Город «Срезали под самый корень»: в Миассе ради катка пожертвовали баскетбольной площадкой

«Срезали под самый корень»: в Миассе ради катка пожертвовали баскетбольной площадкой

Под угрозой оказались соревнования федерального значения.

Прочно укрепленные баскетбольные стойки срезали под корень в конце прошлой недели | 74.ruПрочно укрепленные баскетбольные стойки срезали под корень в конце прошлой недели | 74.ru
Прочно укрепленные баскетбольные стойки срезали под корень в конце прошлой недели

С площадки для уличного баскетбола стадиона «Труд» в Миассе исчезли баскетбольные антивандальные стойки. Как утверждают в местной федерации, стойки, установленные за счет спонсоров несколько лет назад, спилили под самый корень по решению городской администрации.

— Мы узнали об этом в конце прошлой недели. Ребята пошли на площадку играть и увидели, что стойки спилены. Мы были возмущены и начали выяснять, что произошло, но в администрации нам пояснили, что на месте площадки по распоряжению главы города планируется залить каток, — рассказал заместитель председателя Федерации уличного баскетбола Миасса «БаскетМиасс» Сергей Эргардт.

За три года на площадке провели более 25 соревнованийЗа три года на площадке провели более 25 соревнований
За три года на площадке провели более 25 соревнований

Такое решение, естественно, возмутило спортсменов.

— Стойки эти появились не за счет бюджетных средств, а за счет спонсоров, которых в 2014 году нашло баскетбольное сообщество. Позже мы организовали федерацию уличного баскетбола и за последние три года провели больше 25 соревнований, 15 из которых были в общем календаре Российской федерации баскетбола, — говорит представитель федерации. — Подход у нас очень серьезный, хоть мы и занимаемся этим на общественных началах: когда мы были молодыми, у нас этого не было, решили, будет хорошо, если у подрастающего поколения это будет. Мы занимаемся пропагандой, приглашаем команды из разных городов, на региональный этап кубка России собрали всё УрФО, отправили команду из Челябинска на Кубок России в Казань. При этом мы не просим денег на организацию соревнований у властей, все делаем за счет спонсоров.

Молодежь регулярно собиралась на тренировки и соревнованияМолодежь регулярно собиралась на тренировки и соревнования
Молодежь регулярно собиралась на тренировки и соревнования

В администрации Миасса подтвердили намерение залить на месте баскетбольной площадки каток. Такое решение объяснили текущей реконструкцией на стадионе.

— Раньше каток был на другом месте, но у нас идет реконструкция нижнего тренировочного футбольного поля, там застилается искусственное покрытие, и заливать каток больше нельзя, — рассказал заместитель главы Миасского городского округа по социальным вопросам Тадий Уминский. — В дальнейшем дорожка для конькобежцев будет вокруг поля, но в этом году, пока работы не закончены, заливать лед нельзя, чтобы не навредить площадке, которая еще не до конца сделана. На основном поле заливать каток тоже нежелательно, там мягкая беговая дорожка, и дети могут повредить ее коньками. Поэтому вместе с руководителем стадиона мы решили остановиться на баскетбольной площадке.

По словам представителя администрации, баскетбольные стойки хоть и устанавливались за счет спонсора, находятся они на балансе стадиона, поэтому руководство может распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению.

— Зимой в баскетбол не играют, а весной на стадионе предусмотрят конструкцию, которая позволит проще монтировать и демонтировать эти стойки без использования сварки, — пообещал Тадий Уминский.

Сейчас площадка пришла в запустениеСейчас площадка пришла в запустение
Сейчас площадка пришла в запустение

Однако при таком подходе будущие соревнования баскетболистов могут оказаться под угрозой срыва.

— Мы вели переговоры с Российской федерацией баскетбола, чтобы они нам предоставили критерии для проведения чемпионата России по уличному баскетболу, собирались привести площадку в соответствие с последними требованиями, и о наших намерениях в спорткомитете знали, — утверждает Сергей Эргардт. — Нам, конечно, пообещали восстановить стойки весной, но они срезали их под самый корень, и целостность конструкции уже нарушена. Если игрок подпрыгнет и повиснет на кольце (а баскетболисты, как правило, большие ребята), то ладно кольцо сломается, как бы кого-нибудь не придавило. Это уже небезопасно. Одна стойка стоила в 2014 году 50 тысяч рублей, я не думаю, что у стадиона есть финансы, чтобы каждый сезон ставить новые антивандальные стойки. Если же они сделают переносные стойки, это не альтернатива антивандальным конструкциям, и мы не сможем больше проводить на площадке серьезные мероприятия.

Фото: BASKETMIASS | В ИГРЕ С 2010/Vk.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
19
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления