Город Криминал подробности Отдых с главой УФСБ и ночь в фекалиях: в суде начался допрос обвиняемого во взятке Николая Сандакова

Отдых с главой УФСБ и ночь в фекалиях: в суде начался допрос обвиняемого во взятке Николая Сандакова

Бывший вице-губернатор подробно рассказал, кто стоит за его делом и как его прессовали в камере

Николай Сандаков пытался заразить всех присутствующих борьбой с нечистоплотными силовиками

19 апреля в Советском райсуде Челябинска начался допрос обвиняемого в получении взятки и мошенничестве бывшего вице-губернатора Николая Сандакова. Ожидается, что показания он будет давать не меньше трёх дней. Первый посвятили его непростым взаимоотношениям с силовиками, причинам возбуждения уголовных дел и давлению. Как экс-чиновник и политтехнолог Николай Сандаков живописал все события со свойственным ему красноречием — в репортаже спецкора 74.ru из зала суда.

Повествование в свою защиту подсудимый начал с причин возбуждения уголовного дела. Сандаков рассказал, что до середины 2014 года (задержали его в марте 2015-го. — Прим. автора) он был в приятельских отношениях с начальником управления ФСБ по Челябинской области Игорем Ахримеевым (с конца 2016-го в отставке. — Прим. автора).

— Две трети моего общения с Игорем Владимировичем [Ахримеевым] было неформальным, с общим отдыхом и распитием алкогольных напитков. Я считал, что он мой товарищ, приятель, — описал Сандаков свои взаимоотношения с главным силовиком региона, которого называли серым кардиналом. — Проблемы начались, когда Борис Александрович Дубровский назначил меня и.о. заместителя губернатора.

Подсудимый хотел транслировать свои показания в режиме онлайн, но когда узнал, что на это нужно разрешение судьи, отказался от затеи

В новой должности Сандаков возглавил две избирательные кампании — выборы губернатора (Дубровский тогда тоже пребывал в статусе и.о.) и в городскую думу. По последним у известного предпринимателя и депутата Бориса Видгофа возник конфликт с главой региональной ячейки «Единой России», председателем Заксобрания Владимиром Мякушем. По словам подсудимого, бизнесмен не желал выполнять партийные предвыборные процедуры по выдвижению кандидатов и устроил публичную перепалку с Мякушем в кабинете последнего на одном из совещаний.

— Не знаю даже, что меня тогда больше возмутило, что он [Видгоф] ломает систему, которую нужно было реализовывать, или то, что орёт на уважаемого возрастного человека [Мякуша], превратившись в хама, — вспоминает Николай Сандаков. — Я тогда вынужден был его одёрнуть. Потом пытался конфликт загладить. Но Борис Ефимович [Видгоф] пошёл другим путём.

Сандаков уделил много внимания тому, как его «ломали» в СИЗО

Сандаков утверждает, что Видгоф неоднократно ему лично как главному исполнителю предвыборной кампании высказывал претензии по требованиям к избирательным спискам. Противостояние дошло до того, что новоявленный вице-губернатор отстранил бизнесмена от формирования депутатского корпуса Тракторозаводского района, традиционно считавшегося «видгофовским». Тогда коммерсант, по словам Сандакова, пригласил его на ужин в свой отель и предложил три миллиона рублей. Подсудимый уверяет, что отказался, и через несколько дней после этого ему позвонил глава УФСБ и предложил поговорить.

Встреча проходила возле дворца спорта «Динамо» в парке Гагарина. По словам Сандакова, во время прогулки Игорь Ахримеев убеждал его, что Видгоф — хороший человек, а также просил исключить из числа депутатов гордумы двоих неугодных — Владимира Павленкова и Александра Павлюченко — и добавить нужных людей (их фамилии подсудимый не назвал).

— Ахримеев не скрывал, что тупо лоббирует интересы Видгофа, потому что он периодически оказывал услуги по расселению гостей и бесплатному питанию, — считает Сандаков. — Ахримеев с Видгофом был в гораздо более близких отношениях, чем со мной.

Адвокату Сергею Колосовскому (слева) сегодня работать пришлось немного, подсудимый говорил почти без остановки

Сандаков отказался выполнять требования по изменению уже утверждённого списка депутатов, но решил доложить о ситуации Дубровскому, и губернатор озвучил, что он может поступать, как считает нужным.

— Борис Александрович спросил у меня: «Ты понимаешь, что он [Ахримеев] начал собирать на тебя компромат и скоро за тобой придёт?», — продолжил Сандаков. — Я цитирую дословно, Дубровский мне тогда сказал: «Если они за тобой придут, я буду тебя защищать».

Здесь следует напомнить, что в сентябре 2015 года, когда Сандаков уже пять месяцев сидел в СИЗО, Борис Дубровский подписал документ об увольнении своего опального заместителя.

После года, который он провел в камере, бывший вице-губернатор стал демонстрировать сильную религиозность

Сотрудники ФСБ задержали Николая Сандакова вечером 26 марта 2015 года в аэропорту, откуда он планировал вылететь в Москву. Повезли сразу в Екатеринбург к следователю 4-го следственного управления СК Игорю Бедерину. По словам подсудимого, ему сразу предложили дать показания на себя и сенатора Константина Цыбко (осуждён за получение взяток летом прошлого года, сейчас оспаривает вердикт. — Прим. ред.), взамен пообещав, что в этом случае ни о каком аресте даже речи не будет.

— В ту ночь меня отвезли в самую показательную камеру ИВС (изолятор временного содержания. — Прим. автора). Я спал среди кучи фекалий, — рассказал Сандаков.

Суд удовлетворил ходатайство следователя о заключении под стражу, и обвиняемого поместили в следственный изолятор № 7 Челябинска при УФСБ области. По словам Сандакова, с ним едва ли не ежедневно работал оперативник Антон Костенко, который всеми возможными способами давил, убеждая признать вину. Говорил, что вместо восьми лет получу пять, и это лучше, чем сидеть 20 лет за ОПГ с бывшим губернатором Михаилом Юревичем, который числится в розыске. Объяснял, что через полгода все забывают осуждённого, что три из четырёх жён уходят от них.

— Психологическое давление эти люди оказывать умеют, — отметил Сандаков. — Ничего не оставалось, как взять себя за одно место и молчать. Я для себя решение принял, что никого оговаривать не буду, в том числе и себя. Это продолжалось примерно месяц, и в конце апреля меня ставят на этап — ИВС Екатеринбурга. И тут начинается самое запоминающееся «приключение» в моей жизни. Со знаком минус. Они и не скрывали, что это воспитательный момент.

Суд по громкому коррупционному делу длится уже больше полутора лет

Николай Сандаков рассказал, как перемещение его из СИЗО № 7 на улице Коммуны в СИЗО № 3 на Артиллерийской заняло чуть ли не сутки. Из них 12 часов он провёл в крошечном помещении без вещей и еды, давали только пить. Потом была так называемая «привратка» в подвале 3-го изолятора, где невозможно даже сесть.

— Шесть часов ты можешь только стоять, держа в руках у груди сумку, — описал Сандаков. — Туда набивают до 60 человек, хотя положено 10. Зверей в челябинском зоопарке содержат лучше, чем там людей. При каждом перемещении, в каждом новом помещении шмон — раздеться догола, не буду при женщинах в подробностях. Так до Екатеринбурга я ехал трое суток.

Потом Сандакова пытались сломать информацией, что его жену подозревают в хищении 17 миллионов рублей из страховой компании «ВСК», где она работала. Одновременно супруге вывалили материалы слежки, где были зафиксированы личные похождения арестованного мужа. Свидания им не давали, выяснять отношения и сверять информацию Сандаковы могли только через письма, которые передавал адвокат.

Сандаков попросил судью зафиксировать, что у него родилась дочь, то есть ещё одно смягчающее обстоятельство, на случай чего

Николай Сандаков пока не стал затрагивать тему того, что в сентябре 2015-го в СИЗО он всё-таки дал показания, которые были восприняты следствием как признательные — о том, что он получал деньги от кандидата на пост сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова на проведение выборов и «часть, как и договаривались, потратил на личные нужды». Но судя по детальному разбору каждого аспекта, подсудимый вряд ли будет увиливать и позже даст подробные пояснения.

Когда Сандаков завершил первую часть своего выступления, судья предложил дать право гособвинителю задать вопросы, касающиеся давления на фигуранта дела правоохранительных органов. На что подсудимый, уже подчёркивавший, что многие вещи разъясняет для присутствующих журналистов, отказался.

— Нет, я бы хотел отвечать на вопросы государственного обвинителя в самом конце, когда полностью закончу, — отказался от предложения судьи Сандаков.

Дальше подсудимый и его адвокат Сергей Колосовский намерены детально разобрать все доказательства, представленные стороной обвинения, предъявить свои контраргументы и вскрыть, по их мнению, имевшие место фальсификации.

Представители прокуратуры в свою очередь полагают, что у них достаточно материалов, чтобы по итогам судебного процесса убедительно доказать виновность Николая Сандакова в том, что он в 2013 году сначала завысил контракт на охрану губернатора в пользу ЧОП «Питон», а когда поднялась шумиха в СМИ, не дал понизить цену ниже 30 миллионов рублей. Взамен, по версии следствия, фирма бесплатно организовала профессиональную охрану коттеджа вице-губернатора. Одним из доказательств стороны обвинения стала запись разговора с прослушки, установленной сотрудниками ФСБ в кабинете губернатора Михаила Юревича. 10 января 2014 года глава региона со своим заместителем Николаем Сандаковым обсуждали необходимость уменьшения стоимости контракта на охрану, сумма которого в 54 миллиона рублей возмутила общественность, до 30 миллионов. Ранее 74.ru публиковал стенограмму того разговора.

Эпизод о взятке в виде охраны дома Сандакова — не единственный в уголовном деле. Также бывшего вице-губернатора обвиняют в мошенничестве и подстрекательстве к неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации.

Обвинительное заключение в сентябре прошлого года утвердил замгенпрокурора Юрий Пономарёв. Согласно нему, в 2011–2012 годах Сандаков, занимая тогда должность первого помощника губернатора, обманом похитил у сити-менеджера Озёрска Евгения Тарасова 1,5 миллиона рублей, пообещав содействие в назначении его в будущем главой Магнитогорска. Причём поначалу обвиняемому и в этом случае вменили получение взятки, но затем, ещё на стадии следствия, установили, что на момент совершения преступления у него не было статуса должностного лица, и его действия можно квалифицировать только как мошенничество. Кроме того, в 2013 году чиновник при помощи специалиста в области компьютерных технологий Александра Аброськина получил доступ к более чем десяти тысячам электронных писем челябинского политолога, а также начальника одного из управлений администрации губернатора, отвечающего за взаимодействие со СМИ.

В ходе следствия Аброськин скрылся за рубежом и был объявлен в международный розыск. Уголовное дело в отношении него выделили в отдельное производство, и позже его задержали. В январе прошлого года суд приговорил хакера к двум годам лишения свободы условно и сразу же освободил от наказания по амнистии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления