Город «Простор для преступлений»: челябинские общественники попросили депутатов отказаться от беби-боксов

«Простор для преступлений»: челябинские общественники попросили депутатов отказаться от беби-боксов

Активисты написали обращение в Заксобрание и Госдуму.

Общественники считают, что беби-боксы будут способствовать преступлениям против детей

Челябинские общественники обратились к председателю регионального Заксобрания и депутатам Госдумы с просьбой отказаться от установки беби-боксов. В открытом письме активисты указывают на то, что конструкции дают простор для терроризма и преступлений против детей.

Авторы обращения — представители челябинского отделения общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС). Они просят дать отрицательное заключение на проект закона, предполагающий, что каждый регион должен самостоятельно решать, нужна ему такая мера или нет.

— Беби-боксы создают простор для криминальных схем с бесконтрольным перемещением детей. И невозможно отрицать, что они неизбежно станут фактором, повышающим возможность терроризма, — считают общественники. — Анонимные полые устройства, не оборудованные видеокамерами, располагающиеся в зданиях медицинских учреждений, могут стать очень удобным средством для совершения терактов.

В Законодательном собрании подтвердили, что получили письмо общественников. Сейчас его изучают эксперты и готовят ответ.

С идеей точечного размещения в регионах специальных мест для анонимного отказа от ребёнка выступила группа депутатов Госдумы. По задумке авторов законопроекта, каждая территория должна самостоятельно решать, нужна ли ей такая мера, исходя из культурных и других традиций населения.

— В тех регионах, где беби-боксы уже установлены, не рассматривается вопрос об их увеличении. Количество детей, оставленных вне беби-боксов, не изменилось, — заметила начальник управления организации помощи детям и матерям Минздрава Челябинской области Людмила Подлубная. — Некоторые женщины, оставляющие своих детей, впоследствии жалеют о своём решении. Давайте вспомним эту Олесю Лукьянову, оставившую свою новорожденную малышку в лесу. Через сутки она вернулась за ней. Стоял вопрос о лишении родительских прав. Если бы она оставила свою дочь в беби-боксе, ей пришлось бы доказывать свои права через суд, через медэкспертизы, потребовались бы деньги на все эти процедуры, и вряд ли она вернула бы себе ребёнка.

По словам Подлубной, установка одного беби-бокса стоит порядка 600-800 тысяч рублей. При этом у нас есть муниципальные образования, где за полгода произошло всего тридцать родов. Там об установке беби-боксов не может быть и речи.

— Ничто не мешает женщине прийти к храму или к порогу больницы и там оставить своего ребёнка. Или в роддоме, — считает представитель Минздрава. — После родов женщину наблюдают в родзале два часа. Как только её переводят в палату, она может уйти. Без ребёнка. Некоторые так и делают. Конечно, потом мы идём осуществлять патронаж по оставленному адресу, но зачастую он оказывается ложным или даже несуществующим.

Случаи, когда челябинки избавляются от своих новорожденных детей, известны и не единичны. А потому психологи уверены в обратном.

— Беби-боксы — это показатель зрелости общества, показатель того, что оно готово предоставить женщине возможность безопасно оставить ребёнка, — уверен психотерапевт Антон Дёмин. — Конечно, есть риск, что число брошенных детей увеличится, но опять же в этом нет ничего критичного, потому что маленькие дети легко находят новые семьи.

Беби-бокс вполне может стать одним из альтернативных существующих вариантов отказа от ребёнка, уверен специалист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления