RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности Главу челябинского суда, которой грозит отставка, заподозрили в махинациях с «мёртвыми душами»

Главу челябинского суда, которой грозит отставка, заподозрили в махинациях с «мёртвыми душами»

Рассказываем в подробностях, на что ещё пожаловались её подчинённые

Рамзия Лутфуллоева планирует вернуться к работе, но уже в Челябинский облсуд

Квалификационная коллегия судей Челябинской области, которая сегодня, 1 февраля, будет решать вопрос об отставке главы Центрального райсуда Рамзии Лутфуллоевой, проверит информацию о фиктивном трудоустройстве под её крылом работников и махинациях с премиями. Да, это та самая председатель суда, муж которой сбил пешехода, и ДТП спрятали. Материалы о «мертвых душах» вместе с заявлениями подчинённых поступили из регионального Совета судей. В распоряжении 74.ru оказались результаты проведённой судейским сообществом проверки. Рассказываем в деталях, за что ещё председателя ключевого суда Челябинска хотят лишить полномочий.

Правосудие под давлением


На действия Рамзии Лутфуллоевой пожаловались сразу пять судей и несколько помощников. Они заявили о двойных стандартах отношения к судьям и аппарату суда, оказываемом давлении при рассмотрении дел, оскорблениях и унижениях со стороны председателя.

Постановление Совета судей о проверке Рамзии Лутфуллоевой занимает почти два десятка страниц

Сотрудники суда утверждают, что Лутфуллоева начала действовать ещё до того, как приступила к исполнению обязанностей председателя. В день опубликования указа Президента России о назначении её главой Центрального райсуда Челябинска она якобы пришла в кабинет судьи Аллы Овчинниковой и начала интересоваться делом Каримова, которое было у той в производстве. Осуждённый за взятку экс-чиновник просил освободить его от дополнительных наказаний — штрафа в 10 миллионов рублей и запрета работать на руководящих должностях в госслужбе и органах местного самоуправления.

Действия председателя раскололи коллектив Центрального райсуда, заявили её коллеги

— Судья Овчинникова сообщила, что Лутфуллоева потребовала отложить судебное разбирательство и предоставить ей материал для ознакомления, — говорится в постановлении Совета судей Челябинской области. — А когда Лутфуллоева приступила к обязанностям председателя суда, стала склонять судью Овчинникову к удовлетворению ходатайства Каримова. Получив отказ, она начала давить на судью, унижать её, и Овчинникова была вынуждена перейти в другой суд.

Судьи утверждают, что интересоваться их делами Рамзия Лутфуллоева стала до начала работы председателем

На оказываемое давление указали и другие судьи. Олеся Кокоева пожаловалась, что председатель склоняла её удовлетворить иск мигранта к ГУ МВД по Челябинской области, которое вынесло решение о депортации и нежелательности его проживания в России.

Судья Елена Бандуровская рассказала, что из-за требований Лутфуллоевой взяла самоотвод по делу о даче взятки экс-следователю по особо важным делам СК Александру Козлову. На давление при рассмотрении ходатайства о мере пресечения бывшему директору челябинского предприятия «Дорожное ремонтно-строительное управление» Ивану Волоскову пожаловался и судья Валерий Зинченко.

О конфликте с председателем сообщила также судья Инна Маркова. По её словам, Лутфуллоева не раз интересовалась судьбой уголовного дела в отношении бывших топ-менеджеров «Здоровой фермы», которое было в производстве Марковой, и настойчиво предлагала вернуть его прокурору по надуманным основаниям. В итоге председатель Центрального райсуда издала приказ о наличии конфликта интересов у Марковой из-за её брата, работающего в ФСБ. На основании этого документа 42 поступивших из регионального УФСБ дела передали другим судьям. Лутфуллоева изменила Марковой специализацию с уголовных дел на гражданские и административные и изъяла из её производства 12 дел. Этот факт подтвердился на заседании Совета судей, при этом заинтересованность Инны Марковой при рассмотрении дела «Здоровой фермы» не подтвердилась, отвод судьи признали необоснованным.

— Председатель Центрального райсуда Рамзия Лутфуллоева, издав приказ о конфликте интересов, вышла за пределы своих полномочий, так как не могла выносить решение по этому вопросу, — посчитали в Совете судей. — Полномочиями председателя также не предусмотрена возможность произвольного изъятия дел из производства судьи по собственному усмотрению. Если судья начал разбирательство, любое вмешательство в его деятельность, в том числе председателем суда, недопустимо. Заменить судью в таком случае председатель может только при наличии объективных причин. В случае с Инной Марковой таковых не было. Объективных причин для изменения специализации судьи не имелось.

Подвели двойные стандарты


Также Совет судей усмотрел в действиях Рамзии Лутфуллоевой злоупотребление своими полномочиями. Служебную SKODA Octavia она использовала для личных целей, поручая водителю отвозить её детей из школы домой. И это не первая претензия к водителю председателя. Якобы вместо доставки необходимых судьям документов он ездил по личным делам руководителя суда. Километраж в его путевых листах был завышен, сообщается в документах Совета судей. Проанализировав записи с городских камер наблюдения, Совет судей пришёл к выводу, что глава Центрального суда систематически нарушала трудовую дисциплину, уезжая с работы до окончания рабочего дня.

К водителю главы Центрального суда не раз возникали вопросы у сотрудников и посетителей

Недовольны судьи также распределением дел, в результате которого одни сотрудники, по их словам, оказывались сильно загруженными, тогда как другим председатель якобы давала поблажки. Информацию о высокой неравномерной нагрузке на судей в Центральном районе подтверждают и в Главном управлении юстиции Челябинской области. По итогам прошлого года ведомство признало работу трёх судебных участков района неудовлетворительной, ещё одного — частично неудовлетворительной.

В Совете судей считают, что к завышению премий отдельным сотрудникам Центрального суда привела политика председателя

В ходе проверки Совета судей обнаружились сомнительные манипуляции с премиями. В статистике, согласно которой судьям начислялись выплаты, у Лутфуллоевой было существенно завышено количество рассмотренных дел — 791 материал против 12, указанных в оперативной отчётности. Завышение показателей выявили ещё у двух судей, тогда как у нескольких данные, наоборот, были занижены, что ударило по их зарплате.

— В ходе выборочной проверки гражданских и административных дел выявлены многотомные дела с малым количеством листов в каждом томе. Также обнаружено дело, точное количество листов которого вообще невозможно установить, так как документы не пронумерованы, не прошиты, не разграничены по томам и находятся в коробках в нескольких помещениях и кабинетах, — сообщается в постановлении Совета судей. — Работники объяснили, что им давались поручения скрыть нарушения при сдаче этого дела в отдел судопроизводства и искажение сведений о количестве томов. Указанная практика, сформированная председателем Центрального районного суда, позволяла предоставлять искажённые сведения о фактической нагрузке судей, что повлекло за собой необоснованное увеличение размера премий отдельным судьям, в том числе председателю Лутфуллоевой.

Судейское сообщество по итогам проверки рекомендовало Лутфуллоевой покинуть пост

По мнению проводивших проверку членов судейского сообщества, Рамзия Лутфуллоева в нарушение Кодекса судебной этики использовала своё положение в личных целях.

— Эти нарушения носят грубый и систематический характер, породили глубокий конфликт в коллективе суда, дезорганизуют его работу, в связи с чем Совет судей усматривает в действиях Лутфуллоевой состав дисциплинарного проступка и полагает невозможным дальнейшее исполнение ей обязанностей председателя Центрального районного суда, — заключили проверяющие.

Полученные сведения о фиктивном трудоустройстве в Центральном суде рабочего и уборщицы и внесении недостоверных сведений для начисления премий Совет судей направил для оценки в областную квалифколлегию вместе с данными об укрытии ДТП с участием мужа Рамзии Лутфуллоевой. Материалы должны рассмотреть на заседании 1 февраля.

Сама Лутфуллоева, по всей видимости, не теряет оптимизма — подала документы на повышение, хочет занять должность заместителя председателя Челябинского областного суда. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) наметила рассмотрение её заявления на 11 февраля.

Что скрывает мантия: как разгорался скандал в суде


В прошлом году подчинённые Рамзии Лутфуллоевой пожаловались на издаваемые руководителем приказы. Совет судей признал эти претензии обоснованными и порекомендовал лишить Лутфуллоеву полномочий председателя Центрального райсуда и привлечь её к дисциплинарной ответственности.

Также выяснилось, что супруг Рамзии Лутфуллоевой год назад сбил вблизи пешеходного перехода человека, но расследование ДТП замяли. После публикации 74.ru прокуратура провела проверку и вскрыла нарушения, допущенные при проведении административного расследования по факту этой аварии. Материалы из архива по требованию прокуратуры передали в Главное следственное управление регионального управления МВД. Лутфуллоева отказалась прокомментировать информацию о ДТП своего мужа.

Судьба председателя Центрального райсуда должна решиться уже в ближайшее время

Вместе с этим фактом комиссия Совета судей в ходе дополнительной проверки изучила биографию Рамзии Лутфуллоевой, в окружении которой оказались судимые родственники.

Ранее мы попытались узнать мнение Рамзии Лутфуллоевой по этой ситуации. Но председатель райсуда отказалась от каких-либо комментариев. Также не стал разговаривать с журналистом и её супруг.

После решения Совета судей подчинённые председателя Центрального райсуда Челябинска пожаловались в региональную квалификационную коллегию на оказываемое на них давление. Они заявили, что их заставляют подписывать обращение в поддержку Рамзии Лутфуллоевой. А тех, кто откажется, якобы обещают лишить премий.

Вопрос об отстранении Лутфуллоевой должен был решиться 18 января на заседании Квалификационной коллегии судей Челябинской области. Но заседание отложили, закрыв его от СМИ.

В 2017 году Лутфуллоеву признали лучшей судьёй, рассматривающей гражданские дела. У Рамзии Рифовны 18 лет судейского стажа. Работу в суде она начинала с должности секретаря судебного заседания, в 2000 году стала мировым судьёй судебного участка № 2 Центрального района Челябинска, в 2008 году — судьёй этого же районного суда, а в феврале 2012-го её перевели в Челябинский облсуд, где она проработала четыре года, пока вновь не вернулась в Центральный райсуд уже в качестве руководителя. Это один из ключевых судов Челябинска — здесь рассматривают громкие коррупционные дела, а также ходатайства от региональных ФСБ, СК и ГУ МВД об аресте высокопоставленных чиновников.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления