Город подробности На двух депутатов и одного зама меньше: челябинские думцы забрали мандаты у коллег

На двух депутатов и одного зама меньше: челябинские думцы забрали мандаты у коллег

Рассказываем, будет ли городской парламент пополнять свои ряды

Сергей Новожилов (в центре) погорел на госзаказах

Депутаты гордумы Челябинска Сергей Новожилов и Леонид Лопатин досрочно лишились полномочий. Один — по приговору суда, другой — по собственному желанию. Такое решение приняли сегодня, 27 ноября, их коллеги — депутаты.

Сергей Новожилов был депутатом Челябинской городской думы от Центрального района. В августе этого года суд признал его виновным в подстрекательстве к превышению должностных полномочий экс-главой налоговой службы области Александром Путиным.

Депутата арестовали в октябре 2014 года, потом отпустили под подписку о невыезде. Суд над Путиным и Новожиловым длился два года. Гособвинение доказывало, что бывший главный налоговик области помогал своему родственнику по линии жены — бизнесмену и депутату гордумы Сергею Новожилову — получать госзаказы на строительные и ремонтные работы в зданиях межрайонных инспекций в Челябинске и Копейске. Новожилов получил два года восемь месяцев колонии общего режима. Под стражу его заключили 9 августа в зале суда сразу после оглашения приговора, но вскоре выпустили на свободу — с учётом проведённого под арестом времени у него истёк срок заключения. Лишить полномочий депутата Новожилова можно было только после вступления приговора в силу.

Леонид Лопатин написал заявление об отставке по собственному желанию. Он переходит в администрацию Курчатовского района Челябинска и будет работать заместителем главы (это дополнительная ставка, которую ввели из-за того, что район бурно растёт, у чиновника будут общие полномочия. — Прим. ред.).

— Мы не будем назначать довыборы выбывших депутатов, — прокомментировал председатель комиссии гордумы по местному самоуправлению Владимир Бодров. — Кворум у гордумы есть, поэтому можем работать в этом составе.

Следующие выборы в райсоветы депутатов пройдут в сентябре следующего года.

Также на 46-м заседании гордумы утвердили изменения в структуре администрации Челябинска. Ликвидирована должность первого заместителя главы города, введена новая — заместитель по городскому хозяйству.

Должность Юрия Параничева ликвидировали, пока он был в отпуске

Ликвидированную должность занимал Юрий Параничев. Сейчас он находится в отпуске, из которого, по неофициальной информации, уже не вернётся на работу. В конце октября прокурор Челябинска Роман Самойлов направил в Следственный комитет материалы проверки по проблемам с вывозом мусора для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Параничева. В действиях чиновника усмотрели превышение должностных полномочий.

Стали свидетелем интересного события? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления