RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

751мм 50%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
171 комментарий к публикации

«Чего лукавить — всё из-за денег»: репортаж с пасхальной выставки в Челябинске, которую забанила РПЦ

Гость
26 апреля 2019, 19:19
"И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников". (с).

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
26 апреля 2019, 22:06
Здравствуйте, я представитель Челябинской Циничной Церкви последнего рубля. Да, мы секта, да нам нужны только деньги и все ради них. Но мы по крайней мере не лжем прихожанам.
Гость
27 апреля 2019, 09:58
Так тогда надо и всех продавцов из храма выгнать. А кто это сделает? РПЦ, которая сама этих продавцов и наняла?
Гость
27 апреля 2019, 12:23
Гость
27 апреля 2019, 09:58
Так тогда надо и всех продавцов из храма выгнать. А кто это сделает? РПЦ, которая сама этих продавцов и наняла?
В храмах ничего не продают, на это есть церковные лавки.
Гость
26 апреля 2019, 19:37
Не знала, завтра постараюсь посетить выставку. Раньше ходила, пока не запретили. Более дешевые цены на свечки. Заказывала обедню на Родине бабушки. Было доверие. И не факт, что челябинские церкви исправно исполняют все наши помины. Если они других подозревают в обмане, то похоже у самих ры...е в пуху. Потому я и не хожу уже в наши церкви, свечи дорогие. Не церкви, а сплошная коммерция.
Гость
26 апреля 2019, 20:45
Более дешёвые рясы. Третья в подарок!
Гость
26 апреля 2019, 20:56
Так это всегда была коммерческая организация
Гость
26 апреля 2019, 22:58
Уже почти поверил и потянулся поставить лойс...но резкий запах жирной трольчатины меня остановил:) Не ходи ты в церковь, не ходи...троллям там не место.
Гость
26 апреля 2019, 20:22
Что и требовалось доказать. И не поленились же из церкви приехать на выставку и права там качать. А на каком основании??? С чего церковь решила, что свечки, иконы и всё остальное продавать могут только они? И пусть объяснят, как так получается, что у перекупщиков как они говорят, свечка стоит 5 руб, а у не перекупщика церкви 20???? Вот поэтому ни я, ни моя семья в церковь не ходим. Устроили там сплошной базар
Гость
26 апреля 2019, 22:44
не поэтому, не врите хоть нам, самообман, в который начинаешь верить это от тщеславия
Гость
27 апреля 2019, 07:18
Не оригинал , вот и по 5 руб, а оригинал 20 руб.
Гость
27 апреля 2019, 09:44
Если бы еще в бога перестали верить,а только в себя!Уверен еще лучше бы стали жить!
Гость
26 апреля 2019, 19:25
Совсем оборзели. Иш ты у храмов челябинских выручку отнимают. Свечи за дёшево продают. Гнать их всех надо в шею. Покупайте только все в храмах. Тогда деньги пойдут именно на храм а не в карман таргошам. Нужно прийти храмовой дружине и всех выгнать.
Гость
26 апреля 2019, 21:21
И кассовые аппараты проверить, и ИП , и номер счета раздать всем.
Гость
27 апреля 2019, 13:50
А что такое "храмовая дружина"? Незаконное вооружённое формирование? И кто дал право попам ограничивать конкуренцию? Рекламируйте, агитируйте, показывайте, что ваш товар и услуги и лучше, и дешевле! Не катит - закрывайте лавочку!
Гость
27 апреля 2019, 16:50
Гость
27 апреля 2019, 13:50
А что такое "храмовая дружина"? Незаконное вооружённое формирование? И кто дал право попам ограничивать конкуренцию? Рекламируйте, агитируйте, показывайте, что ваш товар и услуги и лучше, и дешевле! Не катит - закрывайте лавочку!
Храмовая дружина - это те кто за веру, Россию матушку и за царя батюшку. Самые что есть классные парни и дивчины. Только на них уповает нынешняя церковь. Записывайтесь все в храмовую дружину.
Гость
26 апреля 2019, 20:00
Что значит освященная или неосвященна, бред какой-то. Что то почитал там, руками помахал и освятил, совсем людям мозги запудрили служители церкви. Нет освященных вещей, это противоестественно. свое волшебство оставьте для сказок детям.
Гость
26 апреля 2019, 20:27
Загадка! Что появилось первым курица или яйцо? И откуда появилось то первоначало из чего мир сотварен? Ну это про волшебство!
Гость
26 апреля 2019, 20:48
Над освященными иконами был праизведен обряд заклинания чтение малитв. Иконы становятся святыми.
Гость
26 апреля 2019, 20:59
Гость
26 апреля 2019, 20:48
Над освященными иконами был праизведен обряд заклинания чтение малитв. Иконы становятся святыми.
Совсем свихнулись ))
Гость
26 апреля 2019, 19:21
"Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли". (с).
Гость
26 апреля 2019, 20:45
Хде казаки то, защитники веры праваславной?
Гость
26 апреля 2019, 20:57
вы то с отрыжкой репы и миазмом тюри ...какое отношение имеете к этому фольклору с вод вифлеемских ?
Гость
27 апреля 2019, 08:59
Гость
26 апреля 2019, 20:57
вы то с отрыжкой репы и миазмом тюри ...какое отношение имеете к этому фольклору с вод вифлеемских ?
В зеркало глянь, сам-то кто?
Гость
26 апреля 2019, 19:39
А в чем проблема потом в церковь сходить освятить?(правда лучше с журналистами) Они же заявляют постоянно что не являются коммерческой организацией, что просто вынуждены... Из статьи же следует совершенно иное. Это не лицемерие? это у них ничему не противоречит?
Гость
26 апреля 2019, 21:23
Так это ж двойные стандарты.
Гость
26 апреля 2019, 19:45
Побольше таких ярморок! Ближе к народу) нечего рпц так зарабатывать, уже в наглую, не стесняясь. Те же иконы и кресты из китайских мастерских.
Гость
26 апреля 2019, 23:23
Спасибо, что подняли эту тему! Всем миром ходим и пишем в епархию о возобновлении православных выставок- так нет не дают! Вот и приходится самим заказывать автобус, ехать в Екатеринбург (где в январе и в июле) регулярно проходят данные выставки! Неужели «перекупщики» свечей много заработали? (Если у них свечки по 3-5 рублей, а в церковных лавках при храмах по 30 руб? Вам вопрос, представители Епархии: почему же Вы так боитесь сделать людям добро, давая возможность напрямую купить церковный товар подешевле, а лишь набиваете свои карманы купюрами и ездите на таких авто, о которых простой народ и мечтать не может? Придите в себя, встряхнитесь, посмотрите в глаза народу, а не вымогайте последние гроши у нас для Вашей шикарной жизни. Хватит уже быть посредниками между нами и Богом!!! Нет никакого доверия местной епархии...
Гость
27 апреля 2019, 14:03
Гость, я не понял: Вы что, против православия?! Как можно...
Гость
27 апреля 2019, 14:45
Гость
27 апреля 2019, 14:03
Гость, я не понял: Вы что, против православия?! Как можно...
Да, славянам всё равно на ваше православие.
Гость
26 апреля 2019, 19:32
Чтож такое делается то! Совсем совесть торговцы потеряли, торгуют без благаславления епархии. Чтоб у них руки отсохли, лишать батюшек окормления. Анафему им!
Гость
27 апреля 2019, 00:32
??
Гость
26 апреля 2019, 19:35
"...никак не связанным с Русской православной церковью." ООО забыли...
Гость
29 апреля 2019, 08:22
которая закупает все продаваемое из китая в т.ч. даже серебрянные цепочки, крестики и т.д.
Гость
26 апреля 2019, 21:26
Спалилась епархия в страшную пятницу ( или в страстную? ). Всё деньги, деньги, деньги...
Гость
27 апреля 2019, 10:09
Они уже давно ну прячутся
Гость
27 апреля 2019, 01:09
Только в России встречаю продажу свечей в церквях, везде где был в мире, свечи стоят в свободном доступе и ты жертвуешь сколько можешь, исключение, церкви в Крыму и на Кавказе, там тоже свечи не продаются, а в общем славянам чуждо православие, оно навязано, изучайте историю.
Гость
27 апреля 2019, 13:32
ТЫ бы ещё поинтересовался источниками финансирования церквей в мире.
Гость
27 апреля 2019, 13:49
Гость
27 апреля 2019, 13:32
ТЫ бы ещё поинтересовался источниками финансирования церквей в мире.
Меня в принципе церковь не интересует, и тем более их деньги.
Гость
27 апреля 2019, 14:05
Кстати, верная мысль: а не пора ли возродить язычество? Скоро потеплеет, на Ивана-купала нагишом в Миасс с девками сигать будем, а у попов цветок папоротника поищем - где он там у них спрятан?!
Гость
26 апреля 2019, 22:45
люди окститесь! в такой день ( пятница- перед Пасхой) таким грязным делом наша епархия занимается, когда должна за людей молиться, а они не угомонятся, все чужие деньги считают- кому их народ больше отдаст. Как можно - позор епархии!
Гость
26 апреля 2019, 23:15
Война за сферы влияния и передел рынка свечек!)))) Ох и клоунада! Создатель, смотря на это, плачет горькими слезами, наверное...
Гость
26 апреля 2019, 19:47
Рыболовы Камчатки и пасечники из Краснодара нервно курят в сторонке.
Гость
26 апреля 2019, 21:24
Да погодииии, в воскресенье по радио передадут: только сегодня! Свежая кижуч, белорыбица!
Гость
27 апреля 2019, 10:17
Гость
26 апреля 2019, 21:24
Да погодииии, в воскресенье по радио передадут: только сегодня! Свежая кижуч, белорыбица!
И чо, кто-то пробовал рыбку? Как оно?
Гость
27 апреля 2019, 11:21
Гость
27 апреля 2019, 10:17
И чо, кто-то пробовал рыбку? Как оно?
Рыба то вкусная, но цены кусаются.
Гость
26 апреля 2019, 19:39
Памалемся праваславные о изгнании торговцев с нашей области. Пусть иконы падарят законным представителям епархии и едет отсюдова.
Гость
26 апреля 2019, 19:41
Энергия бобра хорошо сочетается с бусами для племени мумба-юмба.
Гость
26 апреля 2019, 20:03
куда сдать старые крестики, иконы?
Гость
26 апреля 2019, 20:44
в Торгсин
Гость
26 апреля 2019, 20:49
Пажертвовать церкви божей.
Гость
26 апреля 2019, 20:55
В помойное ведро выкини, там место этой требухе
Гость
26 апреля 2019, 22:06
Все, что связано с церковью всегда псевдо
Гость
26 апреля 2019, 22:50
Сам видел как представители нашей епархии пришли с разборками на выставку.Кричали,не давали слова вставить, как посмели приехать без их разрешения на их территорию и торговать здесь!И все это в страстную пятницу.Перед иконами-ни что им не указ.А после чего сели в автомобиль за 5 (!!!) млн и уехали!
Гость
26 апреля 2019, 23:04
Во многих городах выставки проходят и никто их не банит, а в Челябинске их блокируют уже много лет бессменные настоятели-олигархи.
26 апреля 2019, 23:28
Эх и в церкви все не так !!!! Все не так надо ......
Гость
27 апреля 2019, 11:24
По данным епархии, те, кто покупает что-то на выставке, отдают деньги лицам, никак не связанным с Русской православной церковью. Оригинал материала: https://74.ru/text/gorod/66070480/?from=centerleftcol_old#comments/c9f8419ef-2312-4aa9-b48c-e2b6f675f318/page/2 А почему надо отдавать деньги лицам, связанным с Русской православной церковью? Мои деньги, трачу куда хочу.
Гость
26 апреля 2019, 19:36
Иконы у них неправильные, не благаславленые епархией, еретические. Не пакупайте у них!
Гость
27 апреля 2019, 11:34
А где продают правильные иконы?Вы давно в церкви были,цены там видели?Те же самые иконы в любом храме стоят в разы дороже чем на выставке или в другом месте!!!!А цены на свечи....
29 апреля 2019, 12:21
Гость
27 апреля 2019, 11:34
А где продают правильные иконы?Вы давно в церкви были,цены там видели?Те же самые иконы в любом храме стоят в разы дороже чем на выставке или в другом месте!!!!А цены на свечи....
А кто всё это покупает в наше время научного прогресса - должны страдать. Хотя бы материально.
Гость
27 апреля 2019, 07:53
Разочарование от современной церки. Недавно в храм на Алом поле привозили мощи, точек 5 насчитала торговых в церкви. один прилавок вообще почки у алтаря стоял. При вопросе у волонтера "Разве можно торговать в основном зале?" увидела смущение и ответ что скоро уберут. Разве хочется после этого туда возвращаться? Ощущение предательства и мерзости. Ничего святого уже не осталось. А тут о выставке заявили....
Гость
27 апреля 2019, 14:14
пионер ! ты когда в кадило то ударился ?
Гость
28 апреля 2019, 10:43
Гость
27 апреля 2019, 14:14
пионер ! ты когда в кадило то ударился ?
Кадило - ещё ничего, вот если бы паникадилом причастило...
Гость
26 апреля 2019, 19:59
Грузите рясы бочках братья Карамазовы тчк
Гость
26 апреля 2019, 20:42
Вы будете смеяться но есть банк Пересвет принадлежащий Гундяеву.
Гость
26 апреля 2019, 20:59
уже давно обанкротился ... и все ушло в офшоры
Гость
26 апреля 2019, 22:46
выступал за дешевые кредиты для бедных, но обанкротился. поэтому кидать стрелы - не ваше дело, оставьте их при себе
Гость
27 апреля 2019, 09:44
Гость
26 апреля 2019, 20:59
уже давно обанкротился ... и все ушло в офшоры
Его саннировали...так что все там у них нормально!
Гость
27 апреля 2019, 07:25
Комментарии радуют своей адекватностью. С утра почитать для поднятия настроения самое то)
Гость
27 апреля 2019, 14:48
Люди прозревают, и да, это радует.
Гость
26 апреля 2019, 21:18
Покупал крест в Каслях и освещал в Челябинске,ни кто денег не брал,вот бы еще губернатор обратил внимание на Касли ,там до сих пор на энтузиазме держится музей и оранжерея.жаль если красота погибнет.
Гость
26 апреля 2019, 21:32
Мысль яркая у Вас.К ней бы ума добавить!
Гость
26 апреля 2019, 21:41
На Текслера надейся, а сам не плошай! Берегите, не сдавайтесь!
Гость
26 апреля 2019, 23:51
Гость
26 апреля 2019, 21:32
Мысль яркая у Вас.К ней бы ума добавить!
Да дело не в моем уме,просто ни кому каслинское литье не нужно.Лучше заборы из труб делать,а не вечные из чугуна да они и красивее и заводу заказы не помешают.А это рабочие места и налоги на которые развивать моно город можно.
Гость
26 апреля 2019, 23:18
свечи купленные вне храма- недействительны)))))
Гость
27 апреля 2019, 07:59
Бабло не поделили видать
Гость
27 апреля 2019, 09:18
У рпц разве монополия на продажу этих товаров?
Гость
27 апреля 2019, 11:21
Все эти "церковные" товары производятся в китае. И стОят очень дешево. Желающие могут легко найти в интернете. А в церквях и на выставках- обычные перекупщики. Только с разной наценкой
Гость
26 апреля 2019, 21:09
Над Украиной смеются,а сами как собаки грызутся,вот и пойми где грех?
Гость
26 апреля 2019, 21:28
Эээх. Соловей сегодня на ковтуна орал: да у вас школьники в уличный туалет ходят!/ Да уж, соловей думает что Москва это вся Россия.
Гость
26 апреля 2019, 21:52
Гость
26 апреля 2019, 21:28
Эээх. Соловей сегодня на ковтуна орал: да у вас школьники в уличный туалет ходят!/ Да уж, соловей думает что Москва это вся Россия.
Соловей знает все не хуже нас. И речь не про нас. Ему же не Киев платит.
Гость
27 апреля 2019, 09:46
Гость
26 апреля 2019, 21:28
Эээх. Соловей сегодня на ковтуна орал: да у вас школьники в уличный туалет ходят!/ Да уж, соловей думает что Москва это вся Россия.
Да у нас пол страны в дырку ходят и не только в школа, про газ я вообще молчу :)
Гость
27 апреля 2019, 02:26
При царе в нашем селе были церковь и кабак. При Советах этого не стало. Но появились школа, больница, клуб, библиотека. Щас этого ничего нет. Но есть церковь и кабак...
Гость
27 апреля 2019, 14:06
Прогресс, однако?
Гость
27 апреля 2019, 23:10
Скажем так, при нынешнем царе, остались церковь и кабак.
Гость
26 апреля 2019, 21:48
Доляху надо по понятиям отстёгивать, на общее.
Гость
27 апреля 2019, 10:13
И не гри! Доля эт святое! А Ты сам кто будешь? Из каких? Из блатных? Из конторских? Или ряженный какой?
Гость
27 апреля 2019, 09:56
Осталось попам подраться с торговцами за деньги.
Гость
29 апреля 2019, 10:41
...в освященной грязи.
Гость
26 апреля 2019, 21:07
Была на выставке. Очень хорошая выставка. Купила свечи по 5 рублей, а не пот 30 рублей, что в храмах продают. Церковных товаров несколько отделов, остальные товары: продукты питания, одежда. Все, как обычно на выставке во Дворце спорта.
Гость
26 апреля 2019, 23:04
Особенно повеселил молодой человек с "подписями владык", который про выставочное комьюнити рассказывает))) это ему владыки сказали комьюнити говорить?
Гость
27 апреля 2019, 07:14
Нужно посмотреть в каких "кельях" живут челябинских бессеребренники- священнослужители и на каких авто ездят. А то на выставку, наверно, потоком пришли, свои ножки пылили
Гость
27 апреля 2019, 08:42
Учитывая, что у нас светское государство странно слышать, что церковь с каждым годом всё больше и больше пытается везде оказать своё влияние и качает права, прикрываясь Богом
Гость
27 апреля 2019, 11:03
бабосики рулят, )))
Гость
27 апреля 2019, 11:22
Это наша корова!И мы её доим!
Гость
27 апреля 2019, 11:38
Ну и где здесь подаяния??? Самая обыкновенная борьба за рынки сбыта!!!
Гость
27 апреля 2019, 12:06
Неужели Люди стали думать?
Гость
27 апреля 2019, 13:53
В том, что выставка выглядит странно и лавка со сладостями соседствует с церковной утварью и энергией бобра, наверное не торгаши виноваты, а организаторы выставки.
Гость
26 апреля 2019, 20:32
Что,не понравился рекет челябинский?Ряженые пришли и пытались выгнать?Это бизнес,господа,ничего более))
Гость
26 апреля 2019, 20:54
Короче, объясняю: Члб - это село застрявшее в 90-х, барыги тут сами не работают,только под братвой! С пацанами нужно было добакнаниться, все пучком было бы, лавэ бы подняли, все вопросы все бы порешали!
Гость
26 апреля 2019, 21:18
глупый ты )) иди чайфирни
Гость
26 апреля 2019, 22:26
"Выставочное комьюнити", "отбить часть аренды" - как-то не по-божественному звучит... в любом городе достаточно храмов, где можно приобрести всё необходимое, я думаю, а так обычная выездная торговля, где селёдка рядом с церковным товаром, а вечерние платья рядом с одеждой для погребения.
Гость
27 апреля 2019, 14:02
Дак они и не скрываю, что просто продовци, миряне, а не церковные служители