5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (501)
Гость
27 мар 2019 в 16:54

Пусть Игорь Шестаков как представитель церкви ответит, сколько крещений, отпеваний и венчаний именно эта церковь на Кыштымской провела БЕСПЛАТНО? Никто в церкви ничего бесплатно не делает, а то, что зайти и просто постоять там пока еще можно бесплатно, это Шестаков выдает за некую благодать и бескорыстность церкви. Смешно. Церковь давно превратилась в коммерческое предприятие, поэтому эти "священники" лезут с боем и забирают земли на главных улицах города под строительство своих храмов, где будет идти торговля всем, чем можно, начиная от свечек и заканчивая отпеванием. Вместо того, чтобы в деревнях и поселках восстанавливать разрушенные. Зачем, там же столько денег не будет как в городе. Вот поэтому перестала в церковь ходить совсем, т.к.после посещения больше отрицательных мыслей, чем положительных.

ОТВЕТИТЬ
даром - только за амбаром)))
27 мар 2019 в 17:04

Не надо ля-ля: пожертвование - это добровольный, безвозмездный взнос. оно не обусловлено никаким "встречным предоставлением", не предполагает передачу товара или услуги.
Деньги от пожертвований учитываются на отдельном бухгалтерском счете.
А если человек (не важно, прихожанин он, сектант или даже атеист) приобретает за деньги по фиксированной объявленной цене какие-то "предметы культа" или церковные услуги - то это уже торговля со всеми вытекающими... Доходы от такой коммерческой деятельности должны облагаться налогами, как доходы граждан и организаций.
Кроме того, на такие товарно-денежные отношения должен распространяться Закон "О защите прав потребителей", т.к. церковные товары и услуги должны быть надлежащего качества и безопасными для людей.
Вообще пора заводить РПЦ, как и другие религиозные организации, в четкое правовое поле.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 16:53

Фу! Стандартную коммерческую деятельность прикрывают словоблудием: бумажки с цифрами, традиции предписывают. Любого предпринимателя за эти бумажки цифрами при отсутствии кассового аппарата затаскали бы по налоговым, прокуратурам и судам.

Гость
27 мар 2019 в 16:55

Крестили там племянницу, отдали 1000р, на мой вопрос, что это еще за расценки такие в церкви, откуда у 9 месячного ребенка деньги, и прям прецскурант с ценами, да как так, люди, когда приходят в церковь, если есть возможность, то они жертвуют сколько могут, а если нет возможности, ничего страшного, какие еще такие фиксированые расценки, почему за какие либо услуги фиксированные цены то, вообщем ответ таков был, с претензией ко мне, ну если вам так надо бесплатно, покрестим бесплатно, вот и вся их вера в этих расценках и заключается

ОТВЕТИТЬ
starmos
27 мар 2019 в 16:49

Икона безусловно стоит денег, ведь её кто-то изготовил в Китае. Но и торговать без кассовых аппаратов тоже нельзя. Потому что логика должна быть одна в основе. И если можно церкви, то можно всем.

ОТВЕТИТЬ
Заплати налоги и молись спокойно!
27 мар 2019 в 17:07

Что за бред?! Если я покупаю вещь или оплачиваю услуги, продавец обязан выдать мне кассовый чек или иной документ об оплате.
И абсолютно не важно, где происходит покупка: в магазине или в церковной лавке.
Это ЗАКОН, который должен быть един для ВСЕХ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 17:21

Как то дороговато, нонеча, к Господу обращаться через посредников.
Местами очень дорого. И, как то, не справедливо получается, прихожане последние копейки на трамвайчике везут, а батюшки на работу, богу служить, на премиум автомобилях прикатывают.интересно, а верят они в суд божий после смерти, служители эти?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 17:05

Т.е. если я имею бизнес и вместо чека выдам бумажку, что оплата это пожертвование, налоги можно не платить?

ОТВЕТИТЬ
гость
27 мар 2019 в 18:22

Церковь это бизнес посетили Ватикан то же самое не понимаю зачем нужен посредник между человеком и богом в образе Гуньдянва

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 16:49

У бедного попа внедорожнику премиум класса уже 3 года. Пора менять, а тут жмутся на пожертвования

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 18:32

Выше написали, что крестины сейчас 3000 рублей!!! В 2016 была фиксированная цена 1000! Нормально у них так то цены растут, противно от всего этого

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 16:52

Традиции предписывают пожертвовать??? Да, там расценки на каждом углу. Как то незаметно бесплатное обслуживание населения!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 16:57

"а это требует средств" - и именно для этого существуют пожертвования. Которые не облагаются налогом.
Последние лет 10 слышу что у нас становится все больше верующих. Значит и пожертвований становится больше. Судя по тому что открываются(и отбираются) всё новые места служения, денег с пожертвований достаточно много.
И не вижу чем может повлиять то, что "Этот человек не наш прихожанин", в том случае, если он не будет использовать икону не по назначению. Даже если он "сектант", может он веру решил сменить? Мне то казалось что священникам положено в людей верить... Видимо я ошибался, и знания они получают напрямую.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 17:16

..."Да, традиции предписывают пожертвовать какую-то сумму, к примеру за крещение или венчание"... Пожертвовать какую-то сумму не получится, т.к. там висит прайс с ценами. Когда я была последний раз, крещение стоило 3 т.р., а венчание - 5 т.р. Вот вам и пожертвование!!!

ОТВЕТИТЬ
чмз
27 мар 2019 в 17:16

То , что ООО РПЦ не облагается налогами и не обязано иметь кассовые машины, а так же, что все услуги и товары там платные, кроме одной-двух, не для кого не секрет. Напрягает не объяснение ,служителя культа, о способах ухода от налогов, а сразу резкие нападки на человека, ,приверженца другого культа. Так же вызывает изумление именно "прейскурант" , на те же отпевания, венчания и прочие таинства. Если уж идет речь о пожертвованиях, то пусть несет каждый,сколько может, от души и по средствам, а не по "прайсу"!

ОТВЕТИТЬ
Коренной
27 мар 2019 в 16:48

Уже и не отлечишь, то ли РПЦ, то ли Едро....

ОТВЕТИТЬ
ТРЕБУЮ УВАЖЕНИЯ ЧУВСТВ НЕ ВЕРУЮЩИХ !
27 мар 2019 в 17:08

бесполезно бадаться с ООО РПЦ , единственная общественная контора которая:
- имеет свои производственные и аграрные комплесы
- ЗАКОНОМ ОСВОБОЖДЕНА ОТ ЛЮБЫХ НАЛОГОВ и отчислений
- великоскрепность ее простирается уже до законодательных уровней
дальше продолжать??

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 17:00

Берёте у людей деньги за свои услуги, так поставьте кассовый аппарат, сдавайте отчетность и платите налоги.

ОТВЕТИТЬ
молодой водитель
28 мар 2019 в 09:57

все решается просто-налоги введите для церквей и их сразу станет меньше. Ведь уже была такая практика, церквушек было пересчитать по пальцам. А пока что это бизнес. Бизнес на умах людей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 16:53

Его, что насильно привели в церковь и заставили покупать икону. Ну не понравилось, спокойно уйди, церквей сейчас предостаточно. И чего сразу жаловаться, или пожелал о себе заявить, что-бы о нем все знали. Действительно сектант.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 17:50

А почему они налоги не платят?

ОТВЕТИТЬ
Сергей
27 мар 2019 в 16:49

Завуалированный бизнес.

ОТВЕТИТЬ
Николай
27 мар 2019 в 16:58

Думаю что ККМ поставить в церковь вообще нужно. И не будет проблем у простых горожан и чеки выдавать будут и налоги платить! Хотя я сомневаюсь что поставят ККМ такой куш упускать не кто не захочет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 19:01

Моя бабушка,97 лет,говорит:"В Бога-верю,попам-не верю". А она ой как много повидала.

Гость
27 мар 2019 в 19:29

Меня сестра агитирует "просто сходить в церковь", постоять, подумать. А сейчас думаю, стоит ли? Итак, каждый день думаю, как жить дальше?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 16:52

хоть что представители церкви говорят, но это предпринимательская деятельность, на мой взгляд

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 17:36

Где был, везде называют фиксированную цену! Врать не грех ли?

Гость
27 мар 2019 в 17:29

"Этот человек не наш прихожанин, он сектант" - вот так отвертелись))

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 17:39

Мы пятерку за крещение ребёнка платили

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 19:17

Ничего он конечно не добьется, но это здорово,что этот **** закон об оскорбленных чувствах против них же и обернулся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 22:17

У меня после перевозки бабули из Кыштыма в машине оказалась целая пачка свечек из из храма, таки меня с ними выгнали из нашего, типа не у них куплены - не считается. Были посланы все в известное место.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мар 2019 в 15:18

Любое поклонение любой религии - психическое расстройство

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 17:28

Вообще осуждать - это плохо и нерпавильно, ну а если уж решился на осуждение, то для начала надо хотя бы разобраться с предметом осуждения! Церковь существует не на Луне, а на территории государства, конкретно - муниципального образования город Челябинск, и ей точно так же надо платить за воду, свет, тепло и так далее. Иконы, книги, свечи, крестики прочее - все это стОит денег. И не надо цепляться к священникам - их не так много, как кажется, и все они - очень даже приличные люди, гораздо умнее многих, здесь пишущих!
Идите лучше, спросите, почему бутылка поллитровая минводы в кафе стОит 150 рублей, или банка пива во внутреннем зале аэропорта в пять раз дороже номинала, до трех сотен доходит, и ничего?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мар 2019 в 11:50

Это таки да, сегодня церковь стала более комерческой, чем была хотя бы при Алексии 2. И это можно невоспринимать. Но ЦЕРКОВЬ тут зачем упоминается? Упоминайте конкретно священнослужителей, которые отошли от Бога. Хотя в последнее время часто путают правителей и народ, начальника и организацию.... И запомните хорошую пословицу - в падающем самолёте атеистов нет. Не дай Бог вас каснётся, вспомните.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 17:40

Ага, крещение за пожертвование! А почему тогда фиксированная стоимость??? И какая разница сектант или нет, если он захотел купить икону? По моему мнению, тоже стоимость в при церковных лавках значительно завышена!

Гость
27 мар 2019 в 16:45

))) все нормально ООО РПЦ

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 16:57

Зачем чек, что вернуть ее потом хотел до 10 дней? Цена указана, согласен - заплатил, не согласен - купи в другом месте. Конечно цены на свечи там бешеные, по-другому не скажешь, и на всех этих батюшек на тачках по 5 лямов смотреть тошно. Но по факту то за приход в церковь денег никто не берет! Пришел помолился о своем и ушел. Все бесплатно

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мар 2019 в 13:26

А,что разве группа последователей Вячеслава Чебаркульского запрещена законом и какое право Дмитрий Шестаков имеет оскорблять и обзывать их сектантами, они же верующие,нельзя глумиться над их чувствами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мар 2019 в 10:37

Люди в Германии вообще 10% от дохода обязаны платить церкви, иначе места на кладбище не получить.А у нас хочешь плати, не хочешь не плати, вольница!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мар 2019 в 00:00

Интересен факт, что с работяг "Мечела" эти "пожертвования", на строительство храма вычитали из зарплаты без их согласия!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мар 2019 в 09:11

Что-то отец ничего по делу не объяснил)) Он сектант, говорит. И что? А про чек-то на 400 есть, что сказать?))) Ой, не могу, цирк..

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 16:54

Религия - не только опиум для народа, но и "три-четыре килограмма диетического, легкоусвояемого мяса" для служителя культа.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 17:22

Правильно мужик сделал. Попробуй пойди крестить ребёнка, там такие цифры.... Близко не подступишься. Цены на всё расписаны. Сплошь коммерция.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 18:27

В 1995г. при выполнении своих функциональных обязанностей на базе трактороторга увидел,что один из складов арендует РПЦ, где хранит сигареты,спирт роял и водку, соседнее арендует областной суд для хранения скамей для подсудимых и другой мебели.Странное было соседство и лишь позже узнал, что РПЦ было освобождено от таможенных пошлин.Побором занимаются и в мечетях но это не отрицает наличие бога,он не в церкви и мечетях он в более благородных местах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мар 2019 в 07:48

* почём опиум для народа"

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мар 2019 в 10:15

Я,так и не понял данным поступком церковь оскорбила чувства верующего или нет?

ОТВЕТИТЬ
Времена и нравы
28 мар 2019 в 10:19

Как не ругают СССР, а в советские времена с духовностью и человечностью в обществе дела обстояли на много лучше. Вроде бы и церквей не было, и воспитание было атеистическим, а духовность была и нравственность была, и сдерживающих факторов было больше.
А сейчас храмов понатыкали (чуть не в каждом микрорайоне), где все за деньги. А духовности нет, совесть и "верующих" отсутствует как таковая. Он сегодня в храме стоит со свечечкой в руке, с батюшкой на коротке беседует "о вечном", а потом садится в свой джип, едет и давит людей, берет откаты, взятки (если он чиновник), всех вокруг прессует, давит, врет, хамит, дерзит. Зато крест из чистого золота на водопроводной цепи на все пузо...

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мар 2019 в 14:58

Подводим итоги: зона Челябинск, это сообщество злобных, завистливых, жадных и трусливых в большинстве людей.....судя по постам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 17:53

«Как у благотворительности может быть фиксированная цена?» Точно так же как и в Детских садах и школах- фиксированные добровольные пожертвования.

Гость
27 мар 2019 в 19:25

Законы распространяют действие на всех, церковь должна их выполнять.

Гость
27 мар 2019 в 20:52

Думаю, этот человек изначально шел на этот поступок, не поддерживаю его, ничего нового он этим не сказал, просто пиарится. А для церкви это знак и напоминание - того, что они занимаются именно бизнесом.

Гость
27 мар 2019 в 21:11

Нобелевскую премию по медицине получили американец Джеймс Эллисон и японец Тасуку Хондзе за созданный ими способ лечения рака. Они разработали метод, который стимулирует иммунитет человека убивать раковые клетки.
А в России мощи святителя Луки повезут в тур по онкобольницам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 23:39

где-то в писании говорилось как Иисус выгнал торговцев из храма,видимо, не со всеми справился..

Гость
28 мар 2019 в 01:25

1)Таинство соборования в челябинских церквях 600 -700р. Не заплатишь - не допустят.
2)Чеки в церквях никогда не выдавали
3)Просто интересно - в церковной лавке у всех допытываются перед продажей товара к какой секте человек принадлежит? Или церковники просто врут не моргнув, что называется

Гость
28 мар 2019 в 22:56

Любая церковь, собор ..все это бизнес! Там не малые деньги крутятся. А сколько этого бизнеса за последние годы построилось, а сколько ещё строится только в нашем Челябинске.

Гость
27 мар 2019 в 21:38

Ну чел ваще красава!!! ))))Ещё бы выбрал икону с окладом, инкрустированным золотом и драгоценными камнями, и пошёл потом судиться, что ему бесплатно не отдали или за 2 рублика! Ну а если б не дали, то надоть сроченно в суд права качать!!! ))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 23:04

Ежу понятно,если спасение души и приближение к богу-это некоммерческая деятельность,то и деньги за это брать не должны

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 23:15

Граждане, предлагаю всем не платить попам за их услуги. Требовать бесплатно и настойчиво снимать на смартфоны. Это же пожертвования! Вместе обанкротим жадных и лживых!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мар 2019 в 04:59

кто такой Вячеслав Чебаркульский? чем знаменит?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 17:15

наши церкви -это давно коммерческие предприятия! у них бухгалтеров целый штат!

Гость
27 мар 2019 в 17:22

а я тоже хочу получить чек за товар, вдруг буду делать возврат, а без чека его не примут... нужно оснастить церкви онлайн кассами!!!

Гость
27 мар 2019 в 17:26

Как церковь может принимать пожертвования от человека, которого называет сектантом? Тем более, в фиксированной форме. А если сатанисты рубль кинут, что, тоже возьмут и не побрезгуют?

Дудаев
28 мар 2019 в 16:00

Вы нелюди, не уважающие своих предков. Придите с такими словами к мечети и узнаете, как тяжело живут те, кто хулит Аллаха ( по вашему бога). Лутше не приходите, опять будут говорить, что мы звери.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мар 2019 в 08:21

Нападки на православие...
Вы действительно настолько глупы, что искренне удивляетесь или отлично понимаете, что лезете в жизнь людей, но как получаете отлуп, то тут же начинаете прикидываться белыми и пушистыми, визжать про отделенность от государства, не суди, да не судим и т.п.? Скорее, второе. Людям плевать на какие-то процессы и явления, которые их не затрагивают. Если вы активно в жизнь людей лезете, то и получаете активное сопротивление - все логично. Вы залезли школы, в армию, лезете ракеты окроплять, которые от этого падают не меньше, даже перекрестки аварийные на дорогах. Я не замечал такого же за буддистами или иудеями. Так если они никак не нарушают права людей, то зачем идти в какую-нибудь синагогу права качать?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мар 2019 в 09:55

Одним словом .... Голивуд))))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мар 2019 в 12:46

ПРОСТО НЕ ХОЖУ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мар 2019 в 15:44

Церковь и вера, это единственный успешный коммерческий проект в России.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 18:03

Что умиляем в позиции горожан Челябинска. В школе платим на коленях и ругаем тех, кто не может платить такие добровольные взносы. В институтах всё на подношениях и все платят с умилением и подобострастием. Везде сегодня дерут деньги. Везде. И со всех, в том числе и с церквей. Но тут ещё и трусостью пахнет, идите в мечеть со своими обличениями..... А тут герои. Н пора ли создавать свои отряды Архангела Гавриила? Наверное пора.

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
27 мар 2019 в 23:05

В церкви (кафедральном соборе) есть прекрасная бесплатная библиотека. Даже греческий язык можно выучить самостоятельно! Однако никого из комментаторов я там не встречаю. Люди, отдайте Богу божье, а выйдя из храма платите налоги кесарю. Господь отделит зерна от плевел. Язычникам какое дело до храма и до того, что на самом деле сказал Игорь Шестаков корреспонденту, и как были поняты и интерпретированы его слова СМИ на самом деле?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 19:37

а кто знает, в мечетях и синагогах тоже есть прайсы на услуги и товары? В мечети была только в Турции. Никаких лавок с атрибутикой. Наоборот, перед входом платки и юбки для женщин, внутри - четки лежат, коран... В России так же?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 20:22

Торговать без применения ККМ (контрольно-кассовой машины) можно и кто не знает может не только РЦП, но и другие хозяйствующие субъекты

ОТВЕТИТЬ
Неимущая бабушка
27 мар 2019 в 21:43

Вы ещё с бабулек на базаре чеки потребуйте ... ***

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 21:42

А чего докопались то? Кому и почему плохо стало?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 21:58

Меня все поражает ..ну как ..как .за 20 лет ..они превратились в стадо ..баранья ..((( куда вы глядите то ...в замшелое парафиновое прошлое ..((( !

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 22:09

Никогда в церкви не был. А Можно просто прии?ти и постоять там, подумать?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 22:23

Отче! прости им, ибо не ведают, что творят” (Лк. 23:34). Этими словами Иисус проявил безграничное милосердие к Своим палачам, чье жестокосердие не оттаяло даже тогда, когда Он переносил страшные муки на Кресте. Кроме того, Он изрек со скалы Голгофского холма одну установленную, но не осознанную истину, а именно: творящие зло никогда не понимают, что делают. Убивая праведника, себя убивают, а его прославляют. Преступая Закон Божий, они не видят незримо спускающегося на них жернова, который сокрушит их. Гневя Бога, они не видят своих лиц, постепенно превращающихся в звериные морды. Объятые злобой, они никогда не ведают, что творят.

ОТВЕТИТЬ
веадук
27 мар 2019 в 22:41

сейчас в церкви все только за деньги.Правильно Ленин говорил религия-опиум для народа

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мар 2019 в 09:24

Зашёл в костел, купил статуетку Мадонны и открытку Мадонны с молитвой. Пойти что ли в Прокуратуру? По фиксированной цене.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мар 2019 в 10:30

попы также коптят землю,только ничего полезного не производят-пусть как все через ККМ и платят!ато носятся с ЗАО гундяев компани-как дурной со ступой-регистрировать их надо как НКО-и все!

ОТВЕТИТЬ
28 мар 2019 в 10:41

Вот они деньги-то! Не хотят церковь налогами обкладывать, пусть сделают налог на бороду и на рясу. А то бородатые дяденьки концерты дают, а в казну ничего не поступает. Глядишь на здравоохранение, образование и дороги наскребётся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мар 2019 в 15:22

я отделился от государства. пожертвуйте, люди добрые, кто сколько сможет, но не меньше 1000 у.е. а я вам готов оказать любые магические услуги: венчать, крестить, отпеть, снять порчу, навести порчу и т.д. и т.п. оплата по прейскуранту. гарантия-пожизненная, все претензии принимаются на том свете. ни один покойный клиент не жаловался, отвечаю.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 апр 2019 в 13:24

А во время службы, я на коленях ползаю молюсь, а мне чашу подсовывают для пожертвований...

ОТВЕТИТЬ
все у нас "по-другому"...
28 мар 2019 в 09:39

РПЦ - самая странная в мире религиозная организация...
В Конституции РФ написано, что церковь отделана от государства, а по факту ни одно публичное мероприятие, анонсированное властью (государством), не проходит без участия православных священников. Лезут во все сферы светской, общественной и личной жизни. Прямо как "Министерство Высшей Духовности" какое-то (не путать с МВД РФ!).
Хотя внутренняя структура почти как в МВД или в армии, все построено по принципу вертикальных связей: "начальник - подчиненный".
В православии давно уже нет никакого интимного таинства общения человека с Богом. А если я не хочу коллективщины?! Это моя душа! Моя интимная история! В любой европейский храм можно прийти, сесть в полумраке на церковную скамью, побыть наедине с собой и с Богом. У них - нет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 мар 2019 в 12:43

Разочаровался я в Христианстве, одни непонятные уму "таинства", обряды, да к тому же и поборы.
Хочу принять религию без посредников.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 23:56

Вера должна быть в душе, а не на картинках с ликами и, именно в стенах храма.

ОТВЕТИТЬ
петр
27 мар 2019 в 16:44

Приходит новый русский к священнику:

— Батюшка, надо кота отпеть!

— Нет, сын мой, не положено.

— А что делать?

— Ну, пойди вон туда, через дорогу, там коммерческая церковь, они за деньги всё, что хочешь, сделают.

— А хватит ли денег, у меня только 4000 баксов?

— А что же ты сразу не сказал, что у тебя кот крещёный?!

Гость
27 мар 2019 в 17:50

Раз так, что всё бесплатно и добровольно, значит надо всем этим и пользоваться, жертвовать малость, чисто символически. Годик, другой, третий..... А потом посмотрим, что станет с ними...... Обнаглели совсем

Гость
27 мар 2019 в 19:02

Я не понял? Тема какая? Человеку не дали чек, или церкви "с куполами и убранством красивым" надо как то жить "дорого и богато?"

Димыч
27 мар 2019 в 19:13

В церкви никогда не было ничего просто так. Бабушка еще говорила.

гость
27 мар 2019 в 20:20

интересно, а что не оскорбляет чувства верующих? мне вот уже страшно, вдруг ненароком оскорблю...

Гость
27 мар 2019 в 20:38

Одна из их цитат «В житии святого есть масса вещей именно связанных с финансовыми проблемами. По его молитвам отдавались долги, по его молитвам продаются квартиры, по его молитвам совершаются сделки, по его молитвам действительно устраивается бизнес», – подчеркнул отец Борис Кривоногов.

Гость
27 мар 2019 в 20:48

бросьте нести чушь про отделение от государства ! РПЦ де-факто государственный институт ... проникший во все сферы жизнедеятельности .. ((

Алек
27 мар 2019 в 23:15

церкви дали льготу по налогам, чтобы она поддерживала государственный строй и утешала и успокаивала отчаявшихся граждан. возможно, если бы все выполняли свои роли: прихожане ходили на службы, а священники совершали таинства, - то всем было бы хорошо. где-то наши дороги разошлись

Гость
28 мар 2019 в 05:38

А вы, предположим, как малоимущая, часто ли обращались с просьбой провести то или иное таинство бесплатно? По - моему, ещё ни одному реально нуждающемуся в церкви не отказали.

Православный
28 мар 2019 в 09:18

Зашел мужик в церковь, подбегает к нему бабка - не так молишься, подбегает другая - свечки не купил, подходит поп - службу не оплатил. Расстроился мужик вышел из церкви, стоит в растерянности. Подходит к нему бог в обличье старца спрашивает - что не пускают? Да говорит, не пускают. Вот и меня не пускают промолвил бог.

Гость
28 мар 2019 в 09:18

Это Иисусу было легко, ходил себе в лохмотьях проповедовал, питался, чем люди добрые накормят, передвигался пешком или на ослике, вот и мог себе позволить торговцев выгнать из храма, не привязан был к деньгам. Ну а как теперешним попам в наше время? Как им быть без шитых золотом ряс, без огромных молельников с золотыми куполами и внутренним золотым убранством, без хороших автомобилей? Как же тут не торговать и не проводить обряды платно?

Наталья
28 мар 2019 в 09:31

Покупать свечи или иконы, опускать пожертвование - дело добровольное. Как и религия. О чем сыр-бор?

ujcn
28 мар 2019 в 09:42

мнение сторон мы услышали, а где мнение прокуратуры ?

Суламита
28 мар 2019 в 10:16

Когда придет срок, торговаться будете с Господом, что сотрясать воздух, жди каждый человек своего часа" помни последняя твоя и никогда не согрешишь"

Гость
28 мар 2019 в 10:23

Налоги платить с пожертвований и церкви не грех ,господь это не запрещает,служители культа практически самозанятые.