RU74
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Челябинске

Погода+23°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

сев.

739мм 65%
Подробнее
3 Пробки
USD 88,13
EUR 95,57
перейти к публикации

142 ответа к публикации

«Смогут просто снести»: Челябинск рискует лишиться «немецкого квартала» из-за странной экспертизы

Гость
31 января 2019, 09:03
Езжай обратно в Пензу - тут своей шушеры в чинушах хватает!
31 января 2019, 13:11
Так она и не приезжала скорее всего)
Гость
31 января 2019, 09:22
Вот и до ЧМЗ добрались. Удивительно, что только сейчас. Самый зеленый район города превратится в то же самое, что и весь остальной город. Каменные джунгли без права на уникальность. Задохнёмся.
Гость
31 января 2019, 10:00
От вашего "зеленого" ЧМЗ весь город задыхается .
Гость
31 января 2019, 10:53
Гость
31 января 2019, 10:53
От вашего "зеленого" ЧМЗ весь город задыхается .
Мы не задыхаемся, а город задыхается. Нелогичненько.
Гость
31 января 2019, 11:27
Гость
31 января 2019, 11:27
От вашего "зеленого" ЧМЗ весь город задыхается .
Сережа, езжай обратно на свежий воздух домой коровьи лепехи убирать толку будет больше.
Гость
31 января 2019, 09:34
А Пенза, то что здесь потеряла? Езжайте к себе, домой, вот у вас то там точно смотреть нечего. Конечно, гораздо лучше все снести и нагородить убогих коробок из ЖБИ, где даже в туалете сидеть не комфортно, все этажи слышат чем ты там занимаешься.
Гость
31 января 2019, 09:13
этой власти ниего не надо- ни наследия ни памяти ни архитектуры. все снести и застроить панельками - на этом нагреть ручонки и купить домик в красивой германии.
Гость
31 января 2019, 09:18
Специалист из Пензы - это сила!
Гость
31 января 2019, 10:30
Это пензатый специалист.
Гость
31 января 2019, 11:31
Пензюки оне такие! Слово - олово, в граните отливают!
Гость
31 января 2019, 09:12
место кому то понадобилось под застройку .вот и пошла возня.!!!!!!!!!так скажем подготовка к сносу.эти дома ещё 200 лет простоят.
Гость
31 января 2019, 09:23
помнится мне в 90х годах лазил к девушке в квартиру через балкон (в 28 дом), что бы родители не видели))) уж больно там выступы в стенах удобные,как по лестнице поднимаешься))) так вот ,однажды кирпичная кладка на балконе меня не выдержала)))) вроде вес был 70кг. шарахнулся со второго этажа)))Ностальгия))) а так то дома "заваленые" на сегодня мне кажется, что там жить не совсем удобно.
Гость
31 января 2019, 09:52
Да что в них такого? Зловещее напоминание прошлого. Где немецкая архитектура? Похожи на какие-то концлагерные постройки.
Гость
31 января 2019, 11:33
Глядя на плюсики туда ты не один лазил!
Гость
31 января 2019, 09:23
Специалист из Пензы вот пусть у себя в Пензе и оценивает дома, а наши достопримечательности не нужно трогать! Итак скоро одни ТРК будут вместо красивых старинных домов!
Гость
31 января 2019, 23:34
А ты сам попробуй тут жить
Гость
31 января 2019, 09:00
Пожалуй, единственная достопримечательность района. А довести до состояния сарая любое здание и помещение можно на раз, тем более в нашем государстве с нашими неприхотливыми гражданами.
Гость
31 января 2019, 09:56
Независимая экспертиза сказала своё слово - не надо искать ценность там, где ее нет. Псевдоисторический стиль зданий, построенных из мусора, который сейчас рассыпается - это не история, а подделка)) А наши архи-стражи боятся что их сократят с теплого места, где можно ничего не делать и денежку получать, если они не будут защищать сарай)
Гость
31 января 2019, 11:16
Гость
31 января 2019, 11:16
Независимая экспертиза сказала своё слово - не надо искать ценность там, где ее нет. Псевдоисторический стиль зданий, построенных из мусора, который сейчас рассыпается - это не история, а подделка)) А наши архи-стражи боятся что их сократят с теплого места, где можно ничего не делать и денежку получать, если они не будут защищать сарай)
Ты походу тоже пару лет назад приехал из деревни как тот Виталя.
Гость
31 января 2019, 11:24
Гость
31 января 2019, 11:24
Независимая экспертиза сказала своё слово - не надо искать ценность там, где ее нет. Псевдоисторический стиль зданий, построенных из мусора, который сейчас рассыпается - это не история, а подделка)) А наши архи-стражи боятся что их сократят с теплого места, где можно ничего не делать и денежку получать, если они не будут защищать сарай)
Ну ты прямь архи-искусствовед, из деревни давно сам приехал?
Гость
31 января 2019, 12:02
У нас нет самоуправления. Вообще. У жильцов этих домов (так же, как у всех остальных граждан страны) нет права улучшить эти дома, их отремонтировать, заменить трубы, облагородить подъезд. Есть только право (и обязанность) платить. Ведь 75 лет жильцы этих домов 75 лет платили ЖЭКу, УК! В результате труба прорвана, из неё фонтан замёрзшей воды! По весне он растает, тёпленькая пойдёт! Чтобы заменить лампочку в подъезде, бабки Путину звонят! Вы представляете, чтобы Меркель этим занималась? Нет, там всё по дому решают жильцы! А у нас невозможно даже уборщицу выбрать и нанять на свои деньги. Жди, пока из УК таджичку пришлют. Раз в месяц. Оттого и разруха: ничего от нас не зависит, даже собственный дом.
Гость
31 января 2019, 11:23
Если сносить то обязательно приурочить к какой нибудь дате-Сталинград-Ленинград-Курск. И немцы пленные чтоб были.
Гость
31 января 2019, 18:45
Остроумно!!! Но, вполне возможно в ближайщем будущем при дальнейщем прогрессировании идиотизации нашей пропаганды.
Гость
31 января 2019, 21:48
Гость
31 января 2019, 21:48
Остроумно!!! Но, вполне возможно в ближайщем будущем при дальнейщем прогрессировании идиотизации нашей пропаганды.
Ты ещё поюмори про колбасу с туалетной бумагой. Пластинка заезженная.
Гость
31 января 2019, 09:36
Этим домам еще триста лет ничего не сделается, очень красивые. Отремонтировать, привести в порядок, алкашей выселить за 101 км.
Гость
31 января 2019, 10:23
Если выселить всех алкашей,наркоманов и прочих упырей, то в каждом доме в лучшем случаи останется одна семья
Гость
31 января 2019, 10:58
Гость
31 января 2019, 10:58
Если выселить всех алкашей,наркоманов и прочих упырей, то в каждом доме в лучшем случаи останется одна семья
Боишься, что тебя выселят?
Гость
31 января 2019, 09:25
Эксперта аж из самой Пензы пригласил южуралпапа для бизнеса южуралсына ?
Гость
31 января 2019, 09:53
Посмотрите, в каком состоянии были европейские города после войны, и какими они стали через небольшой промежуток времени. Как думаете, все руины снесли и панельками застроили? Не угадали.
Гость
31 января 2019, 09:24
Колесо обозрение возле мегаполиса нужно сдать на металлолом а на вырученные деньги отремонтировать дома, мы знаем что денег нет и нужно держаться, дак вот колесом можно пожертвовать!!
Гость
31 января 2019, 12:55
гораздо менее интересный вид с колеса на Горках. вот что уж точно надо снести
Гость
31 января 2019, 20:04
Гость
31 января 2019, 20:04
гораздо менее интересный вид с колеса на Горках. вот что уж точно надо снести
Да оба сносит, чего уж там)
Гость
31 января 2019, 09:36
спасибо, что рассказали о квартале, почти десяток лет живу в Челябинске, впервые о нем услышала. А при чем тут мнение пензенского спеца мне не ясно- он что- тут живет или что...пусть кто -нибудь из наших спецов залезет в пензу и скажет, что сносить надо их культурное наследие. А содержать свои достопримечательности надо в адекватном состоянии. Это же касается всех. не только чиновников
Гость
31 января 2019, 10:36
Да там гнильё старое. И выглядит убого. Строили пленные немцы для себя бараки... а мы их теперь культурным наследием считаем - не позорьтесь
Гость
31 января 2019, 11:00
Гость
31 января 2019, 11:00
Да там гнильё старое. И выглядит убого. Строили пленные немцы для себя бараки... а мы их теперь культурным наследием считаем - не позорьтесь
Читать умеете? В статье русским по белому написано, для кого строилось и кто там жил.
Гость
31 января 2019, 11:00
Гость
31 января 2019, 11:00
Да там гнильё старое. И выглядит убого. Строили пленные немцы для себя бараки... а мы их теперь культурным наследием считаем - не позорьтесь
а может это и есть память о Победе
Гость
31 января 2019, 09:40
"О социалистических мечтах теперь напоминает только название улицы" А надпись "наркологиЯ" слева от названия улицы и номера дома говорит о сегодняшних реалиях. Может хватит уже мечтать? Просыпаться пора!?
Гость
31 января 2019, 10:44
Там это очень актуально. Гетто то еще. Нормальные люди оттуда давно съехали.
Гость
31 января 2019, 11:01
Гость
31 января 2019, 11:01
Там это очень актуально. Гетто то еще. Нормальные люди оттуда давно съехали.
Куда съехали, в зоопарковый?
Гость
31 января 2019, 11:29
Гость
31 января 2019, 11:29
Куда съехали, в зоопарковый?
Там кстати лучше.
Гость
31 января 2019, 09:11
21 век, Россия, Челябинск, город-миллионник, наши дни. Картина маслом. "Ж..а".
Гость
31 января 2019, 09:37
В чем это видите? Что дома не панельные? Так это нормально.
Гость
31 января 2019, 09:24
Иваны родства не помнящие..
Гость
31 января 2019, 10:59
Дома челябинские, "специалист" - из Пензы. По какому праву заезжий гость определяет судьбу исторической постройки ? Зачем пригласили? А у начальника отдела охраны объектов культурного наследия нет даже своей позиции! Не официальной, а своей, по-человечески. Или боится сказать, дабы не навлечь выцестоящий гнев? Предмет охраны ещё не определён. - чего его определять, вот они, дома.Охраняйте. Ремонтируйте. Всё равно как в Ленинграде на Невском, к примеру, снесли бы напрочь дома, которые подревнее по указке заезжих"экспертов". Уважаемые челябинские архитекторы и иже с ними, думайте СВОИМИ головами, это наш город, мы здесь живём! Кругом безликие постройки, смотреть не на что. Так последнее уничтожить надо. Хватит с придыханием слушать кого ни попадя. Пенза...образец архитектуры... ничего примечательного.
Гость
31 января 2019, 09:34
Единственные дома в городе, красивые и необычные. Не зря немцы называли нас руссиш шв... Вчера по делам ездила в Ленинский район, на ул Стахановцев,более всего поразило. что там живут люди! В этих фавелах, в этих полуразрушенных домах , я в шоке, вообще весь Лен район-это безнадега.
Гость
31 января 2019, 10:20
Виной тому власть действующая фашистская . Почти весь 20ый век народ кирзавыми сапогами с грязью смешивали ? ГУЛАГи и вампиро-вурдалакская полика партии убивала в людях всн человечное. На смену вампирам коммунистам ,пришли упыри д....мократы разворовывающие страну по каким то их придуманным законам. Так чего вы тогда хотели глядя на эти фавелы в ленинском районе
Гость
31 января 2019, 10:33
Не зря, не зря... Ты - типичная шв...
Гость
31 января 2019, 10:58
Гость
31 января 2019, 10:58
Виной тому власть действующая фашистская . Почти весь 20ый век народ кирзавыми сапогами с грязью смешивали ? ГУЛАГи и вампиро-вурдалакская полика партии убивала в людях всн человечное. На смену вампирам коммунистам ,пришли упыри д....мократы разворовывающие страну по каким то их придуманным законам. Так чего вы тогда хотели глядя на эти фавелы в ленинском районе
Прекращай пропагандистские сайты читать, а то кукушка совсем улетит.
Гость
31 января 2019, 14:17
И капиталистической улицы не построили, и социалистическая разрушается. Итоги четвертьвековой Новой России.
Гость
31 января 2019, 14:31
К саммиту готовимся - а до недавнего времени на центральной улице областного центра дом с подпоркой стоял. Успехи.
Гость
2 февраля 2019, 00:19
есть капиталистическая улица в центре- Карла Маркса, название свое оправдывает тем, что на ней расположены многие банки
Гость
31 января 2019, 09:45
"ЭКСПЕРТ СКАЗАЛ, ЧТО ЭТИ ДОМА НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ" А что по вашему представляет???? панельки потертые, которое рассыпаются на глазах, а им еще и 10-ти лет нет!!!! Уничтожили всё, головы и совести у вас нет. Прекрасные дома, архитектура одна чего стоит......в сравнение с облезлыми панельками не встает.....привести в порядок их и они еще 100 лет простоят. Не умеете вы ценить по-настоящему ценное!!!
Гость
31 января 2019, 10:03
Пригласить немцев, рассказать, как их предки военнопленные строили эти дома. Они бесплатно все отремонтируют в память о своих дедах!
Гость
31 января 2019, 10:47
Либо есть второй вариант ,выбрать другую власть в стране
Гость
31 января 2019, 11:06
Гость
31 января 2019, 11:06
Либо есть второй вариант ,выбрать другую власть в стране
Какую например? 200% даю гарантию, что будут тащить ещё больше, чтобы успеть, пока пинка не дали. Верите в доброго царя? Ну-ну.
Гость
31 января 2019, 11:36
Ты ещё монголов пригласи, Рязань заново отстроить, в память о монгольских дедах. Лишь бы самому ничего не делать, всё бы кто-то пришёл да отремонтировал.
Гость
31 января 2019, 09:52
Цель снести и на их месте свечек понастроить окно в окно. Продали и совесть и память.
Гость
31 января 2019, 17:20
Не свечек, а коробочек цветных десятиэтажных. По поводу совести и памяти: то, чего не было, продать невозможно.
Гость
31 января 2019, 11:15
У нас бабушка живет в стране, которую мы победили, в доме 30х годов . Я думала, что это таунхаус свежей постройки. Ни какой разрухи...Красивые дома, красивая улица, чисто, ухожено. Только не говорите, чтобы я туда валила. Я просто хочу жить там, где живу, но чтобы управляли умные чиновники, а не хапуги. Из-за которых вот такая разруха, нищета и дыра в будущее моих детей.
Гость
31 января 2019, 12:51
Вот именно - ехай уже. В таунхаус свежей постройки.
Гость
31 января 2019, 14:29
Валите.
Гость
31 января 2019, 09:55
Виной тому не только обслуживающая организация,которая хочет содрать больше с жильцов а делать меньше. Но и сами жильцы многие из которых наплевательски относятся к порядку в подьездах да и вокруг них ,фантики,мусор,бычки. Другими словами , свинское население и свинские управляющие ,вот и результат !
Гость
31 января 2019, 12:23
Ты ещё забыл вставить пассаж про проклятых коммунистов)))
Гость
31 января 2019, 17:21
Гость
31 января 2019, 17:21
Ты ещё забыл вставить пассаж про проклятых коммунистов)))
А что, при коммунистах свиней не было?
Гость
31 января 2019, 21:42
Гость
31 января 2019, 21:42
А что, при коммунистах свиней не было?
Кроме тебя - нет.
Гость
31 января 2019, 10:13
Краевед Юрий Латышев уверен, что нельзя допускать дальнейшего разрушения домов. Надо Юрия Латышева поселить в этом доме, пусть поживет. Я думаю тогда у него сразу мнение изменится.
Гость
31 января 2019, 12:05
Сам понял что написал? Он по живёт и скажет, что можно допускать дальнейшее разрушение домов?
Гость
31 января 2019, 12:30
Гость
31 января 2019, 12:30
Сам понял что написал? Он по живёт и скажет, что можно допускать дальнейшее разрушение домов?
Да, именно так! Поживет и, поверь мне, просто о.....!!! После чего, как минимум, перестанет корчить из себя краеведа, и как максиму - пострижется в монахи и уйдет в монастырь душевную травму залечивать.
Гость
31 января 2019, 17:23
Гость
31 января 2019, 17:23
Да, именно так! Поживет и, поверь мне, просто о.....!!! После чего, как минимум, перестанет корчить из себя краеведа, и как максиму - пострижется в монахи и уйдет в монастырь душевную травму залечивать.
Вы, как я вижу, душевные травмы предпочитаете водкой заливать?
Гость
31 января 2019, 13:16
Я жила и работала в Германии, в Берлине в 80-х годах, нам дали квартиру на Fritz-Schmenkel-Strasse, в Карлхорсте. Так вот, дом был практически такой же, только, конечно, более ухоженный. Что интересно-подъезд, окно - один в один!!! Я помню как я мыла эти стеклышки, ступени. Там если жильцы моют сами, им еще старший по подъезду деньги приносит. Очень жаль если эти дома пропадут. До сих пор осенью я иногда приезжаю на ЧМЗ прогуляться мимо этих домов, сразу приходят воспоминания.
Гость
1 февраля 2019, 09:41
не позорьтесь, страна-победитель, как там живут и как нас обокрали
31 января 2019, 09:41
Просто невероятно! Как так можно не ценить историю. Неужели бетонные панельки лучше?
Гость
31 января 2019, 10:53
у нас ничего не ценят...в европе дома стоят с 16 веков...
Гость
31 января 2019, 09:51
А куда же делись деньги за капремонт?
Гость
31 января 2019, 11:03
Еще один умник. Нельзя их абы кому ремонтировать, это культурное наследие. Хоть миллиард будет на эти дома, всё равно нельзя без специальной лицензии.
Гость
31 января 2019, 11:52
В этом году несколько домов отремонтировали с размахом: кровля, отмостка, сантехника и т.д.
Гость
1 февраля 2019, 09:47
Гость
1 февраля 2019, 09:47
В этом году несколько домов отремонтировали с размахом: кровля, отмостка, сантехника и т.д.
лучше бы не трогали, а то так сделали, что теперь там страшно жить. потолок может на голову упасть.
Гость
31 января 2019, 09:22
народ специально варят в беспределе и наплевательском отношении. специально ставят на колени - власть свою же страну. готовят страну нас к гражданской войне, и сразу же следом за ней к мировой. так что валить нужно либо из страны или хотя бы в горы.
Гость
31 января 2019, 09:57
А лучше из страны и в горы
Гость
31 января 2019, 10:55
Ну и с кем ты в гражданской войне воевать собрался? С соседом, у которого Рено, а у тебя Приора?
Гость
31 января 2019, 11:37
Гость
31 января 2019, 11:37
Ну и с кем ты в гражданской войне воевать собрался? С соседом, у которого Рено, а у тебя Приора?
с теми кто на пенсию в отличие от наших 65 будет выходить в 42. а такие как ты нашу страну и ведут в пропасть. твой ум просто не способен информацию складывать в единое целое и видеть полностью картину.
Гость
31 января 2019, 08:58
В Челябинске вообще нет ценности. Его весь надо снести!
Гость
31 января 2019, 09:17
Себя снеси куда для начала.
Гость
31 января 2019, 10:43
А че из Германии не пригласили эксперта?
Гость
31 января 2019, 11:45
А самим отремонтировать за столько лет слабо??? Это же Ваше от кого ждете помощь!!!! Забудьте!!!!!!!!!!!!!
Гость
31 января 2019, 13:29
Будет очень неправильно, если снесут. Говнопанели не заменят такой красоты.
Гость
1 февраля 2019, 09:40
надо у жильцов спросить где они хотят дальше жить - в панельке или старье
Гость
31 января 2019, 19:12
Снесут и застроят серыми панельками.
Гость
1 февраля 2019, 09:37
за то новыми...
Гость
31 января 2019, 23:02
Эти дома-история нашего города, нашей страны ! В 40-е года в Челябинске, по воспоминаниям родителей, половина населения состояла из немцев. В Вене сохраняют постройки советских военнопленных, а мы нет! Там представляет историческую ценность, а у нас нет!? Скоро страна будет праздновать юбилей победы над Германией, а мы уничтожаем память ... о победах наших солдат . Администрация города должна взять себе на баланс эти постройки, а людей расселить!
Гость
1 февраля 2019, 09:36
для памяти - памятники и вечные огни есть, а ЭТО дома, в которых ЛЮДИ живут, каждый день. в москве 5-этажки сносят...
Гость
31 января 2019, 09:09
Как там....денег нет но вы держитесь?
Гость
31 января 2019, 09:58
теперь знаю, что такое есть...
Гость
31 января 2019, 10:34
Нищие гнилые бараки. Снести и построить нормальное жильё для людей. А то живут там хуже пленных немцев
Гость
31 января 2019, 11:07
Если это бараки, то ты явно в землянке живёшь.
Гость
31 января 2019, 12:53
Живу в одном из этих "наследий". Дома убиты, управляющим компаниям они не интересны из-за малого количества жильцов, большая половина из которых неплатежеспособны. Дома убиты временем и добиты проживающими там квартиросъемщиками. Желающим прикоснуться к наследию - с удовольствием продам трешку по цене ниже рыночной:)
Гость
31 января 2019, 18:09
Конгресхол,гостевой маршрут,шосы-мосы.Бухнут огромные деньги на разовую показуху,а самобытный район немецких домов разрушается. Если часть этих денег пустить на его ремонт, восстановить зелень,в которой он раньше утопал,окультурить местность, это же будет изюминкой и достопримечательностью Челябинска. Надо же ,из Пензы специалистов вызвали... Парки вырубаются. .Что имеем не храним ........... .
Гость
31 января 2019, 21:57
Сносить Всё Надо Давно Нет В Челябинске Исторических Зданий
Гость
31 января 2019, 23:02
Да они уже разваливаются. Какая историческая достопримечательность. Ветхо аварийное жилье. Снести. Не издевайтесь над жителями этих домов
Гость
31 января 2019, 23:32
Напишу и я свой отзыв,живу на Мира 53,сделали нам кап ремонт из-за которого раскрошился весь трейтий этаж,трещины до первого этажа,наша квартира на трейтем этаже,нам пришлось стены штукатурить,они были все растресканные,между квартирами по всему дому дранка,слышимость хоть здоровайся по утрам в туалете,в ванной вонь стоит невыносимая,прет чесноком протухшим из-за старой канализации,без вентилятора никак,кроме того в ванной нет полотенцесушителя и постоянно сырость. Входную дверь раздовило,она у нас новая,открывается с трудом. В подьезде никогда не убирают,только подметают раз в два месяца а мыть никогда не моют. В своем кармане моем мы. На лестничной площадке всегда кто тотусуется,ребенку страшно идти из школы,она звонит как захотит в подьезд,чтобы ничего не случилось. Из всех жильцов от силы четыре квартиры постоянные жители,остальные квартиросьмщики. Отдельно про потолок в квартире,если бы не натяжные потолки то не факт что ночью на тебя кусок штукатурки не прилетит.
Гость
2 февраля 2019, 00:25
Предлагаю специалисту пройти переатестацию
Гость
6 февраля 2019, 15:22
Виталики всегда такие веселые!Потом наркоманы или алкаши окажутся ))))шутка такая дурацкая!
Гость
19 марта 2019, 09:57
Рухлядь старая. Как г... мамонта. Вы сами в них хоть раз были. Управляющие компании от них отказались. Потому что квартир мало и "выхлоп"с них никакушный. Кирпичная кладка разрушается.Квартирки маленькие. Про коммуникации вообще молчу. Друзья живут в таком доме, поэтому знаю что говорю. Снести к чертям. Люди почему должны маяться пока эти умники из "Архистражей" будут носиться с этими домами как с "писаной торбой".