RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Судан и Египет готовы к интернациональным проектам с ЮУрГУ

Судан и Египет готовы к интернациональным проектам с ЮУрГУ

Иностранные представители посетили ведущий вуз региона в рамках Дня арабской культуры

В Южно-Уральском государственном университете завершился День арабской культуры. Этот праздник ежегодно привлекает внимание представителей посольств и консульств арабских государств. В этот раз среди почетных гостей — чрезвычайный и полномочный посол Республики Судан в РФ Надир Юсеф Эльтайеб Бабикер и советник посла Арабской Республики Египет Осана Эльсайед Махмуд Элсэрви.

Делегация встретилась с проректором по учебной работе Андреем Радионовым, который рассказал об истории ЮУрГУ, приоритетных направлениях развития, партнерах и студентах из арабских стран.

— Мы делаем все, чтобы обучение студентов из арабских стран проходило на высоком уровне, но также все необходимое, чтобы они чувствовали себя комфортно в стенах нашего университета. Для этого мы проводим множество тематических мероприятий, таких как сегодняшнее. Развитие международной деятельности и сотрудничества со странами арабского мира — одно из стратегических направлений развития ЮУрГУ, — отметил Андрей Радионов.

Представители арабских государств встретились со студентами. Надир Юсеф Эльтайеб Бабикер объяснил, почему важно учиться в Южно-Уральском государственном университете.

— Мне понравился ЮУрГУ, это крупнейший российский вуз. Мы заинтересованы в сотрудничестве с университетом и готовы к дальнейшей совместной работе. Наиболее приоритетными для нас являются технические направления. Я надеюсь, что в будущем у нас будут общие научные проекты, — отметил посол Республики Судан Надир Юсеф Эльтайеб Бабикер.

Делегация приняла участие в празднике, посвященном Дню арабской культуры, посетила выставку народных ремесел и увидела выступления иностранных студентов ЮУрГУ.

— Египетская сторона открыта к сотрудничеству. Могу сказать, что те арабские студенты, которые сейчас обучаются у вас в университете — это неофициальные послы нашей страны, потому что они получают в ЮУрГУ не только знания, но и обучаются русской культуре и языку, — сказал советник посла Арабской Республики Египет Осама Эльсайед Махмуд Элсэрви.

Студенты из Египта, Иордании, Судана, Алжира, Йемена и Ирака познакомили зрителей с национальным творчеством — песнями, танцами и поэзией.

— Сегодня мы продемонстрировали наши традиции и культуру. Мы довольны тем, как проводятся национальные праздники в ЮУрГУ. Нам очень комфортно здесь учиться, потому что тут уважают все нации, и сегодняшний праздник доказывает это, — поделился студент магистратуры Высшей школы электроники и компьютерных наук из Ирака Мустафа Акули.

Визит завершился экскурсией по спорткомплексу ЮУрГУ.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления