Город Криминал Будут лечить тюремные врачи: экс-сенатора Цыбко, заявившего об опухоли, оставили за решёткой

Будут лечить тюремные врачи: экс-сенатора Цыбко, заявившего об опухоли, оставили за решёткой

Адвокаты бывшего члена Совфеда попытались вызвать медиков на допрос, но потерпели поражение.

Константин Цыбко участвует в апелляции по видеосвязи, на заседания он надевает в СИЗО костюм

5 февраля в Челябинском областном суде в рамках апелляции огласили заключение медиков ГУФСИН. Они провели освидетельствование осуждённого за взятки экс-сенатора Константина Цыбко, заявившего об опухоли в голове. Специалисты пришли к выводу, что бывший член Совета Федерации может содержаться в СИЗО и колонии.

— Из медосвидетельствования следует, что осуждённый Цыбко не страдает заболеваниями, не позволяющими содержать его под стражей, — сообщила руководитель пресс-службы облсуда Евгения Нациевская. — Заключение направлено судом в СИЗО. Адвокаты Цыбко заявили ходатайства о допросе специалиста, выдававшего заключение, проведении судмедэкспертизы, а также заодно об отводе гособвинителя. Во всех прошениях тройка судей отказала.

На прошлом заседании сторона защиты представила заключение врача-нейрохирурга, который выявил у осуждённого объёмное внемозговое образование, увеличившееся в размерах от 2015 к 2017 году. По мнению гражданского врача, с большой долей вероятности это образование является доброкачественным, однако исключить его злокачественность полностью невозможно без проведения дополнительных обследований. Из его заключения также следовало, что Цыбко страдает заболеванием, которое включено в перечень препятствующих содержанию под стражей. Однако медики ГУФСИН это не подтвердили.

Судебное слушание продолжится во вторник.

Коллегия судей начала работу по рассмотрению апелляционных жалоб Цыбко и его защитников ещё 25 октября прошлого года. На первом заседании экс-сенатор экспрессивно рассказал об ужасных условиях содержания в СИЗО и довёл председательствующую судью до крика. Адвокат заявил отвод всем судьям областного суда в связи с пристрастностью, но получил отказ. Позже попытка отвода повторилась, но также потерпела поражение. Уже сейчас можно говорить, что это беспрецедентно длинная для Челябинского облсуда апелляция.

Экс-сенатору, с которого сняли неприкосновенность в 2015 году, инкриминировали два преступления по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Озёрский суд установил, что в 2012 году Константин Цыбко получил от Евгения Тарасова 17,5 миллиона рублей за оказание содействия в назначении его на должность главы администрации ЗАТО, а также 10 миллионов рублей от магнитогорского предпринимателя Олега Лакницкого за лоббирование его деловых интересов и создание благоприятных условий для развития бизнеса в Челябинской области. Но судья посчитала доказанным факт передачи Тарасовым лишь части от вменявшейся сенатору Цыбко взятки. Таким образом, переданная бывшим сити-менеджером Озёрска сумма снизилась до 11 миллионов рублей.

В начале августа озёрский суд приговорил бывшего члена Совета Федерации к девяти годам колонии строгого режима. Помимо этого суд назначил Цыбко штраф в 70 миллионов рублей и после освобождения запретил ему ещё три года занимать должности на госслужбе. Приговор читали целый день в весьма напряженной атмосфере. 74.ru провёл онлайн-трансляцию оглашения вердикта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления