RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Экономика Полный онлайн: южноуральцы решили отказаться от налички в пользу безнала

Полный онлайн: южноуральцы решили отказаться от налички в пользу безнала

В области установили уже 57 тысяч электронных терминалов.

На тысячу южноуральцев приходится 16 терминалов

За последний год магазины Челябинской области, следуя запросам покупателей, стали чаще вводить безналичные расчёты. В региональном Банке России сообщили, что количество электронных терминалов перевалило за 57 тысяч штук.

— В последнее время южноуральцы используют карты преимущественно для осуществления безналичных операций, — отметила заведующий сектором надзора и наблюдения в национальной платежной системе отдела платежных систем и расчетов отделения Челябинск Уральского ГУ Банка России Лариса Хуснуллина. — С их помощью за девять месяцев 2017 года совершено 192 млн покупок на общую сумму 136,3 млрд рублей. Для снятия наличных денег карты применяются всё реже: за этот период совершено только 57,6 млн таких транзакций.

Учитывая тенденцию, банки и магазины за последний год увеличили число терминалов в торговых точках области на 15,3% до 57,1 тысячи штук. На тысячу южноуральцев приходится в среднем по 16 терминалов.

В ЦБ также сообщили, что количество карт, которые находятся на руках у жителей области, постоянно растёт. На 1 октября их число выросло до 6,3 млн штук. При этом, как ранее писал 74.ru, южноуральцы стали чаще закрывать кредитки. Напомним, что с 1 июля все «новые» пенсионеры и бюджетники стали в обязательном порядке получать выплаты на карты «Мир».

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления