RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
84 комментария к публикации

«Приходите в деревню»: 74.ru обнаружил в элитном центре Челябинска микромир — частный сектор 1940-х

6 мая 2019, 10:03
"Коттедж в переулке появился сравнительно недавно: (каким-то чудом) хозяевам удалось получить разрешение на строительство" Таким чудом во времена Вячеслава Михайловича половину Челябинска застроили. Тогда застройщики это "чудо" озвучивали вполне конкретно.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
6 мая 2019, 11:20
Да,да, сквер на Кудрявцева тоже коттеджами застроили тогда же.
Гость
6 мая 2019, 08:39
Скверик им хотелось бы и места для машин. Скидывайтесь всеми желающими, выкупайте землю по оверпрайсу (вам же надо) и стройте свой скверик. Делов-то.
Гость
6 мая 2019, 11:07
А у кого выкупать землю (по оверпрайсу)? Кто такой красивый её продаёт, и у кого он сам её приобрёл? Чтобы что-то продать, надо что-то купить, говаривал собрат кота Васьки. Кто купил всю землю в Челябинске, что даже лавочку с деревцем некуда воткнуть?
Гость
6 мая 2019, 11:26
Гость
6 мая 2019, 11:07
А у кого выкупать землю (по оверпрайсу)? Кто такой красивый её продаёт, и у кого он сам её приобрёл? Чтобы что-то продать, надо что-то купить, говаривал собрат кота Васьки. Кто купил всю землю в Челябинске, что даже лавочку с деревцем некуда воткнуть?
Это только собственнику решать по какой цене продавать и продавать ли вообще.
Гость
6 мая 2019, 11:26
Это только собственнику решать по какой цене продавать и продавать ли вообще.
Нееет, в данной ситуации покупателю решать, по какой цене покупать. Иначе давно бы продали свои дома.
6 мая 2019, 08:00
Кот Васька молодец!
Гость
6 мая 2019, 11:15
На нем все и держится.
Гость
6 мая 2019, 09:30
Спасибо! Ну просто очень - очень интересно! Я примерно из того же района, училась в 30-ке, а в этом районе ни разу, почему - то не была. Надо прогуляться.
Гость
6 мая 2019, 21:54
Странный Вы человек. Я учился в 30 школе и жил по ул. Володарского. Но в нашем классе и в параллельных классах, и в классах постарше и помладше были дети из этих домов по Кордонным переулкам. Перед ними есть детская библиотека на ул. Коммуны, Вы наверное и в неё не ходили?
Гость
6 мая 2019, 11:03
На АМЗ тоже достаточно интересный частный сектор, интересная статья может получиться.
Гость
6 мая 2019, 22:28
А еще там пляж нудистский
Гость
16 мая 2019, 03:21
Спасибо за хороший материал! Ребя, напишите про железку, про поезда которые с вокзала по Доватора-Энтузиастов ходили. Мне очень интересно что вы "нароете". Так, для "затравки", поезда еще много ходили в том районе. А еще в Че был подвесной мост через р. Миасс обрамленный дубовой аллеей!!! Интересно? пишите в личку
4 июля, 13:06
Не обрамлённый, а мост вёл на островок с дубами. Мы там жёлуди собирали для поделок
Гость
6 мая 2019, 13:33
Лет семнадцать назад, гуляя с сынишкой, набрела на эту улочку. Стояла в шоке :) Вдоль домиков бегали две собаки, обнюхивая кустики... За окнами домиков виднелась рассада помидоров. Было так неожиданно, и так приятно увидеть эту необычную для центра города картину. Думала, что уж нет этого маленького кусочка села...
Гость
6 мая 2019, 20:18
Валентине Алексеевну желаю здоровья и благополучия. Всё тут читают статью про деревенские дома в центре города, а я читаю про своего преподавателя и куратора нашей группы, и пересылаю ссылку своим однокурсникам.
Гость
6 мая 2019, 10:26
Знаем этот переулок и жителей, их давно хотели снести то одни то другие так вот именно за половину дома просили три квартиры и за другую половины столько же. Вот и решили пущай живут сами в своей деревне .
Наверно не за дом а за землю.
Сменится поколение там живущих пенсионеров и всё получится. Тот же внук Алексей (не знаком с ним) моментом продаст это старье, как только замаячат на горизонте несколько миллионов и перспектива купить на них нормальное жилье.
Гость
6 мая 2019, 12:51
ну а вы как думали?
Гость
6 мая 2019, 07:58
Чую, что домики скоро сгорят, а на их месте будет либо высотка, либо церковь. ps Забирал в 2006м кошку из этого дома, ном котик, живет еще)
Гость
6 мая 2019, 10:48
Да кто на такое подпишется?!
Гость
6 мая 2019, 21:53
Ну вообще, при всем моем уважении к жильцам, старине, и частной собственности, мне кажется. Если тебе достался дом в центре города, то будь добр приведи в порядок его, обслуживай, если нет возможности-продавай. Все равно должна быть какая-то эстетика в центре города. Наверняка, эти развалюхи продают по цене двушки-трешки. Может и к лучшему, если снесут и построят нормальный многоквартирный дом, а не вот это все наблюдать в центре города.
Гость
7 мая 2019, 11:15
И бабку с внуком заберите- они бесценные
Гость
6 мая 2019, 08:24
Элитный дом Энгельса 26а сдали в эксплуатацию без детской площадки с нарушением всех норм, двора нет, с детьми гулять негде, парковочных мест не хватает! О чем можно рассуждать???? Как прибрать земельку под ещё одну многоэтажку? Аппетиты у собственников этих частных домиков зашкаливают, вот и стоит воз на месте! Сделали из центра чёрте что, где план архитектуры города? Почему разрешили платную парковку частнику? На каком основании??? Беспредел и коррупция!!!
Гость
6 мая 2019, 11:08
Элитный? И в чём ты такой элитный? Когда принимали дом, ты где был? В носу ковырял у себя опять? И почему человек не может у себя на своей частной территории сделать парковку? Как говорят: "В чужой монастырь со своим уставом не лезут!".
Гость
6 мая 2019, 11:11
Не понимаю людей, которые платят огромные деньги за «элитное» жилье, где нет территории, площадки и парковки...
Гость
6 мая 2019, 11:16
Вы офигели что ли гулять им негде?! ПКиО через дорогу не канает?
Гость
6 мая 2019, 09:00
Спасибо за ваш проект, очень интересно читать и узнавать так близко родной город!
Гость
6 мая 2019, 09:01
Годный текст!
Гость
6 мая 2019, 12:53
Раисе Кармазиновой не хватает сквера и лавочек на пр. Ленина? куда больше-то. Да и парк в одном квартале
Был у нас там одно время офис в одном из этих домов по адресу 3-й Кордонный переулок дом 6. Мышки там бегали постоянно по офису. Не сказал бы, что жители соседних высоток рады такому соседству. Там еще в одном огороде автосервис работал в то время. Шуму делал иногда прилично. Прикольные конечно домики. Только вот центр города это все-таки, а не деревня. Про то, что не один десяток лет простоят это конечно ерунда.
Гость
7 мая 2019, 20:57
А крысы в высотках, особенно где есть мусоропровод и подвал, на приятнейшее соседство
Гость
21 ноября 2023, 11:15
Вас , комерсрв, и барыг надо вообще за город переселять
21 ноября 2023, 13:05
Гость
21 ноября 2023, 11:15
Вас , комерсрв, и барыг надо вообще за город переселять
тогда весь город за город и переедет
Гость
6 мая 2019, 10:32
Разве нельзя было элементарный септик построить, чего в дырку до сих пор ходить? По новым законам, если земля в собственности, для строительства дома нужно всего лишь уведомить власти, разрешения не требуется.
Гость
6 мая 2019, 12:52
Это вы про дачную амнистию? так ведь это не дача
Гость
6 мая 2019, 21:56
Не совсем так. Не для всех видов разрешенного использования.
Гость
20 мая 2022, 19:02
Скорее всего гранитный пласт рядом.
Гость
6 мая 2019, 12:59
И всё-таки о какой речке речь? Челябка или Чикинка? Бабуля могла оговориться.
Гость
7 мая 2019, 09:56
Челябка. Незабвенной памяти Ишукова Т.Л. говорила: Челябка
Гость
21 ноября 2023, 11:14
Написано же, Чикинка, и в честь кого названа
Гость
6 мая 2019, 08:14
Неожиданно.
Гость
6 мая 2019, 11:18
Поступил на кафедру АиТ в 1988г. Жмак не помню. Хотя, если ушла на пенсию в 55 лет... всё равно, должна была работать ещё. К статье никакого отношения не имеет, просто вспомнилось.
Гость
6 мая 2019, 12:10
Прогуливал ты может много?
Гость
7 мая 2019, 13:40
Я бы там с удовольствием жила. Со своим огородиком и микроклиматом.
Гость
7 мая 2019, 20:24
нюхать выхлоп с проспекта Ленина?
Гость
6 мая 2019, 12:41
Кому нииизя, а кому можно. Короче.
Гость
7 мая 2019, 13:41
Валентине Алексеевне-здоровья и долголетия! Автору заметки и фотографу-респект! Прям так тепло на душе стало...
8 мая 2019, 15:58
Спасибо за действительно интересный проект! Так увлекательно находить такие необычные островки жизни в Челябинске!
Гость
14 мая 2019, 22:32
Даже боюсь думать , что за овощи вырастают на этом огороде ... пропитанные цинком наверное
Гость
29 июля 2021, 09:44
Я вообще дальневосточница. Но так приятно читать этот проект на 74, просто окунаешься в атмосферу прошлых лет. Примерно одно и тоже ведь по всей стране.. Спасибо за статью.
Гость
29 июля 2021, 11:49
"Коттедж в переулке появился сравнительно недавно: (каким-то чудом) хозяевам удалось получить разрешение на строительство" Дадада я даже догадываюсь о примерной стоимости этого "чуда"...
Гость