RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске
Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

740мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 86,38
EUR 100,57
Город Бизнес «Привлечём УФАС»: бизнес-омбудсмен поддержал челябинские аптеки в борьбе с федеральными сетями

«Привлечём УФАС»: бизнес-омбудсмен поддержал челябинские аптеки в борьбе с федеральными сетями

Александр Гончаров призвал предпринимателей сообщать о конкретных нарушениях.

Александр Гончаров призвал предпринимателей не бояться говорить о проблемах | Источник: из архива 74.ruАлександр Гончаров призвал предпринимателей не бояться говорить о проблемах | Источник: из архива 74.ru
Александр Гончаров призвал предпринимателей не бояться говорить о проблемах
Источник:
из архива 74.ru

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров попросит антимонопольную службу разобраться с ценовым демпингом, на который пожаловались представители региональных аптечных сетей. Об этом он заявил во время прямой линии в медиахолдинге «Гранада Пресс».

— Сегодня же дам распоряжение — обратимся в УФАС по аптечной проблеме, — сказал Александр Гончаров. — Сами представители аптек к нам пока не обращались. Но мы всегда готовы их выслушать. Засилье федеральных торговых сетей действительно несёт опасность для малого бизнеса в разных сферах. Теперь с этим столкнулись игроки фармацевтического бизнеса.

Представители региональных аптечных сетей 14 февраля обсудили ценовой демпинг в фармацевтической торговле со стороны крупных федеральных сетей и его последствия. Руководители более двух десятков компаний заявили о нарушении антимонопольного законодательства федеральными сетями. Подписи под обращением в УФАС поставили предприниматели из Челябинска, Копейска, Миасса, Аши, Карталов, Чебаркуля, Озёрска и других городов области.

— За последний год с местного рынка исчезла местная аптечная сеть «Гран» и прочие, на очереди многие другие. Причина в том, что федеральные конкуренты, чтобы выжить местные компании с рынка, активно демпингуют. Настолько, что продают лекарственные препараты из топ-200 самых популярных позиций по ценам ниже закупочных, — заявил гендиректор ООО «Алвик» Александр Куперберг. — Сейчас выигрывают покупатели, но это ненадолго. Как только местные аптечные сети из-за убытков покинут рынок, федералы взвинтят цены гораздо выше, чем были до их выхода на местный рынок. При этом они раза в два сократят количество своих аптек. И если ничего не изменить, местный аптечный бизнес ждёт крах уже через полгода-год.

В прошлом году непростая ситуация в аптечном сегменте Южного Урала довела до банкротства одного из крупнейших местных оптовиков — поставщика аптечной сети «Классика». В конце года арбитражный управляющий ООО «Аптека «Классика» ЧЛ» (работала с челябинскими аптеками) отчитался в суде о процедуре банкротства. О том, почему в Челябинске продолжают работать аптеки под этой вывеской и сколько организация задолжала своим партнёрам, читайте в материале 74.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
73
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
Начните курс бесплатно и получите скидку 16%
До 17 сентября, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Все промокоды