Город Подсластили проверку: хлебокомбинат оштрафовали на 500 тысяч за торт сотруднику Роспотребнадзора

Подсластили проверку: хлебокомбинат оштрафовали на 500 тысяч за торт сотруднику Роспотребнадзора

Таким решением закончилась история шестилетней давности

Хлебокомбинату, входящему в холдинг СИТНО, предстоит заплатить полмиллиона за тортик стоимостью 300 рублей

Суд наложил штраф в 500 тысяч рублей на «Магнитогорский хлебокомбинат», представитель которого преподнёс торт специалисту-эксперту Роспотребнадзора, проверявшему предприятие. От уголовной ответственности за дачу взятки сотрудника предприятия спас истёкший срок давности.

История произошла ещё в 2012 году. Уголовное дело по нескольким эпизодам мелких взяток прекратили, прокуратура взялась всё-таки добиться наказания для хлебокомбината, подмасливавшего проверяющих. Передачу торта за покровительство Роспотребнадзора трактовали как незаконное вознаграждение.

— По результатам проверки прокуратурой района в отношении ОАО «Магнитогорский хлебокомбинат» возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), — сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Мировой судья, рассмотрев административное дело, наложил на хлебокомбинат штраф в полмиллиона рублей. Решение ещё не вступило в законную силу, с большой долей вероятности предприятие обжалует его.

Компании в Челябинской области регулярно наказывают по этой административной статье. В мае приставы взыскали с торговой компании «Петрович» штраф в полмиллиона за то, что фирма платила представителю челябинского филиала ОАО «Железнодорожная торговая компания» за возможность поставлять ей продукты питания. В декабре прошлого года верхнеуфалейский суд оштрафовал ООО «Уралгоршахткомплект» на миллион рублей за подношение начальнику железнодорожной станции Кыштым с просьбой молчать о простаивающих пустых вагонах. Ранее мировой суд Верхнего Уфалея оштрафовал на полмиллиона компанию «Автобан» за похожее нарушение.

Если вам стало известно о каком-либо коррупционном преступлении, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.
Фото: Google.ru/maps
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления