RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На пруду Девичьи слёзы начали монтировать фонтан

На пруду Девичьи слёзы начали монтировать фонтан

Пруд пытаются наполнить водой, но глубже он не становится 

Пруд обмелел и покрылся тиной. Как только его приведут в порядок, заработает фонтан

В Ленинском районе пруд Девичьи слёзы пытаются наполнить водой, но глубже он не становится. Несмотря на это, в ближайшие дни на водоёме установят фонтан. Рабочие уже приступили к его монтажу. Об этом сообщил на аппаратном совещании 2 июля глава района Александр Орёл.

— Завершаем очистку пруда от тины и продолжаем работу по сборке фонтана. Планируем поставить его в пруд во вторник-среду, — доложил Александр Орёл. — Мы закачали 300 кубометров воды, но уровень пруда не поднимается. Большое количество сил и людей задействованы, но пока переломить ситуацию не очень получается.

Так выглядел фонтан сразу после открытия — осенью прошлого года

Глава района подчеркнул, что пруд наполняют водой не из водопровода, а из скважины. Чиновники заказали гидрологическое изыскание, совсем скоро на основании его результатов учёные дадут рекомендации по содержанию водоёма.

Сквер «Семейный» после реконструкции открыли в октябре прошлого года. На его обустройство выделили 32 миллиона 277 тысяч рублей.

Уровень воды в пруду падает год от года. По словам настоятельницы расположенного рядом Одигитриевского монастыря игумении Евсевии, вода начала уходить ещё в середине прошлого века, и её уровень уменьшился втрое.

— На дореволюционных фотографиях видно, что вода доходила до самого монастыря. В своё время послушницы создали особую дренажную систему, чтобы «Плодушка» осушалась, а вода стекала в пруд. После революции за этим никто не следил. Есть информация и о целебных источниках, которые были забетонированы при советской власти, чтобы сюда не приезжали люди, — рассказала игуменья Евсевия. — Конечно, рытьё котлованов для строительства домов также могло нарушить систему.

В прошлом году власти района заявляли, что намерены привлечь гидрологов, чтобы выяснить, почему и куда ушла вода.

После нынешней зимы пруд снова пришлось наполнять, но делали это с помощью пожарного гидранта, а не специального насоса, установленного в прошлом году во время реконструкции сквера.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру: +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей: 7-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления