RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности Власть совета: главу челябинского суда после жалоб подчинённых рекомендовали лишить полномочий

Власть совета: главу челябинского суда после жалоб подчинённых рекомендовали лишить полномочий

По решению Совета судей за проступки Рамзию Лутфуллоеву привлекут к дисциплинарной ответственности

Рамзия Лутфуллоева пришла в судебную систему 18 лет назад из челябинской таможни

Совет судей Челябинской области по итогам заседания 7 декабря рекомендовал прекратить полномочия председателя Центрального районного суда Рамзии Лутфуллоевой, муж которой на машине сбил человека. На действия руководителя пожаловались её подчинённые.

— Совет судей Челябинской области постановлением от 7 декабря признал наличие оснований для прекращения полномочий председателя Центрального районного суда Челябинска и привлечения судьи Лутфуллоевой к дисциплинарной ответственности, — подтвердили в Совете судей Челябинской области. — Рамзия Лутфуллоева на заседании не присутствовала, она находится на больничном. Постановление вынесено по результатам рассмотрения заявлений от судей Марковой и Котляровой. Изменение специализации этих судей будет рассматриваться в дальнейшем, так как Совет судей не решает такие вопросы.

Поводом для заседания спецкомиссии Совета судей Челябинской области стали полученные жалобы на председателя суда и заявления от её подчинённых. Судья Инна Маркова попросила оценить приказ Рамзии Лутфуллоевой, которая усмотрела конфликт интересов в её решении прекратить процесс по делу о многомиллионных аферах «Здоровой фермы» и вернуть уголовное дело прокурору из-за процессуальных ошибок. Также она сообщила, что председатель райсуда необоснованно изменила ей специализацию рассматриваемых дел с уголовных на гражданские, хотя много лет Маркова работала именно судьёй-криминалистом. На распределение дел с учётом их категории и специализации судей жаловалась и Елизавета Котлярова.

Также выяснилось, что супруг Рамзии Лутфуллоевой год назад сбил вблизи пешеходного перехода человека, но расследование ДТП «замяли». После публикации 74.ru прокуратура провела проверку и вскрыла нарушения, допущенные при проведении административного расследования по факту этой аварии. Материалы из архива по требованию прокуратуры передали в Главное следственное управление регионального управления МВД.

Вместе с этим фактом комиссия Совета судей в ходе дополнительной проверки изучит биографию Рамзии Лутфуллоевой, в окружении которой оказались судимые родственники. Сейчас Совет судей готовит обращение в Квалификационную коллегию судей Челябинской области для лишения председателя Центрального райсуда полномочий.

Ранее мы попытался узнать мнение Рамзии Лутфуллоевой по этой ситуации. Но председатель райсуда отказалась от каких-либо комментариев. Также не стал разговаривать с журналистом и её супруг.

В феврале 2017 года Лутфуллоеву признали лучшей судьёй, рассматривающей гражданские дела. У Рамзии Рифовны 18 лет судейского стажа. Работу в суде она начинала с должности секретаря судебного заседания, в 2000 году стала мировым судьёй судебного участка № 2 Центрального района Челябинска, в 2008 году — судьёй этого же районного суда, а в феврале 2012-го её перевели в Челябинский облсуд, где она проработала четыре года, пока вновь не вернулась в Центральный райсуд уже в качестве руководителя. Это один из ключевых судов Челябинска — здесь рассматривают громкие коррупционные дела, а также ходатайства от региональных ФСБ, СК и ГУ МВД об аресте высокопоставленных чиновников.

Если вы располагаете подробностями этой истории или связанных с ней ситуаций, пишите нам на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления