Город Криминал Дети против педагогов: хроника скандала с изнасилованиями сирот в интернате под Челябинском

Дети против педагогов: хроника скандала с изнасилованиями сирот в интернате под Челябинском

Собрали в один текст материалы о деле, прогремевшем на всю страну

Воспитатели интерната, на которых указали дети как на предполагаемых преступников, вернулись на работу

В начале февраля три южноуральские семьи заявили, что их приёмных детей насиловали четыре педагога интерната под Челябинском и два посетителя. Потерпевшими признали семерых мальчиков. Но обвинение предъявлено только одному посетителю. Воспитатели же, на которых указали дети, спустя месяц продолжили работу в учреждении. 74.ru всё это время пристально следит за развитием событий и собрал информацию об этом скандале в наглядную хронику.

9 февраля

В редакцию 74.ru обратились три семьи, воспитывающие семерых мальчиков из интерната под Челябинском. Родители заявили о том, что там детей насиловали. Подростки признались опекунам, что надругательства были массовыми и длились не меньше года. Приёмные мамы, опасаясь, что дело замнут, рассказали журналистам жуткие детали. В этот же день в администрацию района, где находится детдом, выехала межведомственная комиссия.

19 февраля, 8:15

Опубликовано расследование о происходившем в интернате. Несмотря на то, что дети рассказали в семьях, что их насиловали четыре воспитателя интерната и двое посторонних мужчин, арестовали только одного — 51-летнего посетителя, общавшегося с воспитанниками интерната в так называемом гостевом режиме. Публикация произвела эффект разорвавшейся бомбы, тему подхватили большинство СМИ страны.

12:29

Следственный комитет, ранее отказавшийся от комментариев, опубликовал пресс-релиз, указав, что потерпевшими от рук арестованного мужчины признаны семеро детей от 10 до 14 лет.

Единственного арестованного фигуранта — дядю Серёжу — знают все воспитанники детдома

18:38

Прокуратура потребовала уволить директора в связи с несоответствием занимаемой должности. Но речь шла не об изнасилованиях, а о нарушении режима.

22:00

Уполномоченный при президенте по правам ребёнка в России Анна Кузнецова заявила о том, что контракт с директором интерната уже расторгнут. Омбудсмен пообещала направить из Москвы своих специалистов для проверки сиротских учреждений Челябинской области.

20 февраля, 16:05

Очень некстати пришлась церемония в резиденции главы региона, где первый замгубернатора Евгений Редин поздравил сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних со 100-летием службы. Им вручили благодарности и грамоты. После мероприятия вице-губернатор, глава Минсоцотношений и детский омбудсмен буквально сбежали от журналистов, попросивших комментарий о ситуации в интернате.

Поздравляя сотрудников по делам несовершеннолетних, Евгений Редин объявил, что эта система в области работает результативно

20:55

Губернатор Борис Дубровский прокомментировал скандал. Глава региона сказал, что для него это шок и вопиющий случай, и что какие-либо выводы можно будет делать только на основе подтверждённых фактов.

21:49

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая направила на имя руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина депутатский запрос о передаче дела об изнасилованиях сирот в центральный аппарат СК и привлечении специалистов Института имени Сербского к работе с детьми.

21 февраля, 17:25

Приёмные мамы объяснили, почему не стали замалчивать шокирующие факты. А детский омбудсмен области Ирина Буторина эмоционально выступила в Facebook, но не по поводу преступлений как таковых, а с опровержением информации, что она якобы угрожала забрать из приёмных семей пострадавших детей.

18:20

К ситуации с интернатом под Челябинском подключился Совет Федерации. Рабочая группа верхней палаты парламента готовит законопроект, ужесточающий наказание для педофилов.

Вскрывшееся насилие в интернате стало поводом для проверок подобных учреждений по всему УрФО

22 февраля, 14:32

На волне скандала заместитель генпрокурора России Юрий Пономарёв поручил проверить все учреждения для детей-сирот в УрФО. К проверке привлекут полицию и специалистов «контрольно-надзорных органов». Видимо, речь об опеке и комитетах по делам образования.

17:06

Следственный комитет России объявил, что забирает резонансное дело к себе, в центральный аппарат. Официальный представитель СК Светлана Петренко подчеркнула, что именно на их ведомство возложена обязанность по расследованию особо тяжких преступлений в отношении детей.

27 февраля, 8:30

В Челябинске начала работать группа приезжих следователей, а с 74.ru связался предприниматель, у которого в интернате работают родственники и знакомые. Он убеждён в невиновности педагогов и рассказал о своём видении ситуации изнутри.

12:48

На Южный Урал прибыли специалисты из аппарата уполномоченного при президенте по правам ребёнка Анны Кузнецовой. Приёмных родителей обнадёжила беседа. Но радовались они недолго. Семьи, заявившие о преступлениях, начали трясти местные проверяющие.

17:16

Руководитель следственного управления СК Челябинской области Денис Чернятьев заявил на пресс-конференции, что СМИ искусственно завысили уровень уголовного дела об изнасилованиях воспитанников интерната. Этим он попытался объяснить, что Москва решила отдать дело более опытным следователям не из-за недоработок местных, а из-за шумихи в прессе.

Денис Чернятьев убеждён, что журналисты зря подняли шумиху, она только мешает следователям работать

28 февраля, 12:38

Комиссия омбудсмена Кузнецовой озвучила первые итоги проверки: «Виден целый спектр нарушений». А ещё специалисты указали, что «вопиющие факты, описанные в СМИ, были бы или предотвращены, или обнаружены ранее».

18:22

В разных городах и районах региона семьям, воспитывающим детей-инвалидов из интернатов, стали звонить сотрудники опеки и требовать перевести пенсии с так называемых номинальных счетов на обычные банковские счета в Сбербанке. А это значит — отказаться от жизни на эти деньги и перевести их в режим накопления. Руководитель Ассоциации приёмных матерей Челябинской области Ирина Ефимова считает, что так опека хочет отыграться за скандал с интернатом.

5 марта

Появились свежие новости по проверке специалистов омбудсмена Кузнецовой. Они оценили работу половины детдомов Челябинска. Нарушений не выявили, сообщила председатель городского комитета социальной политики Лариса Мошкова.

14 марта

Стало известно, что все педагоги, на которых дети показали как на предполагаемых насильников, вернулись к работе в интернате. Приёмные мамы рассказали о странностях в работе следователей.

16 марта

Следственный комитет России, надо отдать должное, оперативно отреагировал на вновь поднявшуюся волну. В приёмные семьи выехал руководитель следственной группы, успокоил, собрал все замечания и пообещал каждое детально рассмотреть. А оснований для отстранения педагогов от работы у следствия на сегодня нет.

22 марта

Подоспел отчёт из аппарата уполномоченного по правам ребёнка при президенте РФ Анны Кузнецовой. Если кратко: то они тоже не нашли нарушений ни в одном из 30 проверенных южноуральских интернатов и детдомов. Как проверяли? Интенсивно. Три десятка учреждений в разных концах области осмотрели за неделю — с 25 февраля по 2 марта.

3 апреля

Халатность сотрудников управления социальной защиты населения администрации Челябинска стала одной из основных причин насилия над воспитанниками интерната. К такому выводу пришли в управлении Генеральной прокуратуры по УрФО. Мужчина, который пока является единственным обвиняемым в этом деле, загадочным образом получил от соцорганов неограниченный доступ в интернат с разрешением общаться там с неограниченным числом сирот.

4 апреля

Общественная палата России возмутилась и потребовала отстранить от работы педагогов, фигурирующих в рассказах сирот. Детский омбудсмен в регионе Ирина Буторина в ответ в который раз заявила, что оснований для отстранения нет.

18 апреля

Министерство социальных отношений области официально объявило о закрытии скандального интерната. Но речь не о признании ошибок, официальная причина расформирования учреждения — авария на водопроводе. Только вышел конфуз: жители того же посёлка сказали, что вода есть.

Если вам известны ранее не озвученные в прессе детали из жизни этого интерната, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас есть канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Илья Бархатов, Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления