границу, негодяи.
Гость
13 октября 2017, 15:26
Неделю задыхаемся, пишем жалобы во все инстанции, звоним.... Каков итог??!! Плачевен. Как будто бьешься головой о стену.. Никакой реакции властей.. Это ужасно... Губернатор, мэр, бесконечные министерства, те, кто должен заботиться о своем городе, делать его лучше, в конце концов любить... - планомерно уничтожают его...
Гость
13 октября 2017, 15:16
бедная эта передвижная лаборатория , ей похоже можно делать только один замер в сутки..и от гаража лучше не отъезжать далеко включена в розетку 220В, до ЧМЗ так и не доехал за 4 дня....... Превышение аш в 1.02 раза..
Гость
13 октября 2017, 14:51
ребят м5 дорога открыта садитесь в свои автомобили пока есть силы и уезжайте на запад России кто вас тут в челябе держит ? мёдом чтоль помазано я понимаю не могут уехать дубровские видгофы и другие богатые люди а вам то чего тут терять кроме здоровья ? сами знаете даже грипом заболев уже хочетя лезть на стену от температуры а прикиньте рак понимаете какая там интоксикация и температура будет город промышленный пока есть силы уезжайте вы веть не деревья умный услышит глупый переложит ответственность за своё здоровье на дубровского и его команду
Гость
13 октября 2017, 15:34
Ехать в никуда и на копейки?Пусть эти........уматывают.
Гость
13 октября 2017, 22:15
Валерий, согласна с вами. Только нас здесь уже 5ое поколение живёт, нелегко всё бросить. Переезжать всем надо, а значит, всем нужно жильё и работа. Ведь я пенсионерка с букетом диагнозов не поеду одна куда-то? А жильё за бесценок продать? Мужу до пенсии надо доработать. Вот так и терпим этот беспредел. А у властей сейчас ни стыда, ни совести, нас для них просто не существует.
Гость
13 октября 2017, 14:23
Как-то раз, очередным вонючим утром, написала обращение онлайн в московское министерство, мое обращение передали местному министерству. Ответ пришел и из Москвы и из Че. Статистику жалоб пополнила - уже неплохо. Если мы иначе не хотим потребовать чистого воздуха, пишите хотя бы петиции и претензии, это оч. легко и просто. Вода камень точит.
Гость
13 октября 2017, 14:55
Много ли для счастья надо? Уверенность, что "капля" была не напрасной. На самом деле нет.
Гость
13 октября 2017, 15:17
Там отчётность знаешь какая? Получено обращений граждан - 100. Дан своевременный ответ - 100. Молодцы, всем премию!
Гость
13 октября 2017, 14:05
Действительно пора требовать отставки губернатора!!! Не может решить две главные проблемы города: Загрязнение выбросами и бардак с маршрутками!!! К какому там еще ШОС готовимся??? Займитесь реальными проблемами!!!
Гость
13 октября 2017, 15:07
При чём тут губернатор, коптят местные а всё на этого гострабайтера Дубровского гонят , если уж так негодовать то погуглите хозяев металургических комбинатов ...
Гость
13 октября 2017, 15:49
Гость
13 октября 2017, 15:07
При чём тут губернатор, коптят местные а всё на этого гострабайтера Дубровского гонят , если уж так негодовать то погуглите хозяев металургических комбинатов ...
А Дубровский зарплату получает за что? За красивые глаза? За бесконечные разговоры, переговоры и обещания?
Гость
13 октября 2017, 16:46
Гость
13 октября 2017, 15:07
При чём тут губернатор, коптят местные а всё на этого гострабайтера Дубровского гонят , если уж так негодовать то погуглите хозяев металургических комбинатов ...
А для чего он тогда нужен, если ничего не решает?! А с беспределом с участием маршруток тоже виноваты металлургические магнаты?
Гость
13 октября 2017, 13:57
Бесполезно и безнадёжно это всё.. ДУШЕГУБЫ!!! В ловушке оказался миллионный город, и нам лапшу на уши вешают про выхлопы машин..
Гость
13 октября 2017, 14:23
нет ничего невозможного!
Гость
13 октября 2017, 13:48
Челябинцы,писать надо в приемную Президента,в Приемную руководителя администрации Президента,в сми столичные.В Москве создан имидж Челябинска как иностранных агентов,на митинги согласия не дают.А над нашими местными писульками местная власть и олигархи,причастные к загрязнентю воздуха не обращают внимания. Я заметила,что опять перестали чистить город,поливать пыль.Зато на всякие проекты и командировки деньги есть всегда.Молю Бога каждый день,как и многие челябинцы о новой власти города,о том,чтобы Гок прекратили строить.Не может такой ужас продолжаться бесконечно,город превратили в газовую камеру.Но ничего,закон бумеранга еще никто не отменял.Бог с нами
Гость741

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 октября 2017, 18:00
Я согласна с Вами, что надо писать в приемную Президента, согласна! Но сама сколько раз направляла туда обращения, их пересылают в местное Минэкологии, а оттуда приходит ответ, что мы живем в промышленном городе и в эти дни было просто НМУ. Отчаяние!
Гость
13 октября 2017, 22:11
13 октября 2017, 18:00
Я согласна с Вами, что надо писать в приемную Президента, согласна! Но сама сколько раз направляла туда обращения, их пересылают в местное Минэкологии, а оттуда приходит ответ, что мы живем в промышленном городе и в эти дни было просто НМУ. Отчаяние!
Я тоже уже не пишу. Только всё больше ненавижу
Гость
13 октября 2017, 13:21
Было плохо, но так - никогда! Болеем всей семьёй, а ГОК добьёт нас прямо тут. Газовая камера - как в концлагере.
Гость
13 октября 2017, 13:54
А я наивно так думаю, что "пенсионер", "Анастасия", "Елена" и "коренной челябинец" - это четыре разных человека :-)
Гость
13 октября 2017, 14:02
Гость
13 октября 2017, 13:54
А я наивно так думаю, что "пенсионер", "Анастасия", "Елена" и "коренной челябинец" - это четыре разных человека :-)
Возьми печеньку, молодец! Полизал! Иди подышим, а если вдруг разом заболеешь не переживай
Гость
13 октября 2017, 17:56
Гость
13 октября 2017, 13:54
А я наивно так думаю, что "пенсионер", "Анастасия", "Елена" и "коренной челябинец" - это четыре разных человека :-)
Ты думаешь, что своей фразой приобрел себе кучу единомышленников? Наивный...
Гость
13 октября 2017, 13:20
Ребёнок ночью задыхался. Имейте совесть, олигархи. И еще ГОКа нам только не хватало.
Гость
13 октября 2017, 22:08
Сочувствую Вам. Тут и здоровый заболеет. Мои родственники (жена и сын астматики) закрыли квартиру и уехали в Ялту, там снимают квартиру. Работу искали пол-года, сейчас все работают. Уезжайте, решайтесь. Тут не жизнь.
Гость
13 октября 2017, 13:18
Министерство экологии совершенно бесполезно. В отставку вместе со ставленником РМК, Гладковой. Их еще из бюджета оплачивают, дармоедов.
Гость
13 октября 2017, 13:17
Город задыхается. А тут еще ядовитый Томинский ГОК со взрывами, токсичной пылью, кислотой и горой отходов собрались строить, затыкая последний приток с юга свежего воздуха.
Гость
13 октября 2017, 13:08
Подышим чистым воздухом в ноябре, когда батько Путин с визитом явится в Челябинск, когда показуху устраивать будут: "Дескать, вот какие ох...ценные мы губернаторы вначальники, все сделали: и дороги, и здания, и воздух бережем!"
Гость
13 октября 2017, 12:49
ДААА!!! *** город. Я вобще в шоке
Гость
13 октября 2017, 12:44
Звоните 112.
Гость
13 октября 2017, 12:27
Да заколебали предупреждать! Сделайте что-нибудь! Я что, детей в школу водить не буду? Или , может быть, на работу не идти? Какие , ***, замеры? Просто выйдите на улицу- ВОНЯЕТ! бюрократы чер*товы. ну сколько можно, давайте выйдем на пикет, не знаю, забастовку устроим- амебы, бл*ин.
Гость
13 октября 2017, 13:52
Давайте. Выходите.
Гость
13 октября 2017, 22:05
Я выйду. Где сбор? Когда?
197068778

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 октября 2017, 12:26
Где можно посмотреть результаты замеров воздуха?!
Гость
13 октября 2017, 12:16
С кем-то во власти на местах очень хорошо делятся нарушители, если у нас свежий воздух бывает только в особых случаях - при посещении первых лиц государства. Пока не введут чувствительные штрафы для нарушителей (вплоть до уголовной ответственности для особо усердных и тех кто их покрывает, пользуясь своим служебным положением) - ситуация не изменится!
Голодный Кролик Атакует

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 октября 2017, 12:16
А вы и дальше покупайте продукцию Ариант. Поддерживайте финансово почетного гражданина.
Гость
13 октября 2017, 13:52
А у нас один Ариант крайний, да? :-)
Гость
13 октября 2017, 19:48
Гость
13 октября 2017, 13:52
А у нас один Ариант крайний, да? :-)
Хоть с чего-то начните.
Гость
13 октября 2017, 11:55
74,ру извинте, не заметила...
Гость
13 октября 2017, 11:54
Люди нечем дышать. Уже 40 лет как живу на Захаренко у леса но такого еще не было. ГЕНОЦИД. Убивают людей. Рядом садик и школа. Который день на улице не слышно детских голосов. Если не примут кардинальных мер что будет с людьми.
Гость
13 октября 2017, 11:53
не могу дозвониться ни по одному номеру, указанному в статье
Гость
13 октября 2017, 13:03
Вот неправда! Я по всем дозвонилась.
Гость
13 октября 2017, 13:52
Гость
13 октября 2017, 13:03
Вот неправда! Я по всем дозвонилась.
Поэтому он и не мог дозвониться - линии заняты были.
Гость
13 октября 2017, 14:26
пишите им на их сайте, это еще проще
Гость
13 октября 2017, 11:50
Они продлили режим неблагоприятных метеоусловий?? Да метеоусловия самые что ни на есть благоприятные - это вы падлы своими выбросами сделали их неблагоприятными.
Гость
13 октября 2017, 11:44
Дышать будем с 7 по 9 ноября, когда приедет Путин ! Трубы дымить перестанут на эти три дня, а потом - БЕРЕГИТЕСЬ, начнут наверстывать упущеное !!!!!!!!!!!
Гость
13 октября 2017, 11:43
Опять садоводы ботву жгут!
Гость
13 октября 2017, 13:02
Почему на 112 не звонишь? Ты гражданин или кто?
Гость
13 октября 2017, 11:35
Пока светлоликие из Китая не вернутся, будет вонять. И на Новый год опять ждите ада, когда они на каникулы разъедутся. Просто сопоставьте даты.
Гость
13 октября 2017, 12:32
Вчера написали, что они в Златике уже что-то там открывают
Гость
13 октября 2017, 14:42
Гость
13 октября 2017, 12:32
Вчера написали, что они в Златике уже что-то там открывают
Всегда можно поработать на выезде, пока смог не рассеется...
Гость
13 октября 2017, 11:30
Загрязнение воздуха является причиной более 500 тысяч смертей в год в одной только Европе. К такому выводу пришли эксперты Европейского агентства (EEA) в Копенгагене (Дания) по окружающей среде- вы представ те, какая у нас смертность в области да и вообще в России.
Гость
13 октября 2017, 11:25
Формальдегид высокотоксичное вещество вызывает аллергию опухоли несвертываемость крови и мутацию. Фенол вызывает химические ожоги, например першит горло, воспалены слизистые.
Гость
13 октября 2017, 11:23
да не голосуйте вы за путейку, и все наладится
Йцух

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 октября 2017, 13:21
а кто наладит? есть реальные кандидаты с профкомандой, способные вытащить страну из ...?
Гость
13 октября 2017, 13:25
Да блин! как вы не понимаете - голосуйте -не голосуйте, результат все равно будет - больше 80 процентов!
Гость
13 октября 2017, 13:27
еще один умник, вопрос системный, не решается он сменой лица у власти.
Гость
13 октября 2017, 11:23
А в Екате ждут "ядовитое облако" из Челябинска
Гость
13 октября 2017, 12:31
при восточном-то ветре? это вряд ли! скорее уж, в Уфе надо ждать
Гость
13 октября 2017, 11:09
Смотрите на направление ветра, а он на ближайшую неделю, а, может и дальше, стоит восточных направлений. Только в субботу будет С и далее в среду на следующей неделе. А в остальные дни Восточный. Это значит, что все выбросы с предприятий понесет на ЧМЗ и северок. Кстати, в Ленинском всю ночь ничем не пахло и сейчас чистый воздух.
Гость
13 октября 2017, 22:02
В Ленинском я 3 дня форточку не открываю. Ложусь спать - вижу огоньки на другом берегу Смолино, просыпаюсь - всё озеро в вонючем тумане. О чём вы? Коркино старается, днём, может маленько тушат, а к утру наползает на город. Это при южном ветре. А при северных ЧЭМК и иже с ним стараются.
Гость
13 октября 2017, 11:09
Нас как тараканов травят.Это ужасно,жить и осознавать что твои дети дышат этим воздухом.Каждый второй аллергик.Уважаемое наше правительство примите меры,я понимаю что вам до лампочки.Но не у каждого есть финансы ездить по санаториям и иметь за границей дома!!!за что мы платим налоги,за грязный воздух!!!!когда же вы включите совесть!!!Хотя я думаю все бесполезно ,эти заводы приносят доход правительству.
Гость
13 октября 2017, 12:30
глас вопиющего в пустыне. Сходи в следующем году на выборы, так и в прошлом году на выборы надо было идти. Только там можно на что-то повлиять, при условии, что придут и проголосуют все!
Йцух

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 октября 2017, 13:20
Гость
13 октября 2017, 12:30
глас вопиющего в пустыне. Сходи в следующем году на выборы, так и в прошлом году на выборы надо было идти. Только там можно на что-то повлиять, при условии, что придут и проголосуют все!
все не придут. потомственные рабы не умеют самоорганизовываться, не способны принимать ответственные решения. им нужны хозяева, которые их будут кормить, указывать во что одеваться и решать их будущее. так было, есть и будет
Гость
13 октября 2017, 13:36
Гость
13 октября 2017, 12:30
глас вопиющего в пустыне. Сходи в следующем году на выборы, так и в прошлом году на выборы надо было идти. Только там можно на что-то повлиять, при условии, что придут и проголосуют все!
Наивные! По-прежнему верите в честность выборов?! Власть поделена на много лет вперёд!
Гость
13 октября 2017, 11:08
30 лет живу в Челябинске, так плохо с воздухом никогда не было. Пора Трампа менять, не оправдал наших надежд.
Йцух

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 октября 2017, 13:14
да! что за кандидаты у них? ни при одном нам еще хорошо не жилось
Гость