Мне несколько лет назад дали горсть хороших желудей. Решила их посадить в разных местах в Городском бору Челябинска. Посадила и забыла где и что. Случайно в прошлом году наткнулась на три штуки в разных местах. Сидят себе, растут! Только листья активно жрут какие-то паразиты.
Гость
28 мая 2018, 11:06
А мы тоже прошлой осенью желуди слегка прикопали в лесу на с-з. Ждём-с.
Гость
27 мая 2018, 19:32
у нас все хорошо растет ,если не пилить ,не рубить ,НЕ ЗАСТРАИВАТЬ
в угоду личного кармана ...
Гость
27 мая 2018, 21:10
Чиновники не понимают что такое "не пилить в угоду личного кармана".
Гость
27 мая 2018, 20:57
Лет 10 тому назад посадил вокруг загородного дома три дуба , они выросли и три года назад осенью
засыпали все под собой желудями - жалко я их не ем!) Сгреб все вместе с осенней листвой и уложил
в компостную кучу. Через год стал ее разгребать- оказалось желуди не перегнили а проросли и превратились в саженцы. Их было точно не одна сотня. Было бы куда их деть да и время на это - можно было целый лес посадить, так что 70 саженцев для дубравы вызывает только улыбку.) В любом случае дело хорошее.
Гость
27 мая 2018, 22:09
Зато под Гок 244 гектара леса вырубилили. А сколько на гектаре берез росло- кто то посчитал?
Гость
27 мая 2018, 19:37
Более 70.. чуть более 70.. точную цифру сложно написать?
Гость
27 мая 2018, 20:30
Ну так что мешает высадить дубы в Челябинске?!
Гость
27 мая 2018, 21:53
Уже посадили одного!
Гость
28 мая 2018, 06:55
Скоро посадят....
Гость
28 мая 2018, 11:14
я посадил 10 дубов на районе. В след году еще столько же.
Гость
27 мая 2018, 19:21
Дубы ценная порода дерева!! Поэтому у Воровского 21 их все и вырубили !!! И еще на сквер у дома покушаются!!! Так власти ,,улучшают,, экологию!
Гость
27 мая 2018, 23:33
Все дубы там (Воровского 21) на месте
Гость
27 мая 2018, 19:42
В городе все что можно повырубали. А тут надо же..
Гость
27 мая 2018, 20:29
Дубовая роща из 70 саженцев - это круто! А где точки роста и векторы? Почему без кандидата биологических наук Гаттарова? Ведь можно было основать дубовый кластер!
Заодно и метёлок нарезать, чтобы убрать ГРЯЗИЩУ с путепровода, которую натащили грузовики со стройки конгресс-холла. Там что, мастера или прораба нет, за порядком следить?
А не пора ли оштрафовать застройщика - даже ПДД запрещает загрязнять проезжую часть!
Гость
28 мая 2018, 07:05
В районе: Сим, Миньяр, Аша - давно и успешно растут большие дубравы..
Гость
27 мая 2018, 21:34
Что толку сажать - приедет басяк на шашлык и все спалит... И лесничий в теме.
Гость
27 мая 2018, 23:53
Или подростки поломают. Идешь по нашему лесу и многие мелкие деревья: сосны, рябины, березы, специально надломлены по пути следования.
Гость
27 мая 2018, 21:02
В общем чтобы не было торгового комплекса и тд у дома - надо вокруг дубы посадить?
Гость
28 мая 2018, 08:58
А в Нижневартовске каждое деревце берегут и не вырубают , даже при строительстве объектов жкх и т.д....стоили ТК а по средине росла сосна! Так ее не трогали и застроили вокруг! Теперь ее ствол как украшение ТК ! Хотелось бы чтобы и Че был зеленее от красивых деревьев, а не от пней что напоминает о том что когда то они росли ...
Гость
27 мая 2018, 20:21
дубы в нашем климате страдают от поздних весенних заморозка и поэтому в естественном виде здесь не произрастают. Все попытки создавать дубравы у нас не особо успешны.
Х эх
Гость
27 мая 2018, 21:11
В Ашинском районе много старых дубрав. Правда последнее время расширяют пригород и дубы убирают.
Гость
27 мая 2018, 22:58
Так точно, но в брединском районе потеплее, там заморозков может и не быть. Также вблизи больших озер и водохранилищ может быть микроклимат подходящий. Хорошо было бы попробовать манчжурские орехи, да много есть чего хорошего.
Гость
28 мая 2018, 07:46
Точно! Когда подъезжаешь к Аше, там как раз даже название есть - Дубовая роща. И дубы там страдают, но растут. Пока до них ручонки руководителей не дотянулись.
70 деревьев в Бреденском районе. Смешно. Под ГОК этот проклятый гектары уже вырубили и сожгли чтобы следы замести, зато за якобы поджог столько месяцев преследуют активиста. Разрешения получили только на строительство пары зданий, а вырубили и сожгли гиктары! Ещё и пиарят это ... предприятие по всем фронтам - радио, ТВ, интернет. Детям и подросткам на ухо уселись о пользе этого ГОКа.
Сейчас-1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -5
4 м/c,
зап.
738мм 80%Живут по четыре века: в Челябинской области появится дубовая роща