Город Южноуральские таможенники задержали 6,5 тонны украинского сыра и хотят его уничтожить

Южноуральские таможенники задержали 6,5 тонны украинского сыра и хотят его уничтожить

Санкционный продукт везли через Россию в Казахстан.

Санкционный «Сметанковый» и «Российский» сыр везли через Россию из Украины в Казахстан

На таможенном посту «Бугристое» под Троицком задержали 6,5 тонны украинского сыра, который пытались доставить в Казахстан. Незаконный «Сметанковый» и «Российский» сыр планируют уничтожить на утильзаводе, сообщает управление Россельхознадзора по Челябинской области.

— При досмотре транспортного средства обнаружены картонные коробки с молочными продуктами, на этикетке которых значилось «Продукт белково-жировой с растительным жиром «Сметанковый», «Российский» 50% м.д.ж», — рассказали в областном Россельхознадзоре. — Судя по этикетке, сделали продукт в украинском городе Хмельницк на ЧАО «Хмельницкая маслосыробаза». ООО «Саната» везло сыр из Московской области в Республику Казахстан.

Санкционный сыр удалось задержать благодаря информации пограничного Управления ФСБ России по Челябинской области.

— Молочный продукт признан запрещённым, — продолжают в Россельхознадзоре. — Задержанный 3 ноября товар находится на территории Челябинской таможни. Решается вопрос о его уничтожении на утильзаводе.

Напомним, с начала года региональное управление Россельхознадзора уже уничтожило 20 тонн украинского сливочного масла и более пяти кг германского сыра Dorblu. Санкционный сыр изъяли с ОМОНом во время рейда на Центральном рынке. Тогда десятки силовиков в масках перекрыли все боковые выходы, оставив открытым только главный вход. Оперативники проверяли все отделы подряд. 35 торговцев неславянской внешности загрузили в ПАЗ и увезли для проверки на предмет соблюдения миграционного законодательства. Одновременно изымали вызывающие вопросы товары — санкционные или продающиеся без необходимых разрешений, например, табачные изделия. Директор «Центрального» Максим Дворецков назвал происходившее «силовым захватом рынка».

В свою очередь полиция сообщила, что в ходе мероприятия выявлены многочисленные нарушения правил торговли: нет ценников на продукцию и санкнижек у работников, нарушены санитарные нормы при реализации и изготовлении продуктов, не соблюдаются правила товарного соседства, продаются просроченные товары, нет маркировки мясной продукции и ветеринарно-сопроводительных документов. По всем выявленным нарушениям проводится проверка.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: пресс-служба Управления Россельхознадзора по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления