RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Принципиальный, настойчивый»: депутаты согласовали кандидатуру нового прокурора Челябинской области

«Принципиальный, настойчивый»: депутаты согласовали кандидатуру нового прокурора Челябинской области

Сменить действующего главу надзорного ведомства может его первый зам

Виталий Лопин трудится в прокуратуре региона 10 лет

Депутаты Заксобрания Челябинской области 31 мая единогласно согласовали кандидатуру нового прокурора региона. Парламентарии поддержали предложение генпрокурора РФ Юрия Чайки о назначении на эту должность первого заместителя руководителя регионального надзорного ведомства Виталия Лопина.

Заместитель генпрокурора Юрий Пономарев, представляя кандидатуру возможного прокурора области, напомнил, что Виталий Лопин родился в Челябинске и хорошо здесь известен. Всю трудовую деятельность прошел в надзорном ведомстве. Начинал работу следователем районной прокуратуры, последние несколько лет занимает должность зампрокурора региона.

— Он квалифицирован, профессионально подготовлен, принципиальный, настойчивый. Имеет практический опыт, — сказал Юрий Пономарёв. — Не один раз поощрялся, есть знаки отличия. Прошу поддержать и дать согласие на дальнейшее движение по его назначению.

Затем последовали вопросы от депутатов. Первый касался экологии — какие меры новый прокурор намерен предпринять, чтобы исправить ситуацию.

— Будем жёстко принимать меры по устранению нарушений закона. У нас уже возбуждены три уголовных дела, идёт расследование, — ответил Виталий Лопин.

Затем прозвучал вопрос о росте преступности в регионе. Виталий Лопин заметил, что на протяжении нескольких лет преступность в Челябинской области, напротив, снижалась, но в прошлом, действительно, подросла: было зарегистрировано более 60 тысяч преступлений — это на пять процентов больше. Он объяснил это тем, что полиция активизировала выявление преступлений в сфере автострахования и наркобизнеса, и подчеркнул, что за пять месяцев этого года зарегистрировано 25 тысяч преступлений — снижение на 3,4 процента.

Виталий Лопин сообщил, что не планирует рокировок в коллективе прокуратуры и считает, что ныне работающие сотрудники способны решать все поставленные перед ними задачи. За согласование кандидатуры Виталия Лопина отдали голоса все 50 депутатов ЗСО. Это промежуточные итоги. Окончательное слово о назначении остаётся за генпрокурором и президентом. По прогнозу специалистов, официально вопрос с новым прокурором Челябинской области будет решён в течение одного-двух месяцев.

Юрий Чайка озвучил решение о смене руководителя Александра Кондратьева в середине мая. Тогда же из Генеральной прокуратуры РФ в ЗСО поступил на согласование документ с кандидатурой Виталия Лопина — первого заместителя Кондратьева.

Нынешний руководитель Александр Кондратьев ещё до истечения пятилетнего срока полномочий отправится в Хакасию. Депутаты Верховного совета республики планируют согласовать его кандидатуру на этот пост на заседании 1 июня.

Виталий Анатольевич Лопин родился в 1970 году в Челябинске. Окончил Уральскую государственную юридическую академию. С 1993 года работал следователем прокуратуры Металлургического района. С 1997 года там же стал заместителем прокурора, а спустя пять лет возглавил районную прокуратуру. В 2008 году Лопина назначили на должность заместителя прокурора Челябинской области, в 2017 году он стал первым замом. Имеет награды «За безупречную службу» и нагрудный знак «Почётный работник прокуратуры Российской Федерации». Сведений о семейном положении в официальной опубликованной характеристике нет.

Вступайте в нашу группу в Facebook — здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости.
Фото: Прокуратура Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления