RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Много жалоб»: министр экологии потребовал от челябинской мэрии решить вопрос с пылью на дорогах

«Много жалоб»: министр экологии потребовал от челябинской мэрии решить вопрос с пылью на дорогах

Администрацию города могут привлечь к ответственности

Горожане жалуются, что из-за пыли на дорогах в Челябинске сложно дышать

Челябинская мэрия получила предостережение от регионального Министерства экологии за пыль на дорогах. На наведение порядка городу дали 70 дней. Если за это время ситуация не изменится, администрации грозит штраф до 100 тысяч рублей.

— С начала весны от населения поступает много жалоб на пыль на дорогах города. Это фиксируют и наши лаборатории, и люди обращают внимание, — объяснил начальник управления экологического просвещения Минэкологии Виталий Безруков. — Мы понимаем, что за дороги отвечает администрация города. Они обязаны убирать и содержать территорию. Поэтому министр экологии внёс предостережение мэрии для того, чтобы они усилили работу по наведению порядка. Они должны показать весь комплекс мероприятий: как пылесосы работают, как проводится влажная уборка.

В случае, если предостережение не будет исполнено, к ответственности привлекут администрацию Челябинска как юрлицо или лично главу города Владимира Елистратова.

В мэрии не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. 74.ru направил в администрацию письменный запрос.

1 апреля в Челябинске стартовали субботники. Очистить город планируют до 1 июня. В порядок должны привести дороги, территории соцучреждений, кладбищ, памятников, дворов.

С субботниками уже связано и несколько скандалов. Так, учителям и школьникам пришлось убирать мусор в сквере возле мэрии Челябинска. Этот участок им выделили по распоряжению администрации Советского района. Чиновники уверяют, что в учебном заведении маленькая школьная территория, а центр города нужно срочно приводить в порядок.

Уборку Челябинска поручили не только школьникам и учителям, но и коммерсантам. В конце марта гордума утвердила изменения к местному законодательству в части ухода за территорией. Теперь наводить порядок на территориях, прилегающих к различным магазинам, ларькам и комплексам, обязали их собственников. Раньше они занимались этим по доброй воле или не занимались вовсе, а теперь обязаны.

На аппаратном совещании в понедельник, 22 апреля, глав районов и предпринимателей в очередной раз отчитали за плохую уборку. За неделю в Челябинске насчитали 122 нарушения при уборке мусора во время субботников.

В марте новый глава Челябинской области Алексей Текслер провёл объезд по четырём точкам в Курчатовском районе. Состояние скверов, засыпанных снегом и покрытых лужами, его возмутило. То, как сейчас выглядит Челябинск, он оценил на два балла. О поездке врио губернатора по Северо-Западу 74.ru во всех красках рассказал и показал в онлайн-репортаже.

Страдаете от экологической ситуации в Челябинске? Пишите на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления