RU74
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Челябинске
Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

761мм 79%
Подробнее
4 Пробки
USD 98,53
EUR 102,69
Город «Оружие для мирного неба»: в челябинском музее выставили баллистические ракеты

«Оружие для мирного неба»: в челябинском музее выставили баллистические ракеты

Посетителям покажут рассекреченные образцы вооружения и перспективные разработки.

Один из экспонатов — возвращенная часть ракеты «Волна» с парашютом | Источник: Олег КаргаполовОдин из экспонатов — возвращенная часть ракеты «Волна» с парашютом | Источник: Олег Каргаполов
Один из экспонатов — возвращенная часть ракеты «Волна» с парашютом
Источник:

В Историческом музее Южного Урала открылась выставка, посвященная 70-летию Государственного ракетного центра имени Макеева — крупнейшему научно-конструкторскому центру России по разработке ракетно-космической техники. В экспозиции под названием «Гордимся прошлым. Работаем на будущее» представлены рассекреченные образцы вооружения и перспективные разработки.

Ещё несколько десятилетий назад разработки были засекречены | Источник: Олег КаргаполовЕщё несколько десятилетий назад разработки были засекречены | Источник: Олег Каргаполов
Ещё несколько десятилетий назад разработки были засекречены
Источник:
За 70 лет было запущено порядка семи тысяч ракет | Источник: Олег КаргаполовЗа 70 лет было запущено порядка семи тысяч ракет | Источник: Олег Каргаполов
За 70 лет было запущено порядка семи тысяч ракет
Источник:

Открывая выставку главный инженер предприятия Владимир Осипов рассказал, что за 70 лет существования ракетного центра было запущено порядка семи тысяч ракет. Создавая оружие, заставляющее трепетать весь мир, конструкторы рассматривали их не как орудие убийства, а как средство сохранения мирного неба над головами соотечественников.

— С точки зрения нравственной, я на сто процентов уверен, что никто не рассматривает то, что мы даём, как оружие, которое принесёт страшное горе и полное уничтожение, — сказал Владимир Осипов. — С точки зрения технической, наша задача — создать совершенную ракету. Но мне с трудом верится, что всё это никогда не понадобится.

Источник: Олег КаргаполовИсточник: Олег Каргаполов
Источник:
Источник: Олег КаргаполовИсточник: Олег Каргаполов
Источник:

Посетители выставки смогут узнать о становлении отечественного ракетостроения, увидеть масштабные модели космических ракет-носителей и подводных лодок, а также элементы их конструкции, например, головную часть ракеты «Волна».

— Многие названия в советское время были засекречены. Спустя много лет это наконец-то стало достоянием общественности, — отметил куратор выставки Денис Кузнецов. — На выставке представлены несколько поколений ракет: одноступенчатые, которые сменились многоступенчатыми. Во втором поколении появляется ракета R-27 с двигателем, размещенным в баке горючего — это было революционное решение, которое начали использовать все. Ракеты третьего поколения уже являются межконтинентальными, с несколькими боевыми частями. На их основе делались мирные. Например, ракета «Волна», способная вывести мирную нагрузку, например, спутник на орбиту.

Экспозиция в музее на улице Труда, 100 будет открыта до конца февраля.

Источник: Олег КаргаполовИсточник: Олег Каргаполов
Источник:
Источник: Олег КаргаполовИсточник: Олег Каргаполов
Источник:
Источник: Олег КаргаполовИсточник: Олег Каргаполов
Источник:
Источник: Олег КаргаполовИсточник: Олег Каргаполов
Источник:
Источник: Олег КаргаполовИсточник: Олег Каргаполов
Источник:
Мембрана аэродинамического наконечника ракеты в транспортном положении (слева) и в полётном | Источник: Олег КаргаполовМембрана аэродинамического наконечника ракеты в транспортном положении (слева) и в полётном | Источник: Олег Каргаполов
Мембрана аэродинамического наконечника ракеты в транспортном положении (слева) и в полётном
Источник:
Источник: Олег КаргаполовИсточник: Олег Каргаполов
Источник:
Ракета «Волна» способна вывести спутник на орбиту | Источник: Олег КаргаполовРакета «Волна» способна вывести спутник на орбиту | Источник: Олег Каргаполов
Ракета «Волна» способна вывести спутник на орбиту
Источник:
Повторный запуск «Короны» можно будет совершать уже через сутки | Источник: Олег КаргаполовПовторный запуск «Короны» можно будет совершать уже через сутки | Источник: Олег Каргаполов
Повторный запуск «Короны» можно будет совершать уже через сутки
Источник:

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
«Классно звучит, но не работает». Нутрициолог рассказала правду о марафонах похудения
Марина Лубешко
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Мнение
Автожурналистике — смерть. Профессия умирает, и ее спасут разве что китайские электромобили
Артем Краснов
Мнение
«Каждый год выбрасываете сотни тысяч на ветер»: журналистка — о том, как отказалась от новых вещей
Полина Краснопевцева
корреспондент
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Рекомендуем
Объявления