Город Криминал В кабинет главы Миасса Геннадия Васькова нагрянули силовики

В кабинет главы Миасса Геннадия Васькова нагрянули силовики

В мэрии проводят обыски и изымают документы

Силовики пришли в здание администрации сегодня утром

В понедельник утром, 14 мая, в администрацию Миасса с обысками пришли сотрудники Следственного комитета и Федеральной службы безопасности. Они изымают документы в кабинете главы города Геннадия Васькова.

— Работают сотрудники Следственного комитета в рамках ранее возбуждённого уголовного дела, наши оказывают оперативное сопровождение, — подтвердила пресс-секретарь УФСБ области Марина Горлевская, — Преступление выявлено и пресечено сотрудниками ФСБ.

От более подробных комментариев Горлевская воздержалась, указав, что объём информации для публикации должны определять следователи. Сам глава города сегодня на работе не появился. Аппаратное совещание проводил его первый заместитель Александр Качев. По данным источника 74.ru, Геннадия Васькова сегодня рано утром задержали.

В Следственном комитете визит силовиков в администрацию пока не комментируют. По предварительной информации, в уголовном деле речь идёт о махинациях при строительстве детского сада «Умка».

11 мая стало известно, что Геннадий Васьков подал в отставку, инициировал увольнение губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Глава дорабатывал в должности последние дни. До этого, 27 апреля, миасские депутаты не приняли отчёт Геннадия Васькова о работе за прошлый год. Глава получил второй «неуд», который стал формальным основанием для отставки.

Город постоянно сотрясают скандалы во власти. В июне прошлого года в мэрию Миасса с обысками нагрянули полиция и ФСБ. Как объяснили тогда в СК, следственные действия также были связаны с расследованием уголовного дела о служебном мошенничестве при отчуждении земельных участков (часть 3 статьи 159 УК РФ). После этого Геннадий Васьков вышел из здания мэрии в сопровождении бойцов в масках. У чёрного хода силовики посадили его в автомобиль и увезли, но через несколько часов глава вернулся к работе. До этого силовики проводили обыски в мэрии 18 апреля. Как сообщила тогда пресс-секретарь главы Надежда Соколова, сотрудники правоохранительных органов также проверяли документы, связанные со сделками с землёй.

В марте 2018 года Тракторозаводский районный суд Челябинска отправил под арест депутата Миасского городского собрания Николая Рындина. В отношении него возбудили уголовное дело о взятке в 8 миллионов рублей. Как полагает следствие, за счёт бюджетных средств чиновник, действуя в организованной группе, купил по завышенной цене помещение для детсада. За пару недель до этого силовики задержали бывшего сотрудника администрации Миасса Дениса Перевалова по делу об афере с земельными участками.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления